Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
372
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 25

Сердце сильно кольнуло, и она мгновенно проснулась. У неё никогда прежде не кололо сердце, и вообще она знала, где же находится сей важнейший орган исключительно на уровне общих сведений, а тут вдруг…

Рита судорожно прижала ладонь к груди и ощутила под ладонью что-то твердое и теплое. Она распахнула глаза и уперлась взглядом в руку, перекинутую через ее тело. Рука была крепкая и сильная, но как будто невесомая, потому что Рита совсем не ощущала ее тяжесть.

Рита отнюдь не была недотрогой. У нее были романы, были очарования и разочарования. Но она никогда сильно не влюблялась — за исключением самого первого раза, когда встретилась с Лёшей и благополучно, без эксцессов и всяких там "историй", вышла замуж. А затем так же спокойно и с достоинством развелась, отказавшись от алиментов.

Она никогда не сравнивала своих мужчин, воспринимая каждого совершенно отдельно и, в общем-то, без особых душевных напряжений. Ни одного из них она не хотела привязать к себе навсегда и ни к кому сама не привязывалась накрепко. Оттого и расставалась без излишних терзаний. Есть — хорошо, нет — и не надо.

С Вадимом, однако, всё произошло довольно странно. Ну не думала она ни о чём таком. Даже отдаленно не предполагала подобного поворота.

Или думала, и предполагала, и… надеялась? Только где-то очень-очень в глубине души?

За Риту никогда и никто не заступался. Уж так получилось. Она вовсе не считала себя бойцом, но опять же вот так получилось, что ей приходилось быть этим самым бойцом. Первый раз в детском саду, когда воспитательница заставляла её есть тушеную капусту, а Рита капусту терпеть не могла и сначала пыталась что-то объяснить, потом плакала, а затем придумывала всякие хитрости, вплоть до того, что запихивала капусту себе в карман, и за это ругала уже не воспитательница, а мама. В пятом классе она пришла в новую школу, и на неё отчего-то окрысилась компания сплоченных девочек, которые устраивали тихие пакости, и всё закончилось Ритиным бунтом, а затем публичной разборкой на педсовете. На пятом курсе прямо среди бела дня рядом с институтом на неё налетел пьяный верзила и попытался затащить куда-то в кусты, а мимо проходили другие верзилы, причём совершенно трезвые, и делали вид, будто ничего не замечают. Рита с трудом отбилась и пришла в институт в разорванном платье, а платье-то было самым любимым.

Нет, она никогда не чувствовала себя бойцом и уж тем более бизнес-леди, для которой в современной российской действительности бойцовские качества оказались важнее всех прочих. Но опять же так получилось.

Она готова была до старости проработать технологом на швейной фабрике, но фабрика, куда её взяли после вуза, приказала долго жить, и Рите пришлось искать, где добыть деньги для себя и маленькой Галки. Конечно, поддерживал Веня — и в плане заработка, и просто так. Он довольно быстро оброс клиентурой, а поскольку будучи талантливым модельером, по части конкретного пошивочного дела Веня никогда особым классом не отличался, то после смерти большой мастерицы мамы нанял сначала одну, а потом и вторую швею, отдавая наиболее выгодные заказы лучшей подруге.

Нет, Рита никогда не думала становиться бизнес-леди, но опять же так получилось. И последним толчком стало предложение Клавки-мерзавки. Ольховникова открыла свой салон и позвала туда подёнщиком Феклистова, заявив, дескать, Вениамин — талант, но только по части дизайна, а что касается всего прочего, то он пентюх и со своими частными заказами рано или поздно прогорит.

Веня Клавку-мерзавку отмел самым решительным образом и при этом предложил Рите открыть собственный салон, отчего та поначалу пришла в полный ужас. Она станет директором?! Она займется предпринимательством?! Она будет иметь дело с поставщиками, бухгалтерией и налоговой инспекцией?! Проще записать её в космонавты и отправить прямо на Луну!

Но Веня уговаривал, заламывал руки, чуть ли не рыдал, и Рита поняла, что есть подвиг дружбы, и этот подвиг она должна совершить. Она просто обязана встать на защиту лучшего друга, потому что Веня и поставщики, Веня и бухгалтерия, Веня и налоговая инспекция — это даже не полет на Луну. Это полный улёт, причем в другую галактику.

И сейчас, спустя годы, когда салон стал респектабельным и весьма прибыльным, когда удалось всё расставить по своим местам и с поставщиками, и с бухгалтерией, и с налоговой инспекцией, когда даже получилось обзавестись собственным помещением, Рита по-прежнему не считала себя настоящей бизнес-леди. Она просто выполняла работу, которую необходимо было выполнять. У неё имелось дело, которое она призвана была защищать, поскольку никаких других защитников не существовало.

Так сложилось, и ничего тут не попишешь.

Вадим оказался за долгие годы, по сути, первым человеком, который вдруг ринулся её защищать. Совершенно незнакомый мужчина — совершенно незнакомую женщину. Один против двух. На абсолютно безлюдной улице. В ночь-полночь. И за это пострадал — физически и материально. Как к такому следовало отнестись?

— Классный мужик! — оценила Галка. — Нет, правда, мамуля, ты прикинь: ну на кой ляд ему было ввязываться?

— Ни на кой, — признала Рита.

— Между прочим, ты его заинтересовала.

— Да как я его могла заинтересовать, когда он меня тогда даже разглядеть не успел?

— Ну, ты смешная! — фыркнула дочь. — Тогда он за тебя башку подставил из благородства. А заинтересовался уже чуть позже, когда у нас дома сидел. Уж ты мне поверь, слава богу, глаза имею.

— Да брось ты, — смутилась вдруг мать, хотя чего в принципе смущаться? Не старуха, не уродка, не дура и не стерва… Впрочем, что не дура и не стерва, так сразу и не поймёшь. Или он понял?

А что поняла она?

То, что к нему можно обратиться за помощью. А еще, что к нему хочется обратиться за помощью. Психолог Казик предложил помощь сам, но Рита не отнеслась к этому как к чему-то значительному. А Вадима именно Рита о помощи попросила и очень надеялась, что он откликнется, и радовалась, что всё так и произошло. Бывший военный, нынешний охранник банка — это всё-таки не основание, чтобы столь сильно рассчитывать на какой-то реальный результат. Но если бы Вадим оказался солистом балета, она всё равно позвонила бы ему, отыскав кучу разных доводов.

Если женщина хочет найти хоть один довод, она отыщет его даже в абсолютной пустоте. И вовсе не обязательно отдавать себе отчет, почему она ищет его именно здесь.

…Она посмотрела на часы — стрелки показывали половину шестого утра. Оказывается, она спала всего-то ничего, но ощущение было, словно спала долго и сладко.

Однако же в сердце вновь кольнуло, а в голове что-то взбудоражилось, и Рита насторожилась. Отчего вдруг так?

Она осторожно выбралась из-под руки Вадима, вылезла из постели и на цыпочках прошла на кухню, закрыв за собой дверь.

Очень хотелось кофе, но как-то неудобно было хозяйничать. Рита оглядела кухню. Дорогая отделка, дорогой гарнитур, дорогие бытовые приборы… Впрочем, и сама квартира со всем её убранством, которое Рита успела заметить, тоже отнюдь не дешевые. Неужто охранник банка так прилично зарабатывает?

Или у него были хорошие накопления? Или он получил наследство? Или у него есть другое, более прибыльное занятие?

Или он вовсе никакой не охранник?

Про охранника он сказал сам, а она тут же поверила. Она вообще отчего-то верила всему, что он говорил. Почему? Потому что ей так хотелось? Потому что ей так было удобно? Потому что…

Стоп! Её разбудило кольнувшее сердце. А сердце кольнула оттого, что жизнь давно приучила прежде всего думать, а уж потом чувствовать. Чувств нынешней ночью было так много, что, наверное, Рита израсходовала не только весь имеющийся, но даже неприкосновенный запас, и освобожденный от всего лишнего разум наконец заработал в полную силу.

Отчего она решила, что все именно так, как ей виделось, и она всё понимает именно так, как есть на самом деле?

Вадим бросился на помощь незнакомой женщине. Но откуда он взялся? Рита свернула в свою тихую улочку и не заметила ни одного человека. Двое нападавших прятались в арке, но Вадим-то где был? Шёл за ней следом? Допустим. Но в темноте, которую она всегда побаивалась, пару раз оглядывалась и никого не заметила. Напротив арки стояли две припаркованные машины с выключенными фарами. Он сидел в одной из них? Зачем? Опять же допустим, кого-то ждал. Но если так, почему не дождался, отправившись к Рите домой? И отчего были выключены фары, словно в машине никого нет? Или он ждал именно Риту и не хотел, чтобы она обратила внимание на машину, а хотел, чтобы она подумала, будто он случайно оказался поблизости?

Тогда никакого нападения не было, и никакого благородного защитника не было, а был лишь хорошо инсценированный спектакль. Банальный, в общем-то, спектакль, рассчитанный на беспроигрышный результат. Какая же женщина, если она не конченная стерва, тут же развернется спиной к своему спасителю и даже спасибо не скажет?

Разбитый лоб, порванная куртка — чем не повод для знакомства?

Значит, Вадим хотел познакомиться. И не просто так, а со смыслом. И не когда-нибудь, а после похищения Карины Грибановой.

Что ж, знакомство удалось на славу. Какое заблуждение! Ритино заблуждение.

На следующий день она позвонила Вадиму сама. По поводу новой куртки. И он немедленно пригласил её на обед. А если бы она не позвонила? Тогда первым объявился бы он — теперь Рита нисколько в этом не сомневалась. В ресторане он вёл с ней какую-то душевную беседу, и она охотно разговорилась, ничего принципиального не рассказав, но всё равно проникнувшись и, в общем-то, ощутив особый прилив доверия.

Вот с этим доверием она и обратилась к нему за помощью. И он мгновенно согласился, почти не раздумывая.

Она, конечно, обещала заплатить за труды, но согласился-то он до этого и вообще словно забыл о деньгах. С чего бы вдруг?

Значит, Вадим рассчитывал, что она придёт со своими проблемами именно к нему… И не когда-нибудь, а после похищения Карины Грибановой.

Рита вспомнила весь разговор с Вадимом и Аркадием Михайловичем в кафе. А ведь она тогда порадовалась, до чего грамотно охранник банка принялся разбираться в её деле. Но почему не удивилась, что это делает именно охранник? Или подобные люди ещё и расследованиями занимаются? Впрочем, тогда, когда она намерилась обратиться за помощью к Вадиму, его работа как раз сыграла в "плюс". Но теперь-то она понимала, что это был очень расплывчатый "плюс".

В кафе её расспрашивали о недоброжелателях и конкурентах, и она назвала Ольховникову. Аркадий Михайлович повстречался с Клавкой-мерзавкой, но вчера вечером ничего интересного об этой встрече рассказать не смог. Зато Вадим, ничего не сообщив Рите, приставил вдруг какого-то своего человека к Вене. Но Вадим никогда не встречался с Веней, как же он определил, к кому приставлять своего человека? А тот человек между тем устроил слежку как раз тогда, когда теперь уже на Веню напали, и защитил Веню почти так же, как чуть раньше Вадим защитил Риту. С той лишь разницей, что поймал одного из нападавших, и Вадим отправился выяснять ситуацию.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание