Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
430
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 27

24 ДБЯ

Рилот

К сожалению, обрести душевное равновесие мне было не суждено. Пока я искал Загди, мстительно представляя как впиваюсь в его сочный мозг, меня перехватила Соэра. И откуда только узнала, что я очнулся? Видимо Надежда проболтался. Этот вредный дроид повстречался мне в коридоре, но останавливаться и разговаривать со мной не стал. Окинул меня взглядом своих желтых треугольных глаз и потопал по своим, несомненно важным, делам.

Подумаешь! Не очень-то и хотелось.

Уязвленный подобным пренебрежением я ускорился, желая побыстрее найти полукровку. Накопившаяся во мне злость требовала выхода. У стыковочного ангара меня и перехватила Соэра. Вид у неё был крайне недовольный и не взирая на все мои возражения она сцапала меня за руку и утащила к себе в каюту. Подумать только! У джедайки уже есть собственная каюта. У капитана, меня то есть, нет, а у неё есть! Ещё одна несправедливость.

Нахохлившись от осознания этого факта, я не сразу понял о чём мне рассказывает джедай. А когда понял, не поверил. Это, это что же получается? Я слетел с нарезки? И когда только успел! А главное, почему? Неужели из-за одного только напавшего на ребенка жука?

Недоуменно таращась на Соэру, я пытался осмыслить услышанное. Да не может такого быть! Впрочем, а что я помню о том происшествии? Задумавшись, я начал перебирать в голове доступные мне воспоминания. Как ни странно, а выходило что после того как я увидел атакующего Дорва лилека, я ничего не помню. Вот совсем! До этого момента всё отлично, а потом как обрезало. И что теперь? Я ситх, да?

— … именно поэтому джедай обязан держать свои эмоции под контролем! — вещала Соэра, строго глядя на меня своими красивыми выразительными глазами. И не стесняется ведь, вредина, хотя знает, что у меня таких красивых глаз нет… Эээ, о чём это я?

— Нет эмоций, есть покой! — рассказывала она мне. — Ты должна научиться полагаться на волю Силы. Только так можно избежать эмоционального срыва и падения на Тёмную сторону!

— А может я и хочу туда упасть? — сложил я на груди руки, с вызовом глядя на женщину. — Подумаешь, неприятность какая!

— Аки! — прикрикнула она на меня. — Ты не понимаешь о чём говоришь!

— Да уж побольше твоего! — резко ответил я ей. — Я, по крайней мере, была там!

— Нашла чем гордиться, — парировала Соэра. — Ты едва не убила мальчишку!

Замолчав, я отвернулся, хотя это мне не помогло. Я по-прежнему прекрасно видел недовольную женщину. Эх, всё-таки моё зрение частенько бывает неудобным. Даже глаза закрыть, как обычный разумный, и то не могу. Ну почему всё так хреново…

— Прости… — поник я, — это как-то самой собой вышло.

— Думаешь, — прищурилась Соэра. — Дорву от твоих извинений стало бы легче? И, кстати, почему ты не пошла проведать его, раз уж пришла в себя? Куда это ты так спешила?

— Ну, — виновато опустил я голову. Про мальчишку я начисто забыл, чего уж там. — Так получилось…

— Если ты взвалила на себя обязательства по его воспитанию, — продолжила добивать меня женщина, — то будь любезна выполнять их в полном объеме! Иначе в какой-то момент тебе придётся скрестить мечи с собственным учеником!

Я молчал. Собственно одна из причин почему я так настаивал на том, чтобы мальчик остался у меня, было желание оградить его от подобной участи. Если бы всё пошло как должно, его бы убил собственный наставник. И при этом я чуть было не поступил таким же образом. Неудачненько получилось, да…

— Понимаю, — тихо прошептал я.

— Нет, не понимаешь, — Соэра присела на пол небольшой каюты и сделала мне приглашающий жест. — Садись.

Поджав губы я подошел к ней и сел рядом на удобный, тёплый коврик. И где только она его нашла? В грузовом ангаре что ли? Любопытно, а там ещё есть такие? На нём так приятно вздремнуть…

— Слушай меня внимательно, — начала объяснять Соэра. — У чувствительных к Силе разумных есть много преимуществ по сравнению с теми, кто Силу не ощущает. Но и проблем такая особенность создаёт немало. Эмоциональная неустойчивость лишь одна из таких проблем. Именно поэтому Орден, чтобы ты там себе ни думала, забирает детей на воспитание. Мы обучаем их правильному отношению к Силе, к своим эмоциям, к окружающему нас миру. Это позволяет нашим воспитанникам противостоять различным искушениям, в том числе предотвращает падения на Тёмную сторону Силы.

Я молчал, не перебивая Соэру. Снова вступать с ней в бессмысленный спор мне не хотелось. Пусть уж выскажется и побыстрее отпустит меня восвояси. Мне ещё перед мальчишкой извиняться. Надо же так накосячить… Внезапно я осознал, что с того момента как очнулся не чувствую его через Узы. Наша связь была недолгой, но я уже успел привыкнуть к ней, постоянно ощущая его присутствие где-то на краешке своего сознания. Вот почему я был так раздражен. Да ещё и сны эти дурацкие. Как же всё-таки не вовремя вылезла эта девчонка…

— … помогают медитации.

— А? — очнулся я от задумчивости. — Что за медитации?

— Джедай должен уметь слушать мироздание в Силе, — повела рукой Соэра, показательно не обратив внимания на моё рассеянное состояние. — Таким образом гармонизируется наше душевное состояние. Медитации позволяют обрести точку равновесия с Силой. Понять собственное предназначение, раздвинуть границы сознания.

— Расширить сознание я и без медитаций могу, — улыбнулся я, — благо мы на Рилоте.

— Аки! — прикрикнула на меня Соэра. — Если ты не будешь серьёзной, то всё это закончится весьма печально. Мне кажется ты до сих пор не понимаешь всей глубины проблемы. Ты сильна, понимаешь? Но эта сила сводит тебя с ума, раскачивая психику и чувственность. Если ты не начнешь учиться, то пострадаешь не только ты сама, но и окружающие тебя разумные. Пойми это наконец!

— Ты не хотела обучать меня, — напомнил я джедаю. — А в Орден я не поеду, прости.

— Мне придется, — вздохнула Соэра, — научить тебя самоконтролю и выдержке. Если это вообще возможно.

— Только этому? — ухмыльнулся я.

— Только этому! — повторила женщина. — Но ты должна слушаться меня, иначе всё будет напрасно.

— Окей, — согласился я, устраиваясь поудобнее на коврике. Избыток Силы, ха! Это вообще меньшая из моих проблем. Хотя неприятно, когда крышу сносит, это да. Но вот определиться с тем, кто я такой на самом деле, было бы для меня куда полезнее. Чувствую эмоциональная неустойчивость именно оттуда идет, а вовсе не от Силы. Это всё та девчонка, я уверен. У меня никогда до этого так не скакали чувства. Придется учиться, чего уж там. Может заодно и её приторможу. Не хочется мне отдавать это тело в её безраздельное пользование, поэтому придется побороться.

— Что за окей? — приподняла бровь Соэра.

— Та не бери в голову, — отмахнулся я.

— Соберись! — хлопнула по полу рукой женщина. — Хватит ёрничать!

— Так я уже! — поднял я ладони. Соэра тяжело вздохнула и потерев руки начала рассказывать, как войти в состояние медитации. Ну, всё как я и думал. Закрыть глаза и спать. Это мне нравится!

Сложности возникли уже с первым пунктом. Как можно закрыть то, что не закрывается? Почему джедаи не подумали о миралуках? И как теперь мне быть?

Целых пятнадцать минут я честно пытался войти в незнакомое для меня состояние, время от времени косясь на застывшую напротив меня Соэру. Вот уж кому было хорошо, так это ей. Сидит себе на тёплом коврике скрестив ножки и положив на колени соединённые в кольцо пальцы и в ус не дует. А у неё ус есть? Кхм… Не о том думаю, не о том! Но всё равно, ничего не получается…

Через тридцать минут я понял что надо что-то делать. Иначе джедайка выспится, а я нет. Собрав волю в кулак я с трудом усмирил разбегающиеся в разные стороны мысли и выкинул их из головы. Стало полегче, по крайней мере теперь ничего не отвлекало меня. Но что делать дальше? Как там говорила Соэра? "Обратиться внутрь себя, почувствовать в себе движение Силы". Легко ей говорить, вон уже третий сон Силу чувствует. Значит внутрь себя… А ведь мне знакомо это состояние! Помнится я уже делал так, пусть и неосознанно. Тогда, в рубке крейсера, когда Дорв разбудил меня…

Направив свой взор вовнутрь, я неожиданно почувствовал отклик и на некоторое время выпал из реальности. Сила захватила меня, унося в неведомые дали. Я пытался сопротивляться ей, притормозить, но она настойчиво толкала меня вперёд, обернув в свои мягкие и тёплые потоки. При этом она не желала слушаться меня. Тогда, перестав сопротивляться, я полностью отдался ей, лишь время от времени направляя свою мысль в нужное, как мне казалось, русло. В этом Сила не препятствовала мне, довольная тем что мне удалось прислушаться к ней. Я нежился в её ласковых объятиях, не заботясь более о времени и насущных проблемах. Казалось что мне открылись великие тайны галактики, ещё немного и я узнаю смысл её существования…

— Аки! — раздался у меня над ухом громкий голос Соэры.

— А, — встрепенулся я, падая на спину. — Ой!

— Ты заснула! — возмущалась женщина. — Это так ты стараешься?!

— А? — удивился я. — Как заснул… а.

— Молодец, — неожиданно для меня улыбнулась джедай. — Не думала что ты сможешь прикоснуться к начальным уровням медитации так быстро.

— Начальным уровням?! — удивился я, припоминая ощущения сопричастности к тайнам галактики. Но вот беда, ни одной из них я не помнил. Словно всё то состояние было лишь сном. Красивым, но совершенно не запоминающимся. Осталось лишь лёгкое чувство эйфории и душевная радость от прикосновения к чему-то великому.

— Да, — кивнула женщина. — У тебя впереди долгий путь. И я надеюсь ты сможешь пройти его до конца. Теперь иди Аки и не забывай о том, что сумела почувствовать сегодня. Если ты будешь каждый день уделять медитациям несколько часов, то твоё эмоциональное состояние стабилизируется.

Всё ещё находясь под впечатлением от необычных ощущений, я задумчиво приподнялся и направился к выходу.

— Аки, — окликнула меня джедай. — Поговори с Дорвом.

Застыв у двери я, не поворачиваясь, посмотрел на Соэру. Она была серьёзна и собрана.

— Обязательно, — ответил я ей и вышел в коридор. Впереди меня ожидал трудный и неприятный разговор. Но где-то в глубине души я знал, что Дорв не держит на меня зла. Дети вообще очень быстро забывают всё плохое, а я ещё не успел совершить нечто непоправимое. Вот только почему я не чувствую его…

Вздохнув, я направился на поиски тви'лека. Мда, а вот Загди сегодня определено повезло. Я так и не успел добраться до него, оставив сладость разборок с ним на потом.

***

24 ДБЯ. Татуин.

Древние ракатанские руины.

— Подумать только, — провела Ясуми рукой по древним камням. — Найти такое здесь!

— Да, — согласился Эфаэл, — неожиданная находка. Странно что их не обнаружили раньше.

— Обнаружили, — не согласилась девушка, показывая на цепочку оставленных в пыли следов. — Просто молчали об этом.

— Как бы то ни было, — осмотрелся мужчина. — Это здесь.

— Она была тут, — согласилась Ясуми. — Всё это время.

Мастер-защитник и Видящая стояли в просторном зале древнего храма, рассматривая потрёпанное временем сооружение. Огромные колонны, некогда подпирающие высокий потолок здания, сейчас были разбиты и валялись в пыли, перегораживая большую часть зала. Крыша при этом, что необычно, не обвалилась. У дальней стены помещения виднелись остатки скульптур и странное сооружение, напоминающее плоскую чашу. Длинные кольца непонятного назначения навеки замерли над ней, причудливо переплетаясь где-то под потолком. Раскрывшиеся держатели, словно клешни огромного краба, поддерживали всё это великолепие на весу.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание