Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
415
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



СОРТА МЁДА

По большому счёту все сорта можно разделить на монофлёрные (собран нектар с одного растения) и полифлёрные (с нескольких). Названия первых сортов происходят большей частью от растений, чьей щедростью пользовались пчёлки при его добыче. Познакомимся поближе с каждым сортом.

Липовый содержит летучее масло, в состав которого входит спирт-фарнезол, характеризующийся специфическим запахом. Это дерево - один из самых лучших медоносов. Достаточно постоять возле цветущей липы или даже быть от неё на некотором расстоянии, как почувствуется неповторимый, нежный аромат. В тёплую солнечную погоду липа выделяет особенно большое количество нектара, и даже за один день пчелосемьи способны его собрать до 10 кг! А вообще за сезон одно большое дерево даёт до 15 кг мёда. Только что извлечённый из сотов или откачанный липовый мёд имеет светлый цвет и прекрасный аромат. Он занимает одно из первых мест и ценится очень высоко. В кристаллизованном состоянии он становится почти белым. Особенно широко используется для лечения простудных заболеваний, печени, кожи, почек. Отличается высоким содержанием противомикробных веществ.

Одуванчиковый. От зари и до зари на лугах и полях можно увидеть пчёл, летающих от одной жёлтой «шапочки» одуванчика к другой. Успеху дела способствует довольно долгий период цветения этих растений - до месяца, а полученный нектар как раз и послужит хорошей пищей для весеннего пополнения пчелосемьи. Мёд из одуванчиков похож по цвету на медонос: золотисто-жёлтый. Он очень густой и быстро засахаривается, слегка горчит. Обладает ранозаживляющим и противовоспалительным действием.

Малиновый. Садовая малина обычно растёт в небольших количествах, поэтому особой популярностью у пчёл пользуется лесная, дикорастущая малина. К числу плюсов такого медоноса относится и устойчивость его к погодным условиям: при любом дожде или ветре нектар остаётся на месте, поскольку чашечки цветков повёрнуты вниз. Не помеха - и сравнительно низкая температура, даже при 12 градусах тепла пчёлы активно роятся возле малины и имеют хороший взяток. Малиновый мёд белого цвета, у него приятный аромат и вкус. Содержит свыше 33% глюкозы и больше 41% левулезы. Из нектара с 1 га цветущей лесной малины пчелы собирают 70 кг меда, а с садовой - 50 кг. Мёд из этого растения примерно через месяц кристаллизуется и приобретает кремовый цвет. Особенно он показан детям и лицам с нарушением работы главной химической лаборатории организма - печени.

Кленовый. Также считается одним из лучших сортов, он водянисто-прозрачный и обладает прекрасными вкусовыми качествами.

Белоакациевый. Несмотря на небольшой период цветения и выделения нектара (до недели), это дерево обладает высокой медоноснос-тью. Но в отличие, например, от малины, белая акация капризна к погодным условиям: в сильную жару, ветер она совсем перестаёт выделять то, ради чего её навещают пчёлки. Мёд из акации - также имеет нежный запах и тонкий аромат, может не кристаллизоваться в течение нескольких лет. Цвет жидкого продукта - водянисто-прозрачный, кристаллизированного - белый. Этот сорт относится к «лёгким» медам, т. к. имеет малое содержание минеральных компонентов. Применяется как общеукрепляющее средство, при бессоннице, заболеваниях пищеварительной системы, почек, глаз.

Гречишный. Подобно белой акации, гречиха перестаёт давать нектар в плохую погоду и в жару. Такой мёд совсем несложно отличить от прочих сортов: он тёмно-коричневый, иногда даже с фиолетовым оттенком, хотя бывает и светло-коричневый. Запах и вкус у него резкие, характерные, качество высокое. По сравнению с другими сортами содержит большое количество микроэлементов. Богат ионами железа, магния и меди, поэтому особенно полезен при пониженном гемоглобине.

Вересковый. Один из лучших медоносов -это вереск, цветет он довольно долго - с августа и до поздней осени. Некоторые специалисты считают вересковый мёд королём среди медов. С 1 га сплошных зарослей вереска в хорошую погоду можно собрать до 300 кг нектара. В плохую погоду растение почти не выделяет нектара, но даже небольшое количество его помогает пчёлам (и их хозяевам) заготовить корм на зиму. Цвет такого мёда - тёмно-жёлтый с оттенком красного, вкус - терпкий, с небольшой горчинкой. Отличительная особенность - поверхность свежего мёда во фляге или в банке будет в пупырышках, кроме того, он часто продаётся с вкраплениями воска и прочих продуктов пчеловодства, поскольку плохо поддаётся фильтрации.

Мятный содержит летучее масло из ментола, менто-фурана. Радует и пчеловодов, и его «хозяйство» хорошим взятком. Мёд по цвету похож на янтарь, с приятным запахом и вкусом, оставляющим во рту ощущение свежести. Содержит большое количество витамина С. Показан в том числе и для лечения желудка, как анальгетик и антисептик, оказывает желчегонное, успокаивающее, болеутоляющее и антисептическое действие.

Клеверный мёд содержит летучее масло фенолового происхождения. Из трёх цветов - красного, белого и розового - пчёлы предпочитают два последних. Цветущая головка красного клевера устроена неудобно для них: длинные трубочки цветов затрудняют проникновение хоботка и добычу нектара. Это высокосортный мёд, содержащий 30% глюкозы и 40 - фруктозы. При кристаллизации превращается в твердую белую массу.

Фацелиевый вырабатывается из одноимённого растения - травянистой культуры фацелии. Учитывая высокую медоносность и нетребовательность, её часто специально высаживают возле пасек. Ещё одно достоинство фацелии - она цветёт при любых погодных условиях и даже тогда, когда нет других медоносов. Мёд - светло-зелёный или белый, при кристаллизации превращается в тестообразную массу.

Донниковый. Донник лекарственный (жёлтый) - один из лучших летних медоносов. С 1 га можно получить до полутоны мёда, он имеет золотистый цвет и при кристаллизации превращается в массу белого цвета. Из-за того что донник - само по себе лекарственное растение, считается, что и мёд с донника обладает особыми лекарственными свойствами.

Подсолнечный. Не считается особо ценным, но лишь по следующим показателям: малоароматен и не годится для зимовки пчёл. Быстро кристаллизуется, приобретая из светло-золотистого светло-жёлтый цвет. Содержит большое количество глюкозы и по сравнению с другими сортами небольшое количество фруктозы, питателен и широко используется в лечебных целях.

Рапсовый. Медонос цветёт в мае-начале июня. В России этот сорт не так известен, как в Европе - там он считается одним из лучших сортов. Достоинство его - высокое содержание минеральных веществ, кроме того, согласно данным последних исследований, в семенах рапса содержатся вещества, выводящие радионуклиды из организма.

Майский. В этом месяце цветёт наибольшее количество растений - как садовых, так и дикорастущих. Естественно, возле черники, клёна, шалфея, груши, сливы и т. д. день-деньской роятся пчёлы. Ввиду большой конкуренции пионерами в деле сбора нектара являются, конечно же, сильные и здоровые пчелосемьи. Именно они приносят в улей ежедневно до 4 кг нектара. Душистый майский мёд золотисто-желтого цвета обладает замечательными вкусовыми и лечебными качествами.

Садовый. Поскольку большинство садов зацветает ранней весной, многие пчелосемьи ещё не имеют развитого, крепкого потомства. Однако хоть какой-никакой, но столь ранний взяток стимулирующе действует на развитие молодых пчёл.

Лесной. Этот полифлёрный мёд не менее качественен, чем два предыдущие. Палитра его оттенков - от светло-жёлтого до тёмно-коричневого: это зависит от преобладающих растений. Кристаллизуется медленно, мелкими кристаллами, вкус - нежный, аромат - сильный и приятный. Особенно ценится лесной мёд, полученный с весенних медоносов. Очень полезен при заболеваниях нервной и пищеварительной систем, при заболеваниях органов дыхания.

Полевой мёд считается высококачественным. Цвет - от бесцветного до светло-желтого. Наиболее часты медоносы - источники такого мёда - это клевер, донник, валериана, василёк и т. д. Кристаллизуется быстро, мелкими кристаллами. Обладает нежным ароматом и сладким вкусом. Благодаря своему составу широко используется при лечении заболеваний дыхательных путей, нервной системы, сердца и пищеварительной системы.

Соковый. Специалисты разработали новый способ выработки мёда на пасеках. Получается он непосредственно из сока плодово-ягодных культур, которым кормят пчёл в сочетании с сахаром. Помимо быстрого приготовления, такой метод обладает и другими достоинствами: получая сладкие соки, пчёлы быстро размножаются, выделяют больше воска и маточного молочка. А остатки сока они перерабатывают и откладывают в соты. А сам мёд обладает лечебными свойствами.

Пьяный. Основными поставщиками такого мёда являются растения чемерица, рододендрон, болиголов, азалия, аконит и другие. Он считается ядовитым, что связано с наличием в нём глюкозида, но по внешним признакам неспециалисту почти невозможно отличить его от качественного. Единственным отличительным признаком может служить запах, напоминающий жжёный сахар. При употреблении пьяного мёда появляются головокружение, тошнота, рвота, шаткость походки, иногда судороги. Через пару суток симптомы отравления проходят без лечения, однако, чтобы ускорить выздоровление, следует промыть желудок и принять слабительное. Длительное время предпринимались попытки очистить пьяный мёд от токсичных веществ, наконец, выход был найден. Если подержать его некоторое время под давлением при температуре 46 градусов, то все находящиеся в нём ядовитые вещества распадаются, но при этом вкусовые и пищевые качества не меняются.

Падевый. Производится не из нектара растений, а из сладкой густой жидкости, выделяемой тлями, червяками и другими насекомыми, питающимися соком растений. Но в чистом виде такой мёд встретить довольно сложно, поскольку и падь, и нектар пчёлы собирают обычно вместе. Появляется он в ульях в период, когда не цветут или слабо цветут медоносы. Цвет у него колеблется от коричневого до чёрного, также неодинаков и вкус: он может быть слабым или резким, солоноватым и кисловатым. Для кормления пчёл падевый мёд непригоден, но для человека не только безвреден, но и полезен благодаря противомикробным свойствам. По отношению к определенным микроорганизмам они в 4-5 и более раз выше, чем у цветочных сортов.

Сахарный считается фальсификатом. Получается на пасеках из сахарного сиропа, скармливаемого пчёлам в период недостатка полноценного питания. Такой мёд на вкус весьма сладок, почти без аромата, в нём отсутствуют витамины и прочие полезные вещества, присущие настоящему мёду.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание