Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
422
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



СЕКРЕТЫ МЕДОВОЙ КУХНИ

Конечно, это только для нас, непросвещенных, «производственный процесс» выработки мёда является загадкой, но он прекрасно известен и пчеловодам, и учёным-исследователям. Попробуем и мы приоткрыть завесу и вкратце познакомиться с жизнью пчелиной семьи.

Наверное, всем известно, что одна пчелиная особь сама по себе ни жить, ни, тем более, производить «янтарный нектар» не может - поэтому пчёлы объединяются в семьи. Все члены зависят друг от друга во все периоды жизни, и именно эта взаимосвязь и взаимозависимость обеспечивает семье процветание. Пчелиная семья - это сложный организм, живущий по своим, сложившимся в течение миллионов лет законам и иерархическому порядку. Однако считать, что все семьи «похожи друг на друга» будет ошибкой. Запах, степень агрессивности, работоспособность, устойчивость к холоду - эти и некоторые другие показатели могут сильно разниться у разных пчелосемей. Да и в пределах одного улья они могут измениться со сменой матки: ведь именно она является тем центральным стержнем, который объединяет семью и придаёт ей индивидуальные особенности. «Глава семейства» непрерывно выделяет специфически пахнущее вещество, которое рабочие пчёлы слизывают и разносят по всему улью. Именно наличие этого вещества позволяет работать остальным членам в спокойном ритме.

Помимо матки, в семье проживают от 15 до 70 тысяч рабочих пчёл. Это тоже особи женского полк, но, в отличие от матки, репродуктивные органы у них недоразвиты, поэтому потомства производить они не могут. Мужской пол, разумеется, тоже наличествует - это несколько сотен трутней, которые живут только летом. Все эти три разновидности специалисту легко отличить друг от друга, поскольку выглядят они немного по-разному. Роль матки - исключительно воспроизведение потомства, кладка яиц. Причём, ни воспитание «детёнышей», ни поддержание порядка в семействе её уже не касаются - этим занимаются другие пчёлы. Трутни тоже никаких особых забот не имеют (недаром так называют ленивого приспособленца), кроме разве что одной - спаривание с молодыми самками. За это им не только предоставляют кров, но и кормят.

Естественен вопрос: кто же выполняет все работы по дому, кто занимается воспитанием потомства, обеспечивает безопасность и, наконец, кто обеспечивает пропитание? Конечно же, всё это делают рабочие пчёлы. Их всех можно рассматривать как единый организм, единое целое, которое, как и все прочие «домочадцы», обеспечивает нормальную жизнь внутри улья. Если матка погибнет или по каким-либо причинам перестанет выполнить свою основную функцию - откладывать яйца - рабочие пчёлы возьмут на себя заботу и о том, чтобы вывести из личинки новую матку.

Родившись из личинки, первые три дня такая пчела ещё малоподвижна, не может даже есть самостоятельно: её кормят более старшие родственницы. И последующие 10 дней она почти всё время находится внутри улья, в сотовой ячейке, крепнет и набирается сил. Юная пчёлка выполняет лишь одну миссию - она тщательно вылизывает свою ячейку, обеспечивая наилучшие условия для кладки маткой яиц. По прошествии трёх дней она уже может постепенно совершать первые в жизни путешествия - вылететь на несколько секунд из улья. С каждым днём полеты становятся всё длиннее: пчела запоминает внешний вид родного улья, присматривается к окрестностям. Силы её растут, мышцы укрепляются, челюсти развиваются, чему способствует и потребление пыльцы из запасов улья. Одновременно молодая особь кормит и старших личинок нектаром с пыльцой или мёдом с водой.

По прошествии первых 10 дней с момента рождения она уже, наряду с прочими рабочими пчёлами, становится полноправной кормилицей младших, только что появившихся личинок. Чтобы вырастить одну личинку, им надо наведываться в ячейку несколько тысяч раз! А в среднем выходит, что одна может прокормить две-три личинки. Но совсем необязательно, чтобы каждая кормилица была прикреплена к одной и той же личинке: её кормят сотни пчёл. Кстати, это ещё одна загадка для учёных: как они узнают, какую именно личинку надо кормить, не путают их и всем дают корма поровну?

Но вот первый, десятидневный период жизни пчелы закончился: теперь она уже освоила близлежащие угодья и начала вылетать на более длительное время. Следующую декаду она начинает выделять уже не молочко, а воск, который необходим для строения сот. Помимо этого, в её обязанность теперь входит принимать от лётных пчёл нектар и перерабатывать его в мёд, собирать взяток и, в свою очередь, передавать его другим, кормить матку, убирать со дна улья мусор, а также мёртвых сородичей. Всё это извлекается ими из домика и выносится далеко за его пределы. Но и это ещё не всё: во втором периоде жизни рабочие пчёлы охраняют улей и активно участвуют в поддержании оптимального теплового баланса. При нападении на врага, то есть ужалении, «сторож» нередко погибает из-за невозможности извлечь жало. Чтобы это сделать, пчеле приходится вырвать его из кожи нападающего вместе с частью собственного брюшка и таким образом поплатиться жизнью ради безопасности сородичей.

Рабочие пчёлы достигают максимальной численности и активности примерно с мая по июль. На этот же период приходится и максимальная яйценоскость матки. Осенью численность рабочих пчёл сокращается до 20 - 30 тысяч. Запасы мёда и перги в зимний период, когда пчёлы почти неподвижно сидят в улье, таковы, что большинство насекомых прекрасно переносят холодный, «безвзяточ-ный» период.

Матка, как мы уже знаем, представлена в улье в единственном числе и роль её сводится лишь к воспроизводству потомства. По размерам «хозяйка» значительно крупнее прочих пчёл - она может достигать 25 мм в длину, а вес её в разгар кладки - 300 мг и более. Тем не менее, она стройна, а крылья почти не видны, поскольку брюшко выходит за их вершины. Вне улья ей доводится бывать не более двух-трёх раз за всю жизнь. Первый раз - совершая брачный вояж, а потом, уже постаревшая матка может вылететь со своим роем. В улье, даже в таких комфортных условиях, в тепле и среди мёда, она вскоре погибла бы без помощниц -кормилиц: рабочих пчёл, которые передают из своего хоботка корм в её хоботок. Ни молочка, ни мёда она выделить не может, поскольку железы у неё атрофированы, но зато свою основную роль она выполняет как нельзя лучше. За сутки матка может отложить до 2 000 яиц! К тому же, и живёт она значительно дольше других: обычно 5-6 лет. Для сравнения - продолжительность жизни рабочей пчелы - не более 35 дней.

Трутни, временные жильцы улья, осеменяют матку, больше никаких дел у них, как уже говорилось, нет. Тело у них намного шире, нежели у матки и прочих пчёл, голова большая, с выпученными глазами, расположенными по бокам головы, толстое короткое брюшко, могучая грудь с сильными мускулами. Хорошо развиты крылья и лапки. Трутень - предмет особой заботы семейства - чтобы его содержать в тепле и довольстве, тратится столько мёда и прочих подкормок, как и для пяти-шес-ти рабочих пчёл. Надо полагать, такое отношение - не что иное, как проявление инстинкта выживания. Не будет ухоженных, сильных и развитых трутней - не будет и продолжения рода… По осени, когда семья готовится к зимовке, представители сильного пола за ненадобностью изгоняются из улья, и понятно, что неприспособленные и изнеженные, они вскоре погибают.

И всё же - как нектар, собранный пчелами на полях и лугах, на травах, деревьях и цветах, превращается во вкусное целебное вещество? Да ещё в таком количестве - одна лишь пчелосемья даёт в сезон до 150 кг мёда! Бескорыстие пчёл поражает: «Я могу ошибиться, ученые найдут, возможно, и другие подобные организмы на Земле, но на грубый поверхностный взгляд пчела является каким-то особенным существом на Земле, каким-то выродком, что ли, потому что, оглядевшись вокруг, не вижу другого живого существа, которое бы в такой же степени никого не ело, не приносило бы кому бы то ни было никакого вреда, сиюсекундного вреда, микровреда», - пишет В. Солоухин в своём замечательном произведении «Мёд на хлебе».

Для того чтобы собрать 1 кг меда, пчела должна принести в улей нектар до 150 000 раз. И далеко не факт, что растения-медоносы располагаются поблизости: пчёлы летают к ним и за несколько километров! Так вот, представим себе, что это расстояние равно 3 км в оба конца. Чтобы получить 1 кг мёда при таком расстоянии, пчела должна пролететь 360 - 460 тысяч км - расстояние, в 11 раз большее, чем окружность земного шара по экватору.

Сложен и процесс превращения нектара в мёд. Взяв в свой зобик нектар, добытчица возвращается домой, где в процесс приёма вовлекаются все рабочие пчёлы. Она раздвигает челюсти и выпускает на переднюю часть хоботка каплю нектара. Другая пчела принимает её своим хоботком, и эта процедура может длиться до 3 - 4 минут. Сдав драгоценную ношу, пчела возвращается за очередным взятком. Однако доставленный нектар ни по вкусу, ни по составу совсем не похож на тот мёд, который все мы знаем - в нём содержится до 90% воды.

Процесс переработки начинается с того, что «приёмщицы» начинают его тщательно и долго (20 минут) пережёвывать, выплевывать через раскрытые челюсти, а затем проглатывать снова. При этом нектар подвергается воздействию ульевого воздуха, вследствие чего влага начинает испаряться, а сам он насыщается ферментами и кислотами, выделяемыми слюной пчелы. Обработанный таким образом нектар откладывается в ячейки - соты, где продолжает созревать, наряду с дальнейшим испарением влаги. Через 2 - 3 дня количество природного сахара в нём достигает уже 70 - 80%, после чего он переносится в другие ячейки, где окончательно дозревает и может храниться долго. При этом семейство не забывает вентилировать воздух в улье: находящиеся на дне и по бокам домика пчёлы непрерывно и часто машут крылышками, выводя таким образом влажный воздух наружу.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание