Римская империя. Рассказы о повседневной жизни

Сборник
100
10
(1 голос)
0 0

Аннотация: Римская империя – самое великое и могучее государство, которое когда-либо знал западный мир. В годы своего величия Рим владел почти всей Европой, Северной Африкой и большой частью Среднего Востока. В покоренных землях римляне строили дороги и города, распространяли свой язык, культуру и систему управления. В 476 году до н.э. Западная Римская империя рухнула, но достижения этой цивилизации и по сей день оказывают влияние на нашу жизнь.

Книга добавлена:
16-05-2023, 00:44
0
157
122
Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Содержание

Читать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни"



III. Народное собрание при Августе

Таков был Август дома, перед своими друзьями и перед людьми, искавшими его благосклонности и покровительства. Посмотрим на него теперь в тех случаях, когда он выступал как должностное лицо.

Был день, назначенный для выборов должностных лиц. Предстояло избрать на будущий год 20 квесторов, и народ собрался для этого на собрание по трибам. Но на форуме, на котором обычно собирались трибутные комиции, на этот раз не было заметно никакого оживления. Из года в год в Риме падал интерес к выборам, а в дни выборов на городской площади собиралось все меньше и меньше народа, и все случайнее становился состав народных собраний. И на этот раз собравшиеся на форуме граждане представляли собой небольшую беспомощную толпу, совершенно не знавшую, за кого голосовать. Одно только им было хорошо известно, а именно, что ни председатель народного собрания, ни сам Август не оставят их в неведении относительно того, кого надо выбрать. Большинство из них пришло на форум далеко не бескорыстно: они знали, что Август не оставляет своими милостями тех, кто угождает ему в дни выборов, и делает им денежные подарки, кормит даровым обедом и берет к себе в слуги.

Приблизительно за час до начала собрания на форуме появился и сам Август. Вместе с ним пришло и человек 10 из кандидатов на квесторское звание. Это были те, которых Август лично рекомендовал народу и которых по установившемуся обычаю народ выбирал без всяких возражений. Несмотря на то что должность квесторов не имела большого значения, Август зорко следил за тем, чтобы в число квесторов не попадали неугодные ему лица, ведь всякий квестор, отбыв свою должность, делался сенатором, а для Августа было очень важно иметь послушный, во всем ему повинующийся сенат. Поэтому-то он придавал такое значение настоящим выборам и явился сам в народное собрание, чтобы употребить все свое влияние в пользу избранных им кандидатов. Нелегко было ему найти нужное количество кандидатов. Нобили, имевшие состояние, достаточное по закону для вступления в сенат, по большей части уклонялись от занятия такой маловлиятельной должности, как квестура; пришлось, в отступление от прежних правил, обратиться к всадникам, но и они не особенно охотно соглашались быть квесторами, зная, что с момента вступления в сенат они потеряют свою самостоятельность и что Август будет потом зорко следить за их поведением в качестве сенаторов, и только в том случае поведет их к дальнейшим должностям, если они во всем будут ему покорны.

Со своими 10 кандидатами Август медленно шел вдоль рядов граждан, уже разместившихся по своим трибам. У каждой трибы он останавливался и громким голосом говорил: «Рекомендую вам, граждане, таких и таких-то (он по именам перечислял своих кандидатов), пусть по вашему избранию они получат искомое ими звание». За ним шли его слуги и негромко наставляли избирателей, когда и куда им надо прийти затем, чтобы получить от принцепса деньги или угощение…

Но вот процедура рекомендации окончена. На трибуну всходит председатель комиций – кто-нибудь из высших должностных лиц Рима. Громким голосом он объявляет во всеуслышание, что в настоящем собрании им, с согласия Августа, допускаются к баллотировке такие-то и такие-то лица. Председатель собрания всегда имел право отказать домогающемуся любой должности в выставлении его кандидатуры на голосование – либо потому, что кандидат не имел установленного законом возраста или достаточного состояния, либо, наконец, просто потому, что кандидат казался председателю не подходящим для занятия искомой им должности. Это право «называть» (номинировать) кандидатов по особому решению народа было дано и Августу, даже и в тех случаях, когда он сам не председательствовал в народном собрании, и потому-то председатель и упомянул о согласии Августа на кандидатуру объявленных им лиц. Конечно, в число названных кандидатов целиком вошли и те 10 человек, которых Август рекомендовал народу. Всего же было названо им только около 25 кандидатов – немногим более того числа, которое нужно было избрать. Делалось это, конечно, затем, чтобы стеснить народный выбор и заставить граждан избирать только тех, кто угоден принцепсу.

Статуя императора Августа из Прима Порта

Вслед за тем началась и самая процедура выборов. Август, несмотря на то что на выборах он был почти полным хозяином, любил, однако, выставлять напоказ свое уважение к старым республиканским обычаям и учреждениям. Когда очередь дошла до той трибы, в которую был записан и он в качестве простого гражданина, он смиренно стал в ряды граждан и вслед за остальными направился к избирательной урне, чтобы подать и свой голос. Спереди и сзади того места, где он находился, образовалось широкое пустое пространство: это избиратели почтительно раздвинулись, чтобы дать дорогу первому гражданину Рима…

Выборы продолжались недолго, потому что и число голосовавших граждан было невелико. Вот, наконец, к народу вышел и председатель, чтобы торжественно объявить результаты голосования. Впрочем, в этих результатах никто и не сомневался. Конечно, прошли все те, которых Август рекомендовал народу, и сверх них еще 10 человек из числа названных председателем. Граждане расходились домой с мыслью, что теперь можно получить новые подарки от Цезаря за угодившее ему голосование.


Скачать книгу "Римская империя. Рассказы о повседневной жизни" - Сборник бесплатно


100
10
Оцени книгу:
0 0
Комментарии
Минимальная длина комментария - 7 знаков.
Книжка.орг » Культурология » Римская империя. Рассказы о повседневной жизни
Внимание