Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
260
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



Особенно важна роль жрецов, когда случалось какое-нибудь плохое предзнаменование: затмение солнца или луны, или молния ударит в дом или священное дерево. Тогда жрецы могут сказать, что делать, чтобы отвратить гнев богов, должны ли быть устроены игры или принесены жертвы. Жрецы прежде всего определяют, кто же из богов прогневан, кто из них послал зловещее предзнаменование. Но даже жрецы не всегда могут назвать имя прогневанного бога. В таком случае можно было обратиться к богам, и не называя того, к кому именно обращаются, сказав лишь, что жертвы приносятся богу или богине. У подножия Палатинского холма до сих пор можно видеть жертвенник, поставленный, как гласит надпись на нем, богу или богине.

Если жрецы назвали имя бога, то можно приступить к самой церемонии. Строго следят жрецы, чтобы все исполнялось так, как предписано законом богов. Одно неверно сказанное слово – и все нужно начинать сначала, будь это жертвоприношение или дорогостоящие игры. Если решили принести жертву, то жрецы, тщательно выбрав жертвенных животных, чтобы в них не было ни малейших недостатков, приводили их к жертвеннику. Тот, кто приносил жертву, покрыв голову и подпоясав тогу, подходил к особому переносному очагу, возжигал на нем курение и делал в честь бога возлияние вином. Затем под звуки флейт совершалось заклание жертвенных животных, которых предварительно окропляли вином, а на головы им сыпали немного священной муки, смешанной с солью. Но вот жертвы закланы; все-таки это еще не все. Нужно осмотреть их внутренности, так как и в них может быть что-либо такое, что может сделать неугодной богу всю жертву. Наконец, и этот осмотр внутренностей прошел благополучно. Тогда часть внутренностей варят особым образом, кладут на жертвенник и сжигают. Это пища бога; он сам присутствует здесь и принимает участие в жертвоприношении.

Гадание по внутренностям животного

Из того, как молился римлянин богам, как приносил он им жертвы, мы видим, что римлянин исполнял как бы договор, заключенный между ним и его богами. И как мелочен этот договор! Все в нем определено самым точным образом, каждая буква его должна быть выполнена, и если это достигнуто, то и бог должен быть милостив, он должен услышать молящегося, так как он нарушил бы тогда сам договор между ним и римлянами.

Такова религия небольшой римской общины. Но Рим растет. Все дальше и дальше простирает он свою власть. Тесна становится ему равнина Лациума; он стремится выйти за ее пределы. Чем больше расширяются римские владения, чем ближе приходится римлянам сталкиваться с другими народами, тем сильнее изменяется их религия. Новым богам начинают поклоняться в Риме. Часто римлянин и у себя дома призывал бога или богиню, не называя их по имени. Из этого ясно, что римлянин в данном случае рассуждал так: «Я должен призвать бога, чтобы он помог мне, но я не знаю имени бога, который ведает это дело. Бог такой есть, его не может не быть, ведь все ведают отдельные боги. Нужно призвать этого бога. Я и призову его, не называя имени, а скажу: “Бог или богиня, к тебе я обращаюсь и назову то дело, в котором нужна мне помощь бога”». Следовательно, римлянин признавал, что есть и другие боги, которых он только случайно не знает. Бывало даже, что римские жрецы просто придумывали нового бога с новым именем, когда не знали, кому же в данном случае молиться.

Не отрицали римляне, что и у их соседей есть боги, которые заслуживают поклонения. Они только раньше не сталкивались с ними, им не нужна была помощь этих богов. Но, раз она понадобилась, римляне обращались к ним. Мы знаем, что во время войны римляне часто призывали богов неприятелей. Осаждают римляне город. Он сильно укреплен. Осажденные заперлись в городе за неприступными стенами, и все усилия римлян сломить их сопротивление напрасны. Осада затягивается. Тогда совершается особый обряд (evocatio), римляне вызывают богов осажденного города и молят перейти на их сторону. Римляне взывают к божеству осажденного города: «Бог ли, богиня ли, в чьей опеке состоит народ и город, вас я прошу, вам я поклоняюсь, у вас я молю, чтобы вы оставили народ этот и город, покинули их урочища, ограды, святыни и стены, отделились от них и навели на этот город страх, ужас, забвение и, свободные, пришли в Рим ко мне и моим; чтобы наши урочища, ограды, святыни и стены были вам приятнее и предпочтительнее, чтобы вы стали покровителями мне, народу римскому и воинам моим так, чтобы мы это знали и чувствовали; если вы это сделаете, я даю обет построить вам храм и учредить в честь вас игры»[5]. Но вот город взят, и боги его становятся богами Рима.

Конечно, особенно легко включают римляне в число своих богов богов латинян как родственного им племени. Рим давно уже один из сильнейших членов Латинского союза, и недалеко то время, когда союзу придется признать над собой власть Рима. К этому времени относится и включение в число римских богов богини Дианы – покровительницы всего Латинского союза. Когда же был взят город латинян Тускулум, в Риме стали поклоняться Кастору и Поллуксу – покровителям этого города. Появляются в Риме новые боги и благодаря сношениям с соседними народами, особенно с этрусками. У них заимствовали римляне богиню Минерву – покровительницу ремесел, а из города Вей получили и богиню-царицу, назвав ее Юноной.

Храм Фортуны Virilis в Риме

Но особенно важно, что под влиянием этрусков и даже под их руководством строится в Риме первый храм Юпитера, Юноны и Минервы. С этого времени храм Юпитера на Капитолии делается главной святыней Рима. Сам же Юпитер становится богом-покровителем жизни государства, он хранит Рим, заботится о росте его могущества, дает счастье римскому оружию, он хранитель законов, правды и данного слова. Клятва именем Юпитера – самая священная клятва.

С этого времени стали римляне делать статуи своих богов, которые раньше не имели определенного облика и никогда не изображались. И в этом первыми учителями римлян были этруски. Они сделали из терракоты статую Юпитера с молниями в руках для Капитолийского храма. Появились в Риме изображения и целого ряда других богов и богинь: Юноны, Минервы, двуликого Януса, Сатурна, Марса и других. Конечно, эти изображения вначале были грубы; но когда в Риме усилилось влияние греков, тогда и статуи римских богов стали изящнее, возвышеннее. Один за другим строятся и храмы: богу Сатурну, Кастору и Поллуксу, Диане и другим богам. Пышнее становятся жертвоприношения римлян, их игры и религиозные процессии.

Наряду с влиянием соседей Рима все сильнее становится влияние Греции. Это влияние идет главным образом из греческой колонии Кум. Рим рано стал получать хлеб из богатых Кум и из греческих колоний юга Италии. Торговля с Кумами была особенно оживленна. Завязывались все более тесные сношения. Из Кум, по всем вероятиям, принесены были в Рим и знаменитые Сивиллины книги – сборник древних оракулов. Римляне окружили легендами время появления книг Сивиллы в Риме и отнесли его к древнейшим временам Рима. Вот что говорит римская легенда о том, как попали эти книги в Рим: однажды к римскому царю Тарквинию Гордому (Тарквинию Приску?) пришла старая женщина и предложила ему купить девять книг с изречениями. Она просила за них громадную сумму денег. Но Тарквиний колебался их купить. Тогда женщина сожгла три книги и предложила купить оставшиеся шесть. Ее спросили, сколько она хочет получить за них. Женщина назвала прежнюю сумму. Тарквиний был удивлен, он не мог понять, почему так дорого стоят эти книги. Но женщина, не говоря ни слова, сожгла еще три книги, а на вопрос, что же стоят три оставшиеся, опять потребовала за них ту же цену, что и за девять. Тогда только понял Тарквиний, что книги бесценны, и купил их. Это и были Сивиллины книги. В римской религии книги эти имели громадное значение. С ними справлялись всякий раз, когда случалось какое-нибудь бедствие или боги посылали зловещее знамение. В них искали ответа, как умилостивить разгневанных богов.

По всем вероятиям, почти одновременно с Сивиллиными книгами стали в Риме поклоняться и Аполлону, первому греческому богу в Риме. Какое-нибудь большое бедствие заставило римлян ввести Аполлона в число своих богов. Ему поклонялись вначале как богу-врачу, исцелявшему от болезней. Сейчас же вслед за Аполлоном римляне стали поклоняться богу Дионису и богиням Деметре и Коре. Они назвали этих греческих богинь и бога римскими именами Цереры, Либеры и Либера. Предание о введении культа этих богов говорит, что в Риме был страшный голод вследствие неурожая и плохого подвоза хлеба из Кум. Римляне обратились к Сивиллиным книгам, и по указанию в них решено было построить храм этим богам, которых особенно чтили в Кумах. Вскоре построен был храм еще богу – покровителю торговли Меркурию, т. е. греческому Гермесу. Римские купцы считали, что они находятся под особым покровительством Меркурия, и день основания его храма стал праздником всех римских купцов. Стали римляне поклоняться и богу моря Нептуну (греческий Посейдон), богу Эскулапу (греческий Асклепий) и другим иноземным богам.

Все эти боги, хотя и стали богами Римского государства, но все же стояли отдельно от исконных богов Рима. Новым богам поклонялись не так, как старым римским. Поклонялись им и приносили жертвы по особому греческому обряду. И жрецы у них были свои особые, с децемвирами во главе. Римские жрецы – понтифики, фламины и другие, избиравшиеся из числа патрициев, – не участвовали в культе новых пришлых богов. Вообще пришлые боги были в значительной степени богами плебеев, которые могли быть жрецами этих богов. Патриции, не допускавшие в число жрецов старых римских богов плебеев, предоставили плебеям быть жрецами богов-пришельцев. Это было не опасно для патрициев, ведь новые боги не влияли на государственные дела Рима. Плебеи же охотно становились жрецами богов-пришельцев, они видели в этих богах противовес старым патрицианским богам Рима. Плебейские эдилы хранили даже весь свой архив и плебейскую казну в храме Цереры (Деметры). Простой народ привлекали эти боги, близкие к людям, доступные, сильнее действующие на душу, чем старые боги Рима. Привлекали и церемонии, совершавшиеся в честь этих богов. Среди церемоний особенно интересны лектистернии и суппликации.

Лектистернии совершались следующим образом. В каждом храме новых богов находилось особое ложе. В определенный день, преимущественно в день основания храма, на это ложе клалось изображение бога, а перед ним на небольшом столе ставились принесенные жертвы, получалась как бы трапеза бога. Когда же Рим постигало какое-нибудь бедствие, например моровая язва, то устраивались лектистернии нескольким богам. Изображения богов в роскошных одеяниях клались на богато убранные ложа. Пред ними ставились столы с жертвами; возжигались куренья. Это был пир богов. Пиром этим старались римляне смягчить их гнев.

Суппликации же были особые благодарственные, но чаще умилостивительные церемонии. В них принимал участие весь народ из города и окрестностей, мужчины, женщины, дети, и не только граждане Рима, но даже вольноотпущенники и чужеземцы. Под предводительством децемвиров шли все, увенчанные лавром и с лавровыми ветвями в руках, прежде всего к храму Аполлона, а затем к храмам и других богов. Все храмы в день суппликаций открыты. В них приносят в жертву богам вино и куренья. Молящиеся простираются ниц пред богами, целуют их колени и руки. Женщины с распущенными волосами, на коленях, простирают к богам руки. Все молят их, полные смирения, о милости.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание