Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 29

24 ДБЯ

Рилот

Кантина "Грибная яма"

Катая по столу чип, доставшийся мне от Сарисс, я недовольно щурился, из-под бровей поглядывая на аборигенов. Правда никто не замечал этого, так как мои глазницы по-прежнему были завязаны плотной повязкой. Сдвинув столы и заказав кучу выпивки, тви'леки радостно обсуждали недавние события, обильно заливая в себя грибную настойку. Недовольство моё было вполне понятно, так как попробовать это пойло мне не дали, в категорической форме выразив свой отказ. Даже понюхать не разрешили, червеголовые! Сказали что девочкам в моём возрасте алкоголь строго противопоказан. Да где они тут девочек видели?! Я хотел было возмутиться такой дискриминацией, но Соэра недобро посмотрела на меня и грозно покачала головой. Пришлось сделать вид, что не очень-то мне и хотелось. Подумаешь! Что я, инопланетных грибов не пил что ли?!

Раздраженно подбросив чип, я наблюдал как он согласно моему желанию завис в воздухе. Посмотрев на него несколько секунд я полностью отпустил контроль Силы, ожидая что бесполезная штуковина грохнется на стол. Но вместо этого чип неожиданно стал стремительно раскручиваться вокруг своей оси, издавая при этом свистящий звук взлетающего истребителя. Видимо происходило это из-за тонких насечек, украшающих его корпус. Привлеченные странным звуком, недоуменно оглядывались местные аборигены, удивлённо пялясь на вращающийся кусочек пластика. Некоторые даже, помотав головой, недоверчиво посмотрели в кружки посчитав увиденное за галлюцинации. Ха! А если так?

Не пытаясь вновь наладить контроль над Силой, я просто вложил в неё свою мысль и чип замелькал в воздухе, выписывая немыслимые кульбиты и рисуя знакомую мне фигуру. В воздухе проявились контуры лица девушки, с которой я столкнулся на Татуине и которая запомнилась мне своей милой улыбкой и живым характером. Конечно я схитрил немного, добавив в движения чипа иллюзий. За местным аналогом флешки потянулась тонкая серая нить, которая и формировала портрет запавшего мне в душу разумного. Красиво вышло, мне даже самому понравилось. При этом я не пользовался помощью красного кристалла, который на всякий случай всегда был со мной. Образ девушки случайным образом всплыл у меня в голове и я тут же воплотил его в Силе. Всё получилось совершенно спонтанно и неожиданно легко.

Удивлённо расширив глаза, Соэра всматривалась в нарисованное лицо Дарры Тель-Танис. Посмотрев на своего учителя, девушка улыбнулась и подмигнула ей. Губы женщины задрожали, а глаза подозрительно заблестели. Быстро отвернувшись, она незаметно вытерла их рукавом. Благодаря своему необычному зрению я успел увидеть мелькнувшую в складках её одежды голубую ленточку.

Упс. Что-то я увлёкся. Совсем забыл, что для неё Дарра это не просто падаван. Это, считай, собственный ребенок, которого она воспитала и в котором души не чаяла. Пусть даже между женщинами была не такая уж большая разница в возрасте. Чувства Соэры по отношению к Дарре читались достаточно легко, видимо джедай не считала нужным прятать их. Или это я такой чувствительный? Ведь в Ордене подобные отношения… Не приветствуются, да. Хотя вероятно возникают они сплошь и рядом, что бы там не говорили про себя и Силу джедаи. Невозможно не привязаться к тому, кого обучаешь столько лет. Тем более, когда нет собственной семьи. И вот я, совершенно не желая того, прошелся по её чувствам самым грубым образом.

Прикусив губу я остановил движения чипа и незаметно для окружающих поймал его рукой. Похожий на карандашный набросок нарисованный образ медленно растаял в воздухе. Оглядев замерших и пялящихся на пустое место охотников, я усмехнулся и убрал чип в карман. Пригодится ещё. Наверное.

Как оказалось, расплатиться им здесь нельзя. Провинция-с. Принимают только твёрдую валюту, то есть слитки или монеты. Ни того ни другого у меня с собой не было, да и на корабле их найти тоже не удалось. Логично, зачем на роскошной яхте презренный металл? Видимо не ждали меня в гости, не ждали. Так что я до сих пор не знаю, сколько у меня есть денег. Нет, я конечно попросил Надежду выяснить что записано на чип, но он как-то хитро посмотрел на меня своими желтыми треугольными глазами и ответил, что беспокоиться тут не о чем. Вот и думай после этого, почему не надо беспокоиться. То ли потому, что денег там навалом, то ли из-за того, что беспокоиться о пустоте вроде как глупо. Мда, пожалуй напрасно я эту шелезяку с собой взял, надо было его на Татуине оставить, в песочке поплавать. Или в космос выкинуть, пущай полетает.

Единственное что внятно объяснил мне дроид, что этот чип выполняет ещё роль удостоверения личности. Что меня немало порадовало, так как эмансипироваться в этой галактике я так и не успел. Всё как-то очень быстро закрутилось… Даже если там записаны биометрические параметры Сарисс, что вряд ли, то мы с ней очень похожи фигурой, а лицо у меня всё равно скрыто повязкой. Так что польза от этой недофлешки всё-таки есть.

Встав из-за стола, Соэра молча удалилась. Проводив её виноватым взглядом, я вздохнул и посмотрел в угол зала, где Джейсинит шушукалась с Дорвом. Не нравилась мне эта тви’лечка-официантка, какая-то она непонятная. Хорошо конечно, что благодаря её вмешательству удалось успокоить местную общественность, но вот то, что она так вцепилась в мальчишку меня настораживало. Дорв же в очередной раз пересказывал ей свои приключения, активно жестикулируя при этом руками. Как ни странно, парень не боялся возвращаться к недавним событиям на корабле, спокойно пережив смерть родителей. Мне даже показалось что… В общем, после того как из меня выплеснулась Тёмная Сторона, краем зацепившая парнишку, он стал немного другим. Хорошо это или плохо не ясно, но мальчик теперь не слишком часто вспоминал о своих близких. Вообще не вспоминал, пока не спросишь.

— Богиня! — отмер наконец один из охотников. — Что это было?

— Джедаи, — тут же кивнул я в сторону удаляющейся Соэры. — Кто знает, что у них на уме…

Загди посмотрел на меня недоверчивым взглядом, коротко хмыкнув. Ну да, он то вряд ли поверил что это представление устроила Соэра. Хотя сам он видеть при жизни Дарру никак не мог, а значит и доказать что это моих рук дело тоже не сможет. Да он вряд ли вообще понял, что тут произошло. Что поделать, трудное детство, контрабандные перевозки…

— Верно, — согласился другой охотник, — Бывает как посмотрит, так…

— Тихо! — неожиданно громко хлопнул по столу хозяин этого заведения, тучный фиолетовый тви’лек Чейб'Калла. Он тоже сидел за нашим столом, лично выпив почти половину из намешанных кубазом и выставленных на наш столик официантками напитков. При этом тви'лек не производил впечатления подвыпившего, в отличии от некоторых охотников, явно позволивших себе лишнего после недавнего столкновения. К счастью большая часть местных разумных покинула кантину после выяснения отношений, отправившись по своим важным делам.

Запнувшись, охотник испуганно бросил взгляд на меня и Рита, после чего поспешил закрыться от нас стаканом, делая вид что смакует вкус напитка. Любопытненько! У меня аж руки зачесались от желания узнать подробности того, что скрывают от нас аборигены.

— И что вы думаете делать с кораблём? — спросил Чейб у Загди.

— Каким кораблём? — не понял полукровка, не донеся до рта стакан с грибной настойкой. Ну вот, я же говорил, трудное детство. Правда, я-то заметил, что Рит себе ни разу ещё не доливал, а значит парень не рискует расслабляться в столь подозрительном обществе. Хотя нет! Чувствую что хозяин бара тоже это заметил, вон как глазками стреляет.

— С "Плетью", — пояснил тви'лек. — Вы же понимаете, что вряд ли сможете покинуть систему?

— Чё это?! — не выдержал я игнора. Этот червеголовый, фингального оттенка, обсуждал мой корабль так, словно меня тут не было!

Чейб удивлённо покосился в мою сторону, после чего посмотрел вслед ушедшей Соэре. Задумавшись на мгновение, он буквально убил меня вопросом:

— Зачем джедаю корабль?

— Эй! — воскликнул я. — Я не джедай!

— Ты нет, — легко согласился тви'лек. — А вот твой учитель определенно рыцарь джедай. И я уверен, что корабль ей не нужен.

Несколько охотников после слов Чейба удивленно посмотрели на меня, словно впервые увидев. Кажется они даже не подозревали, что я одарённый. Другие же не выглядели удивленными. Нахмурившись, я подумал что скорее всего засветился у корабля, когда прирезал лилека. Наверное именно тогда кто-то из аборигенов увидел меня с Соэрой. Теперь понятно, почему тот охотник, который сидел с желтокожим, так напрягся. Он совершенно точно знал, что я из себя представляю. А фиолетовый хозяин заведения видимо узнал об этом от него. Не удивительно что они подумали, что я падаван джедая. Да я сам бы так подумал. Жаль, значит разговаривать со мной никто не станет. Зачем, если всё равно все вопросы решает Соэра?

Гнев понемногу вновь закипал во мне.

— Это мой корабль! — не выдержал я, повторив за Чейбом хлопок по столу. Стоящие на нём чашки жалобно звякнули. Скосив на них взгляд, тви'лек снова посмотрел на меня.

— Не повезло твоему учителю, — качнул лекку Чейб. — Ты совершенно себя не контролируешь.

Загди улыбнулся, едва не прыснув в стакан. Ах так! Да я сейчас! Да я…

Мощная дверь кантины со скрипом отъехала в сторону и в помещение ввалилась разношерстая толпа разумных. В основном людей, но среди них затесались несколько гранов и даже один трандошанин. Одеты они были в полувоенные комбинезоны странного покроя, почти у всех присутствовало оружие, хотя они не держали его на виду. На некоторых была даже надета броня, в основном состоявшая из наплечников и грудных пластин. Рослые, наглые парни по-хозяйски оглядели притихший зал, вызвав у меня неожиданную вспышку воспоминаний. Я увидел тёмный, переломанный снарядами лес, медленно падающие крупные хлопья снега и её, замученную насмерть девушку. Она лежала в снегу, широко раскинув изрезанные руки и уткнувшись лицом в обильно политый кровью снег. На ней была лёгкая, домашняя одежда и простые, пушистые тапочки. Почему-то больше всего мне врезались в память именно они, смешные девчачьи тапочки…

Что это было? Где? Почему? Для чего? Как всегда, когда дело касалось моего прошлого, я ничего больше не мог вспомнить. Только лишь чувство собственного бессилия и праведного гнева кипели в моей груди, приглушая все остальные чувства. Сжав кулаки и пытаясь успокоить нервы, я смотрел как прибывшие разумные переговариваются с вышибалами. Бесалиски не спешили уступать дорогу непрошенным гостям, что-то втолковывая им и демонстративно поигрывая шоковыми дубинками. Оттеснив других, вперед, как ни странно, вышел трандошанин, успокаивающе подняв когтистые лапы и принявшись что-то втолковывать вышибалам. Те явно не верили, качая головами и поглядывая в сторону хозяина бара. Рядом пробежал третий бесалиск, спеша на подмогу своим сородичам. Одетые в крепкую силовую броню, вышибалы производили серьёзное впечатление. И как только я сумел прорваться в зал мимо них? Видимо они не сочли меня опасной и просто проигнорировали.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание