Лечимся мёдом. Золотой самолечебник

Татьяна Поленова
100
10
(1 голос)
1 0

Аннотация: Все положительные качества меда даже перечислить трудно. Мед помогает всем, кто нуждается в его целительных свойствах. Он вкусен, сладок, целебен. Не менее полезны и все продукты, производимые пчелиной семьей. В книге приведены полезные сведения о применении меда в медицине, косметологии и кулинарии. Приведены методы лечения организма с помощью меда. Даны рецепты использования его в питании, для красоты и здоровья.

Книга добавлена:
1-03-2023, 16:43
0
413
1196
Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Содержание

Читать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник"



ПРОЧИЕ ДАРЫ УЛЬЯ

Безусловно, самым известным, полезным и вкусным является главный продукт пчеловодства - мёд. Однако многочисленные исследования, а также медицинские свидетельства представляют нам доказательства большой ценности для здоровья и других пчелиных даров, и о них пойдёт наш дальнейший разговор. Все они так же, как и мёд, являют собой подлинный кладезь всех элементов - витаминов, белков, углеводов и т. д. - то есть всего того, без чего невозможно нормально жить и работать, чувствовать себя бодрым и полным сил.

Начнём с наиболее ценного и известного ульевого продукта - прополиса, или, как его ещё называют, пчелиного клея, вырабатываемого рабочими пчёлами из смолистых ароматических веществ. Слово «прополис» происходит от греческого «propolis», что означает «замазывать», «заделывать», именно поэтому он и используется как средство, скрепляющее соты. С его помощью пчёлы также заделывают щели и изолируют от сот посторонние предметы. Важно также, что пчелиную семью, живущую в духоте и скученности, он защищает от вирусов, грибков и болезнетворных микробов.

Это клейкое вещество имеет жгуче-горький вкус. А каков его запах? Пахнет оно мёдом и воском, смолой и хвоей, почками тополя и берёзы… Обычно прополис мягок и пластичен, но при холоде становится твёрдым и легко ломается. Цвет свежего прополиса - жёлто-зелёный, коричневый или бордовый, но со временем он темнеет и может стать даже чёрным, что, однако, не умаляет его целебных свойств. Знаменитый Авиценна называл прополис «чёрным воском» и высоко о нём отзывался.

Но всё же бесконечно хранить прополис нельзя - после пяти лет он значительно теряет свои качества, а предпочтительнее всего - брать свежий продукт. Собирают пчелиный клей обычно два раза в сезон, в середине лета и по осени, когда основной медосбор будет закончен. Комочки целебного продукта заворачивают в полиэтилен и хранят в тёмном прохладном месте.

Чудодейственные свойства прополиса были известны ещё в Древнем Египте - с его помощью не только исцеляли самые разнообразные болезни, но и бальзамировали мумии. Затем весть о чудо-продукте перенеслась в Древнюю Грецию и Рим. Состоит он наполовину из растительных смол и всевозможных органических кислот. Защитные силы организма человека повышают ненасыщенные жирные кислоты, которые предупреждают развитие атеросклероза, понижают свертываемость крови. Вторую половину составляют эфирные масла (до 10%), воск (около 30%), остальное приходится на пыльцу и минеральные вещества и микроэлементы - титан, медь, кобальт, хром и другие. Вообще надо сказать, что химический состав прополиса пока ещё изучен недостаточно, хотя на сегодняшний день выявлено порядка 50 его составляющих…

Главное достоинство, благодаря которому прополис приобрёл столь широкую лечебную славу - его бактерицидное, асептическое действие. Выявлено пагубное влияние его более чем на 100 видов вредных микроорганизмов, в числе которых - возбудители таких заболеваний, как дифтерия, туберкулёз и другие. Эта особенность связана с тем, что и в почках, и прочих смолистых веществах, на основе которых создаётся этот продукт, также содержится много фитонцидов и противомикробных веществ.

Благодаря способности обезвреживать болезнетворные бактерии его применяют для повышения иммунитета, а также для изгнания различных инфекций. Весьма благотворно действуют и мази на основе прополиса - для лечения кожных заболеваний, ран, ожогов, па-родонтозов. Кроме того, пчелиный клей способствует выведению шлаков, снижению уровня холестерина, профилактике атеросклероза. Давно выявлено и мягчительное, противовоспалительное действие прополиса на слизистую желудка, в связи с чем он успешно применяется для лечения различных заболеваний желудочно-кишечного тракта: язв, гастритов и пр.

Доцент Каримов, специалист в области апитерапии, пишет: «Прополис или пчелиный клей, широко используется в медицине и является совершенно безвредным для человека. При применении больными прополисного масла внутрь отмечается наступление хорошего самочувствия, доброе настроение, прекрасный сон, хороший аппетит».

Формы использования, помимо мазей (для наружного применения) - водные и спиртовые экстракты, масляные эмульсии, леденцы. Создано также большое множество фармакологических препаратов на его основе флорал, продерм, акнеол, пропоцеум и другие.

Если вы в курсе жизни пчелиной семьи, то вам должно быть известно, что главный корм личинок - это маточное молочко. Образуется оно в железах рабочих пчёл-кормилиц, но кормятся молочком не только личинки, но и матки в особо активный период - когда кладутся яйца, и трутни в первые дни жизни. При этом и количество молочка, и его состав несколько варьируется в зависимости от того, кому оно предназначено. Например, маточные личинки развиваются в специальных маточниках, количество молока в каждом из которых может достигать 200 мг, в отличие от обычных маточников для личинок рабочих пчёл: здесь молочка в 100 раз меньше! Такая «привилегия» маточным личинкам оказывается не напрасно - высокопитательное молочко приводит к их ускоренному росту и развитию. За 5-6 дней маточная личинка увеличивает свой вес в 3000 раз, а рабочая - только в 1 500 раз. Учёные, да и просто пчеловоды-любители давно обратили внимание на прямо пропорциональную зависимость между количеством потребляемого молочка и ростом маточной личинки. Заинтересовала их и её высокая плодовитость, и жизнестойкость, и долгий (3-4 года) в сравнении с другими пчёлами срок жизни. Именно благодаря этим обстоятельствам началось изучение состава молочка, его свойств и возможностей применения в медицине.

Только что взятое из маточников молочко похоже по внешнему виду на сметану, вкус у него кисловатый, запах - острый. Оно содержит большое количество белков (35% в сухом веществе молочка), жиров (17%), углеводов (28%), витаминов, аминокислот, ферментов и гормоноподобных веществ. Практически все из них требуются организму и человека, и животных для продления жизни, для здоровья и нормальной работы всех систем и органов. В составе молочка имеются протеины, которые усваиваются лучше, чем протеины мяса, пантотеновая кислота, играющая важную роль в обмене веществ и многие другие компоненты. Этот продукт без преувеличения можно назвать естественным биологическим стимулятором, активизирующим все жизненные процессы.

Особого разговора заслуживает вопрос о хранении маточного молочка. Если всем известны мёд и прополис, то этого нельзя сказать о столь ценном по составу и по полезным качествам продукте. Почему? Да потому, что его трудно и хранить, и перевозить. Биологическая активность продукта, по некоторым данным, теряется через 12 - 24 часа при температуре 1-3°С и через 3 - 4 суток при О°С. В соответствии с этими данными был разработан ГОСТ, затруднённость выполнения которого резко снижает использование молочка в лечебных целях. Поэтому предпочтительней использовать фармацевтические препараты на его основе - например, «Апилак».

Благодаря своим свойствам маточное молочко находит широкое применение в дерматологии и косметологии, применяется для лечения неврозов, гипертонии, анемии и других заболеваний. Оно улучшает эластичность тканей, стимулирует деятельность коры надпочечников, лечит бесплодие и импотенцию, способствует снятию усталости, улучшает сон, аппетит, память и трудоспособность. Получены данные и о том, что оно угнетает рост раковых клеток за счёт способности нейтрализовать свободные радикалы. Чаще всего маточное молочко используется в комплексе с другими лекарствами и лечит, как мы видим, большое количество недугов - список, приведённый выше, далеко не полон!

Но несмотря на это, считать его панацеей, дарующей здоровье абсолютно во всех случаях, было бы неправильным. Прежде всего потому, что оно имеет противопоказания: болезни Аддисона, острые инфекционные заболевания, патологии надпочечников и индивидуальная непереносимость.

В связи с высокой биологической активностью продукта его нельзя принимать вечером, а тем более на ночь, чтобы не было бессонницы.

Из года в год возрастает популярность и цветочной пыльцы (перги, обножки). Толчком к возникновению интереса послужило вот что. Сразу после Великой Отечественной войны было проведено статистическое исследование, в результате которого выявилось, что древние старцы, достигшие 100 лет и более, в большинстве своём были… пчеловодами. То, что ульево-медовый запах, близость к природе и регулярное потребление мёда сыграло на руку их здоровью, понятно. Но выяснилось также, что они ежедневно употребляли пыльцу! Уже первые биохимические исследования показали богатое содержание в этом продукте протеинов и углеводов с питательной ценностью, аминокислот, ферментов и других веществ. Редкостными долгожителями Земли являются и гвинейские папуасы - учёные видят причину в том, что цветочная пыльца тропиков, а точнее, её аромат сопровождают аборигенов всю жизнь.

Строго говоря, пыльцу нельзя отнести к непосредственным продуктам пчеловодства, однако она играет огромную роль в производстве мёда, к тому же пчела является самым надёжным поставщиком высококачественной пыльцы. А вообще это мужские половые клетки растений, которые по мере созревания лопаются, опыляя и самопроизвольно, и с помощью ветра и насекомых женское цветки.

Без пыльцы, перги и обножки жизнь пчелиного семейства была бы невозможной, ну а мы, соответственно, не имели бы мёда. Эти продукты, наряду с молочком, являются пита-тельнейшим кормом для личинок - чтобы довести до взрослого состояния 1 000 пчел, нужно примерно 150 граммов пыльцы, а одна пчелиная семья потребляет в год среднем двадцать килограммов перги или пыльцы. С их помощью также изготавливается воск, необходимый для построения сот, и изготавливается маточное молочко.

Несложно предположить, что пыльца не может быть доставлена к улью без проблем: ведь её так легко потерять по дороге! Однако сметливые добытчицы и из такого затруднительного, казалось бы, положения нашли выход. Ещё в цветке или уже на пути в домик они вычесывают пыльцу специальными щеточками лапок и складывают в специальные корзиночки на них в виде комочков. Но и эти комочки могут рассыпаться и упасть на землю! А чтобы этого не произошло, они эти комочки склеивают секретом слюнных желез и нектаром. Таким образом получается то, что называется малоизвестным для не пчеловодов словом - обножка. Сложив добычу в соответствующие ячейки, труженица опять летит за добычей, а работа в улье продолжается. Молодые рабочие пчёлы обогащают обножку выделениями своих слюнных желез, складывают в соты и утрамбовывают, в результате этого процесса, а также молочнокислого брожения, получается перга. Её называют ещё «пчелиный хлеб».

Пыльца представляет собой мельчайшие крупинки, то есть порошок, цвет которого зависит от растения, с которого она была собрана. Это может быть полная палитра красок от белого до чёрного. При хранении её в чистом виде (без консервантов) она через полгода утрачивает половину своих питательных и целебных качеств, а через год - все.


Скачать книгу "Лечимся мёдом. Золотой самолечебник" - Татьяна Поленова бесплатно


100
10
Оцени книгу:
1 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Кулинария » Лечимся мёдом. Золотой самолечебник
Внимание