Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
377
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 7

К концу совещания все изорались в дым — причем в самом буквальном смысле слова. Последствие никотиновой зависимости густым туманом нависло над столом, заставленном пепельницами, и даже, кажется, клубилось от шума, крика и матерных слов.

Нормальное совещание — активное, продуктивное и вполне дружественное. А как иначе?

Грибанов долго и тщательно подбирал себе команду и теперь был доволен каждым. В данный момент за столом сидели только пятеро — первый заместитель, заместитель по производству, заместитель по экономике и финансам, главный архитектор и руководитель юридической службы. Именно с ними необходимо было обсудить начало работы над проектом под названием "Конгресс-холл".

И обсуждение шло именно так, как и следовало на начальном этапе, — очень похоже на скандал в цыганском таборе. Хотя, может, в таборе всё совсем не так — по этой части Грибанов себя специалистом не считал. А вот по части строительного бизнеса — да, очень даже считал. И был твердо уверен: приступая к новому и крупному проекту, очень полезно устроить "мозговой штурм" с теми, у кого хорошие мозги, — пусть даже этот штурм превратится в настоящую бойню. Потом, когда закончатся оры и споры и в "сухом остатке" возникнет окончательное решение (его, Грибанова, решение), всё будет четко, выдержано, организовано, без пререканий, суеты, отступлений от намеченного плана — почти занудно. Он привык работать именно так, и его это устраивало.

Дверь распахнулась, и в кабинет с подносом в руках вошла Наталья Николаевна. На подносе стояли фарфоровые чашки — три с чаем и две с кофе. Секретарю не требовалось спрашивать, кто что изволит пить, — она и так знала. Кофейные чашки были именно кофейными, то есть маленькими. За иные Грибанов ее распилил бы на части. Зато первый заместитель Алексей Семенов зацеловал, если бы она перепутала их с чашками для бульона.

— Пожалуйста, чистые пепельницы, — просеменила на высоченных каблуках Ксения. И зависла над столом таким образом, чтобы именно Грибанову продемонстрировать изгиб тонкой талии, дугу округлой попки и стройность длинных ножек.

Александр Дмитриевич отвел глаза. Но не во избежание искушения, а для подавления желания сказать какую-нибудь гадость.

Он обожал Наталью, с которой учился еще в институте, и терпеть не мог Ксению, которую Наталья привела полгода назад. Первую, давно немолодую и отнюдь не красавицу, он почтительно именовал секретарем. Вторую, весьма молодую и привлекательную, презрительно называл секретуткой.

— Мы здесь еще с часок поругаемся, Наталья Николаевна, так что постарайтесь пока ни с кем не соединять, — любезно предупредил Грибанов секретаря. — А вы слишком медленно убираете пепельницы, — не преминул он высказать претензию секретутке.

После совещания Грибанов прошёл в кабинет к Алексею Семенову. Собственный кабинет следовало привести в нормальное состояние — чтобы всё вновь лежало на своих местах, чтобы стулья ровно стояли вокруг стола, чтобы карандаши и ручки аккуратно торчали из нефритового стакана, чтобы бумаги были разложены по папкам, чтобы…

— Какая же ты все-таки зануда! — периодически сетовала Наталья. — Причем зануда с извращениями — не в целом, а в каких-то отдельных мелочах.

— Я не зануда, — отнюдь не обижался начальник. — Просто у меня свой порядок, и я его придерживаюсь.

Грибанову было совершенно все равно, писать ли дорогим "Паркером" или ручкой за пятьдесят рублей. Но ручка обязательно должна была быть капиллярной, а стержень темно-синим.

Ему было безразлично, насколько тщательно вытирают пыль на шкафах в его кабинете. Но на письменном столе не должно было быть ни единой соринки.

Его нисколько не волновало, из какого материала сделана его мебель. Но рабочее кресло должно было быть непременно с высокой спинкой и только чёрным.

Что там приписывают знаменитому Генри Форду? "Мои автомобили могут быть любого цвета, но только чёрными".

Да, у Александра Дмитриевича Грибанова был свой порядок. В конце концов, он имел на это право. Почти как Генри Форд.

В кабинете Алексея Семенова всё было иначе. Груды всякой всячины — наваленной, раскиданной, приткнутой в самых разных местах, — создавали ощущение, будто первый зам постоянно находится в стадии переезда. Таков был порядок Семенова, и Грибанов не возражал. В конце концов, Семенов тоже имел на это право.

— Твой заклятый друг Лагутин на тебя ещё не выходил? — спросил Алексей.

— И не выйдет. По крайней мере, в ближайшее время. Он свои амбиции прибережет до поры, когда первые деньги поступят. Вот тогда наверняка попытается напакостить. Но как-нибудь справимся. — Грибанов поозирал-ся, выискивая хоть один свободный стул, не нашёл, сгреб с первого попавшегося рулон бумаги, скинул его прямо на пол и уселся. — Есть ещё несколько деталей, которые хочу обсудить только с тобой…

Он не успел продолжить — в кабинет буквально влетела Наталья. В руке она держала мобильник, который Грибанов забыл в своем кабинете.

— Саша! — Из глаз секретаря буквально выплескивалась тревога. — Это Лида! Она в истерике!

— Лида?! В истерике?! — не поверил он.

За пятнадцать лет совместной жизни он не то что истерик — особо бурных эмоций у неё не замечал.

Грибанов взял телефон, пребывая в некотором удивлении, но отнюдь не волнении. А потом долго слушал — по крайней мере, ему казалось, что бесконечно долго, хотя, наверное, всё это было совсем не так, — и сказал коротко:

— Оставайся на месте. — Затем вытер взмокшее лицо не платком, как обычно, а ладонью и скомандовал: — Срочно сюда Борисевича!

— Что случилось? — спросили Алексей и Наталья почти в один голос, понимая, что срочный вызов начальника службы безопасности мог означать в данный момент лишь одно — беду.

— У меня похитили дочь. — Грибанов совершенно почерневшими глазами уставился на телефон и вдруг заорал: — Я их всех поубиваю!


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание