Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
376
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 13

— Ты хочешь выбросить деньги? Нехай, бросай! Но совсем необязательно в мою сторону. Зачем мне этот костюм за такие деньги? Мне что, нечего носить?

— Софочка, у тебя будет нарядный костюм от самого Вениамина Феклистова! Причем за деньги господина Лагутина. Он обещал оплатить все издержки. А как иначе я под благовидным предлогом могу познакомиться с господами из салона? Я же не зайду к ним и не попрошу стакан воды? Конечно, я так думаю, воду они мне дадут, но информацию вряд ли, — увещевал сестру Аркадий Михайлович Казик.

— Пусть этот костюм он шьет тебе, — нашла альтернативу Софья Михайловна.

— Но ведь я три месяца назад купил себе вполне приличный, — воспротивился брат.

— Ничего. Будет еще один новый. В конце концов, если этот Феклистов такой мастер, может, сделает тебе костюм, в котором ты будешь выглядеть хотя бы чуть-чуть стройнее.

— Я, между прочим, и так похудел на три килограмма!

— О, я тебя умоляю! Какое достижение! Вот если бы ты похудел на тридцать три килограмма!..

Договориться о встрече с модным модельером оказалось совсем непросто, что весьма удивило Казика. Он полагал, состоятельному клиенту везде и всегда рады.

— Тысяча извинений! — щебетала администратор, представившаяся Жанной. — Но Вениамин в настоящее время крайне занят. Он готовится к фестивалю моды в Москве и вынужден отказываться от новых клиентов.

Девушка явно давала понять, что старых все же не отвергает, а потому у Казика есть надежда пусть не в данный момент, но впоследствии попасть именно в эту категорию, и тогда он всегда будет вправе рассчитывать на особое расположение.

Настойчивыми уговорами Аркадию Михайловичу все же удалось продвинуться на пару шагов вперед, вынудив администратора соединить его по телефону — нет, не с самим Феклистовым! — но директором салона.

— Я пропал! — едва ли не с ходу возопил Казик, чем совершенно явственно напугал Маргариту Викторовну Еланцеву.

— В каком смысле?! — ошарашенно спросила она.

— Я психолог! Я должен выступать в Париже на крупной международной конференции! Но я порвал свой дорогой выходной костюм, и теперь я в отчаянии! У меня плохая фигура, и я не могу пойти в магазин и просто так купить подобающий костюм! Ну вы же лучше меня знаете: в наших магазинах либо подделки, либо что-то на стандартную фигуру! А я должен прилично выглядеть! На этой конференции соберутся сливки нашего психологического сообщества! Причем мирового сообщества!

Про "мировые сливки" он вставил совершенно намеренно: модельер, который рвется показать себя в Москве, вряд ли откажется продемонстрировать себя в Париже. И неважно, что среди психологов, а не кутюрье, однако же в столице моды как-никак.

— Да-да, конечно, — "клюнула" директриса. — Мы постараемся вам помочь.

Она так и сказала — "мы", что сразу определило главное: эти двое на самом деле одно целое. Именно так они себя воспринимают. Именно так их и следует воспринимать Казику.

— Я пойду с тобой! — тоном приказа заявила Софья Михайловна. — А то этот модник с его буйной фантазией тебе что-нибудь такое придумает… Стыдно будет людям показаться.

— Я только рад, Софочка! — заверил брат, который и впрямь побаивался, что ему придется отбиваться от буйных фантазий известного модельера.

Вениамин Феклистов принял Аркадия Михайловича в своем кабинете — большой, почти квадратной комнате, выходящей окном во двор. Треть ее представляла собой смесь "уголка отдыха" с примерочной — здесь стояли диванчик, два пуфика, журнальный столик, инкрустированные полочки с набором каких-то альбомов и шкатулок с портняжными принадлежностями, а также деревянная подставка в виде лестницы, куда, похоже, модельер загонял свих клиентов, когда желал получше рассмотреть либо подол платья, либо низ брюк. На этом "пространстве" царили порядок, изящество и уют. Зато другие две трети комнаты, отгороженные неким подобием этажерки с горшочками переплетающихся зеленых вьюнов, создавали полное представление о том, что есть такое "творческий беспорядок". У Аркадия Михайловича аж глаза разбежались от обилия бумажных листов, карандашей, ручек и фломастеров, различных кусков ткани, ножниц, аксессуаров и прочих непонятных вещиц. Единственное, что производило более или менее внятное впечатление, — это гигантский стол с приткнутым на углу компьютером.

— Прошу, — указал Феклистов на "уголок отдыха". — Здесь я принимаю клиентов. А там я работаю.

— Ой, извините! — в проеме двери образовался охранник, а рядом с ним мужик с чемоданчиком. — Вот мастер пришел, это по поводу кондиционера.

— Какого кондиционера? — не понял Вениамин.

— Который сломался. Или что, уже не надо? Если не надо, то тогда всё равно за вызов платите, — недовольно пробурчал мужик.

— Надо, надо! — поспешно заверил охранник. — Маргарита Викторовна велела.

— Ну, если Маргарита Викторовна… — мгновенно сдался Феклистов и вздохнул, обращаясь к Казикам: — Пройдемте в соседнюю комнату.

Эта комната уже совсем не напоминала кабинет и служила, судя по всему, исключительно для примерочных целей, одновременно сохраняя некий антураж гостиной с журнальным столиком и мягким диванчиком, куда и уселись Казики.

— А вы, Аркадий Михайлович, встаньте! — взмахнул рукой Феклистов, словно намереваясь подкинуть нелегкого Казика легким перышком.

Аркадий Михайлович тут же подскочил, почти приняв "стойку смирно".

— Нет-нет! — На сей раз махнул лишь тонкими изящными пальцами Феклистов. — Стойте нормально… естественно…

После чего принялся кружить рядом, склоняя голову в одну сторону, в другую, прищуриваясь, приподнимая и опуская брови, прицокивая языком…

— М-м-м-да… — протянул он задумчиво и вдруг вскричал: — Всё будет именно так!

Как "так", Казики не поняли, переглянулись и… преисполнились почтения, на несколько секунд даже позабыв, зачем явились. Через мгновение, впрочем, вспомнили, и Аркадий Михайлович, сунув руку в карман и скосив глаза, провёл пальцем по экрану мобильного телефона.

— Именно так, — повторил уже весьма деловито Вениамин, выхватил из шкатулки сантиметр и принялся им буквально опутывать Аркадия Михайловича, умудряясь одновременно что-то помечать в лежащем на полочке блокноте.

И в этот момент голосом администратора Жанны ожил селектор.

— Вениамин, к вам господин Ряшенцев. — И спустя пару секунд: — Я сказала, что у вас посетитель, но он меня не послушал.

— Жанна, — с упреком промолвил Феклистов, но продолжать не стал, потому как в дверь постучали. — Войдите, — разрешил Вниамин и развел руками: дескать, что поделаешь, коли администратор не справилась со своими обязанностями.

— Ничего, — проявил великодушие Аркадий Михайлович.

— Прошу прощения, — лишенным малейших извинительных ноток тоном произнес Антон Федорович Ряшенцев, коротко кивнув Феклистову и Казикам. — Я буквально на минуту. Хочу еще один галстук у вас подобрать.

Вениамин ткнул пальцем в клавишу селектора:

— Света, зайди в примерочную. — И уже обращаясь к Антону Федоровичу, уточнил: — Сейчас Света вам поможет.

— Благодарю, — кивнул Ряшенцев.

Света появилась буквально тут же, выдала всем слегка заискивающую улыбочку, распахнула дверь перед Ряшенцевым.

— Кстати, — притормозил на пороге Антон Федорович, — что-нибудь слышно про эту похищенную у вас девочку, дочку Грибанова?

Света издала какой-то икающий звук и быстро шмыгнула за дверь, а Вениамин замер, словно его облили ледяной водой и мгновенно заморозили.

— А что такое? — немедленно заинтересовался Аркадий Михайлович. — Здесь кого-то похитили? Правда?!

— Горькая правда! — подтвердил Антон Федорович, напрочь проигнорировав "обледенелость" Феклистова. — Дочку очень богатого человека. Причем директора салона связали и к батарее приковали. Я в это время был здесь, — доверительно сообщил Ряшенцев. — Но уж не знаю, чем дело кончилось, я быстро ушёл, очень спешил. Решил, если надо, полиция вызовет меня в качестве свидетеля. Но не вызвали. Видать, тут и без меня свидетелей хватило. Вениамин, что с вами? — наконец обратил он внимание на модельера.

Феклистов беззвучно шлепнул губами и завороженно махнул ресницами. Ряшенцев недоуменно пожал плечами и спросил:

— Так мне галстуки где покажут?

— В гостиной. Пожалуйста, подождите там, Светлана сейчас принесет, — быстро проговорила образовавшаяся на пороге Еланцева.

Шустрая Света явно успела ей всё донести — Казик это сразу понял. Слишком строго и сосредоточенно выглядела директор салона.

— До свидания, — кивнул Ряшенцев и удалился.

При появлении Еланцевой Феклистов ожил. А ожив, засуетился. Принялся перебирать ногами, наматывать на руку сантиметр, крутить в пальцах ножницы… В общем, из ступора вышел, но душевое равновесие не обрел, чем до невозможности обрадовал Казика.

Как там великий поэт говорил: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын"?

Антон Федорович, конечно, далеко не Александр Сергеевич, однако тоже молодец. Хотя, возможно, и сукин сын. Как свою роль сыграл — не придерешься! А всё потому, что сыграл с удовольствием. Даже с вдохновением! Придется Лагутину раскошелиться на новый галстук для своего помощника. Ведь не может же болтливый Ряшенцев уйти без покупки? Конечно, не может. Нечего подозрения вызывать.

А вот Феклистов, совершенно очевидно, хоть натура и творческая, однако отнюдь не по части актёрства. "Если его ошарашить, он мгновенно посыплется", — наставлял Антон Федорович. И ведь прав оказался, даже не на сто, а на двести процентов. Тонкая психика, чувствительная душа… Но как-то уж больно сильно Вениамин испугался. И Света тоже перепугалась до полусмерти. И у Маргариты Викторовны явно всё внутри дребезжит. Почему?

За репутацию салона опасаются? Вполне вероятно, и даже наверняка. Но этого явно недостаточно. Похоже, сильно запугали их всех. А кто это такой грозный? Тут сомнений нет: люди Грибанова ужаса нагнали. Значит, действительно господин Грибанов решил похищение дочери окутать тайной. Зачем? Лагутин выяснил, что в полицию так никто и не обращался. Получается, прав Виктор Эдуардович: скорее всего, дело в выкупе.

— Аркадий Михайлович… и…

— Софья Михайловна, — последовала подсказка.

— Да, и Софья Михайловна… — Еланцева вцепилась в свой "хвост" и принялась его теребить. — Я вас очень попрошу… Просто очень!.. Забудьте всё, что вы сейчас услышали. Пожалуйста! — буквально взмолилась она.

— Почему? — спросил Казик, и Еланцева растерялась.

Она стояла и молчала, как девочка-двоечница, которая не успела придумать ответа, почему не только не выучила урок, но и вовсе его прогуляла.

— Маргарита Викторовна, — заговорил Казик доверительно, — мы с сестрой поняли, что нас совершенно случайно посвятили в чужую тайну. И даем вам честное слово, что будем молчать.

Еланцева посмотрела с благодарностью, а Феклистов облегченно вздохнул.

— Только должен вам заметить, — продолжил Аркадий Михайлович, — что долго вы и ваши сотрудники не продержитесь. Как мы поняли со слов этого говорливого господина, весь салон в курсе похищения девочки. Правильно?


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание