Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
155
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 26

Дукх Ласед ненавидел людей. Причем всех без исключения. Он презрительно называл их «млекопитающие» и без всякого сожаления уничтожал. Трудно поверить, но виной этому была всего лишь одна женщина. Она появилась на Виве, главной планете всей империи, и отняла у него брата. Он ненавидел ее так долго, иногда ему даже казалось, что если бы эту чувство исчезло, ему незачем стало бы жить.

Император безуспешно искал ее многие годы. И вот сегодня удача, наконец, улыбнулась ему. Дукх Ласед встретил ее корабль. Когда-то брат говорил ему, как он называется. За долгие годы название выветрилось из головы вивипарянина, но образ судна остался в памяти навсегда. Он не мог ошибиться. Это был «тот самый» корабль.

Огромный рыжий вагкх был прав, когда говорил, что он не решится обстрелять судно. Император хотел получить его целым, без малейших повреждений. Только в этом случае его чувство мести было бы удовлетворено. Он хотел взойти на этот корабль как хозяин, а потом день за днем уничтожать его, до тех пор, пока от него ничего не останется.

Дукх чувствовал себя ребенком, который с удовольствием ломает надоевшую ему игрушку. Осталось только устранить маленькую преграду, стоящую у него на пути. Наличие на корабле вагкханского экипажа никак не вписывалось в планы императора. Но он медлил. Можно было убить людей, как только они здесь появились. А оне вступил в переговоры. Ласед и сам не знал, зачем сделал это. Может быть, это внезапная встреча с синим кораблем всколыхнула его воспоминания, и заставила действовать осторожно. Вот и сейчас он сидел вместе с вагкхами за одним столом и, стараясь скрыть раздражение, отвечал на их вопросы.

Спрашивал в основном молодой мужчина с оранжево-желтыми глазами, напоминающими его собственные. Люди казались спокойными. Он объяснял такое их поведение тем, что вагкхи почти ничего не знали о вивипарянах. Слишком далеко друг от друга находились их планеты. Может, лишь по этой причине они до сих пор и не стали врагами. Дукх Ласед еще раз посмотрел на каждого сидящего перед ним человека. Огромный вагкх, которого Мак представил как капитана Озгуша, теребил бороду и небрежно ковырял вилкой в тарелке.

Второй мужчина, с совершенно незапоминающимся лицом и длинным носом невозмутимо посматривал по сторонам, разглядывая помещение, в котором они находились. И только молодой мужчина по имени Озби — как ни странно, императору удалось запомнить его имя, продолжать сыпать вопросами. Его интересовало решительно все: и климат на их планетах, и состав населения, и даже (тут Дукх про себя усмехнулся) как у них рождаются дети.

Постепенно его стала забавлять игра в вопросы и ответы. Это продолжалось до тех пор, пока в очередной раз не появился Мак и не шепнул императору на ухо, что посланные к чужому кораблю десантные модули не могут проникнуть внутрь. Шлюзы были закрыты. Огни на бортах и в каютах были потушены, словно корабль заснул в ожидая своего капитана. Но эту незначительную неприятность можно было легко устранить. Ласед видел, что у вагкхов есть прибор удаленной связи с кораблем. Отпустив Мака Сцинкса и приказав ему лично возглавить захват корабля, Ласед обратился к людям:

— Вот уже час я отвечаю на ваши вопросы. Могу ли я тоже в свою очередь задать всего лишь один вопрос?

Вагкхи дружно закивали головами.

— Этот небольшой прибор, похожий на книгу, тот, что вы привезли с собой, обеспечивает доступ к кораблю?

— Вы очень проницательны, Император. Это действительно прибор удаленной связи.

С лица Дукха вмиг исчезла улыбка.

— Я бы хотел воспользоваться им.

— Это очень странная просьба с вашей стороны.

— Это не просьба, а требование.

Император сделал знак и командир гвардейцев, дежуривших у входа, направилась к вагкхам. Она довольно бесцеремонно выхватила прибор у Озгуша и, поднеся правителю, открыла его. Дукх с удивлением смотрел на открытый прибор, когда услышал вопрос, произнесенный с явной насмешкой:

— И как вы собираетесь им воспользоваться?

Император молчал, не зная, что ответить. Прибор был совершенно пуст. Точнее сказать, внутри не было привычных кнопок и датчиков. Всю центральную часть занимал отпечаток небольшой, судя по всему, женской руки.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание