Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
347
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 29

Аркадий Михайлович был собой доволен чрезвычайно. Зря Софочка его корит, что он всегда упускает мелочи. Ну да, бывает, что упускает, но вовсе даже не всегда, и чаще всего как раз не упускает, особенно если мелочи важные.

Вот ведь не упустил же он ничего из разговора с Маргаритой — ни по поводу конкуренции, ни по поводу манеры Феклистова самому себе рассказывать о своих творческих замыслах, ни по поводу "хлипкости" Свята Анциферова.

И в разговоре с Ольховниковой детали зацепил — и по поводу модных фестивалей, и "права первой ночи", то бишь выхода на подиум в первой группе, и про немыс-лимые фантазии Феклистова… Правда, Клавдия Евгеньевна об этих фантазиях говорила сквозь губу, однако ж Аркадий Михайлович хоть в моде ничего и не понимает, но в человеческих слабостях кое-что смыслит. А зависть, как известно, — одна из ярчайших человеческих слабостей.

Впрочем, то, что у Ольховниковой слабостей не слишком много, Аркадий Михайлович тоже понял, а потому всё сообразил про Анциферова. Этого задохлика можно было использовать только на "подтанцовках". Ну да, ему поручили парочку самостоятельных партий, типа подкидывания "жучка" в процессе закатывания истерики да поиска малолетних дурачков, готовых за триста долларов кирпичом помахать, но это ведь ерунда по сравнению с похищением дочери строительного магната. К такому серьезному делу Клавдия Евгеньевна Свята близко бы не подпустила. Удивительно, как это ещё Анциферов насмелился слежку за мальчишками устроить. Но, вероятно, потому и насмелился, что сильно трусил: а вдруг напортачат пацаны — оправдывайся потом за деньги перед Ольховниковой. А уж когда увидел, как одного из мальчишек мужик сцапал, то, наверное, от страха совсем сна лишился. И задание, считай, провалил, и деньги, пусть не все, но кое-какую сумму зазря выбросил.

Нет, считать, что Святослав годится для серьезного дела, — сплошное заблуждение. И Ольховниковой, с ее умом и профессиональными амбициями, никак не нужно было ввязываться в дела с Грибановым. Слишком опасно и слишком глупо.

Два миллиона долларов — сумма, конечно, более чем завораживающая. Но попытаться получить ее таким способом?.. Это вам не приз на фестивале моды урвать. А потому подозревать Клавдию Евгеньевну в подобной операции, — ещё одно заблуждение. Для этого даже она хлипковата.

А кто не хлипковат? Из всех, кого мог назвать Казик, — только Лагутин. И это было столь очевидно, что опять-таки смахивало на полное заблуждение.

И еще одну мелочь Аркадий Михайлович поймал. И этой мелочью было поведение Борисевича.

По идее он должен был если не сердиться, то хотя бы досадовать — тратил время, силы, людей своих отвлекал… И ради чего? Ради того, чтобы развести конкурентов и при этом убедиться, что к его прямым заботам это не имеет никакого отношения? Борисевич, однако, не сердился, и даже не досадовал, — напротив, выглядел весьма довольным.

С чего бы вдруг?

— Вот что, Аркадий Михайлович, я с утра ничего не ел. Вы, наверное, тоже. — Вадим посмотрел на живот Казика, словно именно живот должен был дать ответ.

Живот немедленно ответил тихим урчанием.

— Да, хорошо бы подпитаться, — согласился Казик и принялся озираться в надежде увидеть, где же поблизости дают еду.

Конечно, он мог позвать Борисевича к себе домой, но дома ждали рыбные котлеты, а хотелось вкусной мясной и потому вредной пищи.

Борисевич тоже несколько секунд порассматривал окрестности, но без особой пристальности, словно и не искал ничего, а просто о чем-то думал. Затем сказал:

— Я тут живу в двух кварталах. Разносолов особых нет, но хорошие свиные отбивные имеются.

Аркадий Михайлович сглотнул слюну, причем так выразительно, что Вадим рассмеялся. За двое суток знакомства Казик ни разу не видел, чтобы начальник службы безопасности не то чтобы смеялся, но хотя бы нормально улыбался.

— Вы заслужили хорошие свиные отбивные, — с удовольствием сообщил Борисевич. — Хотя ваша сестра наверняка считает, что вы их не заслуживаете никогда.

— Уж что правда, то правда, — издал Казик тяжкий вздох и вновь подумал, что радуется Вадим совершенно неспроста и кое-какие любопытные объяснения здесь явно напрашиваются.

Квартира Борисевича тоже произвела весьма интересное впечатление. На вид просто ухоженная современная квартира, в которой, однако, явственно витал дух одиночества. Причем не вынужденного и тягостного, а вполне намеренного и комфортного, когда всё подчинено удобству лишь одного человека без всякой оглядки на чьи-либо другие привычки и желания.

— Я живу здесь один, — перехватил Борисевич взгляд гостя. — И никого сюда не вожу — ни женщин, ни друзей. У меня для этого есть другая квартира, моя старая.

— А для меня вы сделали исключение?

Вадим пожал плечами, причем довольно озадаченно.

— Вроде того… Только не спрашивайте: "Почему?" Я сам не знаю. Может, потому, что нам надо всё обсудить, а в ресторане запросто помешают. Квартира для гостей на другом берегу, и мне неохота туда тащиться, да и что там с едой, я не помню, несколько дней туда не заезжал…

"Или потому, что дорожку сюда недавно уже протоптали", — мысленно добавил Аркадий Михайлович, зацепившись еще за одну мелочь: Борисевич открыл шкаф, и Казик увидел, что в сушилке стоят две чашки и лежат две чайные ложечки. С чего бы у человека, который на порог к себе никого не пускает, будут лежать эти предметы именно в сушилке и именно в двойном экземпляре?

Отбивные были великолепны — здоровенные, только что поджаренные сочные ломти. К мясу нашлись овощи, какая-то приправа, купленный по дороге белый батон хлеба и от всей этой вкусноты Казик испытал истинное блаженство вперемешку с желанием немножко пожаловаться на судьбу — то есть на родную сестру.

Сетования Аркадия Михайловича Вадим слушал с усмешкой, которая сошла с его лица только тогда, когда в очередной раз зазвонил телефон и Борисевич сказал: "Только осторожно", после чего сообщил Казику:

— У нас тут с утра кое-что занятное произошло.

Это "кое-что" было не просто занятным, а исключительно интересным, и Аркадий Михайлович мгновенно забыл про сестру, и даже про отбивную, которая, впрочем, была третьей по счету.

— Это что же, вы такое подробное досье на всех своих людей собираете? — поразился Казик.

— Не на всех, а только на тех, кто в "ближнем круге".

— Но это же, извините, вмешательство в частную жизнь…

— Да, вмешательство. И что? — как само собой разумеющееся признал Борисевич. — Это мы изобрели? Это давно изобрели до нас. И опять же правильно. Задача службы безопасности — охранять. И в первую очередь — самое главное лицо, его семью и его бизнес. Нормальные люди на месте Грибанова имеют телохранителей. Я вам, конечно, не скажу, что это стопроцентная защита. От первой пули, к примеру, защитить можно менее чем в десяти процентах. Это мировая практика, — вновь признал Борисевич, но на сей раз довольно кисло. — Однако от второй пули, не говоря обо всём прочем, телохранители — достаточная гарантия. А Грибанов никаких телохранителей знать не желает. И что нам делать? Хотя бы "ближний круг", который постоянный рядом трётся, тщательно проверять и отслеживать.

— И вы отследили, что в интересующем вас месте живут племянник уборщицы и бывший кавалер секретарши? — уточнил Казик.

— Эка вы витиевато-то, — усмехнулся Вадим. — Кавалер! Чуть ли не ордена Почетного легиона!

— А вы бы хотели, чтобы я назвал его просто любовником? Но неужели вы и про такие тонкости абсолютно всё знаете?

— Про такие тонкости, пожалуй, нет. Со свечкой не стояли. Но про то, что этот парень в первый месяц работы Ксении по вечерам её несколько раз увозил, знаем. А потом исчез, и никто новый на его месте не образовался. Вам это не кажется странным?

— Странным? Почему? — не понял Аркадий Михайлович.

— Но вы же психолог! Вы же в людях разбираетесь! Молодая девица, красотка, между прочим, гуляет с парнем, потом с ним разбегается, и никто к ней взамен не прибегает почти полгода. Вы в это верите? В красотку-одиночку?

— А почему бы и нет? Ну не нравится ей никто…

— Да хоть и не нравится, а для блезира полагается.

— Ну, это вы неправы. Это у вас странные представления о женщинах. Я вот тут с Маргаритой Викторовной общался, так она тоже одна. И ничего, и без всякого блезира… — вроде бы исключительно для примера заметил Казик, с потаенным любопытством наблюдая, как что-то пробежало по лицу Борисевича, и в глазах что-то промелькнуло, и все это явно было если не откровенной радостью, то уж, по крайней мере, скрытым удовольствием.

— Чего вы сравниваете… Еланцева не девица молодая… и не красотка вовсе… — пробормотал Вадим, без всякой надобности вылез из-за стола, сунулся в шкаф, вытащил оттуда совершенно ненужный нож, повертел его в руках и швырнул в угол. — А насчет Ксении у меня есть подозрения, — сказал решительно, словно этим самым ножом отрезал. — Парень у неё как был, так и остался, только они со своими шурами-мурами затаились. Грибанов Ксению на дух не выносит, считает её пустышкой-финтифлюшкой и всё норовит выгнать. Но заступается Наталья, и он терпит.

— А почему Наталья заступается и Грибанов терпит? — удивился Аркадий Михайлович.

— Наталья считает, что в приемной должна сидеть молодая красотка, и не считает Ксению пустышкой-финтифлюшкой. А Грибанов считает, что раз Наталья хочет, значит, так тому и быть. Для него Наталья старый друг и очень доверенный человек. Поэтому и терпит. Пока терпит! Но Ксения не дура, это точно. И вполне могла прикинуть: пока этого терпежу хватает и пока она рядом вертится, неплохо бы что-нибудь придумать себе на дальнейший прокорм. Такие операции, как похищение ребенка, за два дня не соображают. К этому заранее готовятся. Вот они и приготовились. Парень вроде бы улетел, но на самом деле — на запасной аэродром сел. И Карину потом туда же посадил. Ксения, конечно, с мозгами, но вряд ли ей пришло в голову, что мы о каком-то бывшем хахале вспомним.

— Допустим, она могла порыться в папках Грибанова и найти план помещений Феклистова, — согласился Аркадий Михайлович. — А как она могла узнать, что Лидия Сергеевна в салон собирается? И как её подельники могли отследить, когда именно девочку похищать?

— Вопросы на засыпку, — согласился, в свою очередь, Вадим. — Хотя версии могут быть разные. Что касается похищения, то тут вообще всякие варианты были возможны, вплоть до того, чтобы ворваться в примерочную, и всё. С туалетом им просто повезло. А вот насчет времени посещения салона… Лидия говорит, дескать, никому особо не рассказывала, но что значит — никому? Она это точно помнит? Вовсе нет. Лидия в главном офисе регулярно появляется, могла с кем-то посоветоваться насчет Феклистова, что-то конкретное сказать, а Ксения случайно или неслучайно услышала, и тут же поняла: есть хороший шанс.

— А уборщица со своим племянником? — напомнил Казик.

— Уборщица вообще-то лет десять в компании работает. Она, правда, с техникумовским образованием, но тётка простая, и уж ей-то точно подобная операция не по мозгам.

— Мог кто-то другой придумать.

— Мог. Но я же говорю: она в компании лет десять. Совершенно свой человек. И компания для неё почти своя. Муж водителем у нас на стройке работает. Дочка — продавщица в ювелирном магазине Лидии. А племянник, тот самый, — один из охранников в доме Грибанова. Сегодня у него как раз выходной, дома сидит, а мои ребята за ним приглядывают. Как и за бывшим… кавалером, — хмыкнул Борисевич, — который почему-то в разгар рабочего дня в квартире залег.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание