Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
155
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 27

Дукх Ласед удивленно смотрел на отпечаток ладони на приборе связи. Наконец, он указал на него своим покрытым чешуйчатой кожей пальцем и спросил:

— Что это значит?

Рыжий вагкх- капитан усмехнулся и ответил:

— Я все объясню вам, император, если вы отдадите приказ гвардейцам покинуть это помещение.

Ласед посмотрел на людей. Они были не вооружены. Он легко мог справиться с ними в одиночку. Даже капитан с его крепкими мускулами и огромными кулаками не представлял для него опасности. Он кивнул охране, с трудом сдерживая раздражение из-за того, что его заставляют делать что-то вопреки его желанию. Солдаты выполнили его приказ, и через несколько секунд помещение опустело. Двери плотно закрылись, отгораживая его и сидящих за столом людей, от солдат гвардии. Озгуш посмотрел на худого вагкха, которого представил как дипломата, и произнес только одно слово:

— Мстив…

Тот встал и подошел к дверям. Убедившись, что они плотно закрыты, он встал на пороге. Спиной к дверям, а лицом к ним. Второй мужчина продолжал сидеть, но Дукх заметил, что он чуть отодвинулся от стола и поставил обе ноги на пол, словно собирался мгновенно вскочить.

— Ну, что ж, император, пришло время показать вам, как пользоваться этим прибором.

Капитан потянулся вперед и забрал у Ласеда прибор. Он поставил его перед собой и вдруг чуть замешкался.

— Кажется, что-то попало мне в глаз! Подождите, правитель, я сейчас устраню это досадное недоразумение.

Он провел по глазам, словно что-то вытаскивая, и небрежно бросил на стол…линзы. Затем поднял глаза и посмотрел на императора. Тот вздрогнул, и, задыхаясь, схватился двумя руками за стол.

Легкая рябь, словно дуновение ветерка, прошла по телу могучего вагкха, и он изменился. Теперь за столом сидела невысокая темноволосая женщина с синими, как сапфир, глазами.

— Еще раз здравствуй, Дукх! Кажется, мы не виделись целую вечность.

Император усилием воли заставил себя отпустить стол. Дыхание с шумом вырывалось у него из груди. Женщина тем временем продолжала говорить.

— Как я понимаю, ты собираешься захватить мой корабль? Что ж, я с удовольствием помогу тебе.

Она положила руку на отпечаток ладони. Он засветился ярким голубым светом. Рука медленно погрузилась внутрь. Постепенно свет стал меркнуть. Когда он окончательно потух, она вытащила руку из прибора. Верхняя панель сдвинулась в сторону и открылась внутренняя часть, сплошь покрытая датчиками и кнопками. Комда быстро прошлась по ним пальцами и негромко произнесла:

— «Синяя чайка», приказываю открыть шлюзы и впустить «гостей». Я назначаю экскурсоводами Гдаша, Раста и Солди. Они готовы?

— Все в порядке, капитан. Подтверждаю готовность. Приступаю к выполнению вашего приказа.

Комда посмотрела на вивипарянина и сказала:

— Вот видишь, как все просто. И не нужно было силой пытаться отнять у меня прибор. Достаточно было просто попросить. Разве я могу отказать старому «другу»?

Из горла императора вырвалось шипение, словно ему все еще не хватало воздуха. Но она видела, что Ласед уже пришел в себя. В его глазах удивление и непонимание сменилось ненавистью. Он стремительно вскочил и бросился на нее. Но желтоглазый вагкх опередил его. Он оказался у него за спиной и крепко зажал в сгибе руки горло императора.

— Будь осторожен, Озби. За эти годы ненависть пропитала императора насквозь. Его кровь, наверное, похожа на яд.

Она подняла руку, и мужчина отпустил его. Дукх предпринял попытку снова броситься на нее, но почувствовал, что не может сделать ни единого шага. Его тело окаменело. Потом женщина чуть шевельнула пальцем, и он опустился на заботливо подставленный мужчиной стул.

— Давай поговорим, Дукх. У нас есть еще время, пока твои солдаты штурмуют мой корабль. Мне хотелось бы узнать причину той ненависти, которую ты испытываешь ко мне долгие годы. Чем я так оскорбила тебя? Ну, уж конечно не тем, что спасла жизнь твоему брату. Так в чем же дело?

— Я любил и почитал Окскорта, а ты отняла его у меня. Из-за тебя он расстался с тем, что ему было дорого: с нашей Великой Империей!

— Он всегда говорил мне, что дорожит больше всего мной и сыном. Власть никогда не привлекала его.

— Это ложь! Ты обманываешь меня, женщина!

— Тогда почему же он отказался от трона и поселился на самой отдаленной планете Империи?

— Это ты заморочила ему голову и в конечном итоге поссорила нас!

Комда вздохнула и с сожалением произнесла:

— Я ошибалась, когда думала, что ты хоть немного изменился за эти годы. Ты все тот же. Иногда мне кажется, что из всех возможных чувств ты обладаешь только одним — ненавистью. Ты так и не понял брата и никогда не пытался получше узнать меня. И, как вижу, остался совсем один. Неутешительный, но закономерный итог всей твоей жизни.

Женщина встала и сделала несколько шагов по каюте. Дукх смотрел на нее и понимал, что не может удержаться, чтобы не задать ей хотя бы один вопрос:

— Что стало с моим братом и племянником?

Она посмотрела на него своими удивительными глазами, словно раздумывая, отвечать или нет на этот вопрос. Император замер в ожидании. В глубине души он смертельно боялся, что она промолчит и вопрос останется без ответа. Он уже почти потерял надежду, когда услышал:

— Они погибли. Сначала Окскорт, а спустя несколько лет и Грег. Мне очень жаль, Дукх, но у тебя больше нет ни брата, ни племянника.

Если бы император мог, он бы зарыдал от горя. Но он только закрыл лицо руками и глухо застонал. Озби и Мстив, которые оказались свидетелями этого разговора, смотрели то на императора, то на Комду, которая стояла посередине каюты с выражением страдания на лице.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание