Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 33

23 ДБЯ

Рилот

Анклав беглых рабов

Виин'Торлу было больно смотреть на эту молодую девочку, что пришла к нему вместе с джедаем древнего Храма. Когда сестра рассказала ему подробности столкновения в "Грибной Яме" он сначала не поверил ей. Неопытный подросток практически в одиночку обезвредил целую команду работорговцев? И ведь не просто обезвредил, как поступил бы на её месте обычный джедай, а хладнокровно уничтожил их, без жалости и раздумий. Когда Джейсинит рассказывала ему о смерти трандошанина то даже она, немало повидавшая на своём веку, не смогла сдержать свои лекку, выдавшие переполняющие её эмоции.

И ладно бы девочка была падаваном, хотя сомнительно что падавану такое по силам. Так ведь нет. Сестра пояснила ему, что падаваном Аки не была. Впрочем, опытный тви'лек скептически отнёсся к словам Джейсинит. Даже если формально девочку не обучают, само присутствие рядом с ней опытного рыцаря уже о многом говорит. Да и рыцаря ли? Соэра не показала при нём каких-либо выдающихся навыков, но Виин'Торла был уверен что как минимум в фехтовании она мастер. Возможно не всех форм, как он сам, но нескольких из них точно. Её походка, манера держать себя, грация смертоносного хищника, всё это выдавало джедая с головой. Даже не смотря на её относительную молодость, Соэра была опасна. А замкнутость и молчаливость женщины лишь усиливали подозрения тви'лека. И этот джедай просто так сопровождает одарённую девочку-подростка, даже не являющуюся её падаваном? Многое он повидал в своей жизни, но такого просто не могло быть.

Виин'Торла не слишком хорошо разбирался в делах наследников Оссуса, но упоминания о джедаях-Тенях он встречал. Будучи одним из членов Алмасского Совета он имел доступ к закрытой информации Академии, где упоминалось о специально обученных джедаях, выполняющих специфические задания Ордена. Подобных специалистов в Алмасе не было, но Виин'Торла понимал необходимость их воспитания. Сильнейшие одарённые, фанатично преданные Ордену Джедаев, они были его карающим мечом. При этом, насколько знал тви'лек, большая часть Теней относилась именно к последователям Единой Силы. Тех, кто стремился заглянуть за грань будущего, кто хотел постигнуть грядущее.

И вот он встретил одну из них. Девочка-подросток, совсем ещё ребенок, с легкостью ломает шею матёрому работорговцу. Что за жизнь у неё была, какие страдания она перенесла, что смогла сделать это? Джедаи не позволяют себе подобного, они не совершают бессмысленных убийств. Всегда можно обезвредить противника иными способами, не такими кардинальными для одной из сторон. Более того, далеко не каждый рыцарь, если бы он даже захотел, сможет провернуть нечто подобное. И дело тут не в контроле Силы, это именно что Тёмная техника. При этом девочка, если её повязка действительно скрывает отсутствие глаз, принадлежит к расе миралук. Когда Виин'Торла по делам Совета бывал в Храме Джедаев, то иногда встречал подобных ей разумных. Особенно хорошо ему запомнился молодой парень, Джерек, бывший в то время падаваном Джокасты Ню. Ярко горящий Светом и увлеченный поисками новых знаний, он на собственном примере показывал какими должны быть настоящие джедаи. Большая часть представителей расы миралук были похожи на него, и потому мастер с удивлением взирал на девочку, готовящуюся стать Тенью.

А в том, что она готовилась к этому, Виин'Торла не сомневался. От Аки просто разило Силой, причем той самой, Единой. Но казалось что девочка этого не замечала. Не замечала этого и сидящая рядом с ней Соэра, хотя тви'лек подозревал что та просто пытается скрыть свои истинные чувства. Эта показушная толстокожесть джедая лучше всяких слов убеждала его в обоснованности собственных подозрений. Не стоит так же сбрасывать со счетов и захваченный ими корабль Граксола Келвийна. Цель у такой миссии может быть только одна — практическое обучение одарённого в боевых условиях. Иначе трудно объяснить зачем им это потребовалось. Виин'Торла был убеждён что на корабле, так же как и в кантине, Соэра отошла в сторону, позволяя девочке проявить свои уникальные навыки и пройти суровую школу выживания. Именно поэтому мастеру было больно смотреть на Аки. Впереди её ждал нелёгкий путь, полный лишений и страданий. Будущая Тень должна многим пожертвовать чтобы стать сильной. Не ради себя, ради других.

Своим появлением она заставила его вспомнить своего единственного падавана, Критца Драссарба. Молодой человек, которого он обучал путям джедаев. Виин'Торла так и не смог простить себя за то, что подвергнул его смертельной опасности взяв с собой на столь сложную миссию. Пусть даже он отправился на неё по просьбе Совета Ордена джедаев, обратившихся в Академию Алмаса и выразивших озабоченность появившимися в пределах Среднего Кольца пиратами. Ещё тогда мастер подумал что на такие миссии следует посылать военных, в крайнем случае Теней, но никак не обычных джедаев. Если бы он только знал, чем это всё обернётся…

После смерти Критца, Виин'Торла отправился в добровольное изгнание приняв на себя ответственность за случившуюся трагедию. Совет не смог убедить его что на то была воля Единой Силы, которая в отличии от используемой джедаями Светлой Стороны и Живой Силы была нацелена в будущее, определяя судьбу разумных. Именно Единая Сила неразрывно связывала всё сущее своим предопределением. Умом тви'лек понимал, что такое возможно, но душою не мог принять этого. Будущее слишком размыто, слишком неопределённо, и имеет ли оно влияние на судьбы разумных до конца не ясно. И надо же такому случиться, что именно в изгнании Сила приоткрылась ему, показывая видения о страданиях его народа. Он увидел Рилот, увидел тви'леков склонивших головы и потерявших всякую надежду. Именно тогда Виин'Торла принял решение вернуться на Родину. Построив здесь Анклав он собирал в него тех, кто готов был довериться ему. Среди них оказалась и семья мальчика, которую он вместе с охотниками спас из рабского лагеря. Определив в ребенке одарённого, мастер сумел убедить его родителей отправиться на Алмос. Он достал им денег и корабль, на котором они вырвались с этой забытой Силой планеты. Впереди мальчика ждало обучение в Академии джедаев, после чего Виин'Торла планировал взять его в качестве падавана.

И вот, словно в насмешку над ним, Единая Сила посылает ему будущую Тень, рядом с которой Виин'Торла с удивлением узрел Дорва'Тилсту. Того самого пацана, которого он вместе с его семьёй вырвал из рук работорговцев. Мальчик летан, что должен был помочь ему в деле строительства Анклава и возрождения самосознания тви'леков.

А вместо этого он вновь оказывается здесь, на Рилоте, потерявший родителей и связанный Узами Силы с девочкой, не желающей выпускать его из своих цепких рук. Виин'Торла чувствовал что с их последней встречи в мальчике что-то изменилось, хотя внешне это было не заметно. Казалось что Дорв всё дальше и дальше отдаляется от Светлой стороны Силы. Еще немного и рядом с Аки встанет ещё одна Тень, разве что фанатично преданная не Ордену, а лично этой странной девочке. Удивительно что Соэра допустила подобное. Под влиянием Уз психика ребенка быстро изменялась. Что впрочем понятно, так как миралука была старше его и оказалась ведущей в их паре. Страшно подумать что случилось бы, если подобные Узы сформировались бы между Дорвом и взрослой Тенью. Тогда Виин'Торла точно потерял бы всякую надежду на то, чтобы вернуть себе мальчика. Он не хотел ему подобной судьбы и не желал мириться с выбором Единой Силы. Достаточно уже того, что она забрала у него Критца.

Спровоцировать Аки оказалось не сложно. Попытка повлиять на неё Силой провалилась, но Виин'Торла и не рассчитывал на это. Тень, всё-таки. А вот девочка насторожилась, и когда речь зашла о будущем ребенка буквально вспыхнула недовольством. Со стороны могло показаться что тви'лек поступает неправильно, пытаясь оспорить уже сформированные Узы, но это было не так. Если на то действительно воля Силы, то Виин'Торле не удалось бы победить в спарринге. Даже несмотря на то, что силы девчонки явно несопоставимы с уровнем мастера джедая. Хотя Тени, даже такие молодые как она, в принципе не бывают слабыми. Да и Аки могла просто отказаться от спора, не соглашаясь выставлять Дорва в качестве трофея. Тогда Виин'Торла ничего уже не смог бы сделать. Судя по всему понимала это и Соэра, так как она не стала останавливать свою подопечную. Женщина вообще, как показалось тви'леку, вела себя несколько отстраненно, просто наблюдая со стороны.

Первые мгновения их спарринга разочаровали мастера. Изначально он не собирался давать ей поблажек, учитывая через что девочке пришлось пройти. Поступить иначе означало обидеть будущую Тень, показать ей своё пренебрежение. Но к удивлению тви'лека Аки с трудом сдерживала его атаки, каждый раз ощутимо напрягаясь при отражении ударов и не поспевая за и так невысокой скоростью тви'лека. Даже основные движения Шии-Чо давались ей с трудом, словно она давно не тренировалась и лишь сейчас вспоминала то, что когда-то учила. Складывалось ощущение что Аки никогда до этого не держала в руках световой меч, а за металлические клинки и вовсе ни разу не бралась. Она совершенно не умела усиливать себя Силой, страдая от недостатка силы физической. И это будущая Тень?! Неужели он ошибся? Но тогда кто она такая? Почему оказалась здесь в компании рыцаря джедая?

— И это всё, что ты можешь? — вырвалось у него.

Разочарованный, он хотел было поставить точку в их противостоянии, эффектно разоружив девчонку. Но та впервые смогла его удивить. Толчок Силы застал его врасплох, не помогло даже боевое предвидение, в котором он весьма хорош. Воспользовавшись его замешательством, Аки сумела достать его, пусть даже это было не слишком опасно. Вот это уже больше походило на Тень и довольный тви'лек решил поднажать. Похоже девчонке требуется давление, только таким образом она полностью раскрывает свой потенциал. Теперь понятно, для чего её отправили в столь опасное путешествие.

Когда Аки встала после проведенной Виин'Торлой Силовой атакой, хотя уже не должна была, он почувствовал что наступил перелом. Одним этим девочка доказала ему, что все его сомнения были напрасны. Она настоящая Тень. Пусть молодая, неопытная, но она действительно боец. Сила буквально кипела вокруг Аки, помогая ей в противостоянии, а внезапный переход к Атару и вовсе стал для него сюрпризом. Весьма сложная Форма IV, требующая предельной концентрации Силы и превосходных физических возможностей. Было видно, что девчонка ещё не полностью освоила этот стиль фехтования, да и выносливости ей не хватало, но владела она им не в пример лучше чем Формой I. Да что уж там, получше многих его учеников в Академии Алмоса. Впервые за этот бой тви'лек немного напрягся. А девчонка продолжала удивлять его, органично вплетая Силу в свои движения. И кажется даже не только Силу, словно злость на него, да и на саму себя, придавала ей сил. Опасное сочетание для джедая, но в какой-то степени допустимое для Тени.

Мало того, что возросла скорость её атак, так она ещё и умудрялась непредсказуемо менять траекторию своих прыжков. При этом складывалось впечатление что Аки полностью расслабилась и вообще не концентрировалась на применении Силы. Обычный одарённый в этом случае утратил бы над ней контроль и не смог бы выполнять силовые техники. Нет, конечно и напрягаться слишком сильно нельзя, это тоже ведет к потере контроля на Силой. Но чтобы отпустить его полностью?! Да что тут вообще происходит?!


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание