Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
410
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



«ВРАЧ ЛЕЧИТ, ПРИРОДА ИСЦЕЛЯЕТ»

Эти слова выдающегося врачевателя древности Гиппократа могут служить эпиграфом к любой книге, посвященной нетрадиционным методам лечения. Ну а мы, в соответствии с главной темой, продолжим разговор о целительных свойствах даров вечных тружениц - пчёл. Они способны избавить нас от многих хворей, урегулировать обмен веществ, оздоровить и омолодить организм.

Сейчас мы не будем касаться медикаментозного, а тем более, оперативного лечении.

Если вспомнить глубокую древность, то несложно заметить, что вряд ли наши предки при каждом недуге использовали нож или скальпель (тогда и слова-то такого не знали). Они, подобно животным, отыскивали необходимые целебные растения и применяли их согласно своему инстинктивному разумению. Многие снадобья и мази делались с добавлением мёда, пыльцы, перги… Но ладно, предки - это дела давно минувших дней. Обратим внимание на поведение домашних любимцев. Захворавшая кошка Мурка никак не станет есть самые что ни на есть модные лекарства, разве что если силой вы впихнёте их ей в рот. Но зато, отпущенная на волю, она скушает несколько травок и прекрасно справится с недугом!

Официальная медицина… Она много знает и много умеет, а ежегодно появляющиеся тысячи и тысячи новых препаратов, реклама которых лавиной обрушивается на нас и с экранов телевизора, и с проспектов, лежащих на столах аптек и в поликлиниках… Прочитаешь красочные листочки, подумаешь: «О-о, если заболею, меня без проблем вылечат!» Но… если бы всё так было просто, то и больных бы у нас не было…

По счастью, есть грамотные, знающие врачи, которые, назначая медикаментозные препараты, всё же не скрывают от больного правду: это может быть и неполное излечение, и побочные явления от их применения. Они широко разъясняют опасность бессистемного использования медикаментов, особенно - новых, только что вошедших в фармацевтический рынок. Ну а наиболее прогрессивные медики склонны уповать не только на фармацевтику - они рекомендуют и лечение травами, цветами, продуктами пчеловодства и прочими естественными компонентами - то есть признают немаловажную роль нетрадиционной, народной медицины. В отличие от прошлых десятилетий, сейчас отклонения от официальной медицины уже не воспринимаются как проявление темноты и невежества.

В лечении заболеваний мёд, как и другие дары пчел, часто используются самостоятельно. В литературе описано множество различных случаев, когда люди избавлялись от тяжелых недугов именно благодаря мёду, пыльце, прополису, маточному молочку и пчелиному яду. Если даже болезнь и не капитулировала полностью, то, по крайней мере, последствия её стали значительно более мягкими. В основном, это касается аллергии, затяжного кашля, ангины, кожных, желудочных, гинекологических и некоторых других заболеваний.

Однако не следует воспринимать продукты пчеловодства как панацею или волшебную палочку: серьёзные заболевания одним только мёдом далеко не всегда возможно вылечить. Поэтому нередко, и даже большей частью он применяется вместе с каким-либо целебным растением. Например, его сочетание с ромашкой является поистине универсальным лекарством, которое вызывает облегчение почти при всех недугах и применяется как вовнутрь, так и наружно. Ещё чаще мёд входит в состав сборов из целебных растений. Полученное таким образом снадобье значительно полнее и быстрее усваивается организмом, в него активнее поступают полезные исцеляющие вещества, находящиеся и в самом мёде, и в корнях, листьях и цветках растений. В качестве побочного положительного эффекта сочетания апитерапии с фитотерапией можно отметить, что оно способствует и улучшению вкуса лекарства, иногда, мягко выражаясь, не совсем приятного.

Прежде чем приступить к описанию методов лечения различных заболеваний, нелишне напомнить, что в серьёзных случаях необходимо консультироваться с врачом и проводить лечение под его контролем.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание