Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
396
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 18

- Поганец, что ты сказал Рейну про мой возраст?! - разъяренная девушка медленным стелющимся шагом подходила к голограмме мужчины, одетому в джедайскую робу.

- Госпожа, я ничего не говорил ему про ваш возраст! - воскликнул Великий Голокрон.

- А почему он уверен, что мне несколько сотен, если не тысяч лет?! - продолжила приближаться жрица к додекаэдру.

- Он задал мне вопрос про вас и я ответил, - попыталась отступить назад голограмма. - Меня создавали как хранителя тайн Культа Ведающих, я не могу ничего рассказывать про вас без прямого разрешения!

- И ты не придумал ничего лучше как дать ему размытый ответ?!

- Я не могу ничего рассказывать про вас без прямого разрешения, - повторила голограмма, склонив голову.

Девушка с уже протянутой к голокрону рукой замерла. Фыркнув, она повернулась к нему спиной и пошла к выходу, бросив на ходу:

- Ты обязан исправить свою ошибку.

- Будет исполнено, госпожа, - не поднимая голову произнес Великий Голокрон и добавил чуть тише. - А сколько вам лет?...

Китари отчетливо зарычала.

***

С момента получения сообщения от Фейт прошла декада. Все это время мы с Асокой занимались изучением жалоб от Оливера. Вернее, я изучал, в то время как тогрута работала над какими-то своими делами, связанными с капитаном Рексом и коммандером Асоном. Впрочем, она разрешила пользоваться ее кабинетом, так что в последнее время мы часто были вместе - вначале работая, а затем отправляясь домой на Пзоб.

Сама Асока все меньше напоминала мне ту неугомонную Шпильку, которая всегда не прочь поиздеваться над окружающими, став более серьезной и чуть спокойнее. Даже когда Дадар рассказал ей про Звезду Смерти, она не бросилась барабанить меня своими кулачками с криками почему я ничего не говорил. Вместо этого она просто спросила, планировал ли я ей рассказать об этом. Пришлось честно объяснять, что я не подумал что об этом нужно поставить ее в известность. Асока на это просто кивнула, но мне все равно было не по себе - все-таки она стала боевой подругой, готовой всегда подставить плечо, а я утаивал от нее информацию об угрозе для всех нас… Но хатт, я реально забыл об этом ей рассказать!

За время нашей совместной работы жалобы Оливера меня изрядно достали. Теперь я понимал нытье Асоки много декад назад. Как и то, почему она не захотела заново проходить через это. Кому бы понравилось перечитывать столько бесполезных сообщений? Только к пятому дню я смог разобраться, что у Оливера была какая-то система написания жалоб. Часть была написана словно под копирку - менялись только названия кораблей, имена капитанов и даты. Другая часть была написана более развернуто и первое время я внимательно изучал каждое из них, пытаясь найти скрытый смысл. Но здесь меня постигло разочарование. Зато в третьей части писем Оливер начал свою жалобу стандартно, а затем, словно редактировал несколько раз сообщение, расписывая о проблемах, которые мы доставляем для капитанов кораблей.

Еще несколько дней у меня ушло на то, чтобы понять, что все жалобы из третьей части писались только на те корабли, которые перевозили нова-кристаллы и тайрфин. Именно в таких письмах заместитель Председателя делал упор на то, что груз необходимо как можно быстрее доставить на планету.

Подняв отчеты клонов о досмотре этих кораблей я выяснил, что капитаны в качестве целей назначения сырья указывали “оружейное производство” и “медицинские нужды”. Пришлось спускаться на планету, чтобы узнать, для чего на самом деле используются эти ресурсы.

Как оказалось, капитаны не соврали. Нова-кристаллы обладали нестабильной структурой и часто использовались как оружейный компонент для большинства видов бластеров, турболазерных установок, ракет и торпед. Сырье было настолько ценным, что его часто применяли даже как средство оплаты на планетах, где не признавали республиканские кредиты.

Со вторым ресурсом - тайрфином - было сложнее. В Архивах было написано, что оно служит одним из сильнейших стимуляторов. Обеспечивая обезболивающий эффект наряду с легкой эйфорией он пользовался популярностью среди шахтеров, вынужденных работать в сложных условиях.

И как это мне могло помочь? Оливер намекал на то, что шахтеры на планете являются наркоманами? Или это намек на оружейный кластер? Может я вообще все неправильно понял, включая сообщение от Фейт? Или это просто тупик?

Я не находил ответов, но не мог бросить эту зацепку - интуиция словно нашептывала продолжать искать в этом направлении. Причем что странно, с каждым днем интуиция становилась все громче и… тревожнее, что ли? Я ради интереса поинтересовался у Асоки, чувствует ли она что-то подобное и она призналась, что чувство тревоги есть, но оно какое-то отдаленное. Сама тогрута связывала это с сепаратистами - все-таки угрозу нападения на Ротану нельзя было сбрасывать со счетов. Даже если по предварительным расчетам это произойдет не скоро.

За помощью я обратился к Каздану Паратусу, но тот, покачав головой, сказал, что использование нова-кристаллов в производстве оружия - стандартная практика. А учитывая специализацию Ротаны, он не видит ничего странного в том, чтобы ее просили быстрее перевозить - как и любые взрывоопасные вещества было крайне нежелательно задерживать груз где бы то ни было.

Лейтенант Асакура также ничем не смог помочь с тайрфином, но порекомендовал обратиться к Сафи Лаири - после ее визита на “Венатор” он завязал с ней знакомство. По его словам, мастер-джедай гораздо больше разбиралась в подобных вещах, чем он. Все же его готовили больше как полевого медика.

Бывшего куратора я ожидаемо нашел в лагере Ордена. Розовокожая тви'лечка находилась на лайнере “Двуединый”. Медицинский корпус был, пожалуй, единственным подразделением Ордена, которое размещалось не в самом лагере, а на корабле. Сам я ни разу не видел лайнер изнутри, поэтому стоявший на входе BBR-3 стал моим гидом. Показывая дорогу он попутно жаловался, что я отвлекаю его от серьезных дел наподобие выведению из строя новых дроидов Паратуса - BBR-3 посчитал, что его хотят заменить. На моей резонный вопрос что он же сам хотел поменьше работать, дроид оскорбленно пропиликал что-то на бинарном и замолчал.

- Приветствую вас, мастер Лаири, - произнес я, войдя в медицинскую секцию корабля.

- Привет Рейн, - на секунду отвлеклась от пробирок на столе тви'лечка. - Обрадуешь меня чем-нибудь?

- Обрадовать? - на секунду подвис я, а затем вспомнил, что помимо бакта-камер мы больше ничего не привозили для нее. Хотя список был внушительным. - Нет, к сожалению пока ничего нового у нас нет. Я к вам за помощью.

- За помощью? - со смешком бросила на меня взгляд Сафи и вернулась к пробиркам. - Помнится, ты никогда не просил о помощи, даже когда был юнлингом.

- В этот раз задачка сложнее, чем с шаром Тутаминисом, - улыбнулся я. А ведь я тогда на нее сильно обиделся. - Мне нужна помощь с тайрфином - не понимаю для чего он может использоваться.

- Тайрфин? - не отвлекаясь от наливания чего-то в пробирки произнесла бывший куратор. - Это одна из разновидностей спайса - наркотиков. Используется как стимулятор.

- Да, повышает скорость, реакцию и силу наряду с эффектом обезболивания, - прервал я ее. - Я изучил это в Архивах. Вопрос зачем его можно использовать на Ротане?

- Ответ очевиден - для выдачи его тем, кто работает в тяжелых условиях, - пожала плечами тви'лечка. - Но его частое употребление ведет к деградации личности. Так что руководство планеты явно не сильно тревожится о тех, кому раздают стимуляторы.

- А как быстро?

- В зависимости от расы разумного. Но, в среднем, период деградации человека может длиться от года при ударных дозировках до десятилетий при умеренных.

- Ясно, - разочарованно протянул я. - А какие-то еще побочные эффекты есть?

- Дай подумать, - отвлеклась Сафи от пробирок и посмотрела в сторону, пытаясь припомнить. - Из побочек они могут вызывать тошноту, легкие галлюцинации, сильнейшие эмоциональные реакции. И еще, разумный, употребляя тайрфин, легко подвергается внушению.

- Внушению?

- Ага, а при единовременной большой дозе объект становится крайне послушным. Словно загипнотизированный. Но сам эффект действует недолго. Вот если постоянно принимать маленькие дозы, то эффект закрепляется надолго. Но наряду с деградацией это уже не имеет особого значения.

- А большая доза на разумного это сколько?

- Ну ты и вопросы задаешь, джедай, - тяжело вздохнула тви’лечка. Затем встала из-за стола и достала датапад. - Так… Спайсы. На букву “Т”. Темпест, Трастерхед, ага, Тайрфин. Так… с побочными эффектами я все правильно сказала, а дозы… Полграмма - стандартная, а пять грамм - уже сверхдоза. Еще вопросы?

- Благодарю вас, мастер, - поклонился я. - Больше вопросов нет.

Кажется я нашел ответ. Нужно срочно проникнуть на корабль с тайрфином. Потому что в тех отчетах, которые я читал, вес тайрфина указывался не в килограммах, а в десятках и сотнях. Тонн.

***

В отдалении звучали сирены спасательных служб. Но он не видел транспорт. Да и не кого было здесь спасать - перед ними были только руины, бывшими когда-то большим комплексом зданий. Именно здесь располагался Отдел перспективных исследований Сиенара, в котором работали миллионы разумных - его подчиненных.

Как ему сообщили, флот более чем из пяти тысяч кораблей сепаратистов неожиданно прибыл на орбиту. Скорее всего, с помощью тайного маршрута. С ходу атаковав все объекты в космосе, они с легкостью уничтожили вначале планетарную оборону, а затем местные силы защиты. После этого они начали планомерно зачищать всю звездную систему. А закончив и с этим - начали грабеж. Дроиды забирали всех разумных, не разбирая кто перед ним - мужчина, женщина или ребенок. При любой попытке сопротивления они убивали. Но если обычные В1 и В2 занимались пленением, то новые, какой-то необычной модификации, дроиды во главе с представителем расы скакоан целенаправленно опустошали его Отдел. Помимо его здания пострадала Корулагская академия и Даммонский университет. КНС забрали все до чего дотянулись - серверы с чертежами технологий, включая перспективные разработки, специализированное оборудование, расходные материалы и даже экспериментальные образцы. А улетая, произвели орбитальную бомбардировку

Но что еще больше вызывало гнев Ломара Санте, так это знание что недалеко отсюда находился в полной боеготовности флот клонов. Командующий группировкой мофф почти декаду смотрел, как сепаратисты грабят Корулаг не предпринимая ни единой попытки помешать им. А ведь они могли отбить хотя бы разумных! Но мофф предпочел сохранить армию чтобы спасти свое влияние на сенаторов.

Вспомнились его споры с Рейном, где юный джедай доказывал, что Республика прогнила. Он сам был не согласен с этим и честно пытался доказать это внуку. Что ж… Похоже теперь ему придется поменять свое мнение. Некстати вспомнились и слова его зятя о безопасности детей… Все-таки он прозорлив, этого не отнять. А значит нужно усилить развитие их планеты. Сколько бы это не стоило денег. Пора помочь корпорации “Дакари” занять свое место в Корпоративном Секторе, обеспечив безопасность и будущее его роду. Пусть и под другой фамилией.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание