Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
386
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 20

Лейтенант Асакура придирчиво осматривал мое левое запястье, проверяя насколько правильно клоны-медики наложили мне транспортную шину. Несмотря на то, что в нашей Галактике большинство ран лечилось с помощью бакты, все же переломы нужно было по старинке иммобилизовывать. Бакта хорошо избавляла от ран и легко сращивала кости, но не могла контролировать правильное местоположение последних в теле. И если медики ошиблись, то пришлось бы заново ломать запястье и вновь заживлять.

Я вернулся на “Венатор” всего несколько часов назад - как только покончили с последними ходунами. Сами гуманоиды, как мне кажется, до последнего не осознавали, что проигрывают. Они продолжали набрасываться на клонов ни на что не обращая внимания - ни на горы своих собратьев, ни на летающую технику. Впрочем, так даже лучше - если бы они убежали, вряд ли бы мы их смогли бы найти.

Сколько погибло клонов я не знал, но явно не одна сотня. Ходуны, как только добирались до строя, сразу же одним ударом убивали по несколько бойцов. Даже тяжелая техника держалась против них из последних сил - дубины оставляли мощные вмятины на AT-TE, искривляя стволы пушек. Я выжил отчасти благодаря тому, что вокруг меня клоны сформировали два круга защиты, да еще и канонерки отстреливали часть на подходе. Но даже при такой обороне, несколько тварей добрались до первого круга, убив полтора десятка бойцов. Сколько клонов погибло в городе я тоже не знал, но, как сообщили командиры подразделений, сам город не сильно пострадал.

Когда с ходунами было покончено, я с ранеными клонами отправился на крейсер. Остальные, боеспособные части клонов, входили в город и рассредоточились вокруг пролома. В ангаре меня встретила Асока, которая вначале крепко меня обняла, а затем передала в руки лейтенанта Асакуры, потребовав, чтобы он полностью осмотрел меня. В том числе и на наличие наркоты в теле. Сама тогрута после этого практически сразу убежала - старушка решила воспользоваться шансом установить контроль над планетой и ей нужна была коммандер Тано. Да еще и Дадар с Шу Май прилетели. Милош с командой и дроидами также прилетел, но мы с ними разминулись - они уже отправились на планету с другими клонами. Причем их быстрый прилет был связан с тем, что с самого утра интуиция Милоша подсказала ему быть готовым и он, собрав команду, отправился на “Голан-1”, где его и застало сообщение тогруты.

Рядовые сделали все правильно, сэр, - наконец вынес вердикт лейтенант. - В ближайшие пару дней постарайтесь особо не двигать рукой. Этого будет достаточно.

- А что насчет тайрфина?

- Кровь гуманоидов не попала внутрь вашего тела, так что вы чисты.

- Благодарю, - кивнул я и двинулся к выходу.

Изначально я планировал пойти поспать пару часов, но вызывающая меня Асока по комлинку явно думала иначе.

- Рейн, ты можешь зайти в капитанскую каюту? - спросила она мрачным голосом.

- Уже иду, - чуть удивленно ответил я. - Что-то случилось?

- Жду, - не ответила она и отключилась.

Как оказалось, в каюте Асока была не одна. С ней в “гостиной” сидели Дадар и Шу Май. Ясно, значит дело в сепаратистах.

- Приветствую вас мастер, тетя Шу, - слегка поклонился я.

- Привет, Рейн, - проскрипела госсама, а джедай просто кивнул и приглашающе махнул рукой на стул напротив.

- Вы таки выявили закономерности в нападении сепаратистов? - поинтересовался я, присаживаясь напротив на указанный стул.

- Да, - кивнул Дадар. - И Ротана там есть.

- Ясно, - расслабился чуть я. Значит дело в этом. Подсознательно ждал какого-то другого подвоха - слишком уж Асока выглядела напряженной. Сама тогрута, кстати, сидела между мной и визитерами.

- Мы хотим провести операцию по уничтожению проекта сверхоружия КНС, - решил не тянуть банту за хвост Дадар. - Планируем провести операцию в составе трех разумных.

- Если уже Майгито был хорошо защищен, то как вы планируете незаметно добраться до них? - поднял я одну бровь.

- Шу Май вышла на связь с Советом КНС и получила приглашение присоединиться к ним. К слову, твое видение оказалось истинным. Конечная точка встречи - планета Мустафар.

- А как вы планируете возвращаться оттуда?

На этот вопрос Дадар не ответил, просто спокойно смотря на меня.

- Как вы планируете возвращаться оттуда? - повторил я, а затем, осознав, повторил чуть тише и медленнее. - Вы не планируете возвращаться?...

- Мы не собираемся там погибать, но план спасения придется придумывать на ходу, - ответил он. - Взвесив все риски, мы пришли с ней к выводу, что сейчас проблему можно купировать малой кровью.

- И вас не волнует, что в моем видении строительство заняло десятилетия? - спросил я. - За это время можно с десяток планов по уничтожению Звезды Смерти осуществить.

- Ты же помнишь, что я тебе рассказывал про искусство задавать правильные вопросы?

- Конечно, - кивнул я.

- Тогда вопрос: почему КНС нападает на планеты, вывозя технологии и разумных?...

- Не зна…, - начал отвечать я, а затем запнулся. Ответ был слишком очевидным. - Они… Они начали строить?

- Я уверен в этом, - сказал джедай. А Шу Май подтверждающее кивнула. - Более того, судя по нападениям, они очень спешат и, думаю, они построят ее гораздо раньше, чем через десять лет.

- Но мое видение не может врать, - встряхнул я головой, вспоминая все, что помнил по этой орбитальной станции.

- Ложное видение, - кивнул Дадар, словно ожидая от меня этого ответа. - Даже если мы предположим, что оно было полностью истинным, задай себе еще один вопрос: не изменил ли ты в нем что-то, из-за чего твои действия могли нарушить все последующие события?

Не изменил ли я… Хатт… Как я не подумал об этом?... В моем “видении” все юнлинги должны были погибнуть... Палпатин и Дарт Вейдер должны были покончить с Советом КНС и Войной Клонов… А в итоге юнлинги живы, парочка ситхов мертвы, а война продолжается…

Хатт! Я за столько лет так свыкся с мыслью, что мое “видение” истинное, что сам не заметил, как собственными руками превратил его в ложное…

Мастер, видя мой задумчивый взгляд, не мешал мне осознавать новую реальность. Как и Асока с Шу Май. Они вообще с начала разговора не проронили ни слова. Причем если эмоций на лице госсамы было не рассмотреть, то на лице Асоки застыла мрачная решимость.

- Ладно, - встряхнулся я. - Допустим, вы меня убедили. Но строительство все равно займет годы и я не вижу смысла туда лезть. Вы ведь не просто так мне все рассказываете, верно?

- Да, - согласно кивнул Дадар. - Мы хотим тебя попросить полететь с нами. Ты сильнейший пользователь телекинеза и это однозначно поможет нам выполнить задачу.

- Я не согласен, - отрицательно качнул я головой. - Пусть у Империи болит голова по сепаратистам. Нам бы со своими проблемами разобраться - вон Ротану еле-еле спасли от ходунов. И вряд ли это единственный сюрприз от их Директории.

- Жаль, - вздохнул мастер. - Тогда нам придется взять другого джедая. Асока, ты поможешь нам?

- Конечно, мастер, - впервые за все время разговора официальным тоном произнесла тогрута.

В сердце екнуло. Не-не-не. Мы так не договаривались. Я не отправлю свою подругу на самоубийственную миссию.

- Она не джедай, - чувствуя поднимающийся гнев произнес я.

- Она бывший джедай, - возразил мужчина.

- Она нужна нам здесь! - зло парировал я.

- Это ее выбор, - пожал плечами безопасник.

- Асока, - посмотрел я на нее. - Не нужно жертвовать собой. Империя справится и без нас.

Асока отвела взгляд, но мне хватило и того что я увидел в ее глазах - она все равно полетит. Долбанное чувство долга джедаев!

- Тетя, а почему вы поддерживаете его? - повернулся я к Шу Май. Не полетит она, значит не полетит никто. - Разве раньше вы не выступали против подобных авантюр?

- Рейн, я поддерживаю Дадара и лечу с ним… - тетя спокойно затянулась, а затем, выпустив дым в мою сторону, добавила. - Потому что следующая цель КНС - это Ротана и вся звездная система Экссарга.

Мля! Вбитая в Ордене привычка контролировать эмоции дала трещину от накатившихся чувств. Встав я зашагал из стороны в сторону, пытаясь упорядочить мысли. Мля! Мля! Мля! Первой мыслью было, что Дадар соврал, чтобы заставить Шу Май и меня заодно участвовать в миссии. Но бросив на него взгляд, я тут же отбросил эту версию - члены Ордена всегда были одной семьей и не давали повода сомневаться в честности. Да и Шу Май вряд ли просто так проведешь…

Но, мля! Что за дебильная ситуация! Остаться здесь - так придется организовывать эвакуацию корпорации, юнлингов и населения. Разумных Ротаны придется бросать - мы не сможем их эвакуировать. Не такое количество. Мля! Защитили, называется. А лететь туда…Так шансов выжить еще меньше чем при защите города! Меньше чем при защите Храма! Там, в конце-концов, можно было вырваться из здания и оказаться на густонаселенной планете! А мы летим на пустую планету у хатта на задворках, где просто не может не быть слабой защиты. Миллионы дроидов. Да я за раз смог поднять всего две с половиной тысячи ходунов. А тут ми-ли-о-ны. На что вообще Дадар рассчитывает? Хотя ясно на что. Для него провести размен пары разумных на уничтожение оружия, способного уничтожать миллиарды - стоящие дело. А для меня? Там, внизу, я выбрал свой Путь. Но одно дело защищать тех, кто тебе доверился, а другое тех, кто при первой возможности обвинил тебя и Орден во всех преступлениях…

Но ведь я полечу защищать не только их?... Взгляд прошелся по молчавшей Асоке, которая с той же мрачной решимостью сжимала кулачки и смотрела в сторону, словно абстрагируясь от всего. Как я ее понимаю. Когда тебе предлагают отдать свою жизнь за спасение других, очень сложно воспринимать это спокойно. И еще сложнее, когда осознаешь, что путь обратно особо и не рассматривается. Бросив еще раз взгляд на тогруту, я решился.

- Рассказывайте, - присел я на стул. - Хочу знать все о вашем плане...

***

Оставшись одна в капитанской каюте, Асока тихо всхлипнула. Она прошла бесчисленное множество боев и сумела научиться отстраненно воспринимать возможность своей смерти. Да и сложно не привыкнуть к этому, раз за разом наблюдая, как возле тебя гибнут клоны, джедаи и гражданские.

Но несмотря на толстую броню, она все еще оставалась молодой девушкой которая только-только начинала жить. А здесь, живя с Рейном, Китари, Джосс, Мики, Тами и другими друзьями она расслабилась. Расслабилась настолько, что начала строить планы на дальнейшую жизнь - как она поможет освоиться Ордену на новом месте, как будет помогать Рейну в строительстве корпорации, как будет учиться у Китари общаться с… мальчиками…

А потом пришел Дадар. И напомнил, кто она на самом деле. Она джедай. Она не имеет права иметь привязанности к чему бы то ни было. И ее долг защищать мир, принося в жертву себя. Зная детали операции, она прекрасно понимала возмущение Рейна. Шансы на то, чтобы добраться до Гизора Деллсо еще были, а вот чтобы покинуть планету напичканную дроидами и прикрытую противоатмосферной обороной… Не говоря уже про корабли в космосе…

Но она все равно согласилась. Она не могла отказать. Хотя сама новость повергла ее в шок. За время относительно мирной жизни броня сползла и она оказалась не готова к этому.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание