Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Ёжи Старлайт
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Комда — Хранитель. Она оберегает равновесие во Вселенной. Перед ней стоит сложная задача. Ей предстоит отправиться туда, где чаша весов перевесила в сторону добра, чтобы уничтожить его. Кто поможет ей в этой миссии? Демон тьмы, которого она решила взять себе в напарники или упрямые вагкхи, которые никак не хотят оставить её в покое?

Книга добавлена:
17-05-2023, 12:46
0
135
155
Путешествие по чашам весов. Левая чаша

Читать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша"



Глава 33

Галз сидел на земле, обхватив колени руками. Мужчина пытался вспомнить, как оказался в этом странном месте. Он не знал, сколько уже находится здесь. Освещение вокруг не менялось, и определить время суток было невозможно. Пытаясь привести мысли в порядок, он стал вспоминать, как начинался этот день. Утром он, понимая тщетность своих попыток, в очередной раз попытался организовать пилотов и заставить их заняться чем- то еще, кроме пустых разговоров. Но ему так и не удалось это сделать.

Галз знал, что такая ситуация сложилась почти во всех подразделениях. Старшие офицеры или пили вместе со своими подчиненными, или безуспешно пытались призвать их к порядку. В конце концов, Галз оставил свои попытки добиться того, чтобы его услышали, и решил пойти пообедать. Голод только ухудшал его и без того плохое настроение.

Он переходил из одного бара в другой, повсюду встречая веселые компании полупьяных вагкхов. Он нигде не задерживался. Совершенно случайно старший пилот очутился в небольшом кафе, которое находилось немного в стороне от остальных подобных заведений. Галз перешагнул порог и удивленно застыл на месте. Играла негромкая музыка. Люди ели и общались между собой. И они не пили.

Он внимательно присмотрелся к собравшимся, и увидел Озби. Мужчина сидел за столиком в компании своих друзей-аналитиков. Они о чем-то беседовали. Но в кафе находились люди не только из его подразделения. Многие, кто не примкнул и Расту и Тресс, тоже находились здесь. Галз не знал, как Озби до сих пор удается поддерживать дисциплину и порядок в своем подразделении, и испытал мгновенный укол зависти и обиды. Обиды на самого себя, что у него так не получалось.

Озби увидел его и махнул рукой, приглашая за свой столик. Мужчина сел и, сделав заказ, почувствовал, что его настроение постепенно улучшается. Здесь, в этом небольшом кафе все было так, как раньше. До того, как на «Синей чайке» появилась Тресс, и все стало разваливаться прямо на глазах.

Вагкхи беседовали, иногда по-доброму шутили друг над другом. Он замечал, что все присутствующие невольно тянутся к Озби. Не осознавая причины, они следили за его реакцией на свои слова или шутки. Если смеялся он, то и все подхватывали. Если мужчина хмурился или неодобрительно качал головой, разговор постепенно затухал или тема его менялась.

Галз пообедал, но не стал уходить. Ему было хорошо среди этих людей. Многих он знал уже несколько лет. Было видно, что его тоже знают и уважают. Неожиданно в кафе появился Лис, один из разведчиков Мстива и, направился прямиком к Озби. Все замолчали. Он наклонился и что-то сказал ему, склонившись к самому лицу. Озби сразу стал серьезным. Галз заметил, что рука мужчины скользнула к поясу, на котором висел клинок. Каждый из офицеров теперь носил оружие. Комда несколько дней назад отдала такой приказ и следила за его исполнением. Лис ушел так же тихо, как и появился. Озби посмотрел на сидящих за столиками мужчин и негромко сказал:

— Мне сейчас доложили, или, скорее, поставили в известность, что всех здесь присутствующих хотят видеть Раст и Тресс. Они назначили нам встречу на третьем ярусе в правом крыле корабля. Я думаю, что это провокация и нас хотят заманить в ловушку. Мы можем отказаться и продолжать сидеть в этом кафе. Но меня беспокоит то, что Солди и верные ему десантники, тоже приглашены туда. Если возникнет конфликтная ситуация, они окажутся в меньшинстве. В том, что Солди пойдет туда, я не сомневаюсь.

Вагкхи заговорили разом. Озби молча выслушал их всех и подвел итог:

— Хорошо. Мы пойдем туда. У всех есть энергетические клинки?

Громкие возгласы, которые послышались в ответ на его вопрос, поставили точку в этом разговоре. Озби встал и еще раз посмотрел на собравшихся в кафе мужчин.

— Ну, что ж, идем. Только не толпой. По двое. Те, кто будут замыкать наш строй, пусть активируют клинки сразу после выхода из кафе. Всем остальным отстегнуть рукоятки от поясов и держать оружие в руке.

Многие из тех, кто был в кафе, не были в подчинении у Озби, но все без возражений выполнили его приказ. Разговоры стихли. В полной тишине кафе покидал маленький, но сплоченный отряд.

Дверь в помещение, где должна состоятся встреча, была закрыта. Озби нажал кнопку, активирующую датчик присутствия и застыл в ожидании. Галз видел, что он сосредоточен, хотя внешне спокоен. Двери пришли в движение. Озби, не торопясь, и внимательно глядя по сторонам, перешагнул порог. Не поворачиваясь, он сделал жест, приказывающий отряду оставаться на месте и не входить в зал. Люди застыли в коридоре. Озби задал вопрос:

— Раст! Я пришел. Ты что-то хочешь сказать или мы сразу перейдем к вооруженному выяснению отношений?

В комнате было темно. Голос Раста прозвучал откуда-то сбоку:

— Неужели я слышу своего двуличного брата? Вынужден тебя огорчить. Придется немного подождать. Еще не все приглашенные пришли на праздник. А пока поговорим. Тем более что, скорее всего, это будет наш последний разговор друг с другом.

Послышался неприятный смех.

— Корабль захвачен. Мои друзья-офицеры использовали допуски и взяли судно под свой контроль.

— Очень сомневаюсь, что такое возможно. «Синяя чайка», это действительно так?

Тишина.

— Вот видишь, брат, я не обманываю тебя. Капитан слишком долго выжидала и теперь лишилась права командовать этим судном.

Озби опять хотел возразить, но услышал в коридоре громкий шум. Его люди невольно прижались к стене, пропуская Солди и его десантников.

Тот появился в темном зале, на ходу активируя клинок, и встал рядом с Озби.

— Прости, парень, но время для разговоров истекло. Твой брат заслуживает, чтобы ему преподнесли хороший урок.

В ответ они услышали смех Раста:

— Чему ты можешь научить меня, Солди? Ты старик, и уже ни на что не годен!

«Старик», с трудом вытерпев обидную насмешку, ответил в тон Расту:

— Зато я не прячусь по углам, как некоторые трусы из числа «молодых».

У дальней стены зала вспыхнула яркая белая молния. Это Раст активировал свой клинок.

— Хорошо. Давай проверим, кто из нас трус, а кто просто кичится своими былыми заслугами.

Яркий свет стал быстро приближаться. Солди активировал свое оружие и устремился в атаку. Озби повернулся к своим людям и отдал приказ:

— Включить клинки! Приготовиться к бою!

Его клинок вспыхнул оранжевым пламенем, на секунду опередив клинки других вагкхов. Галз вместе со всеми вошел в комнату, но успел обернуться, чтобы увидеть, как дверь задвигается за их спиной. Путь к отступлению был отрезан.

Как только они вышли на середину, стены зала вспыхнули изумрудным пламенем. Это активировали свое оружие десантники, перешедшие на сторону Раста и ждущие их в засаде. Галз встал рядом с Озби. Аналитики приготовились обороняться. Нападающих было в несколько раз больше. Галз никогда раньше не видел, как сражается Озби, и сейчас был поражен. Клинок в руке мужчины не останавливался ни на мгновение. Он один сдерживал около десятка человек.

Отбивая очередной удар, Галз успел подумать: «А где же Тресс? Почему она не смотрит на результаты своей деятельности, которая привела к распрям внутри экипажа?» Летчик внимательно посмотрел по сторонам. Он ощущал странное спокойствие, словно все то, чему он был свидетелем в этом зале, происходило не с ним.

Галз скользил глазами по комнате и одновременно прислушивался к своим ощущениям. Ему показалось, что темнота справа от него гуще, чем в других местах. В душе тут же возникло неприятное ощущение. Галз вышел из боя и выключил клинок.

Оставаясь незамеченным, он скользнул в сторону, направляясь в подозрительный угол. Если Тресс скрывается именно там, он заставит ее ответить за свои действия! Сделав несколько шагов, он увидел, что на полу что-то сверкает. Галз остановился и стал разглядывать пол под ногами. Отблески клинков плохо освещали комнату, и ему пришлось наклониться совсем низко. Вагкх с удивлением увидел на полу кольцо.

Он осторожно поднял его. Оно было простым, без камней. Мужчина повертел его в руке, недоумевая, откуда здесь могла взяться такая вещь. Внезапно кольцо стало горячим. Настолько, что мужчина не смог удержать его в руке и, вскрикнув, уронил на пол. Кольцо покатилось и вдруг пропало. Галз шагнул вперед и почувствовал, что стоит уже не на полу. Его ноги провалились во что-то влажное и мягкое, напоминающее желе. Он посмотрел вниз и увидел, что стоит посередине слабо светящегося круга. Пол казался темно-зеленым и напоминал застывшую воду. В ее глубине, так далеко, что невозможно было на глаз определить расстояние, сверкала звезда. Этот свет притягивал к себе. Мужчина присел и положил на пол руку. Он уже не слышал звуков идущего вокруг него сражения и забыл, что минуту назад искал Тресс.

Он ощущал что-то вязкое и прохладное. Летчик надавил сильнее и почувствовал, что рука погружается в эту странную «воду». Галз усилил давление. И тут его рука резко ушла вниз, больше не встречая на своем пути сопротивления. Мужчина понял, что теряет равновесие, и провалился прямо в центр светящегося круга.


Скачать книгу "Путешествие по чашам весов. Левая чаша" - Ёжи Старлайт бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Космическая фантастика » Путешествие по чашам весов. Левая чаша
Внимание