Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
414
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 28

— Я думала ты атакуешь зоги — Леронэ усмехнулась, глядя на то, как небольшие осьминожки дожирают бывших хищников. Их было огромное количество и большинство зоги даже не успело понять, что случилось. «Еда» еще никогда не атаковала их… «Еда» еще никогда не считала их самих едой — Но теперь я вижу, что этот вариант даже лучше.

— Их основное назначение — «развлечь» адаптанта, пока мы будем искать базу данных. Это труд десятков ученых. Труд практический. Такое не восстановить. Так что, нужно будет постараться. Мы не имеем права на ошибку, третьей попытки не будет.

— Я это прекрасно понимаю…

Их разговор прервал шум за спиной. У входа в модуль стояла Луна, пытавшаяся рьяно вычистить и привести в порядок свою грязную броню. Но все это ещё сильнее начинало напоминать истерику. Александр с Леронэ смотрели молча. Но, в какой-то момент, молодая альвийка остановилась и надрывно заплакала.

— У тебя что-то болит? Зоги успели зацепить? — Леронэ подбежала к Луне, осматривая ее. Все было в порядке. Но девочка не переставала плакать. Так продолжалось, пока к ней не приблизился некромант.

— Что случилось, расскажи нам — спокойно произнес он, но эти простые слова вызвали новую волну истерии и слез. Александр с Леронэ снова переглянулись.

— Я вспомнила… рассказы родителей — Луна включила систему, устранявшую лишнюю влажность шлема. Девочка понемногу успокаивалась — Грязная и ворчливая, хорошо же я встретила друзей… Скажите, а вы действительно… действительно прилетели за мной?

— Да — командор опустил руку на плечо ребенка и улыбнулся — Пора забрать две ценнейшие вещи с этой планеты — тебя и твоих родителей.

— Вы имеете ввиду их труды? — уточнила альвийка.

— Ага… и их труды... Ну так что, готова помогать?

— Да! — от слез не осталось и следа.

— Отлично. Тогда, я бы не отказался от карты. Нам нужно постараться и забрать данные исследований. Кстати — некромант надел на шею девушки импровизированный кулон с алым морфитовым шаром — Носи всегда при себе. Эта вещь принадлежит твоим родителям.

— Спасибо — Луна поправила виденный ранее в руках некроманта камень и усмехнулась. А потом села прямо на землю и начала пальцем чертить подобие карты — Плана не сохранилось. В базе костюма его тоже нет. Но это не страшно. У вас есть я. Я лучше любого плана и навигатора. База рядом. Она недалеко. В соседней пещере. Размеры пещеры такие же, но база намного больше, так что будет тесновато. Выйдя из тоннелей, мы сразу наткнемся на вход. К кабинету родителей ведет прямой тоннель. Он тупиковый. Ответвления нас не интересуют. Вход и прямо-прямо-прямо, пока не уткнемся в двери. Данные должны находиться в специальной капсуле, похожей на ваши боксы на броне. Только, внутри заполнены мелкими кристаллами кварца… вашего кварца.

— Понятно. При таком хранении, действительно адаптант может их проигнорировать. Шансы есть. Хорошо. Время дорого. Как только ты будешь готова, мы выдвигаемся, Луна — командор присел на одно колено и к нему тут же подбежало несколько скру. Создания некроманта отличались от обычных мирных животных. Их хитин потемнел, края покрылись шипами. А под небольшими щупальцами скрывалась, впечатляющая своими острейшими клыками, пасть. Один из скру залез Александру на руку, покрутился на ладони, а потом неожиданно разделился на две половинки.

— Что?

Александр и Леронэ с удивлением смотрели, как из одного малыша получилось два. Они были немногим меньше «прародителя», но быстро восстановились и оставались активны.

— Когда скру набирают достаточную массу питательных веществ из минералов породы, то разделяются. Они так размножаются. Поэтому, зоги поедали самых старых и крупных — им куда сложнее набрать максимальную массу для деления и потому для стаи это даже полезно — объяснила подошедшая Луна — я готова.

— Хорошо. Тогда выдвигаемся.

Ведомые Луной, Александр с Леронэ вошли в один из тоннелей. Вслед за ними, выдерживая определенное расстояние, следовали два гиганта с огромными топорами. А затем, с места сорвался и голодный рой скру. Скрываясь в трещинах и тенях, они двигались за своим хозяином.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание