Юнлинг 2: Ложное видение

Tom Redford
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: «Ложное видение» заявил мне тогда магистр Йода, когда я рассказал про войну клонов и уничтожение Ордена. Я дал слово, что не буду вмешиваться в действия, иначе последствия могут быть гораздо хуже. Да и кто я был тогда? Малолетний юнлинг, которого практически насильно забрали в Храм Джедаев на учебу... Хотя все-таки не выдержал и спас всех юнлингов из Храма в День Падения Ордена. Но, черт возьми, кто же знал, что именно это и является тем самым вмешательством, которое превращает мое знание в столь опасное ложное видение?...

Книга добавлена:
7-03-2023, 20:43
0
390
85
Юнлинг 2: Ложное видение

Читать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение"



Глава 3

Подготовка к заданию, как и сам прилет на Кадари много времени на занял. Связался с отцом, предупредил его и дал добро на выдвижение. Полет прошел довольно быстро - меньше чем через день мы уже вышли на орбиту планеты. Могли бы и быстрее управиться, но в нашей звездной системе слишком много астероидных полей и поэтому постоянно приходится маневрировать. У “Венатора”, конечно, есть дефлекторный щит, но использовать его просто так - глупо. Как пояснил коммандер Асон, постоянное использование требует постоянного техобслуживания, а в нашей корпорации пока нет настолько большой верфи, чтобы заниматься таким кораблем. Штатные же техники корабля могут проводить лишь поверхностный ремонт.

К слову, не было раньше возможности рассказать про сам “Венатор” и его команду на борту. С момента нашей последней встречи пару лет назад, Рекс, в очередной раз отличившийся во время одной из операций, получил звание капитана. С повышением он получил собственный корабль с командой. А уговорив штаб отправлять его в специальные операции смог заниматься отбором клонов и их комплектацией. Что и начал делать, выискивая инициативных и тех, кто не всегда безоговорочно выполнял команды начальства. Специальные миссии позволили ему переквалифицировать корабль в крейсер-охотник, оснащенный всем необходимым для длительных и самостоятельных рейдов в отрыве от основных сил. Благодаря этому на корабле сейчас находился целый легион клонов - 9216 единиц, половина из которых составляла десант, а вторая отвечала за космические сражения.

Почти все они так или иначе уже сталкивались с отношением Республики к ним - когда целые батальоны оставляли на планете без возможности эвакуации или просто использовали тактику закидывания мясом. Поэтому проблем с лояльностью капитану, который не раз доставал их из передряг, не было. Рекс внимательно следил за дисциплиной и не допускал, чтобы его солдаты были брошены командованием.

Снаряжение корабля также было хорошим: 420 истребителей трех видов, 40 канонерок LAAT с тремя модификациями: стандартные, грузовые и скрытные, 24 шагохода AT-TE, по 60 спидеров и разведывательных вездеходов AT-RT, 10 артиллерийских установок СТАУ, 10 AT-AA, служащие противо-атмосферной обороной и 30 репульсорных танков TX-130. С таким оснащением корабль мог проводить большинство наступательных и оборонительных операций. Однако нужно учитывать, что если против рейдеров криминальных группировок этого хватит за глаза, то против корпораций Среднего Кольца этого будет уже недостаточно. Хотя, конечно, все от ситуации зависит. Так что присоединение клонов к нашей корпорации определенно подняло наш военный потенциал.

Прибыв на орбиту мы первым делом проверили наличие других кораблей и орбитальных станций - ничего не было. Пока Асон устанавливал связь с местным правительством, я внимательно изучал поступающие данные со сканеров корабля. Но ничего нового, того что достал Гаари, мы не нашли. Судя по всему, Кадари представляла собой типичную средне-заселенную планету. На ней не было океанов и морей, а весь ландшафт представлял собой леса, поля, реки и не очень высокие горы. Как и в ранее полученных данных, сенсоры не обнаружили никаких признаков разумной жизни на половине планеты - жители довольно компактно проживали всего лишь на одной стороне. Ретранслятор мы тоже не увидели, но тут скорее проблема в том, что мы изначально подошли с необитаемой стороны планеты, а сенсоры просто не могли охватить всю планету целиком.

Выйти на связь с местными оказалось довольно долгим делом - мы успели погрузиться с клонами в две канонерки LAAT/s - модификацию стандартной версии, но с упором на скрытность. Чтобы было на чем убегать в случае чего. Мы также с Асокой успели переодеться, избавившись от джедайских одеяний, в которых ходили дома. Я, помня образ капитана Шепарда, выбрал себе черно-синий китель с нашивками, черные штаны и такие же сапоги. В нем я имел вид полу-офицера - в самый раз для демонстрации силы для местных жителей. Тогрута же остановилась на светло-коричневой тунике, заканчивающейся на середине бедра и обычной обуви, что-то вроде мокасин. В отдельном ящике лежали мои отремонтированные доспехи от моей тетки Валлес Санте. У меня так и не хватило времени их забрать с “Венатора” на планету, а сейчас я решил взять их на всякий случай - доспехи с напылением из бескара не раз спасли мне жизнь в Храме. Вначале в схватке с Энакином, а затем и в битве с клонами.

Из оружия мы взяли стандартные бластеры с планеты Набу - Асока их таскала на всякий случай. По молчаливому согласию мы также взяли свои световые мечи, но спрятали их в сумках. Причем если Асока еще не нашла свои камни для мечей и использовала стандартные клинки, то я уже имел свои собственные клинки. В одной рукоятке был вставлен Понит и Лоррдианский самоцвет, помогающий с Боевым предвидением, а в другой - Каша и Жемчужина крайт-дракона, которые помогали очистить сознание и увеличивали мощность клинка.

Наконец контакт с планетой был установлен и мы с 36 клонами - целый взвод или четыре отряда - отправились на планету. Конечно, можно было бы и без разрешения вылететь, благо что запрета на посещение у них нет, как и ПВО, вроде. Но если мы хотим наладить связи, то лучше проявить уважение.

Во время полета удалось рассмотреть поселения поближе - как и говорил Прон, у них явно не в почете высокие дома - почти везде были двух, иногда трехэтажные дома из дерева. И определить среди них здания таинственного культа не составляло труда - оно располагалась в центре каждого поселения, мимо которого мы пролетали и представляло собой огромное каменное сооружение. Оно состояло из трех уровней, каждое из которых представляло собой круг, с сужающимся основанием внизу. Эдакая перевернутая скругленная пирамида. Первый уровень в высоту превосходил все окружающие дома раза в три, если не больше. С каждого уровня вела белая широкая лестница вниз. В целом смотрелось интересно, и судя по тому, что я успел рассмотреть в кваднокуляр, на каждом уровне кипела жизнь - там было множество разумных.

Вначале я думал что мы прилетим как раз к одному из таких зданий - логично было предположить, что именно там проживают местные правители. Да и площадки могли выдержать вес кораблей. Но вместо этого пилоты по полученным координатам приземлились почти на самой окраине одного из крупнейших поселений. Там находилось всего пять посадочных мест, одна из которых уже была занята каким-то торговым кораблем.

Выйдя из канонерки, мы увидели, что нас ждут - пятеро мужчин, одетых в легкие белые туники, стояли на краю площадки и смотрели на нас. Давая время выгрузиться клонам из двух канонерок и построиться за нами, мы с Асокой неторопливо двинулись к ним. Подойдя ближе чуть поклонились - стандартный жест приветствия на большинстве планет Галактики.

- Приветствуем вас на планете Кадари, - произнес на общегалактическом один из мужчин и слегка поклонился в ответ. Остальные повторили. - Меня зовут Олерван Тир, я возглавляю нашу планету и буду представлять ее интересы.

- Приветствуем вас мистер Олерван, меня зовут Рейн Дакари. Я представляю корпорацию “Дакари” с соседней планеты Пзоб, - ответил я и представил своих спутников. - Это Асока Дакари, член моего клана, а это капитан Рекс, военнослужащий новообразованной Галактической Империи. Он здесь для обеспечения нашей безопасности.

- Позвольте поинтересоваться, с какой целью вы к нам прибыли, господин и госпожа Дакари?

- Мы хотим установить дипломатические и торговые связи с вашей планетой.

- Что ж, - протянул мужчина. - Мы рады любым, кто пришел к нам с миром. Позвольте вас отвести в наш зал, чтобы мы могли обсудить наши дела, - повел рукой в сторону Олерван Тир. Своих спутников он так и не представил.

Как оказалось, Олерван Тир решил начать переговоры сразу. Нас провели в один из деревяных домов, находящихся недалеко от посадочных площадок, и усадили за длинный стол. Стол, как и вся мебель была деревянная. Если бы не встроенный голопроектор в стол, я бы подумал, что мы оказались в какой-то глухой избе в далекой-далекой деревне.

Клоны, кроме Рекса и одного отряда из девяти солдат, остались снаружи, взяв под охрану все здание. Внутри же клоны рассредоточились по периметру помещения. Хозяева покосились на них, но ничего не сказали.

- Признаюсь, мы уже давно не вели никаких деловых переговоров, - дождавшись, когда мы усядемся, а клоны замрут у стен, начал Олерван. Сам он был высокий, статный мужчина с темными короткими волосами и толстым животиком. При первом взгляде он производил впечатление нерешительной натуры. Однако при этом он был слишком… обычным что ли. Он не вызывал никакой ассоциации - рядовой служащий, которых навалом в любой компании. Странно, что он вообще возглавил делегацию. Хотя, смотря на четверо других, молчащих мужчин, решил, что он, наверное, самый говорливый из них. - Поэтому не сочтите за грубость, но мы хотели бы узнать, почему вы решили именно сейчас навестить нас?

- Мой отец, глава корпорации Дакари, поставил мне задачу - начать налаживать связь со всеми планетами в нашей системе. Наша корпорация активно растет и вытесняет существовавшую до нас здесь корпорацию “Бланшот”. Вы с ней уже сталкивались, наверное?

- Сталкивались, - скривился мужчина. - Но они были менее… дипломатичны. Просто в какой-то момент их корабли начали появляться на нашей планете, а мы ничего не могли с этим поделать.

- Что ж, мы не собираемся устанавливать протекторат у вас. Нам будет достаточно иметь надежный канал связи и просто развивать торговлю. Ущемлять ваши права мы тоже не собираемся.

- Это приятно слышать, - кивнул Олерван. - Мы очень ценим свою независимость и хотели бы быть нейтральными для любых других корпораций.

- Приемлимо, - кивнул я. - Но только если другие корпорации не будут в состоянии войны с нами. Как например тот же “Бланшот” - их мы будем вытеснять в любом случае с этой звездной системы.

- Хорошо, тогда что мы можем предложить для торговли..

***

Выйдя на улицу я раздраженно выдохнул. Уже на протяжении трех дней мы активно вели переговоры. Олерван, показавшийся на первый взгляд нерешительным, оказался очень хватким и вертким, выторговывая привилегии. Так, мы договорились, что мы будем поставлять товары только через это поселение - Рикану. С одной стороны - это крупнейший город с населением в полмиллиона. А с другой, по информации Олервана, население их планеты составляет почти сто миллионов. Просто за счет огромных территорий они разбросаны по всей планете и их города редко насчитывают больше несколько сотен тысяч жителей. Получается, что мы согласились создать лишь торговую факторию, где сможем продавать свои товары. При таком количестве населения мы знатно продешевили. Хотя в будущем, я надеюсь, другие переговорщики исправят этот пункт.

Впрочем, выторговали и полезное: получили разрешение на проведение геологической разведки планеты и в случае обнаружения ценных руд будем иметь право на их разработку. С уплатой налогов и обязательством нанимать местных жителей, разумеется. Также договорились о строительстве за счет местных жителей нескольких посадочных площадок для наших торговцев и установление ввозных пошлин для торговцев, которые возят товары вне нашего контроля. Правда, последний пункт вступит в силу только после развертывания нашей орбитальной станции возле планеты.


Скачать книгу "Юнлинг 2: Ложное видение" - Tom Redford бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Юнлинг 2: Ложное видение
Внимание