Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)

Елена Душечкина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В России традиция устанавливать елку на Новый год и Рождество долгое время воспринималась как нечто самой собой разумеющееся и потому ускользала от научного взгляда.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:44
0
249
72
Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Содержание

Читать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)"



При утвердившейся связи елки с лесом наилучшим, самым естественным и вместе с тем романтическим местом встречи Рождества или Нового года становится именно лес. В очерке В. Романова «В гостях у дедушки Мороза» (1883) на новогодней елке старик рассказывает, как он с десятилетним сыном встретил в лесу Деда Мороза: они возвращались из города, доехать до дома не успели, ночевали на заимке, и рабочие устроили мальчику елку в лесу с Дедом Морозом и ряжеными [см.: {374}: 4]. В автобиографическом рассказе А. В. Круглова «Елка в царстве зверей» (1896) для мальчика, которого в возке везут из гимназии домой на рождественские каникулы, взрослые зажигают свечи на растущей в лесу елке, и эта елка на всю жизнь остается для него лучшим рождественским воспоминанием [см.: {210}]. Об устройстве для мальчика рождественской елки в лесу повествуется и в рассказе Л. Ф. Черского «Веселая елка» (1904) [см.: {499}].

Организация праздника на природе, в естественных условиях, возле растущей в лесу ели одно время становится даже модной. В рассказе А. И. Куприна «Начальница тяги» (1911) молодых людей приглашают на праздник в окрестности Сиверской, где «елку предполагали устроить в лесу, — настоящую живую елку, но только с электрическим освещением» [см.: {218}: V, 337–338].

На первых порах тексты о елке и ее мифология связывались лишь с зимним праздничным сезоном, словно положительные качества этого дерева проявлялись только в этот период. В другое время отношение к ней все еще оставалось нейтральным. Однако постепенно приобретенные елью свойства начинают закрепляться за ней и проявляются не только на Рождество, в зимние праздники, но и в любое другое календарное время.

Легенды о елке (чаще всего переработанные в драматургическую форму) попадали в рекомендации по проведению елок в детских заведениях и тем самым закрепляли в сознании детей этот поэтический образ. Костюмы лесных зверушек, которые в детстве мы и наши дети надевали на праздники елки в детском саду и в младших классах школы, объясняются тем, что образы эти уже прочно утвердились в детской «елочной» литературе. Когда в конце 1935 года советская власть после нескольких лет борьбы с елкой (см. об этом далее) вернула ее детям, именно эти произведения вполне органично вписались в новогодний праздничный ритуал и дошли до наших дней. Они были не только подхвачены детскими учреждениями, кинематографом и драматургией, но и существенно дополнены произведениями советских поэтов и писателей, сотрудников журналов «Мурзилка», «Пионер», «Вожатый» и других, а также личной инициативой и фантазией детсадовских и школьных педагогов.


Скачать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)" - Елена Душечкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Внимание