Против попов и отшельников

Алексей Крученых
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Под этим провокационным названием переиздан сборник ранних критических работ А. Крученых «Апокалипсис в русской литературе» (1922). В слегка расширенном предисловии автор пишет: «в выводах о судьбах литературы я впадаю, как покажется некоторым, в очень мрачные и однобокие предсказания. Предупреждаю: мои предсказания, во-первых, мало касаются т. н. агит-литературы, а во-вторых, в них нарочито сгущены краски и утолщена та линия, о которой обычно совсем забывают. После этих разъяснений думаю, что книга моя годится и для мало подготовленного читателя, почему и дано ей в настоящем издании популярное название». Издание Всероссийского Союза Поэтов. Продукция № 131. Тираж 1000 экз.

Книга добавлена:
19-01-2023, 12:54
0
190
13
Против попов и отшельников

Читать книгу "Против попов и отшельников"



Предисловие

В 1922 году я писал в предисловии к этой книге:

Тема Апокалипсиса и Конца Мира не забыта и в наши дни.

И если из России ее повышибли, то заграницей наши апокалиптики еще мережковят, вопия, что в РСФСР появился Антихрист и «время близко» – будьте наготове; а в самой Европе Шпенглер запел о погибели «мира сего»: в современной Европе, дескать, только механическая культура – позитивизм и комфорт, а истинная культура – цивилизация – в душах тоскующих избранных натур! (Что из механического может вырасти духовное – итого они, на радость прошлякам, знать не желают!) Всю эту высокопарную кислятину русская литература твердила уже 100 лет!

Теперь эти твердежи попов от литературы все более затихают, может быть моя книга поможет им и совсем заглохнуть…

Еще одно вступительное замечание: в выводах о судьбах литературы я впадаю, как покажется некоторым, в очень мрачные и однобокие предсказания. Предупреждаю: мои предсказания, во-первых, мало касаются так наз. агит-литературы, а во-вторых, в них нарочито сгущены краски и утолщена та линия, о которой обычно совсем забывают.

После этих разъяснений думаю, что книга моя годится и для мало подготовленного читателя, почему и дано ей в настоящем издании популярное название.


Скачать книгу "Против попов и отшельников" - Алексей Крученых бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Критика » Против попов и отшельников
Внимание