Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
395
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 21

Китари устало вздохнула и выключила датапад. Прошло две декады с момента как власть на Ротане фактически перешла в ее руки. Однако доставшееся в “наследство” протесты только сейчас начали утихать в маленьких городах. В больших они все еще продолжались, но уже не были такими бурными. Отчасти из-за действий джедаев, а отчасти из-за того, что все что можно было ограбить или разрушить уже было ограблено или разрушено. Некоторые протестующие попытались начать составлять списки “предателей”, но Китари собственноручно пресекла такую инициативу на корню, выступив с новым обращением к населению. По совету Джиро, она несколько раз произнесла, что камеры в городах продолжают работать и все, кто был или будет уличен в преступлениях, будет наказан. Деанонимизация участников являлась мощным стимулом для успокоения разумных.

Сам антикризисный штаб работал практически без отдыха. Хотя, через пару дней после всех событий, на Ротану с визитом прилетел Умик Дакари. С бледным лицом он выслушал доклад Китари и Милоша, а затем, ни говоря не слова, вновь улетел. А еще через сутки начали прибывать новые партии дроидов УБДД-2, джедаи и бойцы Джины. С их помощью получилось ускорить работу по подавлению протестов, а команда Милоша получила возможность проводить хотя бы несколько часов в день в постели.

Сама же Китари, скинув всю проблему с протестами на штаб, занялась бывшим руководством планеты. Арестованные Директора вместе с Бартом Пламмером и капитаном-работорговцем были сначала переведены на “Венатор”. Однако затем, ссылаясь на какое-то срочное дело, Асока сбросила на планету весь наземный десант и куда-то умчалась, переведя заключенных на крейсер “Алмаз”, куда ей и пришлось постоянно летать.

Сами заключенные были расселены по одному в каюте. Их охраной занимались клоны, хотя весь остальной экипаж корабля составляли дроиды В1. Она дала приказ в случае попытки к бегству или нападения на корабль извне покончить со всем руководством - никто не должен был получить их живыми.

Ей не составило особого труда разговорить каждого из них - где-то простым общением, а где-то показательным избиением перед остальными. Беседуя с ними, Китари постепенно узнавала всю подноготную предательства своей планеты Директорией.

Так, она выяснила, что сам побег Директории с Ротаны должен был произойти много декад назад. Они ждали только получения нова-кристаллов от одного из Директоров корпорации “Бланшот” чтобы натравить ходунов на четвертый город и удрать с планеты. Но в оговоренное время никто не вышел с ними на связь и они растерялись. Затем ее визит с делегацией к ним на планету и обещание возобновить производство и вовсе на какое-то время обеспечило их лояльность “Дакари”. Тогда же и было принято решение попробовать усидеть на двух истребителях - получить как можно больше финансов от новой корпорации и ждать, когда “Бланшот” выйдет на связь. А то, что они должны были вновь установить контакт, Директора не сомневались - они много лет сотрудничали с ними и вполне доверяли друг другу.

Незадолго до окончания финансового года на планету прибыл новый посланник “Бланшота”. Он сообщил о гибели посредника и привез недостающие нова-кристаллы. После чего Уильям начал операцию по уничтожению собственного города.

Слушая, как Маддс спокойным тоном рассказывает о том, как именно распылялся тайрфин по вентиляционным шахтам города, о том как населению отдавали приказ выйти через созданный пролом и направится к ходунам, Китари несколько раз давила в себе порывы вскочить и оторвать что-нибудь бывшему Председателю. Но каждый раз сдерживалась, хотя изумрудные вспышки глаз и показали старику, что она думает о нем. Что дальше происходило с гражданскими Маддс не знал, но, как следовало из отчета его СБ, ходуны увели разумных в огромную пещеру, где они обычно проводили жертвоприношения.

После инцидента Директора планировали убежать. Тем более, что помимо нападения они также обеспечили саботаж на “Стервятниках”, которые они создавали. Однако посланник, увидев, как Дакари с клонами организовывают спасательную операцию, заартачился. Он заявил, что условия сделки не были выполнены. Поэтому им пришлось остаться и продолжить работу над дестабилизацией населения. С помощью слухов и интервью Директоров в СМИ действия клонов преподносились так, словно во всем была виновата молодая корпорация.

Однако посланнику этого было мало, и он потребовал организовать полноценное нападение ходунов на несколько городов Ротаны. Вот тут Директора и призадумались - нужно ли было продолжать так рисковать? А тут еще и подоспело ее предложение с первым траншем для строительства лайнеров. Но, в конечном итоге, жадность победила. Договорившись о дополнительных поставках нова-кристаллов, они выбрали сторону “Бланшот”. Для этого пришлось заказывать дополнительные поставки тайрфина - старых запасов не хватало. С каждым новым распылением наркоты ходуны все больше получали иммунитет и сложнее подчинялись приказам.

Теперь Директора планировали уйти после того, как убедят ее в получении миллиарда кредитов, которые они хотели просто украсть. Однако последнее распыление наркоты начало вызывать у ходунов какую-то фанатичную реакцию и всегда осторожный Маддс Кассель дал команду готовиться покинуть планету. Однако чуть раньше, они решили избавиться от своего коллеги - Уильяма. И поэтому через одну из наложниц намекнули ему, что можно нанести прощальный визит и одной строптивой девчонке. А потом и сам Лайс Корвен открыто поинтересовался, не собирается ли Уильям отомстить за свое унижение. И он клюнул на это. Сам Директор оружейного кластера не сомневался, что его могут кинуть, однако у него находился ключ к “Стервятникам”, без которого руководство не могло бы тихо покинуть планету. Он не знал, что Лайс Корвен и Маддс Кассель тайно объединили свои СБ, чтобы сделать дубликат этого ключа. Они активировали “Стервятников” как только Уильям вошел в здание и какое-то время ждали, пока дроиды-истребители не начнут действовать. Однако из центров полетов приходила информация, что на орбите все спокойно - клоны продолжали дежурить у входа в атмосферу. А потом на связь вышла она…

Китари спрашивала еще много о чем: о посланнике “Бланшот”, пиратах, тайных складах оружия, вражеской агентуре на планете, структуре и устройстве СБ. На расспросах Барта о поставке живого товара, она все-таки не выдержала и, встав, несколько раз зарядила ногой в пах заместителю. После чего молча удалилась, радуясь про себя, что удержалась от использования Силы. Ну а самого капитана-работорговца она показательно убила через декаду - он не знал ничего стоящего.

Всю получаемую информацию она заносила в свой личный датапад, изучая тайные нити управления планетой и обретая все больше тайных рычагов влияния на тех, кто остался на ней - заместителей и сотрудников безопасности. Отчасти, благодаря именно этим знаниям, она смогла поставить под контроль СБ добывающего и сельскохозяйственного кластера.

Но на все это ушло две декады. Две декады, где она выделяла себе на отдых всего четыре часа, большая часть из которых отводилось на перелет к “Алмазу” и обратно. Впрочем, вздумай она устроить себе полноценный выходной, у нее все равно не получилось бы - все здание Председателя стало временным прибежищем для всех бывших сотрудников Маддса Касселя. Никто из них не рисковал покидать здание, чтобы попасть в руки недовольных ротанцев. Даже ее личный этаж был забит под завязку. Ее рабочая зона превратилась в место встречи самых разных представителей планеты - начиная от лидеров некоторых стихийных объединений до представителей СБ, которые хотели выпутаться из сложившейся ситуации. Зона, ранее отведенная под ее охрану, стала штабом джедаев, откуда они занимались подавлением протестов. А ее личная зона превратилось в прибежище для всех заместителей Директоров и части клонов. На последнем она настояла сама, беспокоясь, что “под шумок” некоторых из новых руководителей могут убить чтобы скрыть что-то важное.

Впрочем, сами заместители также не горели желанием стать жертвами. Семьи никто из них не имел - это строго пресекалось Директорами на корню, так что мест на этаже инспектора, пусть и с трудом, но хватило на всех. А Фейт и вовсе выглядела довольной сложившийся обстановкой. За последнее время Китари не раз замечала, как ее заместитель пытается все время быть поближе к Оливеру, что немало ее раздражало. Она знала, что есть такой тип карьеристок, для которых постель не более, чем инструмент. Но чтобы настолько явственно выражать свое восхищение, абсолютно не беспокоясь о том, что она все видит?... Вот и сейчас, когда они вдвоем зашли к ней в кабинет, Фейт нет-нет да посматривала на своего коллегу.

- Госпожа Эрилен, - поприветствовал ее Оливер, а Фейт молча поклонилась. - Я хотел узнать могу ли я увидеться с господином Рейном Дакари?

- Господин Дакари не занимается делами Ротаны и не посещает ее, - ответила куратор.

- Не занимается? - удивился мужчина. - А как же та нарколаборатория, откуда он меня вытащил?

- Р-рейн? - вздрогнула Китари. - А разве тебя вытащила не Асо… то есть Лиза Дакари?

- Нет, меня вытащила не Асока Тано, - чуть улыбнулся Оливер. Фейт на это удивленно воззрилась на него, а затем на инспектора. - Это был Рейн. Он потом связался с коммандером чтобы она вытащила нас оттуда.

- Но… Как?! - неожиданно даже для себя рыкнула девушка, опершись руками на стол и приподнявшись. - Как он узнал про ту пещеру?!

Не ожидавшие этого визитеры отшатнулись от нее, напуганные изумрудной вспышкой.

- Госпожа?... - робко подала голос Фейт. - Может он расшифровал мое послание?...

- Твое любовное письмо? - гневные изумрудные глаза уставились на нее, отчего Фейт, ощутив дрожь во всем теле, смогла лишь коротко кивнуть.

- Любовное?... - посмотрел на блондинку Оливер.

- Ну а как я могла его еще замаскировать? Я не рискнула связываться с ним напрямую, - тихо произнесла Фейт, уставившись в пол.

- Оливер, что за тон? - резко успокоившись ехидно поинтересовалась Китари, вновь усаживаясь за стол. - Ты же мне на званном вечере рассказывал про обязанности дебютантки… А теперь удивляешься, что она этим воспользовалась?

- Неправда! - вспыхнула Фейт. - Я еще ни с кем не спала! - и густо покраснела.

- А Рейн сказал иначе, - фыркнула Китари, пытаясь вспомнить, что именно тогда произнес блондин.

- Мы с ним не спали! Я… я ему предложила, как от меня и требовали, но он благородно отказался! Сказал что… что не будет никого принуждать, вот!

- А как же твое повышение? - с сомнением спросила черновласка, почувствовав себя неуютно, но не готовая это признавать.

- Н-не знаю… Я сама думала, что после такого мне больше не попасть на подобное мероприятие… - смешалась блондинка. - Но Председатель ни о чем меня не спрашивал, а просто повысил…

- Достаточно, - произнес Оливер, и обняв Фейт, посмотрел на инспектора. - Так мы можем увидеть господина Дакари?

- Нет, - отрезала девушка. - Не раньше, чем с ним повидаюсь я!

***

В течение часа он, словно учитель, стоял у голопроектора и рассказывал про разрушения планет Ядра от атак сепаратистов. Он не спешил, позволяя аудитории, сидящей перед ним за столом, полностью оценить все последствия каждого вторжения. Его сухой и резкий голос монотонно зачитывал списки разрушений и оценочные суммы для восстановления. За его спиной неподвижно стояло два моффа - те, кто признал его лидерство.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание