Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Золотой век Древнего Рима, длившийся около 500 лет. Период Республики, который начался с Брута и Брутом закончился. Это было время, когда Рим был молодым городом-государством, преуспевающей страной с развитой цивилизацией и, наконец, центром борьбы за правду, которую каждый понимал по-своему.

Книга добавлена:
15-05-2023, 16:46
0
258
85
Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни

Читать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни"



6

Новые консулы решили дать Ганнибалу генеральное сражение. Действительно, положение становилось невыносимым. Ганнибал прочно устроился в Апулии и, захватив большой склад провианта римлян близ деревни Канны, обеспечил продовольствие своей армии на долгое время. Успехи пунийцев сказались и на римских союзниках: кое-где среди них стало заметно брожение и даже начались переговоры о переходе на сторону Ганнибала. До сих пор италийцы очень дружно выступали против неприятеля, но постоянные его успехи и возможность владычества его над Италией заставляли многих колебаться и задумываться о том, не следует ли своевременно отделиться от Рима. Такое настроение италийцев понуждало консулов спешить. Особенно горячился Терренций Варрон. Стянув армию численностью около 80 тысяч человек, он решил при первом же удобном случае напасть на Ганнибала и завязать решительное сражение.

Поле битвы при Каннах

Пунийская армия спокойно отдыхала у Канн, когда лазутчики принесли известие о приближении многочисленного римского войска. К ночи Ганнибал велел расставить усиленные сторожевые посты и, созвав начальников отдельных частей, дал им распоряжение на случай внезапного нападения неприятеля. По донесениям лазутчиков, римляне подошли очень близко к месту расположения пунийцев и начали переход реки Ауфида на тот же правый берег, где находилась пунийская армия.

Едва только рассвело, как Ганнибал заметил сильное движение в рядах римлян. Впереди лагеря было поднято красное знамя, послышались сигнальные звуки труб. Войско становилось в боевой порядок. На правом крыле расположилась конница; над нею пестрели значки, колыхались копья всадников, одетых в медные панцири и шлемы. Середину занимали пехотинцы, растянувшиеся боевыми линиями: впереди стояли легковооруженные пращники, а позади – легионы тяжеловооруженных. Огромные щиты тяжеловооруженных горели, как огонь, при солнечных лучах; тело солдат было закрыто чешуйчатым панцирем, скованным из металлических пластинок. На левом фланге находилась союзная конница, а рядом, ближе к легионам, стояла союзная пехота.

Ганнибал, не медля, стал изготовлять к бою свою армию. На левом фланге против римской конницы поставил он галльскую и испанскую кавалерию, на правом фланге – нумидийцев, а в центре поставил пехоту, набранную в Африке. Сильное впечатление производили галлы и испанцы. Галлы были обнажены до пояса и держали в руках очень длинные, тупые на концах мечи. Страшно было смотреть, когда они бросались в бой, издавая дикие, неистовые крики и потрясая мечами. Испанцы были одеты в белые одежды, вышитые на краях красным узором; эти одежды сверкали своею белизною на солнце. Число пехотинцев Ганнибала достигало 40 тысяч, и таким образом армия его значительно уступала римской, зато на его стороне был перевес в коннице, приблизительно на 5 тысяч.

Ганнибал, стоя на холме, внимательно наблюдал, что происходит в лагере римлян, и с радостью замечал, что поднявшийся ветер гонит столбы пыли в сторону римского стана. Вот от главного римского знамени, находившегося в середине передовой линии, отделился одетый в блестящие доспехи полководец и, обращаясь к солдатам, стал произносить речь. По-видимому, это был Терренций Варрон, возбуждавший воинов пред решительной битвой. Когда консул закончил речь, солдаты приветствовали его долго не смолкавшими криками. В это самое время Ганнибал незаметно дал сигнал к общему наступлению. Как стрелы, полетели испанские и галльские всадники, ободряемые боевыми кликами пехотных солдат, намереваясь опрокинуть фланги римской и союзнической кавалерии. Римляне, заметив этот маневр, решили всеми силами ударить в центр Ганнибалова войска, прорвать середину линии, разрезать пунийскую армию пополам и по частям разбить ее. Несмотря, однако, на отчаянный натиск, прорвать середину пунийской армии не удалось.

Страшную картину представляло собою поле брани к вечеру этого рокового дня. До 50 тысяч пехотинцев и до 3 тысяч всадников погибли у Канн. Среди мертвецов находились трупы восьмидесяти сенаторов, многих бывших консулов, эдилов и двадцать один военный трибун. В плен неприятелю досталось более 3 тысяч человек. Консул Терренций Варрон только благодаря счастливому случаю не попал в руки врага; жалкие остатки войска бежали с ним, покинув поле битвы.

Такого ужасного поражения еще не было в истории Рима.


Скачать книгу "Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская Республика. Рассказы о повседневной жизни
Внимание