Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)

Елена Душечкина
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: В России традиция устанавливать елку на Новый год и Рождество долгое время воспринималась как нечто самой собой разумеющееся и потому ускользала от научного взгляда.

Книга добавлена:
19-05-2023, 08:44
0
250
72
Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Содержание

Читать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)"



Елка «в подполье»

И все же полностью искоренить полюбившийся обычай так и не удалось: елка «ушла в подполье». В семьях, верных дореволюционным традициям, ее продолжали устраивать. Делали это с большой осторожностью. «Новогоднюю елку ставили тайно, — вспоминает С. Н. Цендровская. — Окна занавешивали одеялами, чтобы никто не видел» [см.: {496}: 86]. О том же пишет И. М. Дьяконов, рассказывая о событиях рубежа 1920–1930‐х годов: «…в конце декабря и начале января на улицах, где жила интеллигенция, всюду окна плотно занавешивались шторами и одеялами; там тайно справляли елку» [см.: {131}: 176]. Об устройстве елок в эти годы вспоминает и Ирина Токмакова:

…светлый праздник Рождества Христова был под запретом, а тот, кто вздумает его отмечать, мог поплатиться работой, а то и вовсе свободой и угодить за решетку. Но наша мама (детский доктор, внучка священников с материнской и отцовской стороны. — Е. Д.)… выросшая еще до революции, не сказать, чтобы уж очень религиозный человек, однако чтящий традицию, наша мама ни разу не оставила нас с сестрой без Рождественской елки [см.: {448}: 121].

Эти воспоминания Токмаковой дают представление о тех хитростях, к которым прибегали люди, желающие, чтобы у них на Рождество непременно стояла елка. Как рассказывает мемуаристка, елкой их обычно обеспечивал дворник, выезжавший перед Рождеством за город в лес с огромным мешком, срубал елку, перерубал ее пополам и запихивал в мешок. Дома он забирал шершавый ствол в лубки, и елка «делалась опять целенькой и стройной. А как она дивно пахла свежестью и лесом» [см.: {448}: 124].

О том, с какой любовью в 1933 году дети составляли рождественскую елочку из «небольших веточек», рассказывает в своих мемуарах елецкий служащий Д. И. Нацкий [см.: {282}: 388–389]. Даже некоторые воспитатели детских садов, у которых хватало смелости, устраивали елки для своих питомцев. Как рассказывала мне М. О. Чудакова, ее мать, работавшая в 1930‐х годах в детском саду, ни разу не оставила своих воспитанников без елки.

Елка не исчезла полностью и из печатных изданий тех лет, возможно по недосмотру. Иногда ее можно встретить на рисунках в детских книжках, вышедших на рубеже 1920–1930‐х годов, например в сборнике Г. Туганова «Зимой» (1929). Здесь на картинке представлен некий обобщенный образ русской зимы: поле, на горизонте лес, крестьянин, едущий за дровами, охотник на лыжах и с ружьем через плечо, и тут же — мужики, везущие в санях только что срубленные елки [см.: {463}]. Образ елки появляется и в рассказах о тяжелом прошлом детей рабочих и крестьян: в том же 1929 году был переиздан для детей рассказ М. М. Коцюбинского «Елочка», где с сочувствием рассказывается о двенадцатилетнем крестьянском мальчике, поехавшем на лошади в лес за елкой для господ. Заблудившись в лесу, он слышит вой волков, однако в конце концов каким-то чудом находит дорогу домой. Даже воспоминания В. Д. Бонч-Бруевича о Ленине, вышедшие первым изданием в 1931 году, содержат эпизод о елке, проведенной для учеников школы в Сокольниках, которую организовал и на которой присутствовал Ленин. Речь об этом тексте еще впереди.

«Реабилитация» елки


Скачать книгу "Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)" - Елена Душечкина бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Русская елка. История, мифология, литература (4-е издание)
Внимание