Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
372
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



— Поздравляю, — вставил-таки слово Лагутин.

— Место хорошее, даже очень. Битвы вокруг шли — Наполеону не снились! — Мишанин хмыкнул, причем довольно злорадно. — Но это уже всё, отгремели бои, пушки зачехлили, перемирие достигнуто. Теперь агентство намерено создавать представительства в перспективных, с нашей точки зрения, регионах. Мы "перспективных" с Шинкаренко меж собой поделили, и мне, ясное дело, Новосибирск отстегнули. А я предлагаю место руководителя тебе. Когда-то ты мне трудоустройство предлагал — помню девяносто первый, ничего не забыл, — а теперь я тебе. Согласно собственным и твоим интересам. Объяснять сейчас твой интерес надо? — И, снова не дожидаясь ответа, сказал: — Думаю, не надо. Особенно в свете последних решений в отношении твоего нынешнего ведомства. В курсе я этих решений и потому говорю со всей определенностью: разгонят вас, даже не сомневайся.

— Я готов, — твердо произнес Лагутин.

— А я и не сомневался, — опять хмыкнул, но уже удовлетворенно Мишанин.

…Встреча с Шинкаренко была назначена на четырнадцать часов, однако Лагутин на всякий случай перезвонил в приемную.

— Виктор Эдуардович! Вы очень вовремя, я только что собиралась звонить вам, — сообщила секретарь Майя Степановна подчеркнуто любезным тоном, который Лагутина мгновенно насторожил.

На примере собственной секретарши он прекрасно знал: если та добавляла в интонацию лишнюю ложку сахара, это означало одно из двух — либо звонил очень важный человек, либо менее важному, но достаточно значительному человеку она намеревалась дать отказ.

— К сожалению, Сергей Сергеевич не сможет вас принять, — подтвердила нехорошую догадку Майя Степановна. — Ваша встреча назначена на два часа, но Сергею Сергеевичу позвонили из аппарата премьер-министра… — секретарь на мгновение запнулась и продолжила: — В общем, это время у Сергея Сергеевича будет занято.

— А другое время? — не отступил Лагутин.

— К сожалению, всё расписано и на сегодня, и на завтра. У Сергея Сергеевича очень плотный график. Но вы можете связаться с Николаем Фомичом, он наверняка вас примет, — посоветовала Майя Степановна и добавила: — Только он сейчас на совещании в Министерстве экономического развития, появится часа в три.

Николай Фомич позвонил в четыре и без всяких предисловий заявил:

— Я сейчас подъеду к тебе в гостиницу. Не будем оттягивать до ужина.

"Что-то случилось", — встревоженно подумал и без того расстроенный вдрызг Лагутин. Беседа с Шинкаренко, к которой он готовился долго и тщательно, полетела псу под хвост. Да, он заранее передал руководителю агентства убойную по своей аргументированности должностную записку, но Виктор Эдуардович по опыту знал: правильно выстроенный разговор всегда сильнее правильно подготовленных бумаг. Особенно, когда время не терпит.

— То, что тебе, Виктор, обломилась встреча с Шинкаренко, знаю, — прямо с порога сообщил Мишанин. — И это плохо.

— Там какие-то дела с аппаратом премьера… — вроде как попытался оправдаться Лагутин, но Мишанин только рукой махнул:

— Там дела похуже. Вместо того чтобы встретиться с тобой, Шинкаренко встречался… — Николай Фомич поморщился, — с Сашей Грибановым!

— То есть как?! — опешил Лагутин.

— А так. Шинкаренко действительно позвонили из аппарата премьера. Фамилии не знаю, врать не буду… но, судя по всему, такая волосатая лапа!.. Сплошные заросли! И звонила эта лапа как раз по поводу Грибанова.

— Но ведь я тебе заранее передал свои соображения… В том числе сведения, которые я получил: Грибанов, вопреки всем правилам, пытается выйти напрямую на вас, минуя региональное представительство.

— Передал. И я их тогда же изложил Шинкаренко. И он согласился: все инвестиционные предложения по нашей линии должны проходить через региональные представительства. Грибанов к тебе ни с чем не обращался в отличие от трех других ваших местных фирм. Следовательно, Грибанов, по определению, к конкурсу не допускался. Ты, конечно, Виктор, нюх имеешь волчий, — воздал должное Мишанин. — Последний день приема заявок — ближайший понедельник. Я тебе вчера по телефону сказал: нет Грибанова на нашем горизонте. Но ты всё равно примчался, чтобы веско, как ты всегда умеешь, прочистить на всякий случай Шинкаренко мозги. И прочистил бы, нисколько не сомневаюсь. Однако вот как всё повернулось…

— И что дальше? — едва справляясь с внутренним бешенством, спросил Лагутин.

— Максимум завтра, в пятницу, от Грибанова поступит заявка на конкурс. Напрямую к нам. И мы её примем, никуда не денемся. А потом… — Мишанин фыркнул, — он этот конкурс и выиграет! Или ты сомневаешься?

Виктор Эдуардович не сомневался. Игры с конкурсами он знал не хуже первого заместителя руководителя агентства, равно как и возможности "волосатых лап", которые могли поднять нужного человека выше любого подъемного крана.

— И вот что я тебе еще скажу, Виктор, — покачал головой Николай Фомич. — Саша Грибанов уже давно не владелец кооператива по строительству сортиров. У него крупная компания с хорошими финансовыми показателями и надежной репутацией. Его кандидатуру поддерживает ваш губернатор. И хотя агентство контролирует, как расходуются выделяемые деньги, а все инвестиционные проекты по нашей линии в Новосибирске идут через тебя, на сей раз тебя обошли. И поверь мне, твоему старому товарищу: не лезь на рожон. Твои личные отношения с Сашей не стоят того, чтобы попадать под асфальтовый каток.

Личные отношения!..

Они оборвались в тот самый день, когда Грибанов отказался стать человеком Лагутина. Хотя, пожалуй, нет. Тогда оборвались хорошие личные отношения и начались другие — тоже личные, но отнюдь не хорошие.

Лагутин прекрасно помнил март 91-го года. Как раз накануне женского праздника. Грибанов, в тот период владелец кооператива, занимавшегося ремонтом квартир и строительством дачных домиков, пришел к недавно назначенному зампреду горисполкома, курирующему комитет по предпринимательству. Грибанову нужно было какое-то разрешение, за которым тот ходил по инстанциям с начала зимы, натолкнувшись в результате на отказ городских чиновников.

Разговор начался с панибратского, причем на "ты", "Привет, Виктор!", продолжился весьма пренебрежительными отзывами о подчиненных Лагутину бюрократах, а закончился тем, что, весьма выразительно хмыкнув, Грибанов вытащил из кармана конверт и положил его перед Лагутиным.

— Это взятка? — угрожающе спросил Виктор Эдуардович.

— Это тебе подарок к Восьмому марта, — ничуть не смутился, а тем паче не испугался Грибанов.

— Я не беру взятки! — Лагутин подцепил конверт двумя пальцами и, словно червяка, отшвырнул на противоположную часть стола, чуть ли не в руки кооператору.

Это было правдой. Ни тогда, ни в последующие годы Лагутин ни разу не позволили себе принять взятку — ни в виде денег, ни в виде особо дорогого подарка. Конечно, в начале приватизации он кое в чем поучаствовал и кое что заполучил — в полном соответствии с тогдашними законами, но не напрямую, через жену и брата, и без наглости, в меру, не вызывая впоследствии никаких нареканий. Этой "меры" ему, отнюдь не жадному до шикарной жизни, не имеющему детей, а соответственно, наследников, вполне хватало для комфортного существования без оглядки на чиновничью зарплату и без грустных дум по поводу дальнейшей старости. Но что касалось взяток… Это было табу.

Нет, им руководила отнюдь не высокая мораль. И не страх разоблачения. Им руководил жесткий и тщательно обдуманный принцип.

Он много раз видел, как благодаря власти обретаются деньги. И он много раз видел, как потом деньги начинают командовать властью. Он был совершенно уверен: достаточно польститься даже на рубль, и тот, кто дал этот рубль, тут же начнет диктовать свои условия. Взятка становилась крючком, на который подцеплялась подчас весьма крупная рыба, и эта рыба была вынуждена тащиться за крючком, который дергал ушлый рыболов. Рыболов мог позволить рыбе свободно плавать, а мог выдернуть на берег, заставив бить хвостом о землю.

Лагутин отнюдь не был равнодушен к деньгам. Но истинную любовь он испытывал только к власти. Пусть ограниченной определенными границами, но абсолютной и неоспоримой в рамках этих границ.

— Я не продаюсь, — произнес Лагутин непререкаемым тоном.

— Ну и зря, — пожал плечами Грибанов и ушел, не попрощавшись.

А через десять дней в самой острой и популярной местной газете появилась критическая статья о бюрократической волоките, чиновничьем произволе и зажиме кооперативного движения с четким указанием фамилии главного виновника. Подписана была статья председателем кооператива "Город". То были времена, когда печатное слово еще воспринималось очень серьезно, и Лагутину пришлось давать объяснения — с его точки зрения, весьма унизительные. Про взятку он, впрочем, предусмотрительно умолчал.

В последующие годы пути Лагутина и Грибанова пересекались многократно, а отношения вполне укладывались в определение "холодная война". Высокопоставленный чиновник время от времени включал "административный механизм", тормозящий то или иное дело богатого бизнесмена, а бизнесмен открыто демонстрировал полное пренебрежение к чиновнику. Каждый нашел самое уязвимое место противника и стрелял туда снайперскими выстрелами. Однако счет между ними сохранялся ничейный.

Когда возник проект строительства конгресс-холла, Лагутин понял, что настал его звездный час, потому как участие в этом престижном и дорогом проекте явно обещало стать звездным часом Грибанова. Поскольку деньги должны были идти через Федеральное инвестиционное агентство, у президента компании "Город" имелся лишь один путь — через региональное представительство.

На сей раз Лагутин не собирался чинить препятствия. Совсем наоборот. Он хорошо всё продумал, заготовил аргументы, спланировал действия и был почти уверен, что произойдет именно так, как надо. Грибанов получит наилучшее экспертное заключение да плюс к тому другую реальную помощь, но прежде придет к Лагутину на поклон и станет вокруг него кружить, и будет чётко знать, кому он обязан, и все, кому надо, это тоже узнают.

Виктор Эдуардович облагодетельствует Александра Дмитриевича, не взяв, разумеется, за услугу ни копейки, и Грибанов будет полной ложкой хлебать это благодеяние, никуда не денется.

Однако всё вывернулось не в ту сторону. Грибанов, вцепившись в идею строительства конгресс-холла, даже на пороге регионального представительства не появился. Он действительно принялся и кланяться, и кружить, но где-то в Москве, в местах для Лагутина труднодоступных и неподвластных, а в итоге… Это был как раз тот самый случай, когда Виктору Эдуардовичу приходилось признать свое поражение.

…Из Москвы он улетел вечером — в Новосибирск прилетел ранним утром.

В Москве было тепло, сухо и пахло летом — в Новосибирске было холодно, дождливо и пахло осенью.

В Москве его никто не ждал. Даже с Мишаниным поужинать не удалось.

В Новосибирске его встречал Антон Федорович Ряшенцев. Некогда надежный завотделом обкома комсомола и уже много лет — верный помощник, человек на все руки и на все случаи.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание