Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
410
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



… И ЕГО ХРАНЕНИЯ

Принято считать, что мёд может храниться долго, не утрачивая своих качеств. Однако удельный вес, собственный вес и содержание воды в нём могут несколько измениться, и это зависит от влажности помещения. Так, в сухом помещении в открытой посуде содержание воды в нём может снизиться до 14%, а вес уменьшится на 4 - 5%. А в помещении с высокой влажностью он может стать водянистым и даже прокиснуть. Отсюда вывод: хранить продукт следует в сухом месте и в закрытой посуде. Наиболее оптимальная температура для длительного хранения - ниже 10 или выше 27 градусов. Мы уже говорили о том, что мёд легко впитывает в себя посторонние запахи, поэтому нельзя хранить его с сильнопахнущими, а тем более, ядовитыми продуктами.

Лучший материал для тары - дерево, металл, керамика, стекло. Из дерева лучше всего липа, бук, кедр, тополь. Опять же, ввиду гигроскопичности мёд в бочонке из хвои впитает в себя хвойный запах. Совершенно не подходит осина и дуб: в первом случае продукт становится горьким, а во втором чернеет. Если говорить о металлической таре, то лучше всего алюминий, нержавеющая сталь и эмалированная посуда. Категорически неприемлемым является цинк - в нём мёд становится ядовитым и опасным для здоровья. В любом случае посуда должна быть плотно закрыта крышкой во избежание впитывания посторонних запахов. При археологических раскопках в гробницах фараонов был найден мёд в сотах, причём, он прекрасно сохранился на протяжении тысячелетий!

Кристаллизация и помутнение - нормальные явления, говорящие о высоком качестве и большом содержании глюкозы. Сорта, содержащие большей частью фруктозу (акациевый, падевый), могут долго сохранять жидкую консистенцию. Если вам по каким-либо причинам (в кулинарии, например) нужен жидкий мёд, вы вполне можете его получить из твёрдого. Для этого нужно лишь прогреть его на водяной бане при температуре не выше 40 градусов.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание