Полное собрание заблуждений

Ирина Левит
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В салоне мод известного кутюрье Вениамина Феклистова похищают дочь строительного магната Александра Грибанова. В этот же день на директора салона нападают на улице. Спустя несколько дней жертвой нападения стал сам кутюрье… Зачем и кому это нужно? Почему местом похищения девочки выбран именно салон мод? За дочку Грибанова требуют выкуп, но похоже, что деньги здесь не главное, ведь и у Грибанова, и у Феклистова есть враги, которые могут быть заинтересованы в похищении по совершенно иным причинам. Ну а психолог и по совместительству детектив-любитель Казик неожиданно рискует оказаться между «молотом» чиновника и «наковальней» бизнесмена, чего самому Аркадию Михайловичу совершенно не хочется.

Книга добавлена:
7-03-2023, 10:11
0
376
62
Полное собрание заблуждений

Читать книгу "Полное собрание заблуждений"



ГЛАВА 32

Виктор Эдуардович Лагутин был в бешенстве.

Это ж надо, какая птица! Облезлый попугай, возомнивший себя гордым орлом! Казик весь вчерашний день не давал о себе знать. Уже к вечеру изрядно озадаченный Виктор Эдуардович распорядился соединить его по телефону с психологом-сыщиком, но даже не успел первую фразу произнести, как Казик самым наглым образом заявил: "Я сейчас очень занят. Свяжусь с вами завтра утром", после чего первым — вот именно, первым! — отключил телефон.

Наверняка этот Казик ничего путного не обнаружил. А иначе не изображал бы из себя суперделового, у которого каждая минута на вес золота. Да уж, деловой, ничего не скажешь… Всё в тумане, всё в каких-то намеках, и ничего конкретного. И с какой стати, спрашивается, полковник Плахов рекомендовал этого Казика? Ну ладно, сынок полковника тоже рекомендацию в Москве получит. Соответствующую…

А может, этот частный сыщик переметнулся на сторону Грибанова?

От такого предположения у Виктора Эдуардовича аж скулы свело. Сначала его Саша бортанул, а теперь Казик кинул? И это его?! Лагутина?!

Допустим, Саша силен, хотя и не всесилен. А кто такой Казик? Мелочь пузатая, которую размазать по полу, как клопа раздавить. И Лагутин непременно это сделает, если…

На этом приливе мстительности Виктор Эдуардович вдруг несколько охолонул. Он мог изничтожить любого из своих подчиненных, отравить жизнь многим солидным бизнесменам и влиятельным чиновникам, но он плохо представлял, что можно сделать с рядовым доцентом педагогического университета.

Позвонить ректору и потребовать, чтобы тот выгнал Казика со службы? Так ведь сам окажешься в идиотах. С чего вдруг, на каких основаниях, с какой формулировкой? Это ведь надо как-то объяснить, с чего вдруг сам Лагутин требует кары для простого кандидата наук. Приказать ректору — не получится, попросить — будешь странно выглядеть. Ещё слухи пойдут, разговоры ненужные… Опять же доцентов вроде бы напрямую не назначают на должность, а выбирают на кафедре, и уж коли выгоняют, то по очень серьезным причинам. А какие серьезные и не вызывающие кривотолков причины может озвучить Лагутин?

Зацепить Казика за частную практику психолога? Так ведь не встанешь у дверей его дома, чтобы клиентов разгонять. И на незаконном предпринимательстве его вряд ли подловишь. Этот тип хитрый и осторожный — наверняка и зарегистрирован, и налоги платит.

А чем его ещё прижать? Не наркотики же с оружием побрасывать… Получается, что самые большие неприятности, какие можно доставить, — оштрафовать за нарушение правил дорожного движения. Но это ерунда да к тому же есть сильное подозрение, что Казик, опять же из осторожности, эти правила строго соблюдает.

Вот уж точно: клопы хоть и мелкие твари, а поди их вытрави…

Сегодня Лагутин приехал на работу в скверном расположении духа. С самого утра его грызла мысль о наглости Казика, и он злился на эту наглость, а ещё больше на то, что снисходит до злости на абсолютно не соответствующего его уровню человека. "Если так дальше пойдет, — раздраженно думал Виктор Эдуардович, — я еще начну обращать внимание на дворника". На дворника он в последний раз обращал внимание в детстве, когда тот гонял мальчишек, бегающих по клумбам.

Казик позвонил на мобильный телефон и заговорил так, словно вчера не швырял трубку:

— Виктор Эдуардович, я собираюсь к вам зайти. У меня есть новости.

— Приходите немедленно! — проскрежетал Лагутин и с каким-то мстительным удовольствием отключился первым.

"Немедленно" заняло минут сорок, в течение которых Виктор Эдуардович не притронулся ни к одной бумаге, не ответил ни на один звонок. Просто сидел за столом, напряженно размышляя о том, что как-то слишком остро на всё реагирует, и это неспроста, и дело не только в Казике с Грибановым, а в чём-то еще, только он не может понять — в чём именно. На душе было муторно и тревожно. Он не просто не любил — он боялся такого состояния. Он переживал его не один раз и знал, что это всегда означает грядущие неприятности.

Казик заявился в кабинет с видом человека, которого хозяин считает самым дорогим гостем.

— Может, мы поговорим наедине? — предложил он, покосившись на прошмыгнувшего следом и мгновенно занявшего свое традиционное место в углу Ряшенцева.

Вообще-то Лагутин полагал, что посетитель начнет с извинений за вчерашнее, но тот начал с помощника, явно не собираясь каяться.

— Я сам решаю, кому оставаться, а кому нет! В нашем деле у меня нет секретов от Антона Федоровича, — осадил Лагутин и добавил едко: — Если у вас, конечно, появилось хоть что-то реальное по делу.

— О! У меня много что появилось, — начисто проигнорировал начальственный тон Казик. — Вчера поздно вечером служба безопасности Грибанова вернула домой Карину. Девочка в полном порядке, а похитители остались без копейки денег. Так что вы можете не беспокоиться за сохранность государственных средств. Господин Грибанов всё решил наилучшим образом. И в первую очередь благодаря вам.

— Мне?! — поразился Лагутин.

— Ну, конечно! — восторженно подтвердил Казик. — Из-за этого сообщения по телевидению похитители разнервничались, принялись названивать Александру Дмитриевичу, и служба безопасности их засекла. Представляете, как всё оказалось кстати?

— А при чем здесь я? — Виктор Эдуардович грозно прищурил один глаз, потом другой — получилось впечатляюще.

Казик с интересом проследил за движением начальственных очей и вдруг подмигнул.

— Потому что это вы, Виктор Эдуардович, организовали звонок на телевидение. Разве нет?

— Нет! — отрезал Лагутин.

— Да! — прямо-таки расплылся в улыбке Казик. — Именно вы, а кто же еще? Сотрудники салона никогда бы не рискнули. Грибанов со своими людьми вне подозрений. Я тоже чист, как слеза младенца. Остаетесь вы и Антон Федорович.

— Я? — пискнул из своего угла Ряшенцев. — Я — никогда!

— Думаю, что вы действительно "никогда", — поспешил успокоить помощника Аркадий Михайлович. — Вы бы без указаний Виктора Эдуардовича не посмели. А вот Виктору Эдуардовичу никакие указания не нужны. Он их себе сам отдает. По крайней мере, на вверенной ему территории.

— Послушайте, Казик… — Лагутин почти грудью лёг на стол, уперся в столешницу руками и стал походить на льва, изготовившегося к прыжку.

— Нет-нет, это вы меня послушайте! — перебил Казик всё с той же улыбкой, но теперь напоминающей змеиную. — Я не знаю, кто вам порекомендовал меня в столь деликатном деле, но подозреваю, что, коли вы не стали называть мне имя того человека, это кто-то из полиции. Этот человек отнюдь не из тех, с кем я хорошо знаком, мои знакомые меня бы предупредили, да и уровень их, прямо скажем, не ваш. Они для вас персоны незначительные. Значит, это кто-то из полицейского начальства про меня прослышавший. А коли так, то вам не составило труда узнать, что сотрудник пресс-службы УВД, грузин Габидзе, в отпуске, причем в столь дальнем, что до него трудно дозвониться. Этот сотрудник регулярно выступает по телевидению, а вы всё-таки телевизор смотрите. И вы очень правильно сообразили, что, если слегка изменить голос, изобразить какие-нибудь помехи связи и при этом заговорить с похожим на грузинский акцентом, то журналист во всё поверит и всю информацию проглотит. Он и поверил, и проглотил, и обо всём растрезвонил.

— Да как вы смеете! — выскочил из своего угла и даже руками замахал, словно отбиваясь от нечистой силы, верный помощник Ряшенцев.

— Остыньте! — Казик тоже изобразил руками опахало. — Вы наверняка ничего точно не знали, Антон Федорович, но вы наверняка обо всём стали догадываться. Вы слишком хорошо изучили своего начальника.

Ряшенцев задергал щеками, принялся гневно таращить глаза, и даже кулаки сжал. Но получилось не грозно, а комично. Лагутин от этого зрелища даже поморщился.

— Сядь на место, — приказал он. После чего вальяжно откинулся на спинку кресла и спросил с эдакой снисходительной усмешкой: — Ну и для чего мне, серьезному человеку, понадобился весь этот цирк со звонками и чужими голосами?

— Готов поделиться своими соображениями, — охотно заверил Казик. На Ряшенцева, который в своем углу напоминал злобного щенка, посаженного на короткую цепь, он даже не взглянул. — Я могу предположить две причины. Первая — вы стали сильно сомневаться в моих способностях добиться чего-то вразумительного и решили элементарно попортить кровь Грибанову. Он боится огласки? Так пусть её получит. Вторая причина — вы решили таким образом проинформировать своё московское начальство. По телевизору сообщили — вы передали "наверх". Ну, вероятно, ещё и с некоторыми комментариями. И пусть начальство оценит вашу бдительность и крепко подумает, стоит ли давать деньги человеку, который влип в столь неприятную историю и который может потратить государственные деньги на личные цели. Разве мои соображения лишены логики?

Лагутин встал, сделал шаг по направлению к Аркадию Михайловичу, потом отступил назад и снова сел в кресло.

— Вот что теперь я вам скажу, Казик. Вы никчемный человек да к тому же фантазер и наглец. И если бы я вас по-прежнему воспринимал всерьез, то… Скажите спасибо, что вы для меня абсолютный ноль.

— Спасибо, — ухмыльнулся Аркадий Михайлович, поднялся со своего места и уже у самого порога добавил: — Только я ноль с палочкой. Даже несколько нолей с палочкой.

…Виктор Эдуардович буквально выгнал из своего кабинета помощника, потом без всякого повода устроил нагоняй секретарше, а затем ещё нескольким сотрудникам, и занимался разносами до самого вечера, пока вдруг не выдохся и не почувствовал, что вокруг образовалась совершеннейшая пустота, а внутри него — почти полный вакуум.

Ну вот, он сделал почти всё, что мог. Но, наверное, отнюдь не всё следовало делать. Он зря затеял эту игру с телевидением, хотя игра-то получилась красивая — по крайней мере, поначалу. На самых законных основаниях доложил в Москву, своему товарищу Мишанину, первому заместителю руководителя Федерального инвестиционного агентства. Так сказать, послал ещё один, предельно тревожный сигнал по поводу Грибанова, исходя из публичной информации, — строго по делу, ничего личного.

А оно вон как вышло. Теперь Саша Грибанов должен ему, Лагутину, сказать спасибо, но не скажет, потому что кто же благодарит за кучу дерьма, которую намеренно оставили у твоего порога, даже если в это дерьмо случайно вляпался твой враг.

Ну да, затеялся он с телевидением потому, что сильно засомневался в Казике. Вообще-то он в нём с самого начала сомневался: скользкий тип — как масленок, на вилку не подцепишь. Но ведь Плахов порекомендовал… не кто-то с улицы. А оно опять же вон как вышло…

Кстати, откуда Казик разнюхал про возвращение дочки Грибанова? Впрочем, понятно, откуда. От Борисевича, которого в одну компанию с ним свела эта дурёха из модного салона.

Плохо. Очень плохо… Дал волю эмоциям, вытурил толстяка взашей, а ведь ничего толком не выяснил. И как теперь выяснять — теперь уже не по делу, а исключительно из соображений личных?

Опытный чиновник, мастер аппаратных игр, знаток властных перипетий, Виктор Эдуардович Лагутин был крайне недоволен всем на свете и собой в том числе.


Скачать книгу "Полное собрание заблуждений" - Ирина Левит бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Криминальный детектив » Полное собрание заблуждений
Внимание