Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
347
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 30

В первый момент Вадим даже растерялся. Сто лет с ним такого не случалось, и вдруг нате.

— То есть вы вот сейчас встанете и уйдете? Молчком? — переспросил он.

— Да-да, пока молчком, мне надо подумать…

Казик не только встал, но уже успел выкатиться в прихожу. Вадим чуть не прыжками ринулся за ним, перегородив дверь.

— Стоп! Так дело не пойдет! — Твердая ладонь уперлась в мягкий сытый живот.

— Увы-увы… — Живот попытался втянуться, но доеденная третья отбивная не позволила вывернуться из-под ладони-"заграждения". — Я, правда, должен пойти и подумать. У меня особенность такая.

— А у меня особенность всё выяснять на месте. — Вадим сделал полшага назад и спиной забаррикадировал дверь.

Казик отнюдь не испугался и даже не встрепенулся — посмотрел укоризненно, словно на непослушное дитя.

— Вадим Юрьевич, голубчик, — произнес он задушевно, совершенно "не в тон" ситуации, — я действительно пока ничего не могу чётко сформулировать. Ну ничегошеньки! Что-то вот тут вертится, кружится… — Он закатил к потолку круглые глаза, растопырил короткие толстые пальцы и пошевелил ими около своих вихров. — Мысли летают, как воронья стая, а на ветки не садятся. Н-да… Воронья стая? — вдруг спросил он то ли у себя, то ли у свисающего с потолка светильника и перевел взгляд на Борисевича. — Около дома Грибанова стали вороны летать? И отвратительно каркать?

— При чем здесь вороны?! — Вадим схватил Казика за плечи и тряхнул.

Казик послушно встряхнулся и пробормотал:

— Может, и ни при чём. А может, совсем наоборот… В общем, не сердитесь, я вам часа через два-три перезвоню. Да-да, мне хватит времени, чтобы всё осмыслить.

После чего аккуратно потеснил боком Вадима и открыл дверь.

Борисевич посмотрел обалдело, но кидаться шлагбаумом не стал.

Пару минут он постоял на пороге, соображая, как понимать подобный выверт. И оценивая, насколько правильно он сделал, отпустив толстяка, который, в свою очередь, напустил тумана. Конкретный человек Вадим Борисевич действительно растерялся. Он рассказал Казику о семье, об окружении, обо всех деталях последних дней, которые Аркадий Михайлович не знал, ответил на все вопросы и что получил в ответ? Да ничего! Если не считать невнятного бормотания про "осмыслить" и поспешного бегства непонятно куда.

Или очень даже понятно — куда?

Вадим схватил телефон, намереваясь набрать Попова и отдать команду срочно отправить человека к офису Лагутина, перехватить Казика и доставить назад. Но телефон зазвонил сам, и это был номер как раз Казика.

— Вадим Юрьевич! Я вот сейчас по дороге сообразил, что вы можете подумать, будто я прямиком к Виктору Эдуардовичу направлюсь. Так вы даже не сомневайтесь — я не предатель какой-нибудь, я иду к себе домой.

— Я ничего такого и не думал, — буркнул Борисевич, испытав нечто похожее на смущение.

Растерянность и смущение… Вот уж действительно, сто лет ничего такого не испытывал.

А еще он сто лет не испытывал волнения от того, что с ним никак не хочет говорить женщина, с которой он провёл ночь.

Да, он не двухметровый атлет с лицом первого красавца Голливуда и здоровенным банковским счетом. И не Казанова, от которого, если верить легендам, сходили с ума все подряд. Но у него ещё не случалось такого, чтобы сразу после ночи любви женщина хлопала дверью. Ну, пусть не хлопала, а просто уходила, засыпав еще не остывшие угли страсти глыбами льда.

Распрощавшись с Тамарой и Оленькой — а он ведь именно распрощался, и нечего заблуждаться, никаких возвратов к "тигрице" и "голубке" не будет, потому что не хочется, — Вадим все-таки позвонил Рите. Просто сказал: "Привет!", и услышал холодное: "Здравствуйте". Хотя чего здороваться, когда сегодня уже виделись? Но ей надо было как-то отреагировать, а слово "привет", вероятно, показалось слишком теплым. Он хотел сказать еще что-нибудь нормальное, "человеческое", и даже душевное, но она спросила: "У вас ко мне дело?" Он ответил: "Нет". — "Тогда до свидания". — И отключилась.

Вот так — кому-то ни здрасьте, ни до свидания, а ему сразу всё, но от этого не легче…

Вадим походил по квартире — своей любимой, отгороженной от всех и вся крепости, чьи ворота он сам, по доброй воле, открывал за одни сутки сразу двум практически малознакомым людям, и решительно взялся за телефон.

— Слушаю, — отозвалась Рита. — У вас появилось ко мне дело, Вадим Юрьевич?

— Появилось, — сказал он. — Во-первых, я не хочу, чтобы ты на меня дулась…

— Дулась? — фыркнула она. — Мы что, детсадовцы? Отдавай мои конфетки — забирай свои игрушки?

— Нет. Мы не детсадовцы, и даже не студенты. Мы взрослые люди, причем в достаточно солидном возрасте.

— Это я в солидном возрасте. А вы ещё вполне можете охмурить какую-нибудь студентку. Детсадовку, правда, уже вряд ли.

— А я не хочу студентку. Я хочу…

Он вдруг обрадовался, что можно "зацепить" разговор, а потом превратить его в беседу, а затем…

— Вы сказали "во-первых", — оборвала Рита. — У вас есть что-то "во-вторых"?

Ему тут же захотелось с досады плюнуть на пол — на отличный паркет, по которому до нынешней ночи не ступала нога человека, если не считать самого Вадима. Но он, конечно, не плюнул. Просто потому, что никогда не плевался.

— Да, есть, — сказал он со злостью. — Мы нашли того, кто поставил твоему ненаглядному Феклистову "жучок".

Рита слушала внимательно, ни разу не прервав и почти не дыша, и только после завершающей точки произнесла с усталой обреченностью:

— Клавка всегда была мерзавкой. — И через короткую паузу: — А за то, что вы за нас заступились, спасибо.

Её голос нельзя было назвать слишком теплым, однако и прежнего холода в нём тоже не было, и Вадим сделал попытку:

— Я хочу тебя увидеть. Просто так…

— Нет, — сказала она.

— Да! — рявкнул он и первым оборвал связь.

Казик позвонил почти через три часа, застав Борисевича на работе за изучением последних сводок с "театра военных действий".

Никаких особых действий, впрочем, не происходило.

Что касается квартиры племянника Анны Григорьевны, то оттуда никто не выходил и туда никто не заходил, хотя внутри явно кто-то был. Сквозь самую обычную деревянную дверь время от времени просачивались звуки телевизора.

Квартира бывшего любовника Ксении тоже, несмотря на будний, а потому рабочий для большинства людей день, не пустовала. Оттуда периодически вырывался хоть и приглушенный, но весьма энергичный грохот музыки. И опять же ни туда, ни обратно — ни одного человека. Вернее, почти ни одного.

Полчаса назад с "наблюдательного пункта" сообщили: к подъезду подъехал пикап с надписью "Пицца на дом". Из машины вылез парнишка в фирменной одежде с четырьмя внушительными коробками и направился прямиком к квартире экс-хахаля. Дверь открыли довольно быстро, однако тут же её прикрыли и в квартиру парнишку не запустили: хозяин дома (тот самый, Ксенин), в домашних джинсах, футболе и растоптанных шлепанцах вышел на площадку, сунул деньги, расписался на какой-то бумажке, сгреб коробки и снова исчез. Слежка за посыльным показала, что тот вернулся в свою пиццерию, где и находится по настоящий момент.

— Интересно, зачем человеку, который живет один, сразу четыре здоровенные пиццы? — задал Борисевич вопрос, и тут же услышал ответ Валеры Зубова:

— А он там, может, не один.

— Вот именно, — кивнул начальник и отдал распоряжение усилить наблюдение.

Казик позвонил в тот самый момент, когда Вадим решил, что толстяка пора уже побеспокоить. Впрочем, "побеспокоить" — это было бы слишком деликатно, а правильнее — выдернуть из насиженного домашнего кресла и призвать к ответу. Если, конечно, этот ответ имелся, в чём Борисевич сильно сомневался.

Он уже наметил свой план, растянутый почти на сутки, но гораздо более надежный: за квартирами, их обитателями и всеми, кто станет крутиться рядом, вести круглосуточную слежку, дождаться завтрашнего самолета с деньгами, и "брать" одну из квартир, когда появится ясность, как похитители намереваются эти деньги получить. В целом всё выглядело так, а нюансы предстояло еще додумать.

— Вадим Юрьевич! Я, кажется, знаю, кто организовал похищение девочки! — сообщил Казик.

— Вы серьезно? — Борисевич вовсе не испытал укола профессиональной ревности или зависти, или еще чего-то в подобном духе. Он просто не слишком поверил.

— Разумеется! Я, кажется, вычислил этого человека.

— Кто он?

— Это не телефонный разговор.

— Мы можем потерять время! — Вадим снова не подумал ни о ревности, ни о зависти. Он подумал лишь о том, что можно не успеть, опоздать, всё потерять.

— Нет-нет, ничего страшного не произойдет, уверяю вас! Ничего не предпринимайте, умоляю вас! Мы должны с вами встретиться и всё обсудить. А потому я попрошу вас договориться о нашей встрече с семьей Грибановых. И обязательно у них дома!

Вадим представил Грибанова, который не слишком-то любит пускать к себе посторонних людей, и подумал, что сам он тоже не любит, однако же вот впустил, и Казика в том числе. Хотя никто его не заставлял, и даже не уговаривал. И еще он подумал, что Александр Дмитриевич в последние дни постоянно устраивает "домашние советы", а значит, устроит его и сейчас, артачиться не станет. Тем более, Казик сказал, что он "кажется, знает".

— Так вы знаете или всего лишь предполагаете? — уточнил Борисевич.

— Предполагаю. Но… — Аркадий Михайлович выдержал паузу. — Почти что знаю. Просто есть несколько моментов, которые я хочу прояснить.

На сей раз беседа протекала в машине — если это, конечно, можно было назвать беседой. Говорил в основном Казик, живо жестикулируя, то повышая, то понижая голос, периодически заглядывая Вадиму в глаза, словно пытаясь убедиться, что Борисевич внятно слышит и нормально соображает.

— Ну как вам моя версия? — спросил он в заключение.

— Фантастическая!

— Вот именно, — с готовностью закивал Аркадий Михайлович. — Но, согласитесь, логичная.

Борисевич согласился. Всё действительно встало на свои места — абсолютно всё! Пасьянс сошелся, мозаика сложилась, концы с концами связались. В принципе он мог сам до этого додуматься. Однако не смог! Потому что есть вещи, которые действительно из области фантастики, а Борисевич конкретный человек, к тому же совершенно определенный человек, и он никогда не верил в фантастику, особенно в такую.

— Вы сами понимаете, — завздыхал Казик, — что никаких доказательств у меня нет. Но я надеюсь их добыть, пообщавшись с семьей Александра Дмитриевича.

— А может, взять квартиры? Сразу обе?

— О чем вы говорите?! — Казик посмотрел с недоумением. — Ну, в одной вы, положим, обнаружите Карину. Причём я вовсе в этом не уверен, я всего лишь допускаю, потому что у вас тоже всё сошлось, но это может быть ошибкой. Однако, положим, девочку вы обнаружите. А что вы скажете хозяину другой квартиры? Как вы, простите, свой налёт объясните? А ведь объяснять придётся. И может случиться скандал. И всякие нехорошие разговоры. А господину Грибанову это уж точно не нужно. Вы согласны?

Вадим вновь согласился. Скандал не нужен. И нехорошие разговоры не нужны. И вообще любые разговоры на эту тему просто губительны, потому что сама тема слишком тонкая, слишком болезненная и, в общем-то, непонятная по последствиям.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание