Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
156
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 23

Когда вечером после проверки вахт Комда вернулась в каюту, Мстив уже был там. Он сидел в своей любимой позе, поставив руки локтями на стол и соединив вместе пальцы. На этой «подставке», словно в гамаке, лежал его острый подбородок. Увидев капитана, он молча встал. Комда махнула рукой, чтобы он садился, и пошла к дальней стене каюты.

Она открыла небольшой шкафчик и вытащила оттуда тарелку и термос. Женщина вернулась и поставила их на стол. На тарелке было несколько пирожных. Это была страсть и тайна Мстива, о которой кроме капитана почти никто не знал. Он считал, что у хорошего разведчика не должно быть слабостей, поэтому тщательно скрывал свою любовь к сладкому.

Разведчик улыбнулся, увидев, как она разливает чай и достает красивые старинные тарелки, которыми кроме нее давно уже никто не пользовался. Энди в каюте не было, поэтому Мстив решил себя «побаловать» и потянулся к самому красивому пирожному, украшенному небольшой розочкой. Комда устроилась в кресле напротив и тоже взяла в руку чашечку. Несколько минут они просидели молча, собираясь с мыслями после длинного и наполненного повседневными заботами дня. Затем Комда вздохнула и негромко произнесла:

— Я хотела обсудить с тобой только один вопрос, но очень важный. Он касается Тресс.

— Озгуш уже вызывал меня по этому поводу и поручил наблюдать за ней.

Комда вопросительно посмотрела на Мстива.

Разведчик с сожалением отставил от себя второе пирожное.

— Мы следим за ней около двух недель. Срок небольшой, но кое-какие выводы уже сделать можно. Я не буду объяснять, как я пришел к этим мыслям, просто перечислю все, что, на мой взгляд, заслуживает внимания.

Он глубоко вздохнул, сложил вместе пальцы рук и медленно, стараясь четко формулировать свои мысли, начал:

— Судя по всему, Тресс очень умная, наблюдательная и стратегически мыслящая женщина. Она начала с того, что просто прислушивалась к разговорам, которые ведут члены экипажа в барах и ресторанах. Постепенно она стала принимать участие в этих беседах. Её мнение не всегда совпадало с мнением большинства, но она умеет убеждать. Многие придерживаются сейчас её точки зрения. Это особенно касается молодых вагкхов из десанта и механиков. Они настолько очарованы Тресс, что ловят каждое ее слово буквально «на лету». Некоторые восхищаются ей как женщиной, хотя пока тщательно скрывают это не только от окружающих, но и от себя самих.

Мстив посмотрел на Комду и добавил:

— Впрочем, в этом нет ничего удивительного. Ведь на борту корабля больше нет женщин, кроме тебя и ее. Но ты — капитан, с вытекающими отсюда последствиями. Многие воспринимают тебя только в этом качестве. Тресс совсем другая, или хочет казаться другой. Она доступная, понимающая и просто очаровательная. С ней всегда можно поговорить о чём угодно, она умеет найти слова поддержки для каждого.

Комда внимательно слушала шефа разведки, только изредка кивая головой. И вдруг задала неожиданный вопрос:

— А как ты сам относишься к Тресс?

Ответ мужчины заставил ее удивиться.

— Я считаю ее лживым, порочным и отвратительным существом.

— Мстив, тебе не кажется, что твои слова идут вразрез с тем, что ты только что мне говорил?

— Я высказывал официальную точку зрения, а сейчас ты спросила меня о моем личном отношении к этой женщине.

— Вчера вечером Озби высказал подобную точку зрения.

— Не вижу ничего странного в этом. У парня прекрасная интуиция и его трудно заморочить внешними проявлениями благородства и доброты.

— Многие считают так же, как ты и Озби?

— Примерно треть экипажа. В основном это старые, прошедшие многие сражения воины и кое-какая молодежь, подобная Озби. Ярым противником Тресс является, как ни странно, Солди, первый заместитель Гдаша. Но он не обладает ее способностью убеждать, поэтому действует грубо, запрещая своим солдатам общаться с ней, что приводит к противоположному результату.

Комда кивнула и опять задумчиво замолчала. Потом, словно что-то вспомнив, поднялась и долила в пустую чашку Мстива еще чаю. Второе пирожное, чуть направленное движением ее руки, придвинулось ближе к мужчине. Мстив, не выдержав такого натиска, протянул за ним руку.

Женщина встала и прошлась по каюте. Свет в помещении горел только на полу, и ее фигура то исчезала в темноте комнаты, то опять появлялась в отблесках света. Мстив с наслаждением поглощал пирожное, терпеливо ожидая, когда она решит продолжить начатую беседу. Наконец, Комда что-то для себя решила и опять села в кресло напротив разведчика. Женщина наклонилась чуть вперед, тем самым приблизившись к вагкху и негромко начала говорить:

— Мстив, я хочу поставить перед тобой сложную задачу. Мне нужно, чтобы ты продолжал следить за Тресс до тех пор, пока не посчитаешь, что ее действия наносят вред нормальной работе экипажа. Твоя задача будет осложняться тем, что она будет в курсе всех твоих действий. Тресс телепат. Причем один из самых сильных. И она не придерживается моих моральных принципов. Всё ее понимание и способность к убеждению объясняется именно этой способностью. Она читает вас как открытую книгу. После возвращения с Лаира Энди удалил у вас датчики, блокирующие телепатические импульсы. Если ты посчитаешь нужным, можно опять установить их.

— Но тогда она сразу поймет, что мы образовали коалицию против неё.

— Да. И поверь мне, она найдет другие способы воздействия на ваше сознание. Пока Тресс просто «играет» с экипажем. Она дала мне слово не плести интриги и заговоры за моей спиной. Но сущность Тресс сильнее любого данного ею слова. Поэтому рано или поздно она попытается перетянуть экипаж на свою сторону. Мы должны учитывать эту возможность.

Мстив внимательно и, как ей показалось, укоризненно посмотрел на нее. Комда нахмурилась и ответила:

— Я предупреждала, что это путешествие будет трудным и неприятным. Тресс мне необходима для выполнения стоящей передо мной задачи. Поэтому я пригласила её на борт корабля. Вы же сами решили последовать за мной. Давай теперь попробуем вместе решать возникающие проблемы.

Мстив вздохнул и опустил глаза. На это возразить ему было нечего. Но он все же решил задать последний вопрос:

— Можно как-нибудь иначе противостоять ее способности сканировать наши мысли?

— Не встречаться с ней. Или, по крайней мере, не попадаться ей на глаза.

Мстив довольно улыбнулся, делая последний глоток из уже почти опустевшей чашки. В умении скрываться от посторонних взглядов ему не было равных.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание