Тёмные пути орбиты

Джиллиан
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Последний день военных действий на давно заброшенной планете. Ева, наёмница, неожиданно для себя становится ключевой фигурой в деле выживания последних солдат Единого мира.

Книга добавлена:
4-03-2023, 16:47
0
305
71
Тёмные пути орбиты

Читать книгу "Тёмные пути орбиты"



Глава 24

«Но нельзя рябине к дубу перебраться!..» — слаженно выводили надрывно звенящие женские голоса, доносившиеся из избы, благо оба окна во двор были распахнуты.

Ева сидела на верхней ступеньке старенького крылечка и с улыбкой прислушивалась к хору, за сильным женским многоголосьем которого мощными низами гудела единственная пара мужских.

День рождения тёть Зои, младшей сестры отчима, в разгаре. Ева обожала это действо, на которое приезжала каждый год, в конце весны. Если могла и если время было. А в этот раз она вообще решилась использовать отпуск на отдых в деревне, поскольку изба большая — так что и хозяйка была рада желанной гостье, и в доме спальное место всегда находилось.

Май. На улице жарища. Солнце бушует так, что женщины всё больше в платьях и в сарафанах, а мужчины, народ более суровый, поголовно в футболках и в джинсах… Ева, сидя в тени крыши, слушала самозабвенное пение, изредка затихавшее, чтобы взорваться общим хохотом (дядя Ваня, небось, опять случай из жизни рассказывает) или новым тостом, а потом кто-то из женщин вновь начинать выводить песню, а остальные легко вступали… Здесь, на крыльце, уютно. Напротив, в углу, образованном стыком дворового и уличного заборов, нежно зеленел тополь. Сколько Ева помнила, этот тополь постоянно рос в углу сада. Впрочем, листочки сейчас ещё клейкие, а потому зелень играет отражённым золотом солнца. На улице же, параллельно уличному забору, высятся берёзы. Ева в детстве обожала ходить среди них. Особенно нравилось в вечерних сумерках, когда от бело-чёрных стволов рябило в глазах и постоянно мерещилось нечто…

Песни сегодня все, как сговорившись, пели какие-то… как будто о ней самой. Понимала, что совпадение, что эти песни слышала и ранее, но… Раздражённо морщилась и старалась думать о другом, не слишком грустном, а потом пригревшись на солнце, только бездумно жмурилась.

…Куры, мирно гулявшие по двору, вдруг всполошились и с кудахтаньем и хлопаньем крыльев удрали в разные стороны. Распахнулись ворота во двор. Ева усмехнулась: городские-то гости в конце праздника уехали, забрав своих детишек, а здешние — дети и внуки тётиных гостей-соседей, всё ещё играют рядом с избой, время от времени забегая в дом и стаскивая со стола то кусок пирога, то конфеты.

Небось, опять побегут в избу. Но нет.

— Тётя Ева! Пошли на великах кататься! — закричала русоголовая девчонка, ворвавшаяся во двор впереди целой ватаги детей. Её косички, слишком плотно заплетённые, воинственно торчали, а сама она то и дело утирала пот с лица, втащив через доску, уложенную под воротами, велосипед. Остальные велики во двор предусмотрительно втаскивать не стали.

— У моего шина дырявая! — отозвалась Ева.

— А ты к Борьке садись! У него «десна» — она крепкая, довезёт до речки!

— Вы ещё и на речку собрались? — поразилась она, вставая и спускаясь к ним.

— А чё нет? — в свою очередь удивилась девчонка. — Там все тропки высохли — гоняй хоть сколько!

Не успела ответить, как с улицы завопили:

— Тёть Ева! Там дядь Миша идёт! На верхней улице!

— Ну и пусть себе идёт! Чё орёте-то? — недовольно спросила она, с неохотой приближаясь к воротам.

— Да он уже поддатый! — захихикали на улице. — Ме-едленно идёт, оглядывается! Потерялся, наверное!

— Это какой там вам дядь Миша ещё?! — возмутился вышеназванный, высовываясь из окна во двор. За его спиной петь прекратили и засмеялись. — Вы, неслухи! Долго ль ещё долдонить будете?! Перепутали, с кем незнамо! Евка! Встреть там кого ни есть!

— А мы думали!.. — разочарованно сказали в ребячьей ватаге.

Выйдя на улицу, Ева улыбнулась — в избе кто-то из баб затянул:

— Вышла-то девица да с крыльца кленового, выплыла утицей в ворота сосновые! А навстречу селезнем молодец идёт! Ой, навстречу ей идёт, сладки речи-то ведёт!

Орава малолетних велосипедистов высыпала следом за Евой. За спиной она услышала совершенно здравые рассуждения:

— Да ну-у… Пока она его встретит да к тёть Зое проводит!.. Пошли гулять!

Позади зашелестело, застучало, загомонило, постепенно затихая: развернув велосипеды, детвора помчалась к речке, что журчала за околицей… Ева не спеша направилась к высокому широкоплечему мужчине, который и в самом деле шёл очень медленно, выдавая тем самым человека, незнакомого с местностью. «Городской гость?» — недоумевала она, перебирая в памяти городских родичей тёть Зои и отчима и присматриваясь к неизвестному.

Не городской. Инопланетный, блин… Какого… чёрта он сюда притащился?!

Она ещё издалека увидела, что Эррамун взглянул на неё, но не узнал её в странно для него одетой женщине. Ещё бы. Девочки-припевочки, в легкомысленном сарафанчике с подолом до колена да ещё с белокурым хвостиком на затылке, он вряд ли ждал найти… И снова принялся смотреть на избы и заборы, явно приглядываясь к номерам домов.

Не выдержав, она решительно зашагала ему навстречу.

Он бы так и не узнал её, прошёл бы мимо, не заступи она ему дорогу.

— Привет. Ты что здесь делаешь? — спросила его в лоб на общем языке Единого мира.

Он чуть склонил голову, изумлённо разглядывая её. А она — его: он немного изменился. Чисто внешне — отрастил волосы, которые скрыли его уши. Но было что-то ещё — в глазах ли, в общем ли выражении лица.

— Это… ты?

— Ну да, я. — Еле удержалась от смеха, но взяла себя в руки. — На время отпуска я переехала сюда, в деревню, к родным.

— Это я знаю. Был в городе — в доме, где твоя квартира. Мне сказали, что искать тебя надо вне города.

— Но зачем меня искать? — удивилась Ева и тут же спохватилась. — Ты, наверное, голоден. Пойдём к моей тёте, накормлю тебя. Там и поговорим.

Он послушно пошёл рядом.

— А как ты меня нашёл именно здесь?

— Связался с твоим капитаном. Он рассказал, как доехать.

Хм. Сообразил-таки поговорить с Крисом. Но правда… Зачем он приехал? При себе только тощая сумка, похожая на вещмешок…

Провела его во двор. Втихомолку следя, заметила, что он с трудом сдерживает новое изумление при виде двора со скудными постройками. Изумлён, что она предпочла городу простое и даже неказистое деревенское жилище? Ничего. Цивилизация коснулась и тёть Зоиного дома, хотя поначалу та отнекивалась от городского баловства и роскоши.

Так что Ева решительно завела Эррамуна в сени, благоухавшие вениками шалфея (любимый чай тёти Зои), а затем — в небольшую пристройку, где предложила ему умыться с дороги в отлично оборудованной ванной комнате. Предупредила, что подождёт его на крыльце же. И снова села на ступеньках крыльца. В доме явно заметили необычного гостя, а потому уже не пели, а тихонько беседовали, выжидая знакомство с неизвестным.

Сидела на крашеной, до горячего разогревшейся на солнце половице и злилась.

«Как мне с ним разговаривать?! И о чём?! Зачем он вообще приехал?! Кой чёрт ему здесь нужно?.. И не выкинешь ведь, блин… Вечер скоро… Гость, блин! Тогда даже не соизволил попрощаться, а сейчас — припёрся как ни в чём не бывало, ухаживай за ним — за гостем, блин!..»

А у самой сердце замирало…

А мысленно отфыркавшись, тут же замирала ещё и от внутреннего страха. Знала за собой: может ляпнуть что-нибудь от души — и обидеть, а потом будет отчаянно злиться и жалеть о сказанном. И снова злиться, что не вернуть того, непоправимого.

И себе же поразилась: «А я боюсь его обидеть?! Боюсь, что он уйдёт навсегда?! Да нафиг он мне сдался?! Зачем?! Зачем он меня искал?.. Я только-только начала от него отвыкать — и бац! Явился — не запылился! И как мне с ним теперь разговаривать? И… о чём? Да и нужно ли?!»

Посидела ещё немного, бездумно подставляя лицо вечернему солнцу, которое лениво двигалось к закату.

«Накормлю, спать уложу, — хмуро решила Ева, — а завтра, с солнышком, такси вызову — и пусть уматывает, куда хочет!.. Блин… Взбрело же ему в башку сюда явиться. Теперь объясняй тёте Зое и соседям, кто мне этот мужик!»

Впрочем, Ева немного лукавила: объяснить, кто Эррамун, нетрудно. Опыт есть, когда в прошлом году к ней сюда же без предупреждения нагрянули Крис с Марикой и оборотни. Вся деревня обалдела, еле привыкла к ним. Но эльф…

А потом она ввела эльфа в переднюю и объяснила хозяйке дома и её гостям, что Эррамун — её товарищ по событиям на планете X.

Оба говорили на общем языке Единого мира, и Ева слегка опасалась, что Эррамун может подслушивать собравшихся в доме, включив автопереводчик. А потом махнула рукой. И почему они все ради него должны деликатничать?

Гостя усадили на место, уже заранее обустроенное. То есть на то место за столом, где уже был поставлен новый прибор и наложены закуски, по-деревенски разнообразные и сытные, поскольку и без предупреждения Евы поняли: гость издалека и провёл в дороге много времени. Ну и как же к закуси не подать горячительного?

Вновь прибывший гость был голоден и смирен, что остальные гости восприняли с одобрением. Не дожидаясь расспросов эльфа, Ева объяснила ему, что небольшой праздник устроен в честь дня рождения хозяйки дома, и осторожно предложила выпить за её здоровье. Нет, она помнила вскользь упомянутое Эррамуном, что он с своей командой заходил в бары, но ведь неизвестно, что пьют в таких барах и… эээ… в каком процентном соотношении. Но эльф принял местные традиции. Правда, поставленную ему рюмку с вишнёвой настойкой он предварительно нюхнул с лёгким подозрением — видимо, густо-красный цвет удивил, но, распробовав, одобрительно поднял брови («О!») и, обратившись к имениннице, поздравил её и пожелал здоровья — Ева перевела. Присутствующие последовали его примеру, «опрокидывая» и свои рюмки. А поскольку скромный гость затем с видимым удовольствием уминал и горячее, только что вынутое из печи, и холодные закуски, то скоро о нём забыли, толкуя о деревенских событиях.

А Ева… Она еле выждала, когда Эррамун насытится. Едва он согласился исполнить махонький ритуал поздравления для тёти Зои, она вдруг поверила: он приехал именно к ней, к Еве! Это и так было ясно, но… Едва эта мысль лихорадочно застучала, сердце забилось в такт ей… Затем она увидела доказательство: на его пальце — её кольцо! И вот тут-то её начало ощутимо потряхивать от нетерпения.

Когда Эррамун добрался до десерта, она вскочила с места, наложила сладкие ватрушки и плюшки, капустные и яблочные пироги на поднос, прихватила трёхлитровую банку с компотом и пару чашек к нему и безапелляционно заявила:

— Мы с Эррамуном в сад!

Удивлённый, эльф тем не менее со счастливым вздохом окинул врученный ему тяжеленный поднос с возвышавшейся на нём кучей ароматных пирогов, переложенных бумагой, чтобы не слиплись, и поднялся из-за стола следом за Евой. Открытую заранее банку с компотом Ева несла сама.

Только они спустились с лестнички крыльца, как во двор из открытых окон вырвалась новая звонкая песня, и Ева не поручилась бы, что певцы и певуньи одновременно не посмеивались, не насмешничали своей песней — над ними, уходящими в сад (улыбка поющих во всяком случае ощущалась весьма отчётливо):

— Вот кто-то с горочки спустился! Наверно, милый мой идёт! На нём защитна гимнастёрка — она с ума меня сведёт!

«Бессовестные!» — сердито улыбаясь, подумала Ева.


Скачать книгу "Тёмные пути орбиты" - Джиллиан бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Тёмные пути орбиты
Внимание