Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
383
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



ИЗ ГЛУБИНЫ ВЕКОВ

Недавно в одной из шахт Бирмы была обнаружена уникальная, поистине сенсационная находка: замурованная в капле древесного сока пчела. Возраст янтарной пленницы, согласно данным учёных, насчитывает 100 миллионов лет! Можно не сомневаться, что это самое древнее насекомое - все до этого обнаруженные пчёлы были намного «моложе» - миллионов этак на 35-40. Интересно отметить, что бирманская находка имеет вид не совсем такой, как у современного медоносного насекомого - в частности, у него тонкие задние лапки, что наводит на мысль о похожести её на осу. О том, что такая пчёлка давала мёд, мы, конечно же, можем только догадываться, но в том, что она претерпела за столько лет эволюцию, можно не сомневаться.

Не подлежит сомнению и тот факт, что медоносное насекомое существовало на земле задолго до появления человечества. Тому существует немало подтверждений в виде исторических находок, над которыми работали учёные - историки и археологи. Так, в пластах мелового периода найдено немало окаменелых останков различной живности, в том числе и пчёл. Возраст этих пластов - 30 миллионов лет…

А вот памятники письменной культуры, которые были созданы 3 тысячи лет до нашей эры, говорят о том, что в Древнем Египте пчеловодство было развито очень хорошо. На эмблемах и на гробницах фараонов того времени была изображена пчела, а тела умерших бальзамировали с помощью мазей, сделанных на основе мёда. Например, исторические свидетельства говорят, что тело Александра Македонского, умершего в Индии во время похода, перевозили в столицу Македонии погруженным в мёд. Для чего? Ну, конечно же, для сохранности тела, поскольку уже тогда были известны антисептические, противомикробные свойства этого пчелиного дара.

Какую бы древнюю страну мы ни взяли (Ассирия, Индия, Китай, Греция и др.), везде з'нали о мёде, о его целебных свойствах и использовали его в пищу вместо сахара. «Ценным божественным даром» считали мёд во многих странах мира. Любовь к дарам пчёл питали и известные всему миру люди. Например, великий математик Пифагор постоянно употреблял мёд и был уверен, что только благодаря ему смог дожить до преклонных лет. А знаменитый мудрец Древней Греции Демокрит? Он прожил ПО лет и всем говорил, что для того, чтобы встретить старость здоровым, «внутренности следует орошать мёдом, а наружности маслом». Кстати, соотечественники Демокрита, древние греки, весьма умело регулировали запасы мёда. Они вставляли в ульи специальные перегородки, полагая, что дело не в количестве целебного нектара, а в его качестве. Аристотель (750 лет до нашей эры) интересовался пчеловодством не в бытовом даже плане, а в научном. Он знал жизнь пчёл, занимался её законами и описывал всё «перипетии» пчелиной семьи. Известный греческий учёный и врач Диоскарит (I век до нашей эры) тоже уделил большое внимание этому вопросу: он отметил успешное применение мёда при лечении желудочных заболеваний, гнойных ран, фистул.

Мёд и прочие продукты пчеловодства высоко почитались, как мы видим, ещё со времен Античности. Жених дарил невесте большой чан, наполненный животворящим мёдом. А подарок сватам тоже, кроме всего прочего, включал несколько ульев со здоровыми пчёлами, приносящими большой «взяток». Наши предки уже знали, что не только мёд, но и прополис, молочко и т. п. оказывают благотворное действие на здоровье. Бытовали даже обычаи, согласно которым тот жених будет более угоден, чья родня больше предоставит сватам мёда или хотя бы - в качестве гарантии - несколько медоносящих ульев.

По этому поводу существует немало легенд. Вот одна из них. Зелинэ, принцесса и красавица, долгое время не могла выйти замуж, да и брезговала она всякими яствами, которые в неисчислимом количестве поставляли ей с царского двора. Что ни подадут -всё привередница отталкивала… Всё - да не всё. Только мёд, жидкий и светлый, был ей любезен. И тогда её отец, царь всего государства, приказал глашатаям: «Объявите по всей стране: только тот, кто разводит пчёл, кто умом светел и ликом потребен, кто не моложе 18 и не старше 30 лет, тот и будет мне зятем». Откликнулись, знамо дело, несколько десятков мужчин, имевших отношение к пчеловодству. Но… один - стар, другой - молод, третий - только пить мёд любит и «ни сном ни духом» не знает, как он производится… А некоторые начали кичиться своими познаниями в пчеловодстве, но при первой же проверке царём оказались шарлатанами… Наконец, пред светлым ликом красавицы предстал юноша лет 19 по имени Люшери. «О, прекрасная принцесса, я полюбил тебя, как только увидел. Прости, я мало работал на пасеке, потому что я ещё молод. Но мой отец, который сейчас тяжело болен, завещал мне и все ульи, и всех своих пчёл… Я готов принять завещание, обязуюсь работать не покладая рук…» Принцесса, поражённая искренностью юноши, отдала своё сердце ему…

Продолжая наше путешествие по памятникам материальной культуры, можем лишь повторить, что ещё в глубокие времена человек был знаком с пчелой и употреблял в пищу мёд. О каких-либо книгах по пчеловодству, пособиях и сборниках медовых рецептов, разумеется, в те времена и речи быть не могло. Но наши далёкие предки, руководствуясь своим жизненным опытом, пришли к выводу о несомненной пользе и целебных свойствах ульевых продуктов. Принимая мёд и отдельно, и в совокупности с травяными настоями, они избавлялись от простуды и многих других заболеваний. Особенно полезное действие такое снадобье оказывало, например, при упорном кашле и кровохарканье. Чеснок, черёмуха плюс мёд проваривались до густоты и принимались вовнутрь, избавляя человека от недуга.

А теперь - о нашей родной стране. Вспомните былинные завершения сказок «Я там был, мёд пил…» и пословицы, издревле любимые нашим народом: «Твоими устами да мёд пить». «И я там был, мёд-пиво пил». «Ласковой матушке для дитяти мёда не жалко». «У хорошего пчеловода нет плохого года». «Сладок мёд, да не по две ложки в рот» и многие другие. Былинный Илья Муромец… Кому же он не знаком, сидящий (а точнее, лежащий) на печи 33 года? Он был парализован или просто немощен по какой другой причине - не столь важно, главное - его возвернул к жизни и поставил на ноги именно медовый напиток!

В наше, уже позднее время, известно много случаев, когда пчеловоды не только не страдают никакими недугами, но живут столько лет, что нам, обычным городским жителям, и не снилось! Так, пчеловод Касымов с супругой Гекчак прожили более 120 лет каждый. Махмуд Айвазов, также занимавшийся пчеловодством, жил свыше 150 лет. Он систематически пил мёд с молоком. И это ещё далеко не все примеры…


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание