В обрывках того сна

Том Адамс
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Первый шаг к светлому будущему – это отпустить прошлое. Молодая девушка, которая только закончила старшую школу, отправляется на встречу с призраками минувшего времени.

Книга добавлена:
15-05-2023, 08:44
0
151
1
В обрывках того сна
Содержание

Читать книгу "В обрывках того сна"



Том Адамс
В обрывках того сна

Радио включено на полную громкость, заставляя машину трястись под бит музыки. За окном расстилаются бесконечные поля, а деревья как кадры в старом фильме, сменяются на кусты. Пустующая, грязная сероватая дорога с уходящим за горизонт закатом. Лишь синяя машина, везущая маму и дочь, которые смогли найти частичку жизни друг в друге, нарушает вечерний покой. Они заново учатся смеяться и радоваться. Пытаются посмотреть на окружающий мир без призмы меланхолии. И это правильный путь, ведь когда жизнь заставила тебя упасть на дно, все что остается это пытаться встать на ноги.

Длинные волосы молодой девушки развивались на ветру, будто бы превращаясь в золотые волны. Она улыбалась. Улыбалась мимо пролетающим птицам, которые со временем превращались лишь в размытые точки на небе. Улыбалась, смотря на букет цветов, который лежал на коленях. Своими голубыми глазами она искала счастье в каждой пылинке, медленно оседающей вниз, и старалась не обращать внимание на пустоту в глубине сердца. Мама краем глаза следила за лицом дочери, немного вздрагивая, когда та начинала двигаться. Это все было подсознательно. Рефлекторное желание протянуть руку помощи человеку, которого любишь, даже если знаешь, что ничем не сможешь помочь. Просто бывают вещи, которые невозможно забыть, их нужно пережить и продолжить движение. В такие моменты все становятся бессильными, хоть и пытаются отдать всего себя. Не исключение и ее мама.

Солнце совсем ушло за пики гор. Теперь небо стало темно серым, а звезды в миллионах километров от земли, начали виднеться сквозь пелену облаков. Чем дальше машина уезжала от города, тем больше ярких огней освещало их путь. Красота. Ни одного лишнего звука, смога или слишком высоких фонарей. Только бесконечная дорога и легкая музыка из динамиков. Это та самая редкая возможность, когда ты остаешься наедине со своими мыслями. Правда не знаю можно ли назвать такие моменты счастьем. Если всю свою жизнь ты избегал слишком глубоких рассуждений и старался найти забвение в любом месте, кроме одиночества, то для тебя тишина станет неким проклятьем. Если же побег от суматохи не смущает тебя, а от страха перед зеркалом ты избавился давно, то такая атмосфера точно превратиться в счастливую возможность. Но женщина за рулем машины не относилась к таким людям. Она делала музыку по громче, меняла станции в поисках чего-то нового и пыталась начать разговор с дочерью. Та же наоборот хотела просто слушать свое дыхание, думать о том как одинока луна и мечтать, что когда-нибудь окажется рядом с ней, болтая обо всем до конца своих дней. Поэтому мама осталась наедине с нервно стучащими по рулю пальцами и своими мыслями. Воспоминания о том, что осталось позади сменялись на страхи о будущем. Этого она и не хотела. Слишком много всего хранится в голове, поэтому даже самое сокровенное когда-нибудь выйдет наружу.

– Уже 18 – сказала женщина, мельком взглянув на дочь. Слова нашли выход через немного бледные губы.

– Да. Уже 18 – она не оторвала взгляда от окна, все еще прикованная к видам собственного мира.

Мать старалась найти новую тему для разговора, чуть ли не ссылаясь на "отличную погоду за окном", но в конце концов смирилась и решила также отдаться течению. Просто ехать до пункта назначения, позволяя мыслям взять вверх.

Спустя 40 минут езды они наконец-то доехали. К тому времени появился ветер, несущий холод и зябкость, а также проснулись цикады, которые изо дня в день поют мелодию ночи. Выйдя из машины, мама и дочь огляделись вокруг. Ни души. Только они и темный лес с густыми кронами деревьев. Шагая по почти сломанной тропинке, переступая через ветки и камни, девушка начала узнавать родное место. В глубине леса пряталось небольшое озерцо, окруженное густой сеткой камышей. Маленькие лягушата ловко перепрыгивали с одного булыжника на другой, касаясь воды своими лапками. Их мокрая кожа блестела под светом луны, заставляя самих существ выглядеть чуточку магическими.

– Приехали – на лице девушки начала расцветать улыбка. Сколько воспоминаний связано с этим укромным уголком вдалеке от города. Летние ночевки, когда она с друзьями пыталась уместиться в одной старенькой палатке. Прыжки в воду с попытками сделать самые разные трюки. Бревна поставленные в круг и костер внутри него. Возле того небольшого пламени, компания пела песни, слова которых знал каждый. От этих моментов веет теплотой и до боли приятной ностальгией. Это то время, которое никогда не будет настоящим.

– Ну что же… – женщина пыталась заполнить паузу, ведь для нее это озеро имело совсем другой смысл – я тогда тебя оставлю.

Вместо ответа последовал легкий кивок, дающий знать, что дочка благодарна.

Теперь, когда вокруг нет никого кроме ее и призраков прошлого, она может вспомнить те воспоминания, которые предпочла бы забыть.

Звук чемоданов, катящихся по грязному полу аэропорта. Сотни голосов, которые вместе становятся гулом. Плач детей, невнятные объявления рейсов из старых динамиков, запах невкусного кофе. Отрицание, когда она не смогла найти паспорт прямо перед вылетом. Досада, поглощающая ее при виде уходящих без нее в самолет друзей. Злость, граничащая с чувством несправедливости. Почему она осталась за бортом? Почему именно у нее всегда что-то случается? Все вопросы прокручивались в голове, пока она вяло махала маленьким лицам в окнах иллюминатора. Она машинально продолжала делать движения рукой, увидев взлетающий к небесам самолет. Ей было обидно. Простая детская обида, когда ты не получаешь то, чего так долго ждал. Ощущение будто бы ты упускаешь что-то важное и никогда не сможешь вернуться. Спустя секунду эти чувства утонули в криках рядом стоящих людей, которые смотрели на стремительно падающий вниз самолет. Она забыла обо всем вокруг, слыша их голоса где-то в подкорках сознания; ее взгляд был прикован к яркому взрыву. Девушка смотрела на ослепительную вспышку, больше похожую на кадр из фильмов, пытаясь понять, что все происходит всерьёз. Одни люди в панике старались убежать от панорамного окна, а другие стояли на месте, не в силах оторвать глаз. Когда огромные клубы дыма рассеялись потоком ветра, она смогла разглядеть сломанные останки самолета. Много кусков, которые когда-то были единым целом теперь превратились лишь в осколки чьих-то жизней. В голове не складывалось, что где-то среди этого хаоса были ее друзья. Прямо сейчас. Ее друзья. Такие вещи не происходят в реальной жизни, уж точно не с ней. Ведь все эти годы казалось будто бы настоящие катастрофы происходят во всем мире, но не в ее собственном. Девушка заметила, как нервно повторяла слово "нет". Мозг пытался переварить информацию, постоянно возвращаясь к отрицанию. Слепое неверие происходящего было единственным, что держало от исторического смеха. Сами подумайте насколько смешна эта ситуация. Пару минут назад эти люди обнимали ее, говоря слова поддержки, они могли посмотреть друг другу в глаза, вспоминая какого они цвета, услышать голоса, заполненные до краев желанием жить, даже прикоснуться руками и ощутить тепло души; а теперь она даже не знает, бьются ли их сердца или друзья лежат под грудой осколков, делая свой последний вздох.

Вот и все.

Не будет никакого выбора. Ты должен лишь принять разрывающую душу реальность и либо утопать в ее глубоких водах, забывая, что когда-то мог видеть свет, либо пытаться всплыть наверх, борясь со всеми гирями на сердце. Другого не дано.

Спустя время среди завораживающей тишины леса, она смогла выйти из этого тяготящего транса скорби и посмотреть вокруг. Взглянуть на место, где прах ее друзей был рассеян и сказать слова прощания, которые унесет майский ветер.

– Ну что же…– девушка сделала вдох и начала разговор с невидимым собеседниками – завтра я улетаю, так что хотела как бы…попрощаться?

Она так долго откладывала этот момент, что когда он пришел все слова будто бы вылетели из головы, улетая на крыльях ветра.

– Я думаю доехать на поезде до Парижа, а оттуда поехать своим ходом – долгое молчание, будто бы ожидавшее ответа с немой стороны – боюсь на самолет снова сесть не смогу.

У нее вырвался нервный смешок, граничащий со слезами.

– Я просто… – ком в горле начал вырываться наружу. Слишком много всего крутилось в голове. Они должны были вместе отпраздновать принятие в университет, погулять по городу последний раз, провожать друг друга в разные концы мира и долго смеяться, вспоминая школьные дни. Но ничего этого не было. Были лишь ее слезы, поминки, соболезнования от безразличных для нее людей – я просто очень соскучилась.

Девушка рыдала долго и навзрыд, упав на колени и грустно смотря на место, хоронившее ее детство. Так хочется оказаться не здесь, а в любом другом месте на всем белом шаре, что ты начинаешь веровать в то, что никогда не считал истиной. Даешь пустые обещания в надежде, что они вернут улыбки любимых людей. Ее горькие слезы касались еще мокрой земли и те растворяли все мечтания, которые она когда-либо могла иметь.

Некоторые вещи человек начинает ценить, только навсегда потеряв их. Забывает о том, что люди не бессмертны и перестаёт предавать значение по-настоящему важным моментам.

Девушка поняла это слишком поздно.

А ты пойми сейчас.


Скачать книгу "В обрывках того сна" - Том Адамс бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Внимание