Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
414
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



Глава 29

— Стойте! Постойте! ДА СТОЙТЕ ЖЕ! — выкрик Луны заставил остальных резко прервать бег — Вы что, просто хотите бежать? Убегать от этого существа… ногами?

— Нам нужно покинуть тоннели. Вариантов, что мы ускоримся нет. Так что, предлагаю не тратить время и поднажать — пока командор рассказывал эти прописные истины ребенку, он одновременно сверялся с обстановкой, выставив ладонь правой руки вперед. Его глаза при этом пылали от переполняющей их некроэнергии.

— Вы не понимаете! — девочка была взволнована. Даже больше, она находилась на грани истерики — Все повторяется! Нам не убежать от него.

В этот раз инициативу взяла Леронэ. Альвийка быстро подошла к ребенку и опустила ей руки на плечи.

— Все будет не так. У нас есть план — при этом обходивший ее командор едва не споткнулся от таких слов — Все просто. Нам поможет военная тактика. Если ты не можешь стать сильнее, сделай слабее своего врага. Не можешь бежать быстрее, тогда заставь адаптанта двигаться медленней. Послушай, ты хорошо знаешь эти тоннели?

— Да. Могу с закрытыми глазами тут ориентироваться — гордо выпрямилась Луна.

— Отлично. Тогда веди нас к самому узкому, в котором нет ответвлений. Найдется такой?

— Есть, причем не один… — молодая альвийка задумалась. В этот момент Шарик зарычал и кинулся вперед. Из тьмы тоннеля показались несколько отростков адаптанта. Зверь кинулся на них, разрывая клыками. Щупальца на его спине так же атаковали врага, пронзая более крупные отростки адаптанта.

— Побежали к ближайшему. Давай-давай — Леронэ схватила Луну за руку, и они все вместе возобновили бег. Вырвавший кусок щупальца Шарик сорвался следом. Адаптант же был занят проблемой побольше. Пока Шарик сражался с его отростками, на помощь подбежали Стражи. И теперь они крошили своими топорами сунувшееся в их тоннель существо.

Тем временем, Луна оправилась от неожиданной атаки и скорректировала движение группы.

— Сейчас будет развилка. Повернем направо и выскочим к длинному тоннелю. Где-то метров семьсот будет так, а потом он начнет ветвиться.

— Отлично! — Леронэ начала шарить в разгрузке брони.

— Тоже понравились? — усмехнулся бегущий рядом Александр, глядя на шарики гранат, извлеченные из разгрузки. Альвийка достала их и держала в руках, но пока не активировала. Сделала она это, лишь когда тоннель закончился, и они подбежали к развилке.

— Сюда! — махнула рукой Луна на левый тоннель.

— Понятно. Ну а ты пока тут помучайся — Леронэ проследила за пробежавшим мимо Шариком и буквально ввалившимися за ним Стражами. Им было тяжелей всего, потому как, пусть усталость этих гигантов не беспокоила, но столь узкие тоннели сильно замедляли маневренность и скорость великанов. Стражи выскочили в покореженной и поцарапанной броне, которую до такого состояния были вынуждены довести сами, чтобы не снизить скорости в тоннелях. Они проскочили мимо альвийки и писк активируемых гранат разнесся эхом по опустевшему тоннелю. Шелест вдали разрушал иллюзию того, что существо покинуло свою добычу. Но вот что действительно разрушило иллюзии и не только их — это сдетонировавшая взрывчатка.

Леронэ уже бежала далеко впереди, догнав остальную группу. В этот момент в спину ударила волна пыли и громкий звук взрыва. Тоннель за ними обрушился.

— Едва успели — покачал головой Александр — рискованная затея.

— Зато мы отрезали адаптанта — Леронэ оглянулась назад. Там куски породы перегородили проход плотной стеной.

— Он может попытаться воспользоваться трещинами породы. Некоторые из них пронизывают многие тоннели насквозь — развеяла надежды альвийки Луна.

Молодая альвийка вроде бы хотела сказать еще кое-что, но тоннель сменил направление, и они вбежали в небольшую пещеру. Ту самую пещеру, где находились созданные из кусков бронеплит памятники ее родителям.

— Луна — на плечо девочки легла рука Александра — я обещаю, ты еще пообщаешься с ними. Сейчас у нас нет времени на это.

— Думаю… думаю они простят меня… если я прощусь в ними позже. Да — альвийка не стала упрямиться.

Некромант пошел вперед. Дорогу дальше уже знал навигатор доспеха. А Луна немного задержалась. Последний раз кинула взгляд на памятники родным и повернулась спиной.

Треск.

Шелестящий треск породы. Он привлек внимание не успевшей уйти девочки. Луна повернулась, чтобы заметить, как памятник матери пошел трещинами. Не успела она ничего понять, как в следующее мгновенье бронеплита разлетелась осколками. Всё-таки упомянутые трещины породы сыграли свою роль, щупальце адаптанта смогло проникнуть даже сюда. Удивительно как разрослось это существо, если могло распространяться по всем этим тоннелям.

Группа ушла уже достаточно далеко. Луна замешкалась. Это стало ошибкой. Она потеряла равновесие и упала.

— Нет! Только не снова. Гнусная тварь! — девочка попыталась сдернуть свою перчатку, но постоянно дергающееся щупальце не давало ей и секунды устоять на месте. Адаптант подтягивал ее все ближе, постепенно оплетая всю ногу.

— Я не хочу! — альвийка начала колотить по отростку кулаком. Это помогало слабо — Нет! Мама, папа, помогите!

Отчаяние. Боль. Голос полный мольбы.

Неожиданно слабое освещение пещеры стало ярче. К свету брони добавилось сияние множества мелких искорок. Это было похоже на светлячков, на сияющий туман, окутывающий девушку. Он будто обнял ее, постепенно перетекая на адаптанта. «Капли света» опускались на щупальце, прожигая, подобно кислоте, сквозные рытвины. Натиск адаптанта ослабевал.

К серебряному свету добавился другой — алый свет от висевшего на шее девочки подаренного амулета из морфита. Пещера засияла невероятными фиолетовыми оттенками. Но молодая альвийка не обращала на это внимание. Она голыми руками разрывала поврежденное щупальце адаптанта. На мгновенье Луне показалось, что за ее спиной стоят они — ее родители. Девочка ощутила их присутствие, их ауру. Их дыхание. Она медленно повернулась и увидела руку, что хватает ее за руку. Командор схватил ребенка и помог ей встать. Тем временем Леронэ окончательно разрубила щупальце своим мечом, заставив адаптанта отступить.

— Быстрее! Бежим! — командор схватил Луну за руку и потянул по тоннелю. Через пару десятков метров, чувства молодой альвийки пришли в норму, и она уже бежала сама, не отставая от остальных. За спиной раздавался слабый треск породы.

Дальнейшая дорога была относительно спокойной. Адаптант больше не нападал, но этого противника не стоило снимать со счетов. А потом появилась стабильная связь.

— Мииме! Меня слышно? — первым заметил нормализацию связи Александр.

— Принимаю вас стабильно, командор — ответила искин.

— Просто отлично. Мы эвакуируемся. Мииме, есть важный вопрос — ты сможешь ударить по входу в тоннель, из которого мы выйдем так, чтобы тот обвалился?

— Это потребует достаточно мощного залпа и отклонения из-за расстояния. Смогу, но мне нужно, чтобы вы покинули данный квадрат — спокойно ответила искин.

— Проблема в том, что нам нужно обвалить пещеру, чтобы спокойно покинуть квадрат, а не наоборот. Времени на взлет и подготовку никто не даст. Хорошо, давай иначе сделаем. Я же правильно помню, что в системе челноков есть защита от столкновения?

— В наших судах она по большей части отключена, но да, есть — в голосе Мииме проскользнула ирония.

— Отлично. Тогда активируй систему и ставь маркер на вход в тоннели. Только мы выйдем — запускай челнок. Ускорители на полную, защита на максимум. Накопители судна должны максимально дестабилизироваться. Перепроверь маркеры. Вот мои данные — Александр перекинул данные с доспеха.

— Хорошо. Приказ принят, командор. Начинаю подготовку судна.


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание