Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
372
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 17

Тихий семейный ужин плавно перетек в скандал. Точнее — сразу в два скандала, последовавших друг за другом.

Начала Галка:

— Это как понимать?! Я что, малолетка-недоумок? Или болтушка-трепушка? У вас, просто как в триллере каком-то, крадут девчонку! Мою мать, словно пучок соломы, связывают и чуть ли не в унитаз засовывают! Всякие там головорезы грозятся от салона вашего даже стен не оставить! А я ничего не знаю?!

— Ну как же, Галюсик! — заегозил Феклистов. — Мы же тебе сейчас всё рассказали!

— Ах, рассказали! — заклокотала разъяренной орлицей Галюсик. — Не рассказали, а ты просто проболтался! Ты думал, я в курсе, и ляпнул, что про украденную девочку пока ничего не слышно! Я тебя прижала, вот ты и раскололся! А я совсем даже не в курсе была, моя драгоценная мамуля решила изобразить из себя партизанку. А ты, Веник, почти что мой отец, стал ее сообщником! У вас такой ужас, а я совершенно не в курсе! Получается, вы мне не доверяете?!

— Нет! — в едином порыве поднялись мать и почти что отец.

— Что — нет?! — грозно уточнила дочь.

— В смысле — да, доверяем то есть!

— А почему мне ничего не рассказали?!

— Я хотела, — принялась оправдываться Рита. — Но просто не успела. Вчера был такой день… Я поздно пришла… И опять же… — она покосилась на Веню, — так все случилось, и я пришла не одна… с этим Вадимом… Он ушел поздно, и уже не было сил рассказывать… А утром времени не было, ты ведь в академию торопилась… Ну вот… А сегодня мы бы обязательно… только Веничек опередил…

— А кто такой Вадим? — заинтересовался Феклистов.

— Как это кто? Спаситель партизанки! Она что, тебе не… — Галка осеклась, с удивлением уставившись на мать.

— Какой спаситель? — насторожился Веня. — От чего спаситель?

— Ну, понимаешь… — вновь принялась оправдываться Рита. — Вчера вечером, прямо около дома, на меня какие-то хулиганы напали… А тут этот мужчина… Вадим… мимо проходил и вступился… Я его и привела домой…

— Ему по башке эти сволочи долбанули прямо до крови и куртку разодрали, — негодующе добавила Галка. — А тебе, Веник, моя драгоценная мамуля ни словечком не обмолвилась?

И вот тут разнос учинил Феклистов.

Он бегал по кухне, как разъяренный лев, он махал руками, будто перепуганная курица, он бурлил возмущением, словно перекипающий котел.

— Ну хватит! — не выдержала наконец Рита. — Почему я должна перед вами постоянно оправдываться?! Я о каждом вздохе обязана вам докладывать или я имею право хоть немножко подышать в одиночестве?! Чего вы оба на меня налетели? Одному одно не рассказала, другому — другое… — Она возмущенно обвела взглядом дочь и друга и сосредоточилась на друге. — Да ты вчера, когда всё это с девочкой случилось, был в невменяемом состоянии! Ты ведь у нас натура тонкая, чувствительная, ты так рассыпался, что я уж думала, тебя сегодня не собрать.

— А я собрался! — выкрикнул Феклистов.

— Но ты сегодня тоже толком работать не мог! Вчера не мог и сегодня не мог! А у тебя фестиваль на носу! Тебе творить надо! Ведь этот фестиваль… Боже, в чем я тебя убеждаю?! И вот теперь я тебя должна была еще попугать? Чтобы уж до кучи? Чтобы ты потерял всякое вдохновение и окончательно расклеился?!

— Ты плохо обо мне думаешь, — хныкнул Веня.

— Я о тебе думаю очень хорошо, — вздохнула Рита, — но я знаю твои слабые стороны.

Все выплеснули эмоции, все друг друга поругали и затихли. Зачем выяснять отношения в близком кругу, если непонятно кто и когда за границами этого круга захочет выяснить свои отношения?

— Эта история меня действительно выбила из колеи, — признался в очевидном Веня и закатил к потолку глаза, будто именно оттуда, сверху, на него должно было снизойти успокоение и вдохновение. — Но я должен собраться. Обязательно! Может, мне обратиться к этому Казику? Как к психологу?

— Может, — согласилась Рита. — Мне кажется, после общения с ним в коллективе несколько спало напряжение.

— Вы о чем говорите? — вдруг строго спросила Галка. — И вообще, о чем думаете?

— А что? — удивились Рита с Веней.

— О каких-то успокоениях и расслаблениях! Я вас, зрелых товарищей, совершенно не понимаю.

Зрелые товарищи с удивлением уставились на молодую поросль.

— Девчонку, конечно, жалко. Но у неё такой крутой папаша, что он как-нибудь разберется. А кто разберется с вами? Вообще-то как раз с вами и разберутся, причем все кому не лень. Какого лешего девчонку именно у вас украли? Сами говорили, она с мамашей без всякой охраны к вам явилась. Значит, на поводке не ходит. Ну и тырили бы ее где-нибудь на улице. Так нет, у вас весь сыр-бор устроили. Так что теперь вы — крайние.

— Не сыпь соль на рану! — взмолился Феклистов.

— Да хоть сахар на синяк! — фыркнула почти что дочь. — Вам надо не душеспасительные беседы с психологом проводить и не расслабуху устраивать, а защищаться! Причем немедленно!

— Каким образом?! — хором воскликнули Рита и Веня.

— Частного детектива нанять! Чтобы он раскопал, с какого такого лешего эта напасть именно на вас свалилась!

— Ты с ума сошла! — всплеснул руками Веня. — Ещё на какого-нибудь проходимца напоремся! Вон недавно по телевизору показывали: мужик представлялся частным детективом, а на самом деле был охранником в магазине и жуликом.

— Кстати, насчет охранника! — вдохновилась Галка. — Что там, мамуля, Вадим говорил? Он, кажется, из бывших военных и тоже охранником работает. Причем в банке. А в банке проходимцев не держат!

— Ты что же, предлагаешь мне позвонить Вадиму и… О чем я его должна попросить? Поработать частным детективом? — растерялась Рита.

— Ну, что-нибудь в этом духе. А почему нет?

— Но ведь охранник и даже бывший военный — это несколько другое…

— А ты откуда знаешь, каким он был военным? Может, он в разведке служил? А что? — вновь вдохновилась Галка. — Вполне подходит. Физиономия умная, манеры обходительные, глаза такие…

— …грустные… — отметила Рита.

— …проницательные, — уточнила дочь. — И… — она многозначительно хмыкнула, — с явным интересом на тебя, мамуля, поглядывал.

— Не болтай ерунду! — неожиданно для себя смутилась Рита и от этого смущения даже рассердилась. — Он просто приличный человек. Но я его совсем не знаю. И я его должна о чём-то просить да к тому же все секреты ему выдавать? А потом явятся эти… от Грибанова и сотрут наш салон в порошок?

— Ну, во-первых, просить тебя никто не заставляет, — назидательно изрекла Галка. — Ты просто предложишь ему работу за деньги. У Вадима отпуск, он всё равно болтается без дела. Кстати, куртка у него, конечно, была недешёвая, но сегодня охранникам, даже в банке, никто бешеные деньжищи не платит. Так что вполне может согласиться подработать. А во-вторых, эти ваши секреты — смех один. Куча народа про всё знает. Допустим, салонные ваши будут помалкивать, хотя сомневаюсь, что все они такие стойкие. Ну, так еще этот… как его там… клиент ваш с длинным языком…

— Ряшенцев, — подсказал Веня.

— Ну вот, Ряшенцев, он, может, уже половине города растрепал. По крайней мере при психологе же ляпнул? Так что эти… грибановские… замучаются виноватых искать.

— Господи, до чего ж ты, Галюсик, разумная! — умилился Феклистов.

— Конечно, разумная, — как нечто само собой разумеющееся признала Галка. — И психолога тоже подтяните, тем более что он, кажется, чуть ли не сам вызвался. Хорошая парочка получится: один — специалист по боевым действиям, другой — по копанию в людях.

— Да уж, — покачала головой Рита, — парочка, может, и хорошая получится, только если сложится…


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание