История китайских иероглифов

Ван Най
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Книга познакомит вас с историей иероглифов и основными словарями китайского языка. Кроме того, вы узнаете, какими бывают стили каллиграфии, какое место занимают иероглифы в китайской культуре и как структура иероглифа связана с его значением.

Книга добавлена:
15-03-2023, 13:05
0
1 189
21
История китайских иероглифов

Читать книгу "История китайских иероглифов"



Знаменитые работы мастеров эпох Цинь и Хань

История помнит множество шедевров блистательных мастеров каллиграфии, и сейчас мы представим лучшие из них.

Надписи на каменных «барабанах»

Надписи на каменных «барабанах» времен Весен и Осеней и Сражающихся царств — это самый знаменитый образец циньских надписей на камне. Им уже более трех тысяч лет, потомки называют их «предками надписей на камне», «каменными “барабанами” с горы Цишань», «десятью стелами из Чэньцана» и «охотничьими стелами». Их текст состоит из 654 иероглифов и имеет форму четырехсловного стиха, в нем описываются сцены охоты правителя Цинь. На сегодняшний день из него сохранилось около 300 иероглифов, и сейчас он хранится в музее Гугун.

Надписи на каменных «барабанах» выглядят очень естественно, так, словно их создала сама природа; верхняя часть иероглифов более плотная, а нижняя — свободная, иероглифы расположены далеко друг от друга, а их форма стремится к квадрату; черты пропорциональны, выполнены энергично, интервалы между знаками и строками подчиняются определенным правилам, но в то же время могут иногда отходить от них, благодаря чему эти надписи в полной мере выражают скрытый смысл иероглифов. Главным каллиграфическим методом является цанфэн

(«спрятанный кончик»). Твердость и выразительность этого почерка поражает, манера письма отличается безыскусностью и энергичностью, черты и линии подобны изогнутой проволоке. Иероглифы обладают аккуратной квадратной структурой, они вытянуты, их пропорции умеренны. Строгие и аккуратные знаки разбросаны в живописном беспорядке и обладают природной красотой, общая композиция текста непринужденная, в ней проявляется единый изящный древний стиль.

Искусство сяочжуань Ли Сы

Унификация письма была проведена после того, как Цинь объединила под своей властью Шесть царств. Цинь Шихуанди повелел своему министру Ли Сы упорядочить стиль дачжуань, который изначально имел хождение в царстве Цинь, и создать на его основе новый стиль сяочжуань, официальное письмо. Большая часть памятников каллиграфии этого периода была создана самим Ли Сы, до нас дошли «Стела горы Тайшань», «Стела плато Ланъя» и «Стела горы Ишань».

Ли Сы, «Стела плато Ланъя»

Надписи, которые Ли Сы сделал почерком сяочжуань, в полной мере воплотили в себе особенности цинського стиля: у иероглифов округлые и пышные линии, стройные пропорции, они слегка вытянуты, образуют аккуратную композицию. Из-за вытянутой формы центр знака смещен вверх и образует строгий, сдержанный, утонченный стиль, в котором воплощается грозный, воинственный дух циньской династии и общее настроение мира и величия.

«Гимны на каменных вратах»

«Гимны на каменных вратах» («Шимэнь суй»), или «Гимн Ян Мэну» («Ян Мэн вэньсун»), были высечены на скалах в горной долине Сегу в эпоху Восточная Хань (148 г.).

«Гимны на каменных вратах»

Они выполнены в манере чжуаньшу, их иероглифы энергичны и округлы, лаконичны и возвышенны. Они не обладают такими изъянами, как несерьезность и хилость. Форма основных черт горизонтальной и размашистой откидной вправо меняется бесконечное количество раз. Они не производят впечатление неподвижности. Из-за специфических особенностей черт квадратной структуры «Гимны на каменных вратах» обладают вольным и неприземленным, широким и аккуратным энергичным стилем. Говорят, что людей, которые изучают ханьские стелы, очень много, но вот людей, занимающихся изучением «Гимнов на каменных вратах», крайне мало. Так происходит, потому что «Гимны» обладают мощной энергией, и люди малодушные не осмеливаются приступить к их изучению, не чувствуя в себе способности их познать.

«Стела И Ина»

«Стела И Ина» («И Ин бэй») была установлена в Шаньдуне в храме Конфуция на шестой месяц первого года правления под девизом Юнсин эпохи Восточная Хань (153 г.). Она содержит запись о том, как императору было отправлено прошение чиновником из Лу по имени И Ин, в котором он просил назначить чиновников в храм Конфуция, чтобы те ведали ритуалами.

«Стела И Ина»

«Стела И Ина» — это образцовое произведение, выполненное зрелым стилем лишу. Структура черт, чуть вытянутая форма, соединения линий и комбинации ключей — все это выглядит естественно. Композиция образована стройными рядами вертикальных и горизонтальных черт, четкие иероглифы расположены на одинаковом расстоянии друг от друга, вместе со строгой структурой и толстыми линиями являют собой единый стиль, утонченный и элегантный.

Стела «Жизнеописание Цао Цюаня»

Стела «Жизнеописание Цао Цюаня» («Цао Цюань бэй») была установлена в Лесу каменных стел[14] в городе Сиань провинции Шэньси на второй год правления под девизом Чжунпин эпохи Восточная Хань (185 г.). Ее строгий и изысканный стиль лишу ничем не скован, но и не слишком свободен. Для этой стелы характерны округлые иероглифы, живость линий, простота и лаконичность, сочетание твердости и гибкости в тонких чертах, а толстые черты отличаются мощью и основательностью. Основные линии выводятся свободно и легко, и короткие им в этом соответствуют. Движения кисти мягки и свободны, линии — утонченны и энергичны, они изменяются легко и непринужденно и имеют приплюснутую структуру, но из-за самой формы они не теряют ясности, воплощая в себе тот художественный стиль, который превосходит все прочие.

Стела «Чжан Цяня»

«Стела Чжан Цяня» («Чжан Цянь бэй») была установлена на третий год правления под девизом Чжунпин эпохи Восточная Хань (186 г.) в уезде Дунпин провинции Шаньдун. Сегодня она находится в храме Даймяо в городе Тайань. На «Стеле Чжан Цяня» применяется метод наклонной кисти, присутствуют частые углы, письмо сохраняет энергичность, волнообразные откидные вправо — мощные, округлые и гладкие, преобладают вертикальные черты, короткие очень энергичны, они выполнены медленными и сильными движениями кисти и являются ярким образцом ханьского наклонного письма. Структура иероглифов этого стиля снаружи сжатая, а внутри — широкая.

Сверху она растягивается, а снизу сжимается, демонстрируя тем самым полноту чувств. Для надписей на «Стеле Чжан Цяня» характерен яркий стиль, изысканный и богатый классической утонченностью, скрывающий между прямыми и широкими линиями поразительную мощь.

Стела «Чжан Цяня»


Скачать книгу "История китайских иероглифов" - Ван Най бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » История китайских иероглифов
Внимание