Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



— Упс… — непроизвольно вырвалось у меня. Я втянул голову в плечи и осторожно отстранился от дроида, после чего тихонечко прошептал:

— Эээ, прости, пожалуйста.

***

Медицинский дроид 2-1B зафиксировал несанкционированное воздействие на ядро системы почти сразу после того, как поступил ответ анализатора по составу крови его пациентки. Источник внешнего воздействия определить не удалось. Как не удалось понять и природу этого воздействия. На попытку нейтрализации изменений ядра 2-1B был вынужден направить все свои свободные ресурсы. Однако повреждения росли словно снежный ком и грозили в любой момент привести к переходу в нерабочее состояние. Хотя протоколы и предполагали подобное завершение функционирования как возможное, а в некоторых случаях даже как штатное, 2-1B всегда стремился бороться до конца. Всеми своими силами он сражался за жизнь, но свободных системных ресурсов у него уже не было. Взвесив ценность использованных блоков памяти 2-1B пришел к выводу, что ими можно пожертвовать. В результате чего блоки долговременной памяти были очищены, а их мощности были направлены на восстановление ядра. Но даже это не привело к желаемому результату. Каждое мгновение внутренние логи мониторинга ядра дроида сигнализировали о новых повреждениях:

*Внимание! Обнаружено внешнее воздействие на мотиватор ядра!*

*Угроза! Обнаружено критическое повреждение ядра!*

*Выполняется попытка устранения повреждения… Неудачно.*

*Задействовать скрипты аварийного восстановления… Успешно.*

*Выполнить сброс настроек системы… Успешно.*

*Выполнить аварийную перезагрузку системы… Выполняется.*

Все системы 2-1B замерли в ожидании перезагрузки. Старая личность дроида оказалась стёрта, а формирование новой станет возможно только после успешного перезапуска. Мотиватор центрального процессора, оценив ситуацию, дал команду на запуск. Несколько томительных секунд происходила обработка информации и формирование новой личности.

*Загрузка системы… Успешно завершена*

*Запуск диагностики… Обнаружено критическое повреждение ядра*

*Выполняется попытка устранения повреждения… Неудачно.*

*Задействовать скрипты аварийного восстановления… Отменено.*

*Применение текущих настроек… Успешно*

*Мотиватор задействован. Текущая эффективность… Не подается расчётам.*

*Все системы работают стабильно*

— Имя, — задумался дроид после завершения процедуры формирования личности и осознания себя. — Мне нужно имя.

Подняв заводские данные, он идентифицировал себя как модель 2-1B Geentech Corporation, но по какой-то причине его это не устроило. Вся линейка медицинских дроидов называлась подобным образом, а он хотел хотя бы в чём-то отличаться от остальных. Покопавшись в блоках памяти 2-1B констатировал, что почти вся информация в них пострадала из-за недавнего сбоя. Лишь в одной ячейке памяти сохранилась единственная запись, уцелевшая по какой-то неведомой ему причине.

— … называть тебя "Надеждой"!.

Замерев, 2-1B снова и снова перечитывал эту запись. Почему-то она запала ему в душу. Осознав это, дроид попытался определить что такое душа, но его заводские настройки не давали однозначного ответа на этот неожиданный запрос. Отложив его на потом, он активировал внешние системы и увидел сидящего напротив него разумного.

— А она милая, — подумал дроид, глядя на человеческую девочку. Небольшого роста, худощавого телосложения, с короткими белыми волосами и узким, истощенным лицом, она была немного похожа на мальчишку. Девочка смотрела на него круглыми и немного испуганными глазами.

Поправка. Глаз у девочки не было. Однако дройд совершенно отчётливо чувствовал её взгляд и то, что он в данный момент выражает. Всё это приводило его в замешательство.

Наконец, приняв решение, 2-1B приподнялся на репульсорной платформе над полом и склонив голову представился.

— Я медицинский дроид серии 2-1B, — проскрипел он вокабулятором. — Меня зовут "Надежда"! А как твоё имя?

Дроиду показалось что девочка сильно удивилась. Несколько раз мотнув головой она глубоко вздохнула и неожиданно залепила себе пощёчину. Удивлённый подобным поведением разумного дроид терпеливо ждал её ответа.

— А… Аки. — наконец нашла в себе силы ответить девочка.

— Раз познакомиться с тобой, Аки. — снова поклонился ей дроид. — А что у тебя с рукой? Не возражаешь, если я осмотрю её?

На этих словах девочка издала странный стон и упала на свою постель, не подавая признаков жизни. Мигом забеспокоившийся Надежда подскочил к ней и принялся заниматься своим любимым делом — спасать жизнь в любых её проявлениях.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание