Звездные Войны. Бегун

DarkUser
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Он всегда хотел только одного — покоя. Но что делать, если у галактики на тебя другие планы? Попытаться убежать? Сражаться? Этот выбор изменит тебя, изменит людей рядом с тобой, изменит целую галактику. Но принесет ли этот выбор столь долгожданный покой? Только время покажет правильность выбранного пути.

Книга добавлена:
12-05-2023, 09:49
0
397
158
Звездные Войны. Бегун

Читать книгу "Звездные Войны. Бегун"



Глава 5

24 ДБЯ.

Дромунд-Каас.

Пробившись сквозь грозовые тучи, потрёпанный, но вполне ещё крепкий шаттл типа Эта мягко опустился на посадочную площадку возле Тёмного Храма на Дромунд-Каасе. Спустившийся по аппарели Лорд Кронал остановился рядом с кораблём и окинув взглядом массивный храм тяжело вздохнул. Когда-то он хотел добиться здесь главенствующего положения, но Дарт Сидиус определил для него иное будущее. Это странно, но Кронал не смог предугадать в своей судьбе такой неожиданный поворот. Тёмный Взгляд молчал, словно не мог пробиться сквозь завесу неопределенности. Впрочем, нынешнее положение вполне устраивало Кронала. Как Рука Сидиуса он имеет гораздо больше свободы, нежели если был бы Верховным Пророком. Однако его амбиции были ущемлены и он поклялся себе не забывать этого. Как только представится возможность, он уничтожит Каданна.

Но это потом. А в сейчас его беспокоило другое. Странное чувство тревоги не покидало Кронала с того самого момента, как он увидел видение своего возможного будущего. Это здорово пошатнуло его душевное равновесие и даже сейчас, по прошествии нескольких дней, он всё ещё был напуган. Напуган так сильно, что почувствовав как его души касаются эманации Тёмной Стороны планеты Кронал поёжился и поплотнее закутался в плащ. Тёмная Сторона. Тут она сильна как никогда, её холод пробирает буквально до костей. Такая желанная и такая непредсказуемая Сила. Которая одинаково может как наградить непобедимой яростью, так и наказать вечным забвением. Вероятно, если бы не его склонность к Тёмному Взгляду, он не рискнул бы сделать выбор в пользу Тёмной Стороны.

Заметив что к шаттлу спешат послушники, он накинул капюшон и неспешно двинулся им на встречу. Поравнявшись с ним, послушники поклонились ему и один из них, по виду старший, загородил ему дорогу. Удивленно посмотрев на него, Кронал лишь неимоверным усилием воли подавил в себе желание испепелить наглеца на месте.

— Простите, Лорд Кронал, — поклонился ему послушник. — Верховный Пророк Каданн запретил вам приближаться к Тёмному Храму.

— Запретил, мне? — с угрозой в голосе переспросил его Кронал.

— Он велел передать вам, — торопливо объяснял послушник, — что то, что вы ищете, находится на планете Татуин. Как только вы прибудете туда, нужный вам разумный сам найдет вас.

Кронал молчал, пристально рассматривая послушника. Второй встречающий встал сбоку, стараясь не приближаться и с опаской поглядывая на него.

— Отойди. — процедил сквозь зубы Кронал. — Иначе я убью тебя.

Поколебавшись, загораживающий ему дорогу мужчина шевельнулся и сдвинулся правее, освобождая путь.

— Прошу простить меня, Лорд Кронал, — поклонился он. — Я всего лишь исполняю приказ.

Не ответив ему, тёмный пророк прошел мимо. Его плащ заколебался словно от порыва ветра и в ту же секунду старший послушник захрипел и упал на колени, корчась от сжимающего его горло силового захвата. Второй сопровождающий тут же сбежал, со страхом оглядываясь на распластавшееся на земле тело.

Дойдя до величественного здания Храма, Кронал заметил щуплую фигурку ожидающей его Сарисс. Девочка спокойно стояла у лестницы, а рядом с ней на коленях застыл сбежавший ранее от Кронала второй послушник. Сарисс едва заметно шевельнула своей тонкой рукой и здоровенный мужчина, вскочив с колен, умчался в Храм. Подняв руки, девочка скинула скрывавший её лицо капюшон. Короткие светлые волосы блеснули в неверном свете молний, подчёркивая бледность её лица.

— Что ты тут забыл, старик? — презрительно скривившись спросила его Сарисс.

— Ты гонишь меня? — подойдя к ней ответил Кронал. Плотоядно облизав губы, он совершенно откровенно рассматривал её.

— Когда-нибудь, я убью тебя. — в бессильной ярости бросила она ему.

Взмахнув рукой, Кронал схватил девочку за шею и притянул к себе. Поворачивая её голову пальцами, он с любопытством осмотрел её лицо.

— Когда-нибудь, возможно — согласился он, отпуская дочь. — Но не сейчас. Ты всё ещё слишком слаба и ничтожна. Я даже начинаю сомневаться, станешь ли ты сильной со временем.

Оттолкнув её, Тёмный Пророк повернулся к ней спиной и поднялся по лестнице, вступив в сумрачные залы Храма. Оставшаяся снаружи Сарисс тихо шипела ему вслед, прожигая его спину ненавидящим взглядом.

Пройдя мимо расставленных по всему коридору грозных статуй, Лорд Кронал вошел в приёмный зал Тёмного Храма. В середине огромного помещения на большом троне сидел Верховный Пророк Каданн. Недобро поглядывая на посетителя, он по-стариковски кутался в чёрную мантию, волнами ниспадающую с трона. Тёмная Сторона ощутимо сгущалась вокруг пророка, уплотняясь и частично проступая в реальность.

Посмотрев на низкорослого гнома, довольно комично смотрящегося на фоне большого трона, Кронал хмыкнул и не спеша приблизился к нему. Он знал, что не стоило обманывать себя невзрачной внешностью этого разумного. Каданн был крайне опасным существом и сильнейшим среди всех пророков одарённым. Его внешность лишь один из инструментов достижения цели. Немало его конкурентов нашли своё последнее пристанище в глубоких болотах Дромунд-Кааса, в своей беспечности посчитав Каданна лёгкой добычей.

— Дарт Сидиус приветствует проводника Воли Силы, — едва заметно поклонился он Верховному Пророку. — И призывает его поделиться с ним своими видениями, дабы они сбылись как предначертано. Исполнение же пророчеств наполнит жизнь Тёмных Пророков смыслом и придаст им могущества, тем самым позволив достигнуть своего предназначения.

— Велеречив, — усмехнулся Каданн, — как всегда. Я знаю зачем ты здесь. Разве тебе не передали мою волю?

— Я прибыл услышать волю Силы, — смотря в глаза Верховному отрезал Кронал. — А не развлекать твои игрушки.

— Пусть так, — пожал плечами Каданн, — но это мои игрушки. А ты их сломал.

— Если не хочешь, чтобы их ломали, научи их быть почтительными. — парировал Кронал.

Каданн задумчиво кивнул на его слова и слегка наклонив голову смотрел на Кронала. Однако его взгляд проходил сквозь него, словно пророк мыслями находился где-то далеко.

— Ты боишься, — констатировал он, ухватив ускользающее от него чувство, — боишься… — прислушался он. — Будущего? Как необычно…

Засмеявшись, Каданн хлопнул рукой по подлокотнику трона.

— Тёмный пророк боится будущего, — пролаял он. — А ты изменился, Перек.

Кронал молчал, сжав зубы и положив правую руку на пояс, поближе к световому мечу. Каданн, отсмеявшись, сжал губы и смотрел на Руку Сидиуса.

— Ничего иного я тебе не скажу, Кронал. Уходи. Ты узнал достаточно.

— Мне нужно больше информации.

— О, — усмехнулся Каданн, — понимаю. Полагаю, что это как-то касается того чувства, что беспокоит тебя, да?

Наклонившись к Кроналу, он понизил голос до едва различимого шепота.

— Это ведь, личное?

Снова засмеявшись, пророк откинулся на спинку трона.

— Не удивляйся. Я чувствую твои эмоции. Полагаю что это видение будущего настолько поразило тебя, что ты утратил контроль. Стареешь, Перек, стареешь. Не думал я, что ты стал таким слабаком.

Кронал молчал, пытаясь неимоверным усилием воли подавить гнев, вспыхнувший в его груди как сверхновая.

— Ладно. — сказал Каданн через несколько секунд размышлений. — Я дам тебе бойцов и пилотов. Они помогут найти того, кто потребовался Сидиусу.

— А видящих? — поднял бровь Кронал.

— Ты и сам неплох в Тёмном Взгляде, — отрезал Верховный, — тебе не нужна помощь пророков. Хотя, — повернул он голову в сторону выхода из тронного зала. — Хорошо. Возьми Сарисс.

— Ей всего двенадцать. — нахмурился Кронал.

— О, ты что же, переживаешь за неё?

— Я беспокоюсь о миссии.

— Ты достаточно могущественен, чтобы выполнить её. Возьми дочь.

Кронал молчал, раздумывая. Предложение взять с собой Сарисс его явно не устраивало.

— Она поможет тебе избавиться от страха. — загадочно улыбаясь, добавил Каданн.

Выпрямившись, Кронал коротко поклонился и резко развернувшись устремился к выходу.

***

Дромунд-Каас. Вечер того же дня.

Личные покои Верховного Пророка.

— Я выполнил твоё желание, — поглаживая девочку по голой спине сказал Каданн. — Старший послушник мёртв, как ты и хотела.

Сарисс молчала, лишь поведя плечом и смиренно принимая ласки Верховного.

— Теперь ты выполни моё. Тем более, что ты сама этого хочешь.

— Я сделаю это, Повелитель, — обернулась к нему Сарисс. — Я привезу вам его голову.

— Хорошо, — сально улыбнулся гном, — хорошо. А теперь иди ко мне.

Обняв девочку, он притянул её к себе.

— Ненавижу, — думала она про себя. — Сила! Как же я вас всех ненавижу.

***

Татуин, поместье Дарклайтеров.

Сидя за обеденным столом я вяло ковырялся ложкой в огромной тарелке, куда несколько минут назад заботливый Берт вывалил целый половник странно пахнущей и совершенно не аппетитной на вид серой массы. Сам он сел напротив и странно поглядывал на меня, испытывая при этом непонятное мне чувство неловкости.

Несмотря на сильный голод есть эту странную еду мне очень не хотелось. Но так как ничего другого предложено не было, привередничать я не стал. И вот теперь пытаюсь приучить себя к особенностям местной кухни, с каждой новой ложкой этого варева напоминая себе о том, что мне нужно набираться сил. Ведь если это действительно далёкая-далёкая галактика, то быть слабым здесь категорически нельзя. Если, конечно, хочешь прожить долгую и счастливую жизнь.

Впрочем, о чём это я. По странному стечению обстоятельств именно сильные личности в этой галактике являются самыми короткоживущими разумными. Стоит только появиться неординарному разумному, как сразу же находится куча сомнительных личностей, изо всех сил стремящихся этого разумного укоротить на голову. Прямо бедствие какое-то.

Так что мне нужно быть сильным. Правда высовываться я тут не собираюсь. Хватит. Я своё уже отвоевал. Пусть и не могу вспомнить свою прошлую жизнь, но все мои чувства буквально кричат о том, что повоевать мне пришлось с изрядно. Поэтому здесь я намереваюсь прожить долгую, тихую, спокойную и счастливую жизнь. Где-нибудь на тёплой и мирной планетке, рядом с заботливой женой и парой-тройкой смешных и шумных ребятишек.

Ээээ…

Ну ладно, жену можно вычеркнуть. Ребятишек тем более. Но планету-курорт оставляем! И это определенно будет не Татуин! И не Набу, даже думать нечего, хотя конечно красивое место…

Погрузившись в размышления, я не сразу понял, что меня беспокоит какое-то непонятное чувство. Словно комар зудит над ухом. Вроде почти не слышно, но думать совершенно невозможно. Подняв голову, я уловил что чувство неловкости у Берта сильно возросло. Он слегка прокашлялся, видимо набираясь смелости. При этом стараясь не смотреть в мою сторону.

— Аки, — решившись, спросил он меня. — Скажи. Ты родилась такой?

— Какой? — не понял я вопроса. Отложив ложку я с любопытством посмотрел на Берта.

— Ну… — набрал он воздуха. — Слепой.

— Что?! — раскрыл я от изумления рот. — Как слепой? Почему слепой?

— Так ведь… — удивился старик. — Твои глаза…


Скачать книгу "Звездные Войны. Бегун" - DarkUser бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Звездные Войны. Бегун
Внимание