Просвещать и карать. Функции цензуры в Российской империи середины XIX века

Кирилл Зубков
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Одно из самых опасных свойств цензуры — коллективное нежелание осмыслять те огромные последствия, которые ее действия несут для общества. В России XIX века именно это ведомство было одним из главных инструментов, с помощью которых государство воздействовало на литературную жизнь. Но верно ли расхожее представление о цензорах как о бездумных агентах репрессивной политики и о писателях как о поборниках чистой свободы слова?

Книга добавлена:
9-05-2023, 20:46
0
444
85
Просвещать и карать. Функции цензуры в Российской империи середины XIX века
Содержание

Читать книгу "Просвещать и карать. Функции цензуры в Российской империи середины XIX века"



Часть 2. Островский: публика глазами цензоров и драматурга

Кто подвергается цензуре? Обычный ответ состоит в том, что это авторы тех или иных текстов. С этим тезисом, конечно, трудно спорить. Но роль цензора не сводится к взаимодействию с писателем. В этой части мы рассмотрим непростые отношения цензоров с наиболее популярным русским драматургом своего времени и покажем, что для корректного их описания необходимо постоянно учитывать и других участников литературной и театральной жизни: критиков, журналистов, актеров, театральных чиновников и — может быть, самое главное — публику, собирающуюся в зрительном зале. Все эти люди не могут восприниматься как пассивные объекты цензурных репрессий; напротив, подчас они сами влияли на деятельность цензурного ведомства. Анализируя первые постановки комедии Мольера «Жорж Данден, или Одураченный муж», Роже Шартье писал, что предназначенный для сцены текст невозможно рассмотреть без учета публики, которой он адресован[368]. Как кажется, цензоры рассуждали приблизительно в том же духе. К сожалению, сохранилось не так уж много свидетельств, как именно публика встречала постановки пьес на сценах Российской империи; особенно мало мы знаем о реакциях непривилегированных зрителей. Тем не менее цензорские отзывы позволяют утверждать, что мнение зрительного зала постоянно привлекало к себе внимание не только драматургов, но и многих других участников литературного процесса и становилось предметом разнообразных дискуссий. В отсутствие надежных источников мы не знаем, чья позиция была более справедливой, однако можем сказать, какие воображаемые образы публики конкурировали в умах писателей, цензоров и театральных чиновников этого времени.

Современный исследователь, пользуясь категориями Ханны Арендт, формулирует теорию, согласно которой в театре действует особая, агональная публичная сфера. Она основана не на рациональном консенсусе немногочисленных представителей образованной и состоятельной публики, а на широком, свободном и слабо поддающемся контролю состязании множества совершенно разных людей, привносящих в публику свой жизненный опыт, ценности и манеру поведения[369]. В этом смысле исследование драматической цензуры вписывается в линию исследований, чьи авторы критикуют преувеличенное внимание, которое уделяется привилегированным представителям «буржуазной публичной сферы»[370]. Можно сказать, что историю «нравственных» и «общественных» оценок драматической цензуры в Российской империи можно построить, отталкиваясь от отношения к этой агональной публичной сфере, складывающейся в театре.

Александр Островский (1823–1886) сталкивался с цензурой намного чаще, чем подавляющее большинство его знаменитых современников. В отличие от писателей, публиковавших свои произведения в толстых литературных журналах, он вынужден был иметь дело по меньшей мере с двумя ведомствами: общей цензурой, регулировавшей публикацию произведений, и драматической, которая занималась текстами спектаклей, ставившихся на общедоступной сцене. Первые публикации Островского к тому же пришлись на период действия Комитета 2 апреля 1848 года (так называемого Бутурлинского комитета) — секретной организации, контролировавшей цензуру во всей Российской империи и отвечавшей лично перед императором (см. Введение). Все эти инстанции стремились контролировать деятельность драматурга. Истории взаимоотношений Островского с цензорами посвящено немало публикаций, впрочем, восходящих по преимуществу к немногочисленным документам из архивов цензуры и свидетельствам современников[371]. С фактологической стороны наиболее ценны работы А. И. Ревякина, собравшего впечатляющее количество этих документов и свидетельств[372]. Большинство из них, однако, рассматривает деятельность цензуры как давление со стороны государственного аппарата, подавляющего свободу творчества писателя, искажающего его произведения и не дающего ему выразить свои мысли. Разумеется, подавление действительно было важной частью цензурной деятельности, однако эту деятельность нельзя свести исключительно к запретам и ограничениям.

В методологическом отношении мы будем исходить из современных представлений о множестве функций цензуры, согласно которым представитель этого ведомства становится значимым актором литературного процесса[373]. Во-первых, цензоры стремились не только запрещать, но и поощрять определенные типы письма — причем далеко не только ура-патриотические. Во-вторых, при всем обилии цензурных учреждений в Российской империи XIX века их деятельность не была тотальной — противоречия между разными видами цензуры, в случае Островского, могли сделать запрещенное к постановке произведение исключительно популярным в печати. Этим обусловлено наше внимание к политическим и эстетическим взглядам цензоров — эти люди не только запрещали неугодные выражения, эпизоды или целые произведения, но и стремились разрешать то, что им казалось подходящим для русской печати и сцены, и руководствовались собственными вкусами и убеждениями. Мы будем исходить из того, что цензура и литература в России XIX века сформировали своеобразный симбиоз, и очень часто разделить «творческую» деятельность писателя и результат вмешательства цензуры в его творчество не представляется возможным.


Скачать книгу "Просвещать и карать. Функции цензуры в Российской империи середины XIX века" - Кирилл Зубков бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Критика » Просвещать и карать. Функции цензуры в Российской империи середины XIX века
Внимание