Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Хранители — отважные защитники вселенной. Они призваны следить за равновесием добра и зла, ведь если оно нарушено — жди беды. Борьба со злом кажется оправданной, но что делать, если нужно сразиться с добром? Хранитель по имени Комда во главе небольшого отряда высаживается на райской планете под названием Соурс. Она должна найти источник положительной энергии и уничтожить его. Но её миссия только выглядит простой. В раю не так спокойно и хорошо, как кажется. Что делать если добро не собирается пассивно ждать смерти, а в отряде зреет заговор? И не придётся ли заплатить за сохранение равновесия жизнями друзей и собственной человечностью?

Книга добавлена:
18-05-2023, 01:01
0
201
137
Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2"



Глава 29

Вагкхов словно ветром сдуло с насиженных мест. Они выскочили из дома. Каждый в руке сжимал нож. Они остановились на крыльце и, несмотря на охватившее их волнение, успели рассмотреть маленького мальчика, который стоял и одной рукой держался за холку большого косматого зверя. Их почему-то удивило не это, а то, что ребенок был босым и почти полностью раздетым. Мужчины подняли руки с ножами. Мальчик попятился, а из комнаты донесся крик Комды:

— Мстив!

Разведчик заглянул в фиолетовые глаза мендлока и разжал руку. Нож выпал и воткнулся в ступеньку крыльца. Он еще дрожал, когда Мстив развернулся на месте и толкнул Раста. Тот не успел хорошо прицелиться, и его клинок улетел в сторону, никому не причинив вреда. Одновременно с этим разведчик ударил по руке Озгуша и выбил у него оружие. Все это заняло несколько секунд. Именно столько времени понадобилось Комде, чтобы выйти из дома, раздвинуть столпившихся мужчин и встать впереди них на крыльце.

Она быстро оценила ситуацию и удовлетворенно кивнула Мстиву. Затем стала медленно спускаться. Женщина сошла с невысокого крыльца, сделала пару шагов и присела на корточки. С нежностью взглянула на испуганного ребенка, а на губах ее появилась мягкая и добрая улыбка. Комда протянула руку пустой ладонью вверх и замерла в ожидании.

Мальчик смотрел то на нее, то на мужчин, стоящих на крыльце. Но так продолжалось недолго. Скоро Комда полностью завладела его вниманием. Ребенок, не отрываясь, смотрел на женщину, продолжая держаться за огромного зверя. Комда не шевелилась. Наконец, он решился и шагнул навстречу. Остальные шаги дались ему намного легче.

Ребенок приблизился, заглянул в сияющие синие глаза и доверчиво вложил в ладонь женщины свою грязную ладошку. Комда бережно сжала ее и медленно поднялась. Теперь уже с высоты своего роста она смотрела на мальчугана и улыбалась. Затем осторожно развернулась и пошла к дому. Ребенок двинулся за ней. Йяццу, стоявший на крыльце вместе с остальными мужчинами, обратил внимание на то, что она не пытается удерживать мальчика. Маленькая ручка просто лежала у нее на ладони. У крыльца ребенок вдруг остановился и испуганно посмотрел на «страшных» мужчин. Комда, проследив за его взглядом, сказала несколько слов. Впервые в присутствии Йяццу она говорила на языке, которого он не понимал. Вагкхи раздвинулись в стороны.

Маленький мальчик и женщина снова стали подниматься. Преодолев несколько ступенек, ребенок обернулся. Мендлок стоял там, где он его оставил и смотрел на людей. Мальчик робко улыбнулся. Мендлок сел, а потом лег на землю недалеко от крыльца. Его глаза еще раз встретились с глазами ребенка и скользнули в сторону. Зверь зевнул, продемонстрировав всем мощные клыки. Он явно собирался ждать возвращения своего маленького спутника. Комда подняла руку и погладила мальчика по голове. Он отвернулся от зверя, крепче ухватился за ее ладонь и быстро преодолел последние ступеньки. На пороге Комда сказала: «Мстив…» — и больше не стала ничего объяснять. Разведчик посмотрел на остальных мужчин и пошел за ней. Ножа в ступеньке не было. Когда он успел вытащить и спрятать его, для всех осталось загадкой.

После того как за женщиной, мальчиком и мужчиной закрылась дверь, к остальным вернулась способность двигаться и говорить. Раст спустился с крыльца и, косо взглянув на «разлегшегося» мендлока, пошел за своим ножом. Озгуш сел на ступеньки прямо напротив зверя. Огромное животное с косматой шерстью и маленькой лысой головой посмотрело на человека и издало полустон-полухрип. Его длинный тонкий хвост задвигался, хлопая по заснеженной земле, как хлыст. Передние мощные лапы словно специально были вытянуты вперед. Похожие на острые ножи когти выглядывали наружу. Казалось, мендлок совершенно не боится людей, скорее, демонстрирует себя. Впрочем, Озгуш тоже не выглядел испуганным. Он поднял выбитый Мстивом нож и, усмехнувшись, вложил его в сапог. Йяццу до сих пор не мог прийти в себя. Сказать, что он ничего не понимал, — значило не сказать ничего. Ему казалось, он спит и видит странный сон: маленький мальчик… Комда… мендлок и совершенно спокойно сидящий рядом со зверем Озгуш… Этого просто не могло быть! Йяццу зажмурился и потряс головой. И словно в ответ на свои мысли услышал голос командира:

— Садись рядом, Йяццу. Подождем, когда Комда позовет нас. Жалко только, что мы забыли в комнате плащи. На улице довольно холодно. Мендлоку-то хорошо… Видишь, какая у него шерсть?

Йяццу с трудом проглотил комок, застрявший в горле, и опустился на ступеньку рядом с Озгушем.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша 2
Внимание