Бледная звезда. Том 2

Сергей Горбонос
0
0
(1 голос)
0 1

Аннотация: Продолжение цикла Бледные Звезды. Империя, после нападения пришельцев Криста находится в плачевном состоянии. Но Княжества Альвийские смогли выстоять и отразить первую атаку и прорыв пришельцев. Изменения так же затронули общество и технологии альвов. Ранее консервативное и закрытое альвийское общество стало более открытым и расположенным к своим союзникам, в том числе и к организации Бледных Звезд. Но так ли сплочен и безгрешен альвийский народ?

Книга добавлена:
18-05-2023, 16:47
0
410
80
Бледная звезда. Том 2

Читать книгу "Бледная звезда. Том 2"



* * *

Челнок без проблем вернулся на борт Танатоса. Оба корабля были готовы покинуть систему, но стоило дождаться приказа командора. Сам он как раз покинул челнок, помогая это сделать остальным.

— Значит это и есть легендарный Танатос? — Луна восхищенно рассматривала содержимое отсека. В целом, учитывая, что особо-то смотреть там не было на что, сложно сказать, что вызывало у девочки такое радостное возбуждение — Он огромен. И я чувствую, да… О, духи, как прекрасно.

Последнее вообще сложно было понять. Но молодая альвийка буквально сияла. Впрочем, словив на себе вопросительные взгляды Александра и Леронэ, она все же объяснилась:

— Атмосфера внутри корабля. Насыщенность некроэнергией. Она угнетает адаптанта во мне. Он замирает и впадает в анабиоз. Словно и нет его вовсе, а я обычная альвийская девочка. Не хватает только… — Луна погрустнела.

— Эй! Налетевшая со спины Леронэ, радостно встряхнула девочку за плечи и схватив за руку, потащила куда-то к выходу — Пошли выбирать тебе каюту. У нас пустует парочка отличных вариантов.

— Собственную каюту?! — тяготы воспоминаний отступили и Луна с неменьшим воодушевлением пошла за альвийкой.

Благодарный кивок от командора уходящей Леронэ и Александр незаметно покинул их, разминувшись на переходах отсеков.

— Мииме, я буду занят ближайший час.

— Что передать Севил? Мы покидаем систему?

— Оставь маяки на всех важных точках системы и планеты, включая уничтоженные тоннели и уходи. Максимально через варп. Не хотелось бы сейчас наткнуться на Криста.

— Принято, командор — Мииме пропала, а некромант продолжил путь. Направлялся же он в специально подготовленное для заклинаний помещение.

У входа его ждали сиявшие серебром руны. Внутри полупустого помещения, наполненного рунами, была тяжелая атмосфера — избыток некроэнергии мог убить неподготовленного разумного. Но Александр, наоборот, чувствовал себя тут даже лучше.

Войдя внутрь, от снял нагрудную броню. Дело дошло до поясной разгрузки. Щелчок и первый бокс в руках командора раскрылся. В руках некроманта оказался замерший без движения скру, облученный некроэнергией.

— Ох не для такого я готовил эту клетку, но почему бы и не попробовать — Александр переложил в украшенный множеством рун прозрачный «аквариум» некротическую осьминожку и положил рядом несколько мельчайших кварцевых накопителей. Встрепенувшийся скру тут же обвил кусочек кварца, «радостно» разгрызая его появившимися зубами.

— Не шиншилла, конечно, но он по-своему милый — неожиданно командор задумался — Некрошиншилла? Шуба смерти, поедающая своего носителя? Господи, о чем я думаю. Надо заняться делом.

Некромант оставил в покое радостно грызущего кварц скру и подошел к вмонтированному в стену монитору с панелью управления. Открыл второй бокс и достал носитель с базами данных. Все отчеты и размышления Айлы хранились тут.

— Командор, я фиксирую наличие большого массива данных — появилась рядом с Александром Мииме, стоило только накопителю подключиться к панели команд.

— Это данные ученых. Проверь их, скопируй и сделай еще одну копию. Это важные данные, которые следует сохранить.

— Я поняла вас, командор. Исполняю — Мииме пропала, а на мониторе побежали цифры отчетов копирования.

— Что ж, а теперь последний момент. Поговорим?

Две призрачные фигуры, уже минут десять как находившиеся за спиной некроманта, стали плотнее. Их силуэты были легко узнаваемы.

— Айла, Раэль — командор поприветствовал старых друзей.

— Она уснула — на лице Айлы появилась мягкая, нежная улыбка. Такой ее не видел даже Александр. Пожалуй, и Князь-отец вряд ли видел таковой свою дочку. Улыбка матери — крепко и беззаботно. Очень-очень давно Луна не спала так безмятежно. Спасибо, Александр.

— Для вашей дочери, друзья, я постараюсь сделать все. Но, пока дети спят, взрослые работают. Я смог спасти твою базу данных, Айла.

— Я и не сомневалась, Александр. Без нее будет сложно объяснить всю суть исследований. Ты же понимаешь, я не могу знать всего и помнить всего. Эта база, пожалуй, даже важней меня самой. Но я расскажу все, что знаю. Исследования Криста, адаптантов. Результаты и помехи.

— Помехи — голос Раэля был подобен вьюге. Он промораживал. Глаза призрака пылали алым огнем — Это предательство Айла и убийство. Не стоит взваливать все неудачи на бездумную тварь. Адаптант, лишь инструмент. Командор — внимание призрака переключилось на некроманта — Этот разговор будет не только о науке и спасении жизней. Он будет о крови и мести.

— Слушаю тебя, друг мой. Всегда интересно узнать имена тех… кто скоро умрет…


Скачать книгу "Бледная звезда. Том 2" - Сергей Горбонос бесплатно


0
0
Оцени книгу:
0 1
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Бледная звезда. Том 2
Внимание