Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
301
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 22

Первым делом Ева принялась за ремни, крепившие Эррамуна к кушетке. Он тоже пытался их расстегнуть, но его пальцы падали на карабины ремней, а потом съезжали с них. Нечаянно дотронувшись до его пальцев, Ева незаметно покачала головой: холодные от потери сил и потому-то слабые даже после вливания её личной энергии. Здорово они с Остарджи из эльфа вытянули, хоть и старались не брать лишнего.

Когда ремни упали по обеим сторонам кушетки, он попытался повернуться набок — и рухнул с кушетки. Ева успела отпрянуть, иначе бы сбил её с ног — тяжёлый же. А когда охнул, поспешила на помощь: села за ним на колени и принялась толкать в спину, сажая. Сумела приткнуть его к подставке для кушетки и пару секунд отдыхала, глядя ему в недовольное лицо. Первая реакция: «Если он думал, что я буду ловить его, пока он валится, то он слишком хорошо о себе думает! — Потом дошло: — Хи… Да он на себя злится, что я ему помогаю встать!» И велела:

— Сиди, не двигайся!

После чего села рядом с ним, вложив пальцы в его ладонь и снова принялась гнать в него силы. Времени маловато — понимала это очень хорошо. А потому использовала все техники, которым обучалась у ангелов. Он-то и пошевелиться поначалу не мог, так что она поглядывала на его лицо, следя за изменениями в его организме чисто визуально. Наконец, хмыкнула про себя: серого цвета, кожа на щеках потеплела и стала близкой к тому, что называется только бледной.

Она перевернулась набок и с трудом встала: давно не занималась перекачкой сил. Постояла, привыкая к состоянию, при котором стоишь — качаешься (и хихикаешь, во всё горло про себя распевая: «Что стоишь, качая-ась, тонкая рябина-а-а!!»).

Укрепившись на ногах (покачивание закончилось), она подошла к Эррамуну и протянула ему руку:

— Вставай! Там скоро драка предполагается!

Он с сомнением посмотрел на её ладонь, а потом рывком поднялся, на полпути чуть не повалившись в сторону. В её. Она едва подавила в себе желание немедленно отпрыгнуть. Но эльф на ногах удержался. И признался:

— Я думал — ты шутишь.

— В смысле? Что подняться сумеешь?

— Да. Что ты говорила о драке?

— Остарджи побежал в рубку. Кажется, он нашёл в ближайшем пространстве нечто, с чем нам придётся столкнуться. Боюсь, при всём его умении быть универсальным, совладать одновременно с штурвалом яхты и с орудием на ней у него не получится. Кстати, о птичках. Я думала — у нас на вооружении только одна яхта.

Незаданный вопрос Эррамун понял.

— Нет, мы нашли четыре — на тот случай, если пришлось бы поспешно удаляться с катера. Ты останешься здесь?

— Да, на какое-то время, — легко ответила она и кивнула в ответ, когда он улыбнулся ей и закрыл за собой дверь.

До двери пять шагов — на её взгляд. И эти шаги Эррамун проделал хоть и медленно, но уверенно. Без покачивания, без вздрагиваний на ходу. Значит — она молодец. На яхте появился боец, готовый выполнять порученное ему дело.

Но вот что с ней самой…

Когда дверь негромко клацнула, закрываясь…

Эхо звука — вдруг морозом по сердцу. И странная уверенность: Эррамун к ней, к Еве, больше не придёт.

«Чокнулась? — с сарказмом спросила Ева себя. — Мы в закрытом мирке. Следовательно, с корабля ни ему, ни мне никуда не деться. Если только… — Она задумалась. — Если только это не спонтанное пророчество, что нам… трындец…»

Здесь ведь не только они… А если Крис скомандует вступить в бой? А у него бойцов в маленькой эскадре довольно много.

Но почему — именно Эррамун?

Она постояла возле кушетки Эррамуна пару мгновений, прежде чем сама не поверила в тот «трындец», а потому со всех ног рванула из отсека. В рубку мчаться не стала: если эльф там и был, то уже покинул Остарджи и направился в орудийный отсек, который располагается на яхтах в нижнем отделении. Быстро съехала по узкому трапу, держась за поручни — ногами по планке сбоку, как по зимней ледянке на городском асфальте. Угадала — Эррамун уже сидел в кресле стрелка, примериваясь к здешней пушке.

Не оглядываясь, спросил:

— Что-то случилось?

— Неа. Проверяю, как ты тут осваиваешься.

— Всё в порядке.

— Поняла. Мешать не буду. — И с успокоенным сердцем: «И чего блажила?» ушмыгнула снова наверх.

«Остарджи, к тебе можно?»

«Можно». Судя по ровным интонациям и медлительному, с паузами ответу, ангел был жёстко сосредоточен — кажется, на выведении яхты из крейсерского чрева, а потому ответил рассеянно.

В рубку вошла осторожно, чтобы не мешать своим присутствием, хотя мешать очень хотелось. Но от ангела веяло спокойствием, пусть он сам и выглядел напряжённым. Но Ева подошла к его креслу и некоторое время смотрела на экран — пока ещё с всё теми же искорёженными пещерами внутренних помещений крейсера.

Сообразив, что Остарджи не возражает против её присутствия, она притронулась к его плечу.

«Что?»

«Нет. Я только посмотреть…»

«Посмотри», — правильно понял её Остарджи.

Для начала она «взглянула», что происходит с блокирующей планету сетью паткси. Хмыкнула: сеть продолжала расползаться, свиваясь в клочья, которые таяли постепенно. Зачем надо было ангелу не только послать луч-сообщение, но и «сжечь» деяние паткси?

Снова вопросительно взглянув на ангела и получив безмолвное разрешение Остарджи присоединиться ко всему видимому им, Ева вздохнула и уже всецело погрузилась в его информационное поле, стараясь сразу определиться с тем, что важно самому ангелу.

Ого… Да

Она поняла правильно — о жёсткой сосредоточенности ангела.

Итак, Остарджи отслеживал ситуацию сразу на трёх направлениях!

Он продолжал наблюдать за приближением корабля паткси — одновременно наблюдая за яхтой Криса, которая возглавляла группу вельботов. Остарджи проверял ушедшее в космос луч-сообщение. И ещё ангел — по впечатлениям Евы (только по впечатлениям, потому что последнее проходило слишком стремительно) — время от времени рыскал «взглядом» по всей орбите вокруг планеты, высматривая блок-сеть паткси. Третье отслеживание поставило в тупик: зачем ему надо контролировать околопланетное пространство? Промелькнуло в этом контроле несколько кораблей паткси, на которых ментальный взгляд ангела даже не стал задерживаться. Опасается, что вся армада паткси может рвануть к ним, к яхте, с которой ментальный луч слияния прорвал их блокаду планеты? Нет, слишком рассеянно останавливается внимание Остарджи на вражеских кораблях. Не значит ли это, что ангел одновременно проводит личную операцию, но побаивается за её исход, а потому предпочитает пока помалкивать?

Будучи внутри информационного поля ангела, Ева, естественно, сразу уловила мгновение, когда он отвлёкся от наблюдения. Он будто поднял глаза именно на неё, и она, словно в очередной раз получив его согласие на вопросы, не преминула спросить:

— Ты не почувствовал, что нам грозит опасность?

— Вы, люди, порой задаёте смешные вопросы — слишком обобщённые, — проговорил Остарджи. — Может, конкретизируешь?

Насмешливых интонаций она не уловила, а потому осмелела:

— Был момент, когда мне показалось, что кто-то из нас… ну, ладно! Это был Эррамун! И мне показалось, что он… Точней, мне показалось, что нам конец.

— В следующий событийный час с нами может произойти всё, что угодно, — заметил ангел, — но уж наверняка без смертей. Мы можем попасть в плен. Можем попасть в ситуацию, в которой нам придётся прятаться. Но смерть? Нет. Я — не вижу.

— Спасибо! — выдохнула Ева. — Остарджи, что мне взять на себя?

Она знала, что, несмотря на намёк ангела говорить отчётливей, она снова пропустила половину информации, необходимой для полного вопроса. Но знала и то, что ангел поймёт. И он кивнул:

— Следи за сетью паткси вокруг планеты. Она ещё не везде пропала.

Хм. Ангел лучше, чем она, умеет недоговаривать!

Если понятно, почему она, Ева, напросилась с помощью: надо разгрузить Остарджи — то объяснений слежению за сетью она от него так и не получила. Но пожала плечами. Наблюдая — всё равно узнает. Не так ли?

Она села рядом с его креслом пилота, закрыв глаза для более полной концентрации и прислонившись к его ноге, чтобы контактировать с его информационным полем, и снова погрузилась в то направление, которое Остарджи сторожил наравне с остальными. Направление, контролирующее блок-сеть паткси. И, когда вникла, мурашки по спине: по всему орбитальному пространству засияли огоньки выживших! То есть посылались радиосигналы от кораблей, на которых ещё оставались единомирцы! А в следующий миг её захлестнул страх: а если и паткси выследят эти радиосигналы?! Да они всех выживших перестреляют как беззащитных детёнышей!

Она собиралась задать тот же вопрос ангелу, но вовремя сообразила, что ситуацию понимает и он. Но почему… Почему он молчит и ничего не предпринимает?

Мельком отвлеклась на яхту Криса и на тех паткси, которые медленно, но неуклонно плыли им навстречу. И распахнула глаза: субмарина паткси, по впечатлениям, поспешно удирала из точки, в которой её недавно засекли! Что происходит?!

Так. Где Крис?

Встревоженная Ева отвлеклась на быстротечные секунды.

Яхта с катера притаилась за левой стороной «их» крейсера. Вельботы зависли чуть ниже. Наверное, Крис не поверил глазам, увидев, как торопится куда-то в сторону с его пути субмарина паткси, и на всякий случай велел своим бойцам спрятаться и не подавать признаков жизни, опасаясь, что паткси всё-таки могут разглядеть их.

Вернулась к наблюдению за орбитой. Подняла брови: что это с паткси? Они как будто всполошились и начали суматошно собираться в единую армаду. У-у… Сколько у них кораблей!.. Вообще-то, понятно, почему они всполошились. Кто бы ожидал, что их блок-сеть вдруг, ни с того ни с сего, начнёт исчезать? Они-то наверняка себя позиционируют как непобедимых, благодаря умению не просто телепатировать, но и подчинять ментально.

«Что, субчики-голубчики? — по-волчьи ощерилась Ева. — Не ожидали столкнуться с ангелами? Ну, так получите!» Себя в число противника, сильнее паткси, не включала. Слишком хорошо знала собственные силы. Сколько бы ни обучалась у самих ангелов, но быть сильнее своих учителей? Нет, она в этом реалистка. Тем более Остарджи — ангел, посланный сопровождать единомирцев. Эти ангелы были из сильнейших. И помешать им таковыми могло только незнание, с каким противником они столкнулись. Но сейчас…

Да ей здорово повезло, несмотря на то что внезапно оказалась спасительницей для Остарджи!.. Опомнившись, она снова проникла в орбитальное пространство, окинула взглядом происходящее в нём и даже кивнула себе: да, паткси всё ещё сбиваются в армаду. Она ещё на всякий случай проверила, точно ли на тех кораблях только паткси? А если там ещё и те, кто попал под их ментальный контроль? «Бедные ментальные зомби…»

Неясное движение от ангела — и Ева доложила:

— Корабли паткси собираются в одном месте!

— Передай Эррамуну, что я веду яхту к яхте Криса.

— Поняла. Крису я тоже передам, чтобы нас ждал.

— Да.

Она едва-едва улыбнулась тому краткому «да», догадавшись, что ангел не просто проверяет её информацию о сбивающихся в армаду паткси, а проникает гораздо глубже, чем это только что делала она. Ну а получив разрешение на сообщение вслух, встала с пола и быстро отошла к двери в рубку.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание