Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
256
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



В старинном суде

К. Успенский

Жизнь старинного Рима почти вся происходила на форуме: здесь сосредоточивалась и торговля в лавках и тавернах, тянувшихся по трем сторонам этой узкой четырехугольной площади; здесь собирались сходки граждан, здесь справлялись праздники, совершались всякого рода дела. Здесь же и просто граждане проводили время, обменивались мнениями, завязывали нужные знакомства, узнавали всякие новости. Все разговоры, недоразумения и ссоры между римлянами всегда кончались неизменным восклицанием: «Пойдем на форум!»

Римский форум. Слева – развалины базилики Юлия.

Справа – арка Септимия Севера

В будничный день на площади уже с раннего утра толпится много народа, потому что здесь же производится и суд, начинавшийся обыкновенно ранее полудня. Жители деревень, боясь опоздать к тому времени, когда выйдет на площадь гражданский судья – претор, чуть ли не с ночи дежурят на форуме. Они пришли сюда вместе с родственниками и друзьями, так как у римлян зазорным считалось покинуть близкого человека в опасную и трудную минуту. Загорелые, запылившиеся в пути, эти земледельцы и скотоводы робко жмутся к стенам. Подходят потом и горожане, все люди бывалые и бойкие: многие из них не раз были в походах, езжали и по морю, видали чужие страны. Среди них выделяются важные господа в светлых одеждах. Они гордо держатся, окруженные своими близкими, и брезгливо сторонятся от простонародья. Некоторые из ожидающих крепко держат и не выпускают людей, которых они привели с собой. Это – потерпевшие, которым удалось захватить своих обидчиков, не желавших идти на суд. (Претор разбирал дела только в том случае, если налицо были обе спорившие о чем-либо стороны; но в то же время потерпевший должен был сам, своими силами представить на суд того, кто нарушил какое-нибудь его право. Иногда с большим трудом удавалось задержать и притащить на форум обидчика, но и здесь его нужно было крепко держать, чтобы он не убежал до прихода претора.)

Теснее и оживленнее становится на площади. Громче гудит говор сотен голосов. Толкутся, суетятся, хлопочут люди, возбужденные ожиданием суда. Вот поссорившиеся все еще стараются доказать друг другу свою правоту, кричат, бранятся, и в этом споре участвуют друзья того и другого. Невдалеке приведший вора человек, волнуясь, крикливо рассказывает окружающим в который уж раз, как он спал ночью и вдруг проснулся; слышит, кто-то скребется за стеной. Думал – мышь… и так далее, вплоть до того, как повел захваченного вора на суд.

Дальше несколько крестьян, раскрыв рты, с благоговением слушают чисто одетого горожанина, объясняющего им, как следует вести себя на суде, что говорить и делать, чтобы не нарушить закона и не погубить тем своего дела. Он говорил, что самых законов они постичь не могут по своему невежеству. Законы, по которым судят, открыты людям самими богами. Понимать и толковать их дано только избранным людям, близким к богам священникам и мудрейшим из граждан. Если они пришли в суд и хотят, чтобы суд защитил их, признал их правоту, одной правоты для этого мало. Необходимо, чтобы о ней они заявили на основании одного из законов. Для этого они, представ перед претором, должны произносить в точности положенные исстари слова, сопровождая их определенными движениями. Одно малейшее упущение, случайно сорвавшееся лишнее слово ведет к тому, что весь иск, все дело может быть проиграно, потому что нарушен закон. Крестьяне просят доброго человека научить их этим таинственным словам – и повторяют за ним, зазубривая, вопросы и ответы, какие каждому из них надо было давать на суде. А потом не переставая шепчут мудреные фразы, боясь забыть и не донести до суда. Солнце уже высоко и печет немилосердно, но эти привычные к жаре люди даже не замечают его. И только пот крупными каплями падает с их загорелых, разгоряченных лиц.

С важной степенностью, подобающей высокому сану, не смотря по сторонам, серьезный и недоступный, появляется претор. Сопровождающие его рассыльные-ликторы расталкивают толпу, расчищая для него дорогу. Претор проходит к трибуналу, судебной площадке, поднимается на нее и садится в старинное кресло, сделанное в виде колесничного сиденья. Все так же молча он взмахом руки открывает заседание. Граждане, окружившие трибунал, сразу стихают и настораживаются. Служители размещают пришедших на суд в известном порядке, устанавливая очередь.

Первыми предстали перед претором – два крестьянина: черные, загорелые, сутуловатые, они были похожи друг на друга. Их можно было принять за родных братьев. Они принесли с собой глыбу земли и, положив ее на помост, стояли, обмениваясь злобными взглядами. Этот ком земли обозначал собой ту вещь, из-за которой шел спор. Спорный предмет непременно полагалось представить на суд. Целого земельного участка, из-за обладания которым спорили крестьяне, принести с собой было невозможно: его дозволялось заменить небольшой частичкой его – точно так же, как вместо всего дома можно было доставить на суд одну кровельную черепицу, вместо целого стада – одну голову скота.

Один из крестьян, тот, который выступал в качестве истца, держал в одной руке соломинку, заменяющую копье, как выражение права собственности, а другую наложил на земляной комок и медленно, нараспев, произнес заученную фразу, которая полагалась: «Я утверждаю, что по квиритскому праву человек этот мой. Как сказал, так вот и произвел захват». Претор переводит взгляд на другого крестьянина, ожидая его ответа. Если тот промолчит, то значит, что он отступается от своих притязаний, признается в своей неправоте. Тем самым закончился бы и весь суд. Но ответчик уступить не хочет: он выступает вперед, говорит и делает то же самое, что и истец. В таком случае должен вступиться претор. Но при этом он не пытается выяснять дела, не задает никаких вопросов ни истцу, ни ответчику, чтобы установить, кто из них прав и кто неправ. Он делает только положенный возглас: «Шлите оба человека».

После этого судящиеся обмениваются еще несколькими фразами. Они произносят их отчетливо и твердо, как вызубренный урок, чтобы ни к чему нельзя было придраться. Но видно, что в этих словах они не выражают своих мыслей, что они и не понимают смысла стершихся от старости фраз. Истец говорит: «Вопрошаю тебя, не скажешь ли, на каком основании ты произвел захват?» Ответчик: «Я поступил по праву, действуя так!» Истец: «Раз ты так поступил несправедливо, вызываю тебя биться на пятьдесят ассов!» Ответчик: «А я – тебя!» Эти переговоры означали, что ответчику удалось в установленной законом форме отстоять себя от притязаний истца.

Спор оставался неразрешенным. Но претор объявил дело законченным в его суде: дальнейшее его уже не касалось. Тяжущиеся должны были перейти с своим спором к другому судье, уже не должностному лицу, а тому из уважаемых граждан, которого оба они изберут. Они назвали, кого желали бы иметь судьей, претор утвердил его, вместе с тем определив, кто из судившихся должен владеть предметом спора до полного окончания дела.

С крестьянами, тягавшимися из-за земли, было покончено. Служители претора отвели их в сторону, а на их место вышел коренастый толстяк, с злорадством тащивший за руку бледного, худого и плохо одетого старика. Претор равнодушно взглянул на этих людей: кредитор привел неисправного должника – дело было обычное и ясное. Упитанный кредитор хорошо известен претору: он уже не раз приводил свои жертвы в суд. И старика он тоже потом узнал: он был из деревни, соседней с его имением. Всегда и во всем не везло бедняге, а в последние годы доконала его еще и болезнь. Он разорился, запутался и попал в хищные лапы сытого и самодовольного кулака. Кредитор громко и уверенно сделал полагавшееся заявление о том, что старик занял у него известную сумму на определенных условиях, что в должный срок он не возвратил долга, что согласно закону ему дано было льготных 30 дней, но и за это время он не расплатился. Опираясь на свое законное право, он теперь привлек его на суд посредством установленного «наложения руки».

Старик молчал, опустив седую голову: ответчику в таком деле не полагалось защищаться. Оспаривать было и нечего, так как факт неплатежа долга считался уже установленным. Должник мог получить вновь свободу только в том случае, если он немедленно уплатит долг, или же если кто-нибудь выступит на его защиту и на свой риск начнет спор с заимодавцем. Но все знали, что в случае проигрыша спора пришлось бы заплатить двойную сумму, и никто не хотел рисковать. Претор нарушил тяжелое безмолвие заявлением, что кредитор прав и что он может делать с должником, что хочет. Кредитор мог теперь забрать его с собой и, связав, запереть его у себя в доме. Лишь одно обязан был он проделать: в течение 60 ближайших дней выгонять его на форум, когда там происходит рынок, и заявлять во всеуслышание, сколько он остался должен. Но если и здесь не находилось никого, кто бы пожелал уплатить за должника, заимодавец имел право продать несчастного за Тибр в рабство, а то и просто убить его.

Торжествуя, высоко подняв свое лоснящееся лицо, толстяк потащил сквозь толпу еще державшегося на ногах старика. А перед претором стояли двое новых тяжущихся. На одного из них, немолодого уже, осанистого человека судья взглянул с большим изумлением: это был глава одной из виднейших фамилий, за год перед тем сам отправлявший должность претора. Его противником был какой-то лохматый простолюдин в обтрепанной и заплатанной одежонке, влекший за собой на веревке упиравшуюся и мотавшую головой корову. Это животное крестьянин забрал из стада барина, чтобы заставить его заплатить за белого теленка, которого барин купил у него для жертвоприношения. Он поступил правильно, по закону; кто-то из врагов барина научил его сделать так. И здесь, перед претором, крестьянин удачно и без ошибок отчеканил первое полагавшееся при таком иске заявление. Важный его противник, знакомый со всеми тонкостями судебного дела, небрежно процедил свой ответ. В следующей своей фразе он, как будто нечаянно, вместо полагавшегося по закону слова «животное» употребил слово «теленок». В волнении то же самое невольно за ним повторил и крестьянин. Этого было довольно, чтобы все его дело было потеряно. Претор равнодушно объявил иск незаконным, потому что закон признает только иски о животных, без обозначения, о каких именно. Сорвавший дело барин, громко хохоча, пошел домой, а крестьянин, у которого отобрали корову, долго еще стоял на площади, растерянный и очумелый.

Быстро сменяли друг друга перед претором отдельные иски и тяжбы, тянулись однообразной вереницей; выступали и граждане, потерпевшие кражу, но успевшие захватить вора и представлявшие его на суд посредством «наложения руки». И снова претор и стороны произносили все одни и те же фразы. И было похоже не на суд, а на какой-нибудь религиозный обряд. Претор не разбирал и не решал дел, потому что все было заранее предрешено: вор, захваченный на месте преступления, должен быть высечен и передан затем в распоряжение потерпевшего; вор, не пойманный, но изобличенный, должен уплатить двойную стоимость украденной вещи. Так установлено в старинных законах, которые на двенадцати медных досках выставлены здесь же, на площади.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание