Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
198
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



* * *

Все то время, пока длился доклад Энди, Раст не находил себе места от охватившего его беспокойства. Он начал волноваться еще утром, когда Озгуш посетил их десантный отряд и от лица капитана пригласил его на предстоящий совет офицеров. Беспокойство мужчины усилилось, когда перед самым советом из разговоров коллег он узнал, что сегодня капитан назовет тех, кто отправится с ней на Соурс. И когда Комда громко назвала его имя, он почувствовал, как сердце дрогнуло, на минуту замерло, а потом забилось с удвоенной скоростью.

Он так тщательно скрывал свое волнение, что уже не смог утаить радости, которая улыбкой проявилась на лице. Раст быстро окинул глазами всех присутствующих в рубке и остановил взгляд на брате. Лицо Озби оставалось невозмутимым. Словно он не испытывал сожаления от того, что в этот раз, впервые за последнее время, Комда не берет его с собой. Видя брата в таком спокойном состоянии, Раст почувствовал, что его лишили заслуженного и долгожданного подарка, о котором он так мечтал. Он знал Озби. Тот не смог бы оставаться таким невозмутимым, если бы еще до совета не знал о составе группы. «Значит, капитан сказала ему заранее, — подумал Раст. — А почему бы и нет, если, как утверждает Озби, они любят друг друга?»

Следующая мысль появилась внезапно, и ему показалось, что кто-то другой, самоуверенный и злобный, у него в мозгу произнес: «Посмотрим, остается ли мой брат таким же невозмутимым и спокойным, когда Комда оставит его. Ради человека, который более достоин такой женщины. Ради меня». Несмотря на то, что эти мысли стремительно пронеслись в голове у Раста и заняли всего лишь мгновение, он все же отвлекся и пропустил слова капитана, услышав только конец фразы:

— …капитаном «Синей чайки». Допуск Озби будет повышен до первого уровня. С этого дня он ваш капитан. Я буду занята предстоящей экспедицией на Соурс и поэтому оставляю на его усмотрение все вопросы, связанные с проблемами экипажа и обстановкой на корабле.

Раст, словно зритель незнакомой ему пьесы, пришедший в театр к ее окончанию, с удивлением смотрел по сторонам. Его поразило не столько то, что Комда назначила Озби капитаном, сколько то, что никто из офицеров ей не возразил. Все согласно закивали головами, словно этот вопрос не нуждался в обсуждении, и кандидатура Озби была неоспоримой. Это единодушно продемонстрированное уважение к брату поразило Раста. У него даже возникла мысль, что он один из всех собравшихся по-настоящему не знает и не понимает Озби. Но Раст поторопился отбросить её как вздорную и не заслуживающую внимания. Тем более что она была прервана словами капитана:

— На этом совет считаю законченным. Прошу тех офицеров, чьи имена я назвала, задержаться. Остальные свободны.

Когда все направились к дверям, она, вспомнив, добавила:

— Озби, ты тоже задержись, пожалуйста!

Спустя несколько минут в рубке стало тихо. Дверь в каюту плавно закрылась. Тогда женщина внимательно посмотрела на мужчин и сказала:

— Теперь давайте обсудим предстоящую экспедицию на Соурс. Я готова ответить на все ваши вопросы.

Как ни странно, первым затянувшееся молчание прервал Мстив. Привычно спокойным голосом он спросил:

— В чем заключается наша главная задача? Какой будет конечная цель экспедиции? Мы разведывательный отряд или основная группа?

Комда кивнула, словно ждала именно этого, последнего, вопроса и ответила:

— И то и другое одновременно. Если все пойдет так, как я рассчитываю, нам не понадобятся другие люди. Хотелось бы обойтись этим составом. Теперь относительно цели и задачи экспедиции. Цель была ясна с самого начала. Я неоднократно говорила о ней, и до настоящего момента она не изменилась.

Мне необходимо снять напряжение, которое возникло во Вселенной в связи с таким резким увеличением положительной энергии. Может возникнуть вопрос, зачем вообще нужно это делать, если силы, которые изменили равновесие, несут с собой позитивную энергию? Потому что, если я не сделаю этого сейчас, весы сами сбалансируются через определенное, может быть, очень длительное по человеческим меркам время. За счет огромного, концентрированного зла.

То, с чем мы столкнулись на Лаире во время нашего первого путешествия, не может идти ни в какое сравнение с разрушительными последствиями такого «естественного» равновесия. Жертвы среди разумных существ в этом случае могут быть огромными. Как видите, картина, описанная мною, выглядит довольно мрачно. И это с учетом того, что я нисколько не преувеличиваю. Задача таких существ, как я, которых называют Хранителями, и заключается в том, чтобы не допустить резких колебаний между положительной и отрицательной энергией. Точнее, постараться устранить дисбаланс при его возникновении.

Женщина провела рукой по лбу, словно мысли, которые были у нее в голове, по-прежнему продолжали беспокоить её. Но она все же продолжила:

— Исходя из этой цели, которая была вам известна раньше и которую я еще раз подробнее объяснила сейчас, вытекает и задача, стоящая перед нами. Нужно найти источник энергии этой планеты и если не уничтожить, то хотя бы ослабить его влияние. Как говорится, скорректировать. Исследования, которые проведены нами в последние дни, позволяют сделать вывод, что именно Соурс является той планетой, к которой мы стремились с самого начала. Изменения, произошедшие здесь, кажутся просто фантастическими.

И это с учетом того, что цивилизация планеты не стала «технократической» и «ультрасовременной». Скорее, она является «естественно оптимальной», если так можно выразиться. На Соурсе нет ни крупных городов, ни сложных машин, ни других явных признаков развитых космических цивилизаций. Судя по всему, они еще не покорили космос и не собираются этого делать в будущем. Но такое резкое изменение климата, появление новых видов растений, изменение очертаний материков тоже не происходит просто так. Кто-то управляет всем этим.

Озгуш кивнул и задумчиво произнес:

— Помнишь, Комда, мы говорили, что эти изменения могут быть произведены другими, более развитыми цивилизациями?

— Да, я помню. Но теперь должна отбросить это предположение. Поддерживать планету в таком состоянии можно, только находясь непосредственно на ней. А нами не обнаружены следы других, более развитых цивилизаций.

— Может быть, мы плохо искали?

— Думаю, что даже чересчур хорошо. В некоторых районах планеты наше присутствие не осталось незамеченным. Поэтому и прибытие не станет тайной.

После этих слов Комда на несколько минут замолчала, а потом продолжила более спокойно, по-деловому:

— Раз я в своих рассуждениях дошла уже до высадки на планету, давайте обсудим, что с собой брать. С учетом того, что с нами будет Тресс. Мстив, после путешествия в мир бэтлоков Энди так и не удалил у вас с Озби антителепатические датчики. Как ты считаешь, оставить их на время этого путешествия или нет?

Разведчик сплел из длинных пальцев корзиночку и задумчиво ответил:

— Думаю, нужно оставить. А что касается Раста, то ему просто необходимо установить такой датчик. Правда, это осложнит наше общение с тобой, но, зная Тресс, я склоняюсь именно к такому решению.

Комда кивнула:

— Я тоже так думаю. А для тайного общения внутри группы мы что-нибудь придумаем. У меня есть определенные мысли. Теперь насчет оружия. Здесь я придерживаюсь жесткой позиции. Оружие, в том числе энергетические клинки, останутся на корабле. Можно взять только ножи.

Заметив, что мужчины растерянно переглянулись, она добавила:

— Если вы сомневаетесь в моем решении, просто посмотрите в зеркало. Один только ваш необычный внешний вид может испугать местных жителей, не говоря уже о странном светящемся оружии. К тому же я буду с вами и «подстрахую» в случае каких-нибудь непредвиденных обстоятельств. Ну, перестаньте хмуриться и улыбнитесь! Конечно, вагкх без оружия — это нонсенс, но некоторым из вас уже не на чем делать татуировки. Если только на ногах…

Озгуш смущенно улыбнулся и отвел взгляд в сторону. Озби посмотрел на командира и тоже не смог удержаться от улыбки. Он не видел татуировок скрытного Мстива, но то, что на руках Озгуша уже не было свободных мест, знал точно. Потом посмотрел на брата и перехватил его торжествующий взгляд. Улыбка исчезла с лица мужчины.

Озби по-прежнему не нравилось, что Комда решила взять с собой Раста. Несмотря на её уверения, что это обусловлено необходимостью. Озби испытывал ревность, которую пытался если не подавить, то хотя бы скрыть от остальных.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание