Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
414
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 25

Варп-маяк раскрылся, открывая врата. Танатос с Губителем вышли в заданной точке.

— Командор, щиты! — Мииме появилась сразу же после перехода — Теряем энергию!

Такой всплеск варпа, как открытие врат, да еще и на несколько кораблей, не мог остаться незамеченным для Криста. Слишком ослабили бдительность командора сложившиеся ранее обстоятельства, когда он чаще находился под действием ретрансляторов или в обжитых системах. Теперь силу Бури Кристаллов ему предстояло ощутить на полную. Недаром эти пришельцы парализовали почти все межфракционные перелеты и заморозили освоение «дикого» космоса.

Мелкие кристаллы облепили щиты обоих кораблей. Но тут же были вынуждены отойти, когда по щитам Танатоса прошли заряды черных вспышек некроэнергии. Командор сосредоточенно накачивал щиты через новое устройство Себастьяна. Этого было достаточно, чтобы волна кристаллов отошла. Губитель подошел почти вплотную к флагману, сняв так же и со своих щитов обременительных «паразитов».

Неожиданно, луч энергии прочертил алую полосу на боковой броне Губителя. Заряд пробил щиты линкора, но не смог справиться с усиленными пластинами брони. Один из монолитов Криста все же был привлечен. Но излучаемый им заряд, был тут же поглощен «древесными» пластинами линкора и в сторону кристалла ударили орудия сразу двух кораблей. Лазерные заряды такой мощности, да еще и сдобренные приличным количество некроэнергии, Криста поглотить не смог. Алые лучи буквально разорвали монолит, испепелив ядро.

— Нам не следует тут задерживаться надолго, пока не привлекли внимание Предтеч. Мииме, переходим к нужной планете. Разберемся на месте — командор усилил ток некроэнергии и активировал ускорители Танатоса. Губитель следовал сразу за ним.

Кажется, наличие такого мощного источника некроэнергии, каким был Танатос, сильно повлияло на мелких Криста. Или повлияло столь скорое уничтожение их «собрата». Как бы то ни было, но мелкие кристаллы Бури не просто отошли от обоих кораблей, но и не стали их преследовать. Это хорошая новость, ведь начнись еще одна возня, то к системе вполне могли подойти и Предтечи, и кто посерьёзней.

— Вот и планета — Александр сверился с координатами — Мииме, можешь вывести на мониторы?

— Готово.

Мониторы активировались, показывая довольно необычную планету. Издали она напоминала огромный… камень. Именно так. Почти полностью черная, имела «прожилки» разного цвета. Не стоит забывать, что эти узоры занимали целые километры, но с космических высот планета выглядела словно шар гранита или гематита. Ни зелени, ни воды, ни льдов. Лишь легкая дымка облаков над некоторыми участками планеты.

— Нечасто встретишь такие планеты — покачал головой командор — Что думаешь?

— Подожди… Секунду… — Леронэ неожиданно задумалась, глядя на данные сканеров — Куча помех. Черная планета. Так и есть. Ошибки быть не может.

Девушка выглядела удовлетворенной итогами сканирования. Хотя последние, неожиданно, не дали вменяемого результата. Уйма помех, ошибочных и неправдоподобных данных. Странный результат при активации стандартного сканирования планеты. Такое бывает скорее при попытке отсканировать военную базу, станцию или другой защищенный маскировкой объект. Это же была обычная планета. Но, повторюсь, альвийку данный результат не удивил.

— Я знаю где мы. Это Тенерас. «Мечта» на альвийком. Или скорее Мечта Дураков, если вспоминать рассказы проходчиков. Именно так они ее называли. Планета невероятных возможностей, сломавшая и изувечившая не одну судьбу — Леронэ села в ближайшее кресло и кивнула на мониторы — Она выглядит так из-за песка и мелкой каменной крошки, покрывающей почти всю поверхность планеты. Это дробленая смесь минералов. Очень дорогих и редких минералов. Именно они создают помехи, ведь под ними целые пласты ценной породы и чем глубже, тем «жирнее». Как раз они стали тем «алмазом в грязи», найденным тут. Множество шахтерских корпораций и частных фирм обломало зубы, пытаясь наладить тут добычу. Но это оказалось не так уж и легко. Хотя нет. Это оказалось невозможно. И все дело в местной фауне.

— Как тут вообще может что-то жить? На вид планета необитаема — Александр попытался приблизить изображение, но ничего нового, кроме километров черной породы, он не увидел.

— Вся живность обитает под слоем породы. Разнообразные животные и даже растения. Но их всех объединяет одно — каждое существо тут способно выделять разнообразные растворители и кислоты, чтобы перерабатывать необходимые им для жизнедеятельности минералы из окружающей породы. Представь шок шахтеров, когда те прибыли на «теоретически» богатую планету, но не могли провести ни одного качественного зондирования. Кроме того, их проходческое оборудование раз за разом проваливалось во множественные нарытые местной живностью ходы, которые те же сканеры, так же не могли засечь. И если кому-то все же, исключительно благодаря удаче, удавалось найти нормальную площадку, разместить на ней оборудование и начать добычу, то буквально через сутки все оборудование приходило в негодность. Местная фауна вполне не против полакомиться не только богатой породой планеты, но и самим проходческим оборудованием.

— Значит, планета имеет природный «купол», защищающий ее от глубокого сканирования. Естественное экранирование — идеально, если хочешь оставаться незаметным для существ, ориентирующихся на всплески энергии. Теперь, полученные координаты имеют смысл — вполне возможно наши друзья расположили базу внутри природных ходов, созданных местной фауной. Им не нужно было ничего делать, природа планеты позаботилась обо всем сама. Айла нашла идеальное место — Александр встал и подошел к Леронэ — Я чувствую мы на правильном пути. Таких совпадений не бывает.

— Но координат базы недостаточно, если она находится под землей. Нужна точка входа… — альвийка задумалась, а потом они оба, почти одновременно выкрикнули — Маяк!

— Маяк! — командор вернулся за свой пульт — Мииме, что скажешь?

— Есть отклик — через десяток секунд произнес искин — Этот числовой код, действительно частота маяка. Я запеленговала его координаты.

— Мииме, используй накопители столпов, чтобы поддерживать фон некроэнергии в щите достаточным. Танатос прикроет Губитель. Под щитами флагмана Криста не должны стать проблемой, пока нас не будет на борту. Мы спустимся на поверхность в челноке.

— Александр, мне кажется, спускаться самим не лучшая идея. Только недавно мы в этом убедились — Леронэ, как всегда, пыталась предусмотреть все варианты. Давай возьмём Мирел с собой, чего она прохлаждается там.

— Не переживай. Севил с Мирел прикроют нас сверху. Внизу же мы будем не одни…


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание