Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
383
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



КЛАДЕЗЬ ПОЛЕЗНЫХ ВЕЩЕСТВ

О составе мёда можно говорить много и долго, поскольку трудно перечесть все ценнейшие витамины и прочие питательные вещества, содержащиеся в этом продукте. Согласно последним данным, их не менее 300. По богатству содержания элементов мёду просто нет равных среди прочих естественных продуктов. Прежде всего, необходимо отметить, что около 20% (в зависимости от сорта) составляет вода, а остальное, соответственно, сухие вещества. Среди них на первом месте - глюкоза и фруктоза, которых в совокупности примерно 75%. Они оказывают благотворное действие на нервную систему, расширяют кровеносные сосуды, увеличивают количество глюкогена в печени, улучшают обмен веществ и ещё много чем полезным наш организм может быть обязан этим двум составляющим.

Богат мёд и различными витаминами - С, Р, В1, В12 и другими. Причём, такие витамины, находящиеся в «естественном» состоянии, значительно лучше усваиваются, нежели синтетические, купленные в аптеке. Дело в том, что в большой степени усвояемость витаминов зависит от наличия своеобразных катализаторов - минеральных солей. Именно в продукте, о котором мы сейчас говорим, это соотношение идеально!

Богат мёд и различными ферментами, в меньшей степени в нём содержатся аминокислоты и полисахариды. Среди кислот можно отметить как органические (лимонная, яблочная, янтарная и т. д.), так и неорганические (фосфорная и соляная). Кислоты активизируют деятельность пищеварительного тракта и способствуют улучшению его микрофлоры.

Если говорить о микроэлементах, то, пожалуй, здесь собрана вся таблица Менделеева. Железо улучшает кроветворение и благотворно действует на костный мозг, медь активизирует окислительные процессы в организме, калий и кальций укрепляют сердечную мышцу, оказывают мочегонное и отхаркивающее действие, магний успокаивает и усиливает иммунитет. Алюминий благотворен для слизистой желудка и кишечника… Кроме того, и прочие металлы (серебро, литий, натрий и многие другие), также присутствующие в мёде, оздоравливают организм. В общем, без преувеличения можно сказать, что этот продукт содержит почти все необходимые микроэлементы и по составу, а главное - по некоторым свойствам напоминает плазму крови человека.

Будучи близок по биохимическому составу к крови, мёд усваивается организмом человека на 100%, увеличивая количество гемоглобина в крови и улучшая общее состояние больных.

Не следует упускать из виду, что мёд - весьма калорийный продукт: в 100 г содержится 335 калорий. Поэтому его показано принимать не только тем, кто хочет прибавить в весе, но и тем, кто - как ни странно может показаться - хочет его снизить. Как такое может быть? Специалисты-диетологи рекомендуют снизить количество потребляемой пищи, а восполнить «пробел» и вызвать чувство насыщения помогут 1-2 чайные ложечки мёда.

Если сравнить его с прочими углеводами (сахаром, кондитерскими изделиями и т. п.), то несложно заметить, что он имеет ряд явных преимуществ: обладает кроме приятности вкуса, ещё и желчегонным и седативным действием, мягчительно действует на желудочно-кишечный тракт. Кроме того, он не задерживается, подобно пирожному, на всю жизнь в талии, а легко выводится из организма, оставляя ему все свои полезные вещества. И не только сам мёд, но и все продукты, потребляемые вместе с ним (кулинарные изделия, каши, творог), усваиваются гораздо легче. То же самое относится и к настоям и отварам из лекарственных растений, именно поэтому практически в любой из них желательно добавить мёда по вкусу.

Не так давно исследованиями было выявлено наличие в мёде биологических стимуляторов, дающих толчок к обновлению организма и его росту. Последнее делает этот продукт необходимым для растущего детского организма. Учёные провели такой эксперимент: несколько молодых саженцев они продержали по не-деле-другой в медовой воде, а потом их высадили одновременно с контрольной группой. Так вот, «медовые» саженцы стали расти и развиваться намного активнее обычных!

И, наконец, нельзя не сказать о том, что почти в любом сорте мёда при внимательном рассмотрении можно обнаружить мельчайшие крупицы - это пыльца, которая неотделима от него. Она тоже богата белками, витаминами, гормонами и минеральными солями.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание