Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
432
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 34

23 ДБЯ

Рилот

Воздушное пространство у Башки

Держа курс на ближайший транспортник, Фэй активировала прицельный комплекс бомбардировщика.

— Выполняю захват цели, — крикнула она Загди. На обзорных экранах квадратная рамка торпедного прицела окрасилась в желтый цвет. Зуммер наведения короткими щелчками сигнализировал о подготовке к выстрелу.

— Четыре, — отсчитывала Фэй секунды. — Три…

— Истребители на два часа! — нервно выкрикнул парень. — Два звена "Плащевидных"!

— Держим цель!

— Да знаю я, — процедил Рит, наблюдая за приближающимся силуэтом транспортника. Огромная туша CR-20 медленно вырастала перед ними, закрывая обзорные экраны. — Но два звена, Фэй!

— Две, одна… — считала девушка, судорожно сжимая штурвал.

Рамка прицельного комплекса мигнула и позеленела, в тот же миг длинный звуковой сигнал зуммера подтвердил захват цели.

— Пуск! — выкрикнул Загди и корпус бомбардировщика содрогнулся от выстрела. Светящаяся от избытка энергии мягким синим светом протонная торпеда устремилась к транспортнику. — Разворачивайся!

Тяжелый бомбардировщик отвернул от цели и совершив боевой разворот стал удаляться от него. В тот же миг со стороны транспортника в сторону приближающейся торпеды понеслись алые трассеры выстрелов. Увернуться от захватившей цель торпеды корабль не мог, а вот сбить её очень даже. Прильнув к экрану радара Загди наблюдал как развернувшиеся в их сторону турели CR-20 обстреливают торпеду.

— Ну же! — не сдержалась Фэй.

Именно в этот момент почти долетевшая до корабля протонная торпеда была сбита. Раздавшийся рядом с транспортником взрыв не причинил ему вреда, на несколько секунд скрыв корабль за плазменным облаком разрыва.

— Ещё заход! — выкрикнула Фэй.

— Держи выше! — предложил ей Загди. — У него турели только в нижней полусфере!

— Принято, — отрапортовала девушка, вновь разворачивая бомбардировщик и набирая высоту. — На этот раз я подойду ближе!

— Нет времени, Фэй! — вскинулся парень, услышав её слова. — Истребители на подходе.

— Дроид отвлечет их, — отмахнулась от него арканианка. — Нам бы только подойти поближе!

— Тревожно мне что-то, — повел плечами парень. — Зря мы в это дело ввязались…

— Ты сам это затеял, — спокойно ответила ему Фэй. — Теперь надо идти до конца.

Ревя двигателем бомбардировщик падал на снижающийся транспортник. А позади "Белого Лебедя" уже невооруженным взглядом стали различимы силуэты приближающихся "Плащевидных". Широкие крылья истребителей позволяли им легко маневрировать в плотной атмосфере планеты. Корабли этого типа отлично себя зарекомендовали как в атмосфере, так и в ближайшем космосе. Что неудивительно, так как разработаны они были в основном для защиты планетарных систем и колоний. Оставляя за собой длинный белый шлейф, они спешили обеспечить поддержку своим десантным кораблям. Два других CR-20 отвернули, не став прорываться к поверхности Рилота любой ценой. Видимо показательная торпедная атака Фэй убедила их быть благоразумнее и дождаться подкрепления.

— Выполняю захват цели, — сообщила Фэй, повторно поймав в прицельный комплекс массивную тушу десантного корабля. На этот раз они к нему приближались сверху и транспортник ничего не мог противопоставить им.

— Четыре, — начала отсчет арканианка. — Три…

— Ракетная атака! — выкрикнул Загди. — Десять секунд до подхода!

Кинув взгляд на радары Фэй увидела как со стороны снижающихся истребителей появились небольшие ракеты и быстро понеслись в их сторону. Ракеты — это не торпеды, заряд у них небольшой, но скорость и маневренность на высоте. Несмотря на то что H-6 достаточно крепкая цель, пережить попадание пяти таких ракет не сможет и он. А в их сторону сейчас летело больше десятка подобных подарков.

— Держу курс, — спокойно ответила девушка. — Два…

Как ни странно, на этот раз Загди промолчал. Видимо даже он устал повторять одно и то же. С стороны парня доносился только звук переключаемых тумблеров и шуршание кнопок. Контрабандист в авральном режиме перебрасывал на заднюю полусферу силового щита бомбардировщика резервные мощности двигателя. Скорость H-6 снизилась, но учитывая что они и так падали это было не существенно.

Отметив про себя что её парень не стал возмущаться Фэй мило улыбнулась.

— Один, — проинформировала арканианка, быстро посмотрев на радары. — Захват цели! Огонь!

Загди щелкнул тумблером и в сторону транспорта понеслась новая торпеда. Не став отворачивать, Фэй направила бомбардировщик вслед за ней. Парень же продолжал молчать, мгновенно поняв манёвр девушки и теперь в спешном порядке изменяя конфигурацию силового щита. В этот раз он выстроил его вокруг бомбардировщика, стремясь прикрыть все возможные направления. Он даже пушки обесточил, направив питающую их энергию в генератор щита. Уровень его заряда и так показывал допустимый максимум, но иллюзий парень не питал. Только не с Фэй! Подготовку систем вооружения Загди завершил активацией загрузки в торпедный аппарат ещё одной протонной торпеды.

— Пять секунд до подхода ракет! — отметил Рит.

— Успеем, — вжалась в штурвал девушка.

Через три секунды светящаяся призрачным голубым светом торпеда достигла транспортника и его корпус сотряс мощный взрыв. Тяжелый десантный корабль тряхнуло словно лёгкий истребитель и CR-20 гася инерцию отвернул в сторону, на несколько секунд потеряв управление.

— Щит не пробит! — выкрикнул Загди. — Пять процентов!

Фэй и не ожидала что с одного выстрела им удастся поразить транспортник. Убедившись что торпедный аппарат заряжен, она довернула бомбардировщик и поймала в прицельную рамку двигатели CR-20. В тот же момент Загди выстрелил, не став дожидаться расчетов компьютера по захвату цели.

Протонная торпеда прямым росчерком пронзила пространство и практически сразу же разорвалась возле двигателей транспортника. Промахнись они, и торпеда прошла бы мимо, так как наведение на цель не было выполнено до конца. Облако горящего топлива и протонных частиц скрыло за собой десантный корабль. В тот же миг в это море огня нырнул "Белый Лебедь", унося с собой на хвосте больше десятка легких ракет.

— Контакт! — выкрикнул Загди.

В это мгновение позади них на радарах проявился силуэт "Плети", кормовые пушки которого добивали транспортник, а носовые успели расстрелять часть преследующих бомбардировщик ракет.

— Ах ты ситхова железка! — в сердцах ругнулся парень. — До последнего ждал, засранец!

Не глядя на обзорные экраны Фэй шустро работала штурвалом. Видимость была нулевая, но девушка успела просчитать их маневр заранее и потому не полагалась на зрение. Облако плазмы стремительно разъедало щиты, и так сильно просевшие после близкого разрыва торпеды. Корпус бомбардировщика содрогнулся от прямого попадания лёгкой ракеты.

— Пятнадцать процентов! — выкрикнул Загди, посмотрев на шкалу заряда силового щита. — Поторопись!

Надрывно гудя двигателем "Белый Лебедь" поднырнул под массивную тушу разбитого транспортника и выскочил с другой стороны. Преследующие бомбардировщик ракеты, не успев за маневром цели, столкнулись с падающим десантным кораблём и на его броне вспухли красные цветки разрывов. Часть аппарелей CR-20 сорвало с креплений и в воздух посыпались горящие тела разумных.

— Не делай так больше! — прохрипел Загди, судорожно сжимая одной рукой подлокотник своего кресла. Второй он переключал питание с силового щита на орудия бомбардировщика.

— Ладно, — оскалилась Фэй, набирая высоту. — Но у нас ещё две цели.

— Так и знал, что ты это скажешь, — вздохнул контрабандист. — Я бы напомнил тебе о стоимости каждой из протонных торпед, но у нас и так их всего три штуки осталось!

— Поверь мне, — мягко проворковала девушка. — Меня это не остановит!

— Надеюсь девочка этого стоит, — грустно вздохнул Загди.

— У меня есть предчувствие, что стоит, — ответила Фэй, ловя в прицел замешкавшийся "Плащевидный". — Поверь мне, милый, мы не останемся разочарованными.

Загди верил. Только вот раздражающее покалывание в затылке мешало ему осознать это до конца. Возможно они и получат пользу, когда-нибудь потом, только вот нужно ещё убедить в этом полтора звена истребителей и два десантных корабля. Впрочем, они справятся. Как ни странно, но Рит устал убегать. Здесь и сейчас они перестали быть контрабандистами, и будет любопытно узнать, кто же родится вместо них.

***

Уменьшив тягу ракетного ранца Теро мягко приземлился на землю, слегка покачнувшись и пробежав по инерции несколько шагов. Повезло, чего уж тут, мог бы и не долететь. Хотя нет, долетел бы он в любом случае, но была немаленькая такая вероятность пробить в толще планеты приличных размеров кратер. Чего, конечно, хотелось бы избежать. Словно услышав его мысли двигатель ранца выплюнул длинную струю пламени и чихнув несколько раз, заглох. Подброшенный в воздух Теро едва успел затормозить о ближайшую скалу, не дав утащить себя дальше. Не то чтобы скала была удачной возможностью остановиться, но других вариантов поблизости не наблюдалось. Да уж, давно стоило выбросить этот джетпак, но доставшийся от отца бескар'гам было банально жаль растаскивать по частям. Правда после того как Аки переплавила его броню, она стала гораздо удобнее и прочнее. К сожалению модернизация не коснулась ракетного ранца, который давно уже дышал на ладан, а встроенную в броню электронику Аки и вовсе спалила. Похоже девочка даже не подозревала, что доспехи — это не только гнутые броневые листы. Впрочем парень рад был и тому, что ей удалось сделать. Аки не только сумела восстановить его броню, но и придала ей удивительно стильный и агрессивный вид. Более того, доспехи стали куда крепче, чем ранее. А электроника… Её можно подключить и позже, после того как они достигнут наконец цивилизованных миров. Была бы основа, куда её монтировать, а остальное приложится.

Со стороны посёлка послышался громкий взрыв. Осторожно выглянув из-за скалы, Теро успел увидеть как один из десантных кораблей взорвался в воздухе. Транспортник почти достиг поселка, он уже заходил на посадку. Проводив взглядом горящие и падающие на землю обломки, мандалорец заметил набирающий высоту тяжелый бомбардировщик. Контрабандисты не теряли времени зря. Чуть выше, расстреливая настырные истребители, кружилась "Плеть". Одобрительно покачав головой, Теро хотел было по привычке активировать встроенный в шлем коммуникатор, но вовремя вспомнил что после экспериментов девочки он не работает. Потянувшись к закрепленному на плече внешнему коммуникатору он вызвал дроида.

— Я приземлился, — уведомил он Надежду. — Ты связался с Аки?

— Нет, — проскрипел дроид, — её коммуникатор по-прежнему не фиксируется в корабельной системе связи.

— Она его выключила? — уточнил Теро.

— Нет мастер, — спокойно ответила железяка. — Он вне зоны доступа.

— М-м-м, — задумался мандалорец, — Аки что, под землю закопалась?

— Это возможно, — согласился Надежда. — На Рилоте имеется весьма разветвленная сеть пещер.


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание