Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
377
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 18

Закон подлости сработал безотказно. Стоило Вадиму провалиться в сон, как его тут же из этого провала выдернули. И вновь Гапонов.

— Значит, так. По поводу девчонки никакой новой информации у меня нет, — сказал он. — А вот по поводу дамочки, которую мотоциклисты зашибить пытались, кое-что имеется. Ребята мои байкеров прошерстили. Это как раз не шибко сложно — байкеры, они, как волки, в стаи сбиваются, и все их тропы мы знаем. Так вот, никто из них никаких наездов на твою дамочку не делал. И вообще у них в тот вечер полный глухняк был, никто почти не тусовался. Зато инцидентик возник — у одного пацана мотоцикл спёрли. Мотоцикл так себе, средненький, а пацан и вовсе плохой на голову. У пацана на Западном жилмассиве деваха живет, он к ней вечерком намылился, да ножками, видать, было лень, на автобусе западло, а на такси не по средствам, вот он на тарахтелке своей и прикатил. Ясно дело, в хату тарахтелку не попрёшь, так он её на цепь посадил у фонарного столба. Сколько-то там часов пооттягивался у подружки, а когда вывалился назад, только одну цепь со вскрытым замком и обнаружил. Рыдал там или матерился, не знаю, но в полицию попёрся. А в полиции, сам знаешь, особо когда байкер заявляется, не шибко-то когти рвут. Но всё-таки протокол составили и даже, уж не ведаю, как пацан сговорил, на место происшествия сержанта отрядили. Наверное, потому раздобрились, что до этого самого места метров триста всего топать было. Ну, притопали, а мотоцикл на месте стоит, к столбу приткнутый. В общем, радости полные штаны — и пацану, и ментам-понтам. Пацан тарахтелку свою не профукал, а менты-понты наверняка приписали себе раскрытие преступления по горячим следам. Вот ты теперь и соображай: похоже, кто-то драндулет специально ради твоей дамочки умыкнул, попользовал и, чтобы лишних проблем не создавать, обратно на место вернул.

— Получается, неслучайно все это… — проговорил Борисевич. — Не просто хулиганье какое-то…

— Ну, похоже, что так. Со смыслом. Если, конечно, мотоцикл — тот и воры — те. В общем, информацию я тебе слил, а ты уж соображай.

Гапонов испарился из эфира, а сон улетучился в окно. Вадим поёрзал в постели, поворочался с бока на бок, улегся на спину и уставился в потолок злыми глазами. Вот ведь зараза! Сегодня у него был тяжелый день, а завтра, похоже, будет еще тяжелее, и нужно быть выспавшимся, бодрым и свежим. Но не получается! Не зря говорят, что бессонница изматывает не вынужденным бодрствованием, а вынужденными мыслями. Ладно, если пустыми, но чаще — тревожными. Борисевичу вдруг и в самом деле стало тревожно.

В своей прежней военной жизни он не раз имел дело с психологами, однако не потому, что испытывал потребность, а потому, что такого общения требовала его работа. Вадим не любил и по большому счету побаивался психологов, которые ему напоминали охотников, хитро расставляющих свои ловушки.

С Казиком по идее всё должно было сложиться иначе. Это Вадим расставлял ловушки, но его не отпускало ощущение, что в любой момент он сам ухнет в какую-нибудь яму, или услышит лязг капкана, или запутается в хитро сплетенной сети.

Он рассказал Казику историю, в которой правдой были две любовницы и ещё одна женщина, блуждающая где-то рядом, но сущим враньем — терзания на сей счет. С какой стати ему терзаться? Он кому-то что-то должен? Или он кому-то из двух женщин что-то недодает? Они вполне довольны, а он встречается сначала с одной, потом с другой, и это создает гармонию в его жизни. Если понадобится, он закрутит роман и с Маргаритой Еланцевой и тоже, без сомнения, будет на высоте, и отнюдь не станет мучиться угрызениями совести.

Но перед Казиком он изображал из себя человека в сомнениях, с подчеркнутым вниманием слушал всякие психологические словеса, одновременно стараясь прикрыть собственную душу и проникнуть в чужую. Это была тяжкая работа, от которой у Вадима через час вспухла голова, но эта работа, увы, не принесла какого-то конкретного результата. Он так и сказал Грибановым, когда приехал к ним домой после сеанса у Казика: без сомнения, умный и, скорее всего, хитрый, но непонятно, зачем он понадобился Лагутину.

— Пожалуй, здесь больше подошла бы женщина… — задумчиво проговорил Александр Дмитриевич.

— В каком смысле? — не понял Вадим.

— Я просто думаю, женщина могла бы понять этого психолога лучше. Психологи больше расположены к женщинам. — И Грибанов посмотрел на мать.

— Ты хочешь, чтобы к нему пошла я? — У Екатерины Иннокентьевны вдруг стало такое лицо, словно ей предложили нечто совершенно немыслимое, например, полететь в космос или поплавать среди акул.

— А почему нет?! — вдруг вскипел сын. — Ну не Лида же!

Лидия Сергеевна мгновенно вжалась в спинку кресла и ошарашенно захлопала ресницами.

— Она и так на грани истерики! Она сорвётся и всё сорвет нам! А ты опытная женщина и у тебя всегда была железная выдержка! И вообще… женщины твоего возраста, — выдавил Грибанов извиняющимся тоном, — вызывают меньше подозрений. Ну… ты понимаешь…

— Да, я понимаю! — Голос Екатерины Иннокентьевны прыгнул гуда-то высоко вверх. — Старухи безопасны. — Голос ухнул куда-то глубоко вниз. — Но я не могу.

— Господи, мама, никто не называл тебя старухой! — Александр Дмитриевич поморщился и принялся тереть шею, словно пытаясь разогнать застоявшуюся кровь. — Просто я хочу сказать, что из вас двоих только ты…

— Я не могу! Я никак не могу! — с надрывом повторила Екатерина Иннокентьевна. — Моих нервов тоже не хватит, я тоже всё испорчу, честное слово! Я, конечно, держусь и буду держаться, но… Я слышала карканье вороны… сегодня… вечером… Я так испугалась!

— Ну и что?! — рявкнул Грибанов. — Я тоже слышал! Сегодня! Днем! И что?! Ты никогда не слышала ворон?

— Я никогда не слышала их из нашей квартиры. Это какой-то знак, Саша! Дурной знак, — почти прошептала Екатерина Иннокентьевна.

— Я тоже слышала… кажется… — пролепетала Лидии Сергеевна, и в её глазах отразился испуг.

— Когда кажется, креститься надо! — резко оборвал Грибанов. — На большом дереве, которое в нашем дворе, раньше собирались стаи ворон. Но их оттуда вывели. Возможно, кто-то ещё по старой памяти случайно залетает. А вы обе панику наводите! — Несколько секунд помолчал и произнес: — Черт с ними, с воронами. А всякие предрассудки вообще оставьте, иначе я вас обеих не к психологу, а к психиатру направлю. Но коли с вами и психологом не получается…

— Я что-нибудь придумаю, — сказал Борисевич. — Я найду варианты, как с этим Казиком состыковаться и его основательно прощупать.

Он не знал, как будет эти варианты искать. На тот момент он просто пообещал — твердо и уверенно. Как и должен был пообещать начальник службы безопасности. А потом всю дорогу до дома думал над этой вроде бы не самой замысловатой задачей, у которой пока никак не находился ответ. Это в книжках герой приходит к подозреваемому, треплется с ним о всякой ерунде, и тот за ерундой выбалтывает самое важное. Казик не выболтает и просто так в руки не дастся — в этом Вадим был уверен. Уверен до того самого момента, пока около подъезда собственного дома вдруг не услышал звонок мобильного телефона, а вслед за ним голос Риты.

Он долго и воистину с наслаждением слушал её взволнованную, полную извинений, опасений и просьб речь. В те минуты он готов был не просто закрутить с Ритой роман, как предлагал Грибанов, но даже почти жениться. Впрочем, вот именно почти.

— Я согласен вам помочь, — произнес Вадим, едва сдерживая ликование. — И я готов завтра встретиться с вашим Казиком и обсудить, что мы будем делать вместе. Только вы больше об этой истории никому ни слова.

— Что вы! — воскликнула Рита. — Я до смерти боюсь людей этого Грибанова! Если они узнают, что я всё рассказала вам, они меня просто убьют!

— Не убьют, — пообещал Борисевич и ухмыльнулся.

Вообще-то он до сих пор удивлялся, как информация, о которой знают столько людей, еще не пошла гулять по городу. Видать, его ребята и впрямь нагнали большого страха.

Лежа в постели и глядя в потолок, Вадим еще раз прокрутил в голове весь разговор с Ритой, а заодно варианты намеченных сценариев своего завтрашнего общения с Казиком, и решил, что день выдался хоть и тяжелый, но продуктивный. И сведения Гапонова тоже, в общем-то, радовали. Он спросил самого себя: с чего бы вдруг? Поерзал в постели и признал: потому что нападение мотоциклистов и просьба самой Риты всё больше и больше уводят подозрения от самой Еланцевой.

Она совершенно не интересовала его как женщина. Он не собирался выполнять указание Грибанова. Но ему почему-то с облегчением думалось, что, скорее всего, не придется хватать Риту за ее длинный, какой-то не по возрасту "хвост" и призывать к ответу.

…В восемь утра раздался звонок Грибанова.

— Эти сволочи придумали новый фокус. Они позвонили и сказали, что около въезда во двор, под деревом у ворот, для меня лежит пакет с видеозаписью Карины. Я ничего не смог у них выяснить, они сразу отключились.

— Вы взяли пакет? — поспешно спросил Борисевич.

— Взял! И уже посмотрел! Там действительно видеозапись Карины, с датой и временем. Они записали её сегодня в шесть утра.

— Вы спятили! — мгновенно забыл о субординации Вадим.

— Что значит — спятил?!

— Вы ни в коем случае не должны были даже прикасаться к пакету!

— Не будь идиотом! — рявкнул Грибанов. — Они не будут мне подбрасывать взрывчатку! Если у меня отвалится башка, у них отвалятся деньги!

— Всё равно! Вы ничего не должны брать сами! — упёрся начальник службы безопасности, понимая, что, в общем-то, шеф прав. — Мы не знаем, какая дурь у них на уме.

— У них нет дури, у них есть ум, — раздраженно признал Грибанов. — Они сообразили, что ты можешь напичкать мои телефоны всяческими техническими прибамбасами, и если они дальше будут трепаться, вычислишь, откуда они выходят на связь. Поэтому и трепались буквально пару секунд. Готов поспорить, что ничего путного твои ребята засечь не смогли.

Борисевич спорить не собирался. И не собирался признаваться в собственных проколах. В целых двух проколах, один из которых он мог предусмотреть, а второй — никак. Технические "прибамбасы" установили с запозданием, а надо было это сделать сразу после похищения Карины. Впрочем, это всё равно пока мало что давало. Похитители звонили с таксофонов. Схему их размещения служба безопасности добыла, но пока толку от этого почти никакого не было. И вообще похитители изменили технологию общения явно по другой причине. Можно один раз вывести девочку из укрытия, второй… но ведь постоянно делать это не будешь. Гораздо проще и надежнее записать её на видеокамеру с датой и временем.

Так что запоздалая операция с телефоном — это, конечно, прокол, но не смертельный.

А вот второй прокол и вовсе из категории трудно предсказуемых. По периметру дома служба безопасности установила видеонаблюдение всего двора. Огороженного, между прочим, двора. Но похитители подбросили пакет в нескольких метра от этого ограждения, уже в "мертвой зоне". Что ж, они действительно не дураки и заранее определили, до каких пределов распространяется территория видимости. И тут на любую подстраховку Борисевича они придумают свою. Сунут, к примеру, пакет в камеру хранения на вокзале.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание