Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
390
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 22

- Мэм, мы засекли два сканирующих сигнала, - произнес лейтенант-связист Асгар.

- Слава Силе, - выдохнула стоящая на капитанском мостике Асока.

Они прибыли на конечную точку по расписанию и уже шесть часов находились на исходной позиции. Как оказалось, самым сложным для Асоки стало не прибытие с точно выдержанными сроками, а ожидание. И если первые несколько часов она провела более-менее спокойно, то затем ее начали терзать беспокойные мысли. А если их перехватили? Посадили на другой корабль и уже привезли на Мустафар? Или вообще на другую планету? А может как раз сейчас они сражаются с миллионами дроидов и просят ее о помощи, пока она ждет неизвестно чего?...

Прав был Рейн, когда говорил, что нельзя забивать на медитации. Но из-за навалившихся дел она не могла как раньше заниматься Силовыми техниками и медитациями. И теперь расплачивалась за это, переживая, хотя разум и твердил, что для опасений пока нет оснований. Джедайская интуиция также молчала, если не считать общего чувства напряженности - но это ее сопровождало на каждой боевой миссии.

Пришедший сигнал чуть успокоил ее - они добрались. А значит, нужно продолжать придерживаться плана. Ну или того, что они так назвали - как ни крути, они лезли в пасть к сарлакку без какого-либо понимания четких деталей операции.

- Мэм, может, мы все-таки перед гиперпрыжком запустим сканирующий сигнал? - посмотрел на нее коммандер Асон.

- Нет, - покачала головой Асока. - Это стандартная практика ВАР сейчас неприменима. Если сделаем, то к моменту нашего прыжка истребители будут уже выпущены, а дефлекторные щиты усилены. Мы не можем так рисковать - у нас есть всего один шанс.

- Но мы не знаем что нас ждет и будем прыгать наугад, - возразил коммандер. - В конце-концов мы можем в прыжке налететь прямо на них.

- Нам придется рискнуть, - пожала плечами тогрута.

- Ясно, мэм.

***

Удивительно, но, похоже, никто не понял, что произошло. Кроме Гизора. Уставившись на нас, он прострекотал:

- Одаренные?...

- Хуже, - криво улыбнулся Дадар. - Джедаи.

Хатт, ну и зачем палить карты?

- Вы дж’едаи? - испуганно дернулся Нут Ганрей.

- Так вот значит как… - задумчиво произнес Уот. - Ты все-таки предательница…

- Неужели? - проскрипела госсама. - Как я могу предать тех, кто предал меня?...

Гизор Деллсо с ненавистью уставился на нас.

- Жалкое отродье Республики! - прострекотал он и попытался поднять из-за стола.

Однако Дадар использовал Силу, заставив джеонозийца чуть ли не упасть обратно на стул. В коридоре послышался металлический шум.

- Рейн, на тебе дроиды, - произнес Дадар, продолжая вжимать джеонозийца в стул, а затем обратился ко всем. - Вы все арестованы. Если кто-то попытается сбежать - буду убивать.

- А как же хваленое джедайское милосердие? - усмехнулся муун Сэн Хилл.

- Оно закончилось, когда ситх уничтожил Храм.

Коротко кивнув, я бросился к выходу, активировав клинки. Едва створки начали открываться, как оттуда посыпались выстрелы. Подняв клинок, я отразил несколько бластерных болтов и, увидя странные В2, тут начал уничтожать их телекинезом.

На некоторое время воцарилась тишина, но чуть дальше, где коридор делал поворот, я услышал приглушенное топанье металлических ног. И хатт меня задери, если там не перекатываются дройдеки. Использовав Рывок, я бросился к углу, успев добежать до него первым. Выскочив навстречу дроидам, провел двумя клинками диагональные взмахи снизу-вверх, располовинивания дроидеку и В2. Затем пустил Толчок, откидывая остальных назад.

Упавшие дроиды открыли обзор другим, идущим следом, которые и начали стрелять в меня. Хатт! Зарекался же так не делать еще в Храме! Увернувшись от нескольких выстрелов, я начал отражать бластерные болты в самих дроидов. Однако уже спустя пару секунд понял, что именно меня смущало в странных В2 - у них стояли спаренные бластеры как у дроидек. Я не успевал такие выстрелы полноценно отражать клинком в сторону стрелявших. Пришлось переходить к уже опробованному методу - телекинезу. Выхватывая из все прибывающей толпы новых дроидов, я сразу же уничтожал их. Это позволило немного стабилизировать ситуацию - В1 приближались медленно, позволяя мне их планомерно уничтожать до того, как они подойдут вплотную. Дройдек, помимо восьми штук, которых я уничтожил в первую очередь, больше не было видно.

Плавно передвигаясь, но при этом не отходя далеко от угла коридора я методично перемалывал группировку дроидов. Здесь не было ничего сложного, я даже чуть расслабился - на тренировках Драллига все было гораздо хуже. Заодно начал испытывать технику Разрушения дроидов - она вызывала перемыкание внутри железяк, полностью их отключая. Правда, новые В2 плохо поддавались технике и продолжали дергаться. Приходилось добивать их клинками или телекинезом.

Так я провел в сражении минут пять, если не больше - дроиды все продолжали прибывать, но как-то медленно и частями, что было явно мне на руку. Интересно, почему они идут только с этого направления? Позади меня находились другие створки, но они были все время закрыты.

- Рейн, - рядом со мной появился Дадар, клинком отражая направленный на него выстрел от В1. - Я иду в серверную, чтобы найти чертежи, если они вообще здесь есть.

- Понял. Что с Гизором и Советом? - не отвлекаясь от уничтожения дроидов спросил я.

- Гизор мертв, а Шу Май с бластером контролирует Совет.

- Ваша работа, мастер?

- Нет, сам решил покончить с собой. Подумал, что я его расколю с помощью Обмана Разума.

- А сепаратисты не растерзают тетку?

- Не должны. Я предупредил, что если они попробуют ее убить, то я сразу покончу со всеми.

- Так себе аргумент, - хмыкнул я, расплющивая очередного вышедшего из дверей В2.

- Какой есть, - ответил он. - Как закончишь здесь, найди узел связи и связывайся с Асокой. Не думаю, что мой поиск займет много времени.

- Принял, - кивнул я.

***

- Гиперпрыжок через три, два, один… прыгаем.

Звезды привычно начали растягиваться и тут же остановились. Через иллюминатор Асока увидела, что они вышли практически перед самым носом кораблей сепаратистов. Сила сегодня на их стороне?...

- Отмечаю множество кораблей противника, - подал голос клон-связист Асгар.

- Они заметили нас, - произнес канонир Астион. - Наводят орудия.

- Идем плотным построением к планете. Всем кораблям прикрывать наш крейсер, - скомандовала Асока.

- Есть плотное построение. Прикрывать крейсер, - повторил коммандер Асон.

Они выпрыгнули меньше чем в одной световой единице от планеты. С такого расстояния они доберутся до атмосферы меньше чем за полтора часа. Да, это было рискованно. Но другого варианта вытащить друга с планеты Асока не видела - издалека их бы расстреляли тяжелыми турболазерами и торпедами. И это даже не беря в расчет истребители и бомбардировщики.

Ее флагман - крейсер “Венатор” шел в центре построения. Слева и справа по борту находилось по два крейсера поменьше - “Аккламатор I”, а один прямо над передней частью флагмана. Вокруг них летело двадцать крейсеров типа “Арквитенс”. Все фрегаты DP20 и корветы CR90 были спрятаны внутри флагмана, ожидая команды на выдвижение.

- Залп, - произнесла Асока, смотря как они стремительно приближаются к кораблям дроидов. Обзор с капитанского мостика заслонял “Аккламатор I”, но она почти не смотрела в иллюминатор - всю необходимую ей информацию давал бортовой компьютер.

Она услышала едва различимый тяжелый гул, когда тяжелые турболазерные пушки почти одновременно выстрелили в ближайший крейсер “Предусмотрительный”, находящийся немного справа от их курса. Когда-то именно такой корабль ее бывший учитель на пару с Оби-Ваном посадил на Корусанте. Крейсер дроидов не успел усилить дефлекторный щит, из-за чего огромные зеленые лучи энергетического оружия вспороли обшивку носа корабля, двинувшись к середине. Вырвавшиеся потоки воздуха показали, что жизнеобеспечение крейсера полностью уничтожено. К выстрелу “Венатора” присоединился залп двух “Аккламаторов” по капитанскому мостику, а также огонь “Арквитенс” по ангарам. Не выдержав столь интенсивного обстрела, линейный крейсер сепаратистов развалился на части.

По левому борту залп их флота также нанес урон огромному круглому линкору “Барышник”, но не смог сразу уничтожить его - все-таки ядро корабля находилось в центре, до которого не так просто добраться.

- Они выпускают “Стервятников”, - доложил коммандер Асон.

- Выпускайте корветы и все истребители с бомбардировщиками, - скомандовала Асока. - Задача корветов уничтожение легкого флота противника. Задача истребителей и бомбардировщиков - уничтожение орудий всех кораблей по нашему курсу.

- Есть, мэм!

Космос озарился красно-зелеными вспышками энергетического оружия.

Их корабли успели сделать всего три полноценных залпа, уничтожив два крейсера “Предусмотрительных”, один фрегат “Щедрость” и серьезно повредив линкор “Барышник”, прежде чем дроиды активировали защиту. И уже последующие залпы энергетического оружия уткнулись в полупрозрачное поле. Теперь, чтобы добраться до корпуса корабля, нужно было перегрузить их, беспрестанно нанося удары. Любая передышка восстанавливала щит.

На тактическом дисплее Асоки начали стремительно появляться множество новых точек - в бой входили истребители КНС. Первые вышедшие корветы CR90 успели открыть огонь по ближайшим ангарам, сбивая вылетающих оттуда “Стервятников”, E-STAP и другие модели легкого класса. Однако экран продолжал высвечивать все новые и новые корабли противника.

- Аккламаторы перебрасывают всю мощность на щиты, - отрапортовал коммандер Асон. - Все корветы и истребители выпущены.

- Хорошо, - кивнула Асока. - увеличьте скорость. Нам нужно как можно скорее вклиниться между ними.

- Есть, мэм.

- Что со связью? Есть возможность связаться с Рейном?

- Пока все глухо, мэм, - ответил лейтенант Асгар. - Продолжаю попытки связаться или установить их местоположение.

Асока кивнула и вернулась к своему дисплею. За время короткого разговора количество истребителей сепаратистов кратно увеличилось - даже на глаз было видно, что выпущена не одна тысяча. Большая часть находилась в паре минут полета от них, поэтому клоны пока не несли потерь, продолжая сохранять свое преимущество в сплоченности. Но долго это не продлится. Им нужно как можно быстрее начать прикрываться большими кораблями противника. Но с такой скоростью им понадобится еще пятнадцать минут полета.

- Мы потеряли корвет, - доложил коммандер Асон.

Дефлекторный щит корвета CR90, чуть отклонившегося от общего построения, не выдержал выстрелов с двух турболазерных установок с другого “Предусмотрительного”, сразу же развалившись на части.

- Передайте приказ корветам держаться возле “Аккламаторов”, коммандер, - произнесла Асока, внутренне поморщившись от старого чувства возмущения в Силе из-за смерти разумных.

- Есть, мэм.

Это будут долгие пятнадцать минут…

***

Дроиды в коридоре закончились как-то неожиданно. Просто в какой-то момент новые перестали выходить из дверей напротив. Закончив с ними, я еще немного постоял, пытаясь понять свои ощущения. Но угрозы, как будто, не ощущал. Бросив взгляд на зал, где сидел Совет КНС, я бросился в противоположную сторону - нужно было связаться с Асокой.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание