Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
410
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот и подошла к концу книга, посвященная мёду и прочим дарам неутомимых тружениц - пчёл. Надеемся, вы, внимательно прочитав её, выбрали способы лечения своих заболеваний; но если их, слава Богу, пока что нет, всё равно решили сделать мёд постоянным гостем на вашем столе. Однако прежде чем ввести его в свой ежедневный рацион, примите к сведению следующее.

При всей несомненной пользе и отличных вкусовых качествах его нельзя потреблять по принципу «чем больше, тем лучше». Нормы потребления - 3 - 4 раза в сутки, общая доза - около 100 г, а максимально допустимая - 200 г. Если в течение длительного времени превышать последнюю дозу, мёд из верного помощника здоровья станет его врагом. Суточная норма для детей значительно меньше -30 - 50 г.

В былые годы существовало мнение, что натуральный мёд (в его естественном состоянии) вреден, поскольку в нём содержится муравьиная кислота. Исследования последнего времени не подтвердили этого: кислота содержится только в испорченном, прокисшем мёде.

Возможно, покажется странным, но и мёд тоже имеет противопоказания, причём, касающиеся уже не только превышения дозировки. Так, аэрозольные распыления составов на основе продуктов пчеловодства противопоказаны страдающим резко выраженной эмфиземой, больным во время приступа удушья и астматического состояния, сердечной недостаточностью. Нельзя применять аэрозольные процедуры и больным миокардитом, повреждениями сердечных клапанов, при склерозе легких, сердечной астме, частых кровотечениях из дыхательных путей, сверхчувствительности к мёду…

Вот об этом, последнем, явлении поговорим более подробно. Есть лица, имеющие повышенную чувствительность к медопродук-там, аллергию на него - так называемую идиосинкразию. Согласно данным исследований, из тысячи лишь 1 человек имеет сверхчувствительность или к самим продуктам, или к одному из составляющих. То есть количество таких людей ничтожно мало, но всё же - как знать, может и вы относитесь к ним? Поэтому, если вам раньше не особо приходилось употреблять мёд, а теперь решили для оздоровления ввести его активней в свой рацион, будьте внимательны к реакциям своего организма. О чём речь? Чаще всего побочные явления при использовании пчелиного мёда проявляются в таких формах.

Кожные нарушения - тело может покрыться сыпью, а то и волдырями. Возможны и крапивницы, и дерматиты. Желудочно-кишечные реакции: рвота, тяжесть в желудке, поносы, колиты. Дыхательные: удушья вплоть до астматических приступов - особенно часты такие неприятности при использовании аэрозольных препаратов. Могут иметь место и головокружения без каких-либо причин (кроме употребления мёда), повышение температуры, слабость, насморк…

Чтобы ничего подобного не произошло, лучше всего не надеяться на «авось», а провести специальные кожные пробы на идиосинкразию - это делает врач.

Кроме того, не следует увлекаться потреблением мёда и лицам, которым следует вообще ограничить приём углеводов - диабетикам, чрезмерно тучным и т. д.

Ну а если вы хорошо переносите мёд - помните, что из двадцати четырёх микроэлементов, необходимых нашему организму, в нём содержится двадцать два! Так что ешьте мёд и будьте здоровы!


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание